КонсультацииСемейные отношения

Развод. Конец или начало?

29 окт. 2018
Дмитрий1988
Здравствуйте. Дмитрий 30 лет.

Месяц назад развелся, до этого жили отдельно 5 месяцев. Жене уже бывшей 24 года, есть ребенок 3 года. Инициатором развода была она, переехала к своим родителям и до сих пор живет с ними. Причиной по ее словам стало отсутствие чувств ко мне и плохая совместная жизнь, ссоры и т. п., по ее словам я был плохим мужем. Измен, алкоголя и насилия не было.

Так вот все это время я пытался ее вернуть, цветы подарки, разговоры. Пару раз (точнее два раза) была с ней интимная связь, последний раз за месяц до развода. Но она все равно упорно твердила что не хочет со мной пробовать жить заново. А после последнего раза сказала что ей нужны новые эмоции и если даже сойдемся то она скорее всего будет изменять. К слову я у нее был первый. Вместе мы были 7 лет, 3,5 в браке. И после последнего разговора я для себя решил что буду пробовать стараться жить один. Сына я забираю на 2 дня в неделю к себе.

Так вот развелись мы, прошел где то месяц, я стараюсь при общении с ней не ссорится никогда и ее к этому приучаю, она начала как то по другому вести себя и однажды при переписке с ней о ребенке, она сказала следующее - "я виновата что ребенок становится неуправляемый, у него должен быть один дом, а не так как сейчас". После попросилась с нами пойти куда нибудь втроем и погулять. Вечер прошел хорошо, она рассказывала что ее достали родители и она не может с ними жить, сказала что ищет квартиру, после я ее подвез домой. Ну и общение пару дней складывалось мило. Теперь немного поутихло.

И вот я хочу понять что вообще происходит с ней?
Она хочет вернуться или это просто прагматичный подход потому что ей тяжело!
Есть ли возможность нам помириться или нет?

29 окт. 2018
Дмитрий1988, Дмитрий, здравствуйте!
О том, что происходит с супругой и об её планах Вы могли бы спросить у неё самой.
Советую прочитать этапы развода
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
29 окт. 2018
Здравствуйте, Дмитрий!
Я профессиональный психолог. Меня тоже зовут Дмитрий.
Сочувствую Вашей ситуации неопределённости. Спасибо, что обратились в данной ситуации за помощью: это важный и верный шаг.

Дмитрий1988,
Можем начать нашу с Вами беседу, с целью прояснения для Вас сложившейся ситуации в общении с бывшей женой.
Для начала, можете ответить на вопрос администратора: что бы Вы хотели получить от общения со мной?
Как я понял из Вашего сообщения, Дмитрий: Вы хотели бы сделать данную ситуацию более понятной для себя, "разложить всё по полочкам"?
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Светлана, я бы конечно мог у нее спросить, сделать такой шаг, но я уже столько шагов сделал за время расставания. А у нее только корона на голове росла и как то не хочется опять.
А результата из нашего общения с вами я жду в том плане чтобы понять возможно ли наладить и вернуть семью или это уже конец.

Ну да вы правы. Разложить все по полочкам и понять что делать дальше. Жить одному дальше или пробовать все наладить. Я конечно хотел бы жить счастливо с семьей
29 окт. 2018
Дмитрий1988,
Как я понимаю из Ваших слов, у Вас есть желание вернуть семью, снова жить вместе. Вы пытались уже ни раз: дарили подарки, говорили с женой о возможности возобновления ваших отношений. Однако, это не давало каких-либо результатов.
И сейчас Вы почувствовали, что есть какая-то надежда?
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Совершенно верно! После ее слов о том что она виновата в той ситуации с ребенком, что он неуправлемый и должен жить в одном доме, а не шататься то у меня то у нее. А потом еще и погулять втроем попросилась. Ну и как то у меня опять зажглась надежда. Но не уверен что я прав
29 окт. 2018
Дмитрий1988,
Я вижу очень много аспектов в Вашем взаимодействии с бывшей женой. Там есть очень много важных деталей. И мне хотелось бы рассмотреть вместе с Вами как можно детальнее историю Ваших отношений с (бывшей) женой.
Дмитрий, мы можем с Вами вернуться к причинам Вашего развода? Какие они, по Вашему? Вы сравнительно много времени было вместе: 7 лет и 3,5 года вы жили вместе. Как развивалась "история вашего расставания"?

