КонсультацииСемейные отношения

Изменил жене. В семью вернулся, но жена не простила

24 окт. 2018
Amg63
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, в надежде на совет по решению моей сложившейся ситуации в семейных отношениях. Я нахожусь в браке 19лет. Есть две дочки 19 и 7 лет. Старшая сейчас учится в институте. Младшая пошла в школу 1 класс.

После нашей свадьбы мы начали жить в квартире моей мамы и жена ни где не работала, аргументируя, что воспитывает ребенка. И практически из-за того, что она не занималась домашними делами (не мыла посуду, не убирала в доме, разбросанные вещи и одежда), начались склоки между ней и моей мамой. В конечном итоге это перерасло в скандал и мы были вынуждены переехать в квартиру её бабушки, которой на тот момент было более 60 лет, и которая тогда еще работала. У жены есть родная сестра, с которой она негласно конкурирует, и с каждым годом эта конкуренция всё больше и больше (сначала, кто первый купит компьютер, телефон, караоке, платье, шубу, машину и т. д.). И желания и запросы жены в данный период возрастали, не имея ни каких финансовых оснований, но мне приходилось выкручиваться, чтоб решать эти проблемы.

С 2011 года наступил очень острый период семейных отношений с постоянными скандалами в период которых от невозможности терпеть я был вынужден собирать вещи и уходить из дома. Но тяга к детям преобладала и я всячески пытался наладить отношения и вернуться в семью. И в этот момент жена пользуясь этим, вменяя чувство вины выпрашивала всё более дорогостоящие подарки. По мере возможности я пытался приобрести требуемое. Но в один из таких промежутков, когда я проживал вне семьи, я изменил ей. Она об этом узнала.

Долгое время я просил прощения и возможность вернуться в семью и она допустила, но до сих пор не простила этого. И при каждом скандале вспоминает об этом или вообще затевает скандал из-за этого. И в такой обстановке мы прожили до настоящего времени и всё это видели дети. И в очередной скандал произошедший в начале сентября этого года, я её ударил, она собрала вещи и уехала из города.

Я всячески пытался её остановить, но она уехала. Хотела забрать с собой ребенка, но чтобы не создавать лишнего стресса ребенку из-за разрыва отношений наших и плюс смены места жительства и школы, дочка 7лет осталась со мной. Прошу если это возможно подсказать пути (способы) выхода (решения) данной проблемы. Заранее спасибо.

01 нояб. 2018
Ваши размышления очень похожи на спор надежды и желания с разумом. Что же говорит ваш разум?
Можно ли сказать, что вы человек, которому трудно менять свои привычки?
01 нояб. 2018
Amg63
Да. Можно так сказать

Что мне трудно менять свои привычки

Софья, подскажите, в нашем с Вами диалоге, Вы говорили, что надо написать письмо жене, но не отправлять его, а разорвать. В этом письме необходимо изложить претензии к жене или свои мысли относительно желаемых построений отношений? Спасибо
01 нояб. 2018
Что мне трудно менять свои привычки

У меня сложилось такое впечатление, вас как-будто заколдовали. Нужно ли вас расколдовывать, ведь придется менять свои привычки?
В этом письме необходимо изложить претензии к жене или свои мысли относительно желаемых построений отношений

Все что хотите, любыми словами, не стесняйтесь, этого никто не увидит.
02 нояб. 2018
Amg63
Вот и у меня, уже давно!!!, появились подозрения, что к будто "приворожили" что ли или типа того.
А у Вас есть способности к расколдовыванию?

И как определить, так ли это (заколдованность) на самом деле?
02 нояб. 2018
А у Вас есть способности к расколдовыванию?

И как определить, так ли это (заколдованность) на самом деле?

Я не занимаюсь колдовством и расколдовыванием в буквальном смысле. Для меня это метафоры, а имела я в виду то, что вы человек привычки, стоите на одном месте и вам трудно с него сойти, даже если вам там некомфортно.
Давайте представим, что приедет жена, вы помиритесь, договоритесь о чем-то, а что будет дальше?
03 нояб. 2018
Amg63
Здравствуйте, Софья.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос: "Что будет дальше?", я думаю, что нужно выдержать паузу, чтоб для себя решить, нужны ли дальше эти отношения, для чего и к чему они приведут.
Т. К. Понимая суть Ваших рассуждений, что я человек привычки и выход из сложившейся "зоны комфорта" у меня вызывает страх, беспокойство и эти прицины вынуждают меня, как Вы говорите, "стоять на месте", даже если мне некомфортно.
И для того, чтобы разобраться и упорядочить свои мысли и желания и наметить план дальнейших действий, надо выдержать паузу. И лучше в это время занятся ребенком, минимизируя его стрессовое состояние
03 нояб. 2018
я думаю, что нужно выдержать паузу, чтоб для себя решить, нужны ли дальше эти отношения, для чего и к чему они приведут.

