КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожные мысли о дочке

24 окт. 2018
Анастасия1996
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 21 год. У меня очень тревожные мысли о моей дочери. Почти каждый день, перед сном, мне представляется ее смерть во всех красках, я плачу от этих мыслей, мне очень плохо внутри. Не думать об этом не получается. Не с чем это связать не могу. Я замужем. Дочке 1 год 1 месяц.

27 окт. 2018
Хочу, чтобы у нас была полноценная семья, а не так, как было у меня. У меня нет модели семьи и в некоторых моментах я не знаю как себя вести.

Когда всё время критикуют, выдумывают обвинения и оговаривают перед людьми, трудно считать это семейными отношениями. Семья бережёт - так принято.
Как так получилось, что мама критиковала именно Вас, а не других близких, не взрослых в семье?
27 окт. 2018
Анастасия1996
На тот момент, с мужем, я очень устала! Дочка капртзная очень был с в тот период, по дому нечего не вспевала, а еще покушать приготовить... Сами понимаете. А когда муж приходил с работы, я как подсознательно на него половину дел спихиваю, а он в свою очередь устал, хочет отдохнуть, в телефоне посидеть и т. п., но я ведь тоже устаю и тоже хочу отдохнуть, хоть немного. Вот все копилось-копилось.
А на счет мамы, даже не знаю. У меня есть брат младший, у нее совсем другое отношение к нему. Если мы могли по несколько месяцев не общаться, то с ним они не разговаривают максимум день-два. Она сама бывает к нему первая подходит, а ко мне очень редко, когда так было, обычно я первая подходила, потому что меня наколяла эта атмосфера. Когда она злиться на кого-то, то вспоминает все, даже не связанное с обидчиком. Например, она поссорились с мамой (моя бабушка) и пишет мне смс-ку, чтоб я больше с ней не общалась, от нее нечего не брала (бабушка часто продукты нам даём, когда в гости приходим) и т. п., а я пытаюсь ей объяснить, что это ИХ проблемы и меня ввязывать в них не надо, стараюсь писать более мягко, потому что знаю, что она резко реагирует на все. В итоге, я остаюсь виновата, к дочке моей она больше не придет, мы такие-сякие плохие. И вот, мне становится обидно и не приятно, что я в ситуации вообще не участвовала, а на меня обиделась и грязью полили.
27 окт. 2018
Ваш папа долго жил в семье? Как он участвовал во всём этом?
Как мама поступала после обвинений? Она прощала Вас?
Как Вы себя чувствовали, когда не говорили с ней месяцами?

Анастасия, я буду уже в понедельник. Вы можете писать сюда обо всём, что относится к этой Вашей проблеме.
28 окт. 2018
Анастасия1996
Нет, не долго. Я точно не скажу, но родители развелись когда мне было 4 года. Мы общение конечно поддерживаем, но общаемся сухо. В ситуациях, когда ссорились с мамой, я бывало звонила папе. Один раз даже переночевать у него осталась (у него другая семья уже). К его маме 2 раза переехала на пару дней, но мы с ней не общается вообще, я ее даже бабушкой не хочу называть, не из-за обиды какой-то, а просто не хочется. Вообщем эта не суть. Папа все в надеждах, что мы будем общаться с его мамой, как и следует общаться с родственниками, хорошо т. е. Мы ссорились, я вены себе типа резала, чтоб внимание мамы привлечь, таблетки глотала, но это было давно, мне лет наверно 13-14 было, потом я с этим "завязала". Папу я вообще никогда не слушала, потому что он для меня не авторитет. Мама мне все детство говорила, какой он плохой сякой и т. п. Я понимаю ее с одной стороны, это обида. Ну, как-то я так к нему, холодно относилась и отношусь. Когда я переехала к своему мужу, мы с мамой не общались в этот период и я хорошо заобщалась с папой. В итоге это продлилось не так долго, я понимала, что наши отношения уже лучше не станут. Я общаюсь с ним обычно. Созваниваемся редко. В памяти осталось, что он предложил меня отдать на "воспитание" в детский дом, на пару месяцев. Мама согласилась и я сначала тоже, но потом отказалась.
Мама да, чаще прощала меня, но бывало такое, что я к ней сама подходили или например смс-ку писала, что хочу помириться и т. п., она бывало мне говорила, что ей что-то не понравилась, как я отвечала ей.
Мне с одной стороны было легко, что нет этих ссор глупых на пустом месте. Но с другой стороны, на душе было как-то поршиво. Вот как камень. Она все таки моя мама. Но это я чувствую сейчас, а в детстве мне было вообще легко, я могла уйти гулять и она мне слово не скажет. Мне было так неприятно, когда мы с подругой уходили из дома, подруге мама названивала, смс-ки писала, а моя мама мне даже не звонила, а сразу в милицию обращалась. Я ей говорила-почему ты мне не звонишь, а обращается сразу в милицию? На этот вопрос она мне никогда не отвечала. Я была трудным подростком. Пила, курила, из дома уходила. Мне в тот момент не хватало любви от мамы, внимания. Было обидно, что другим звонить, а мне нет. Это не всегда конечно так, она конечно и звонила бывало, но в памяти запомнилось именно это.
29 окт. 2018
Анастасия1996, здравствуйте.
А из-за чего они развелись, Вы знаете?

Бывает такое, что ребенок, не понимая сути развода, начинает считать себя причиной распавшихся отношений и пытается заменить матери мужа, а отцу жену.
Это, конечно, не получается. И так возникает бессознательный комплекс вины.