Дмитрий1988,
Ну и как то у меня опять зажглась надежда. Но не уверен что я прав

Конечно, прояснить смотрите ли Вы с женой одинаково на аспекты вашего теперешнего взаимодействия, Вы сможете только через отркрытый диалог: "Я вижу это так. Ты видишь это так же? Или мы видим это по-разному?".
В нашем с Вами общении здесь, Дмитрий, я смогу только прояснить именно Ваш взгляд на ситуацию. И помочь Вам сделать те выборы, которых хороши именно для Вас.
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Я почти всегда думал что мы будем вместе и в итоге у нас все будет хорошо. Она, как потом выяснилось, целый год до расставания думала иначе, обдумывала разводится или нет все взвешивала. В последних пару месяцев и я об этом думал.
Ее причины - Плохое отношение к ней и к ребенку (хотя я не согласен), малое количество зарабатываемых мною денег (у меня с работой был трудный период, теперь вроде все хорошо), редко ходили куда нибудь развлекались, наша интимная жизнь (были моменты мы фантазировали на тему мжм и т. п., точнее я фантазировал, ей это нравилось, но потом начал предлагать перейти от фантазий к реальным действиям, даже показывал наши фотки в интернете знакомился тайком от нее и она узнал) это конечно плохо, я попросил прощения за это и вроде все вернулось на свои места, интим наладился и фантазии продолжились.
Мои причины - она никогда меня не поддерживала в трудную минуту особенно с работой, вместо этого она только скандалила и закатывала истерики, очень вспыльчивая даже из за мелочи, мы не могли обсудить проблему, только ругань, она глядя на нее со стороны не может выслушать полностью собеседника, т. е. меня и понять его.

Но я ее люблю и ребенка. Хочется все наладить и жить счастливо. Но я не понимаю можно ли это сделать.
29 окт. 2018
были моменты мы фантазировали на тему мжм и т. п., точнее я фантазировал, ей это нравилось, но потом начал предлагать перейти от фантазий к реальным действиям, даже показывал наши фотки в интернете знакомился тайком от нее и она узнал

Не хотел бы игнорировать эту тему. Мне кажется, в ней тоже много важных аспектов. Но это может быть темой для отдельной работы. Как Вы считаете?
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Она сказала я хочу уйти, я ответил иди.
Но вот потом пожив один недели две я понял что эта ошибка и начал делать шаги, подарки цветы разговоры 3 месяца подряд, она все равно была против и в итоге развелись. На разводе я сказал что хочу так же развестись просто потому что не хочу силой ее заставлять и тянуть время.
И в принципе я уже начал жить один смирился, но тут в переписке она написала вот это "Честно, я во всем виновата... У ребёнка должен быть один дом и одно место где его воспитывают. А он то со мной то с тобой, то с родителями, то с бабушкой... Вот он и неуправляемый стал" И потом еще фото мое старое присылала, с надписью где же тот парень)

Я возможно был не прав во многом в наших отношениях, и она мне перед разводом говорила что "ты молодец ты стараешься теперь на 1000% но я тебе не верю и хочу развестись"

Тема секса да это отдельно

С этим я ее очень обидел
29 окт. 2018
С этим я ее очень обидел

Вы про знакомства в Сети без её ведома?
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Разница в первом случае "иди" и втором "да хочу развода" есть. В первом я чувствовал усталость от отношений, а во втором я просто не хотел навязывать силой, и мое согласие на развод было против моей воли.
Эти три месяца даже больше 4, была боль и тоска по жене и сыну, я понимал что нам было очень трудно жить вместе но я искренне хотел вернуть. Были у меня другие девушки но это все было не о чем, я этого честно говоря не хотел и теперь не хочу. Ни других девушек ни свободны.

Дмитрий1988 сказал (а): ↑
С этим я ее очень обидел
Вы про знакомства в Сети без её ведома?
Да я об этом, о том что показывал наши фото интимные без ее ведома
29 окт. 2018
тоска по жене и сыну, я понимал что нам было очень трудно жить вместе но я искренне хотел вернуть. Были у меня другие девушки но это все было не о чем

То есть, в период разлуки и общения с другими девушками, Вы в полной мере осознали ценность того, что потеряли? Действительно, та глубина и интимность контакта, которая была достигнута вами двумя за 7 лет, практически невозможна в "мимолётных" встречах с другими девушками.