Поддерживаю, сейчас пока много эмоций, много мыслей, необходимо немного успокоиться и осмотреться, а потом уже перебирать варианты дальнейших действий.
И лучше в это время занятся ребенком, минимизируя его стрессовое состояние

Ребенком заниматься очень важно, но не забывайте и про себя. Сделайте что-нибудь для собственного удовольствия.
05 нояб. 2018
Amg63
Здравствуйте, Софья.
Что нужно делать, чтоб минимизировать воспоминания о маме младшей дочки, чтоб меньше травмировать её психику?
И как возродить (восстановить) отношения со старшей дочерью, которая оказалась обделенной нашей любовью, заботой и вниманием?
05 нояб. 2018
Что нужно делать, чтоб минимизировать воспоминания о маме младшей дочки, чтоб меньше травмировать её психику?

Надо максимально убрать все, что может напоминать о маме, но не уверена, что стоит это делать. Главное, чтобы дочка знала, что мама ее любит очень, просто мама сейчас не может быть рядом. Вы ее тоже любите, вам тоже очень скучаете по маме. Я вам высылала инструкцию к тесту, если сделаете, посмотрим, как живется вашей дочери.
И как возродить (восстановить) отношения со старшей дочерью, которая оказалась обделенной нашей любовью, заботой и вниманием?

Какие отношения сейчас? Что бы вы ей сказали?
13 нояб. 2018
Amg63
Здравствуйте, Софья. Прошу прощения, что долго не отвечал,т. к. мне казалось, что всё стабилизировалось. Но оказывается это совсем не так. Со старшей дочкой у меня был разговор и мы вроде как договорились пытаться налаживать отношения и уменьшать дистанцию, которая образовалась между нами за эти годы. Я попросил у неё за всё прощения, за то что не правильно воспитывал её, что для воспитания применял физическое воздействие,т. к. меня так воспитывали, чтоб она меня не боялась и я очень хочу наверстать упущенное время, которое мог посвящать ей. За это время не видя отклика от нас как от родителей, она полностью ушла в "виртуальный мир" и там по всей видимости ищет спасение. И меня это очень беспокоит.

А с младшей дочкой вроде всё до прошлой недели было нормально. Мы как всегда просыпались, завтракали, ехали в школу, потом кружки, уроки, вечерние игры и спокойный отход ко сну. А в последние несколько дней я просто её не понимаю, она стала очень раздражительна и всё что ей не нравится, начинает плакать, обижаться и пытаться забиться в какой-то угол. При чем это может произойти по пустяковому поводу. Я вижу, что она думает о маме, но вслух это не произносит. Сегодня утром были первые возгласы, что она не будет одевать теплые ботночки, не зависимо, что на улице уже мороз. В школе была первая истерика и учительница её еле успокоила и заострила мне на этом внимание. Но самое главное, что видя как я в момент этого непонятного мне поведения со слкзами, всячески её успокаиваю, она к специально начинает этим манипулировать??? И как бы даже издеваться на до мной этим поведением, употребляя слова, которые говорила мама в конфликтых ситуациях. И эти неконтролируемые обиды становятся происходить всё чаще и чаще
13 нояб. 2018
Amg63
Я понимаю, что этому есть объяснеие, но как это Всё нейтролизовать и предотвратить, т. к. я с ней и так самыми ласковыми словами и поглаживаниями, но она может заистерить от малейшего на её взгляд противоречия. И стала очень плохо засыпать, долго раскачивается, а утром соответственно плохо просыпаться во время и тем самым провоцируя конфликт, что надо одеваться и ехать в школу во время, а пока я пытаюсь, любезничать, теряется время, тем самым возникает необходимость её подгонять, а это провоцирует то, что я описывал выше
13 нояб. 2018
Здравствуйте!
Прошу прощения, что долго не отвечал,т. к. мне казалось, что всё стабилизировалось.