Как Вы спали эти дни? Было ли Вам лучше или так же?
29 окт. 2018
Анастасия1996
Здравствуйте. Точно не скажу из-за чего. Не сошлись характера. Все мне разное рассказывают. Папа говорит, что из-за маминого характера, а мама говорит, что папа изменял.
А спала лучше, но я это связывают немного с другим. Грудью я больше не кормлю и так получилось, что мы эти выходные выпивали. Дочку я сама укладывала спать, в один выходной я уложила ее спать и ушла к подруге, а в другой выходной осталась дома. В эти выходные мне не думалось нечего. Но мне и было не до этого. Сегодня я никуда не собираюсь, буду дома.

Было не до этого, я имела В веду, что мне хотелось спать и я как только голову на подушку положила, так и заснула. Обычно я какое-то время ворочаюсь, а потом только засыпаю.
29 окт. 2018
Похоже, когда Вы заняты собой, то тревоги нет. Может, отлучение от груди совсем уберёт эти страхи.
29 окт. 2018
Анастасия1996
Очень на это надеюсь. Надеюсь, что и этот ком в горле тоже пройдет. Посмотрю как сегодня будет и Вам напишу.
30 окт. 2018
Анастасия1996
Здравствуйте. Вчера вечером, когда дочь укладывала спать, мне нечего не представлялось нового. Я все ждала эти мысли. Вспоминалось, что уже представлялось до вчерашнего дня, но вообще нечего не было. Я уложила спать и пошла заниматься готовкой, даже не думалось об этом. Но перед сном, я смотрела передачу и в кратце, там девочку поезд переехал, ну и у меня сразу мысли о моем ребенка плохие, в этот момент мне так страшно стало,. Хочется как можно сильнее уберечь ее от опасности в жизни. Какое-то время подумала и спать легла, не о чем не думая. У меня муж встает на работу в 5 утра и дочь проснулась, она ходила, а я лежала (у нас периодами бывает, что рано подскакивает, но после того, как муж уходит на работу она засыпает). Свет нигде не включен, только от вытяжки на кухне. Она пошла ко мне в комнату и упала, запнулась наверно, и у меня в эту же секунду опять, что она ударилась головой.. Кровь... Но я быстро эти мысли отпустила.
Я не знаю как бороться с чувством вины, оно у меня возникает из-за ерунды вообще. Я могу еще понять, когда ты про кого-то плохого наговорил, а потом стыдно за свои слова, но у меня оно почти каждый день возникает. Спустя какое-то время все забывается конечно и чувство вины проходит.
31 окт. 2018
Анастасия1996, добрый день.
Я не знаю как бороться с чувством вины, оно у меня возникает из-за ерунды вообще. Я могу еще понять, когда ты про кого-то плохого наговорил, а потом стыдно за свои слова, но у меня оно почти каждый день возникает. Спустя какое-то время все забывается конечно и чувство вины проходит.

Я думала о Ваших фантазиях. Есть версия, что та девочка в этих страшилках - Вы.
Вам будто очень хочется переписать историю своего детства так, чтобы родители, особенно мама, спасала Вас, оберегала каждую минуту и даже повода не давала к тому, чтобы Вы оказались в опасной ситуации, компании или в конфликте.

Почему это происходит именно сейчас? Во-первых, опыт материнства и наблюдение за дочкой оживляют детские переживания. Это со всеми мамами так.
Во-вторых, свободное время позволяет заниматься своими мыслями.
В-третьих, у Вас хороший муж и он даёт пример заботы, которую не дала мама.
Такие приятные обстоятельства часто дают повод к обострению детских проблем.:)
Но это шанс всё исправить в себе.
31 окт. 2018
Анастасия1996
А как мне это можно исправить? С чего начать?

Я очень хочу, чтобы у моего ребенка детство было не такое, как у меня. Я иногда за собой замечаю, что я поступают как мама и мне так неприятно от самой себя становится. Бывает прикрикну на дочь, но головой понимаю, что она маленькая и не поймет, а только еще больше капризничать будет. Хочу быть другой, не как моя мама. Хочу быть собой.
31 окт. 2018
Можно начать личный анализ - заниматься у психоаналитика. Так решают все детские проблемы.

Я очень хочу, чтобы у моего ребенка детство было не такое, как у меня. Я иногда за собой замечаю, что я поступают как мама и мне так неприятно от самой себя становится. Бывает прикрикну на дочь, но головой понимаю, что она маленькая и не поймет, а только еще больше капризничать будет. Хочу быть другой, не как моя мама. Хочу быть собой.

Вы как будто пытаетесь идентифицироваться с мамой. Посмотрите не со стороны страха, а со стороны желания (ведь в каждом страхе есть и желание, которое непонятно). Если человек всё время думает о маме (даже негативно), то в чем-то хочет быть ею. Но возможно, что это необходимо только для того, чтобы потом избавиться от ненавистного образа мамы. Себя то Вы можете изменить, а маму нет. Поэтому бывают такие хитрости бессознательного - стать недругом и уничтожить его в себе.
01 нояб. 2018
Анастасия1996
Да, Вы правы. Спасибо, что разъяснили мне мою проблему!!!
01 нояб. 2018
Анастасия1996, добрый день.
Рада помочь.:)
Есть ли ещё вопросы по этой проблеме или будем закрывать консультацию?
01 нояб. 2018
Анастасия1996
Вопрос нет, спасибо еще раз! Буду решать свою проблему.
01 нояб. 2018
Всё наладится! Вы хорошая мама.:)

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность! Обращаясь за помощью, думала, что моя проблема в одном, но Рина копнула гораздо глубже, в мое детство, и проблема оказалась именно там. Очень вежливая, расположила к себе. Приятное общение, быстрые ответы.

Анастасия1996