Дмитрий, мы можем с Вами пофантазировать немного?
Что будет, если Вы, всё таки, добьётесь воссоединения семьи?
И что будет, если у Вас это, всё же, не получится? Какой будет Ваша дальнейшая жизнь?
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Если я добьюсь возвращения, то я хочу жить по другому, дарить счастье своим близким и радоваться от этого самому. Минимум ссор, больше разговоров и нахождение путей выходов из той или иной плохой ситуации недопонимания. Хочу воспитать ребенка хорошим человеком и хочу еще детей от нее. Это искренне.
А если ничего не выйдет. Ну я так уже начал жить. С девушками встречаюсь для секса только, больше мне не интересно ничего, в плане отношений. Воспитывать как получается сына, забирать почаще к себе, ну и работать работать и работать. Строить дом. Да и вообщем то все.
29 окт. 2018

Я вижу в этом 2 темы (возможно, это только моё видение):
1. Тема измены. С ней можно работать только в присутствии Вашей (бывшей) жены: было ли для неё это изменой, какие чувства у неё эта ситуация вызвала?
2. Тема сексуальности. Насколько важно было для Вас пережить этот опыт МЖМ? Что для Вас было бы важного в этом опыте? Что Вы хотели получить из этого опыта?

(Можем немного затронуть эту тему; однако, это может немного усложнить процесс нашего общения - несколько процессов будет идти параллельно)
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Давайте пока на том вопросе остановимся.

Скажу лишь о том случае что она очень обиделась и говорила что я ее унизил! И эту тему я поднимал в фантазиях потому что был уверен в нашей взаимной любви и что это только секс, хотя теперь почти уверен что такого бы не случилось в реале
29 окт. 2018

Конечно. Спасибо, что остановили меня.
Мне очень важно чтобы Вы тоже контролировали процесс нашего общения: мы говорим только о том, о чём важно говорить именно Вам.
29 окт. 2018
Дмитрий1988
Ну да есть такое, первый вариант чуть ли не идеален, мне бы этого искренне хотелось, я думаю даже это возможно, если власть в семье будет у меня и она будет слушать а не только показывать свое "Я" . И это все что в первом варианте было в моей голове за долго до расставания, я этого хотел но откладывал отношения на потом. Еще типа успею наладить. И жил с целью сначала наладить материальную состовляющую семьи и ошибся в этом.

А второй вариант это мои суровые будни после развода, я смирился и силой заставлял себя быть оптимистом что мне будет хорошо одному и в голове было что бывшая жена обожгется новыми отношениями и поймет что она меня любит. Просто по моему любовь настоящая бывает один раз в жизни и я видел как она меня любила раньше.

Кстати ее родители были полностью на моей стороне, они очень часто с ней ругались и уговаривали ко мне вернуться.
29 окт. 2018
суровые будни после развода

Развод, по интенсивности переживаний, зачастую, равноценен смерти близкого человека. Первые 1-1,5 года возможны очень тяжёлые переживания. И различный спектр эмоций: вина, тоска, обида, надежда, скорбь. Не знаю, принесёт ли Вам какое-то облегчение, если я Вам скажу, что эти переживания не вечны, и Вам не придётся ощущать их всю свою жизнь. Как и смерть близкого человека, это всё, в результате, перейдёт в категорию "Жизненный опыт и Светлая ностальгия".

Однако, возвращаясь к теме наших 2-х вариантов развития событий. Я рад, что наше с Вами восприятие этих вариантов, в чём-то, схоже: что они оба, слегка, нереалистичны.
Предлагаю Вам попробовать сформулировать их заново, сделав их более "приближенными к реальности":
- в варианте возобновления отношений добавьте, пожалуйста, красок "суровой реальности"
- в варианте жизни по отдельности добавьте, пожалуйста, немного "оптимистичных цветов"
29 окт. 2018
Дмитрий1988
1. Мы будем жить хорошо, больше проводить время вдвоем, первое время, потом немного утихнет, конечно я понимаю и ругаться будем и сильно, без этого небывает отношений. Я понимаю что у нее характер не подарок (это ее родители мне еще говорили раньше, типа натерпишься ты еще и какой ты терпеливый)
2. Я искренне хочу, если уж буду один, так и оставаться одному, не хочу отношениий. Но в голове иногда бывают мысли найти хорошую девочку и быть счастливым с ней и даже девушку с ребенком больше хочется найти чем одинокую.

Если бы не ее это письмо и такие действия я бы жил более менее спокойно теперь.
У меня теперь дилемма. Что делать. Забыть об этом письме и ее шагу в сторону меня (может это просто дружба с ее стороны) или пригласить ее на свидание и там поговорить. Вот на после завтра договорились с ней что я приду утром к ним и она меня подстрижет.
29 окт. 2018

Я Вас понимаю, Дмитрий:
Вы, вроде бы, начинаете налаживать свою самостоятельную жизнь. Возникают какие-то мысли про будущее: возможность начала новых отношений (возможно, не сейчас, а спустя какое-то время).
Но Вы получаете сигналы от Вашей бывшей жены, дающие Вам повод для надежды.

Действительно, было бы хорошей идеей поговорить и расставить все точки над "i". Возможно, это внесло бы в ситуацию больше ясности для Вас.