На какое-то время стабилизировалась. Да и работа моя состоит в том, чтобы пореже ко мне обращались.
договорились пытаться налаживать отношения и уменьшать дистанцию

Договориться можно, а что собираетесь делать для сокращения дистанции? Что для вас означает сокращение дистанции?
полностью ушла в "виртуальный мир" и там по всей видимости ищет спасение. И меня это очень беспокоит.

Что такое "виртуальный мир"? Чем она занимается?
Говорите ли вы ей, что любите?

Я вижу, что она думает о маме, но вслух это не произносит.

Если вы видите, что ребенка беспокоит ситуация, начните первый.
. В школе была первая истерика

По какому поводу?
Ситуация для девочки стрессовая, может вылиться в небольшой регресс, когда любая мелочь вызывает жуткую истерику. Тут надо запастись терпением и любовью. Читали ли вы книги Ю. Б. Гиппенрейтер?
13 нояб. 2018
Amg63
И после таких ситуаций, она становится как прежде, улыбчивой, разговорчивой и постоянно повторяющей слово папа, до очередного не понравившегося момента

"Договориться можно, а что собираетесь делать для сокращения дистанции? Что для вас означает сокращение дистанции?" - я практически каждый день интересуюсь её делами, что делала, как прошел день. Тут возникли у её проблемы со здоровьем, возил её к врачу. И если раньше и было виртуальное общение через соц. Сети, то оно было не многословным, и в процессе нашего разговора я сказал, что для меня слышать её голос более приемлемо, что набор букв в чате и она стала звонить или присылать голосовые сообшения

"Что такое "виртуальный мир"? Чем она занимается?
Говорите ли вы ей, что любите?"- да после каждого нашего разговора я говорю, что мы любим её, обнимаем и ждем домой, т. к. она учится в другом городе. "ВИРТУАЛТНЫЙ МИР" - это постоянное нахожление в телефоне в соц. Сети

"Если вы видите, что ребенка беспокоит ситуация, начните первый". - я вижу, что беспокоит и она пока едем в машине думает об этом и "тяжело" вздыхает. Что именго я должен начать первый, видя что её это беспокоит? Я пытаюсь её отвлечь начав разговор или задавать вопросы

"По какому поводу?
Ситуация для девочки стрессовая, может вылиться в небольшой регресс, когда любая мелочь вызывает жуткую истерику. Тут надо запастись терпением и любовью. " - истерика была из за то, что её сегодня надо было отвезти к врачу и я ей позвонил, чтоб она начала собираться, а звонок пришелся на время урока и видимо учитель ругает их за звонки на уроке, она выбежала из класса и начала плакать. Я вижу, что её эта ситуация сильно беспокоит и угнетает и я не могу это спокойно смотреть

"Читали ли вы книги Ю. Б. Гипенрейтер?"- нет, я не читал таких книг. Если не сложно подскажите о чем они?

Она меня не отпускает от себя никуда, постоянно хочет, чтоб я находился рядом
13 нояб. 2018
я практически каждый день интересуюсь её делами, что делала, как прошел день.

Тут еще надо не перестараться. Девочка большая, если звонки будут восприниматься как контроль, может быть негативная реакция.
"ВИРТУАЛТНЫЙ МИР" - это постоянное нахожление в телефоне в соц. Сети

Тут уж ничего не поделаешь, это современная жизнь. Важно качество контента, которое она просматривает, тематика общения.
Что именго я должен начать первый, видя что её это беспокоит?

Поговорить о том, что ее беспокоит. Спросите, хочет ли поговорить о маме, например, узнать что-нибудь?
видимо учитель ругает их за звонки на уроке, она выбежала из класса и начала плакать.

Это уже не совсем ваша ответственность, а вы в следующий раз будете учитывать, что во время уроков звонить нельзя.
Посмотрите книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", есть еще много видео с ее лекций, встреч, поинтересуйтесь.
Ваша дочь в 1-м классе?
14 нояб. 2018
Amg63
Да. В первом классе

О маме сейчас ничего не возможно узнать, т. к. мама прекратила в одностороннем порядке общение с кем либо, и со своей мамой и сестрой и тем более со старшей и младшей дочкой

Пытаясь выяснить, что её беспокоит, она ничего не отвечает

"Важно качество контента, которое она просматривает, тематика общения."- в том то всё и дело, просматрев страницы на которые она подписана, тематика котрых связана со смертью, жестокостью и насилием, я хочу понять не ужели мы довели её до таких мыслей, своим поведением
14 нояб. 2018
В первом классе

Ваша дочь начала учиться, недавно были игры, а теперь приходится сидеть за партой. Школа, как правило, дает большую нагрузку, детская психика не справляется даже в первом классе. Многое зависит от учителя, от климата в классе.
что её беспокоит, она ничего не отвечает

Попробуйте играть в семью, школу и т. п., где вы играете ее роль, в игре она вам покажет ситуацию в ее видении.
О маме сейчас ничего не возможно узнать

Может быть надо ее уже искать с привлечением полиции?
я хочу понять не ужели мы довели её до таких мыслей, своим поведением

Отношения в семье важны для детей. Невозможно точно сказать, что повлияло на вашу дочь, было бы полезно ей самой сходить к психологу, если она столкнулась с трудностями. Вы сейчас налаживаете отношения, в один момент ничего не поменяется, однако, если работать над восстановлением отношений, то на душе станет теплее у вас обоих. Книга, которую я вам рекомендовала, вам поможет.
14 нояб. 2018
Amg63
Здравствуйте, спасибо за совет относительно книги, я обязательно её почитаю, т. к. очень хочу наладить отношения с дочкой и больше понимать как воспитавать младшую, чтоб попытаться не допустить ошибок, как по отношению со старшей

"Amg63 сказал (а): ↑
О маме сейчас ничего не возможно узнать
Может быть надо ее уже искать с привлечением полиции?" - полицию привлекать, точно еще преждевременно) т. к. я вижу, что она просматривает вайбер и страницу соц. Сетей, практически в одно время. И по моей информации, она поругалась даже со своей МАМОЙ и Сестрой и с ними тоже прекратила общение. Такой длительный период отсутствия общения между нами первый раз и особенно с детьми. Некоторое время назад, один коллега по работе, говорил, что поругался с женой и уже не разговаривает с ней 2недели, у меня это вызывало полное удивление, как находясь рядом и так долго не общаться, но прошло время и такая ситуация у меня причем времени отсутствия общения уже прошло больше. И я до сих пор не могу понять, ну ладно со мной, но даже с мамой, которую она считала идеальной женщиной, прекратить общение, но с детьми, которыми она всю жизнь аргументировала свою занятость, что занимается воспитанием детей прекратить, даже на телефонном уровне, это уже перебор
14 нояб. 2018
Amg63
"Невозможно точно сказать, что повлияло на вашу дочь, было бы полезно ей самой сходить к психологу" - а я, в процессе моего откровенного разговора с дочкой, частично узнал причину отсутствия близости между нами и она это подтвердила. И одна из этих причин, когда я пошел на поводу у жены, что в процессе её воспитательного эпизода старшей дочери, которая была еще поростком, у жены, что не получилось и она выкрикнув, что я не занимаюсь воспитанием, и я взал ремень сильно наказал ребенка. Я до сих пор помню, почему-то именно этот случай, и глаза моей дочки, когда как мне казалось, что это действенная мера воспитания, т. к. именно так меня и воспитывали. И после этого случая, это я сейчас начинаю понимать, что она просто стала меня боятся.
Я задавал, ей вопрос относительно посещения психолога, но она категорически отказывается
15 нояб. 2018
в процессе моего откровенного разговора с дочкой, частично узнал причину отсутствия близости между нами и она это подтвердила.

Хорошо, что вы можете быть откровенным с дочерью.
Я задавал, ей вопрос относительно посещения психолога, но она категорически отказывается

У меня бывают клиенты, которые пришли по просьбе кого-то из родственников для "галочки", поэтому важно, чтобы человек сам захотел поговорить с психологом о своих трудностях.

Для любого человека важна поддержка, а особенно хочется ее получить от родителей. Важно хвалить, радоваться за успехи и находить правильные слова при неудачах. Добрые слова, улыбка, объятия никогда не бывают лишними.
15 нояб. 2018
Amg63
Подскажите, создавая тему я назвал её: "Семейные разборки", сейчас она называется "Изменил жене. В семью вернулся, но жена не простила", это Вы её переименовали? Вы считаете, что именно эта причина "ИЗМЕНИЛ" стала таким последствием нашей семейной жизни, в результате которой вред нанесен всем нам?