КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Постоянно нахожусь в состоянии или худеющей, или толстеющей

21 дек. 2015
ДарьяНа
Прошу у вас помощи! Ситуация моя такая. Я постоянно или худею, или толстею. У меня не получается держать желаемый вес! Какие только системы и диеты я не пробовала. Всеми силами заставляю себя, сбрасываю, радуюсь, а потом начинается жор! И не на пару дней! А длится очень долго. Я себя ненавижу , ругаю и уговариваю остановиться, но все равно накупаю много еды и ем,ем,ем! И в момент еды я счастлива. Но как только поела, ужасное раскаяние!
В итоге за три года борьбы с собой я худела до 65 кг и набирала до 82!
Сейчас я впервые так долго не могу взять себя в руки. И в итоге я вешу 89 кг! Впервые за свою жизнь! Я не знаю, как жить так дальше. Я не могу принять свое обжорство и лишний вес. У меня есть образ в голове меня стройной и красивой, я хочу такой и быть? Почему же желание еды побеждает?
В детстве я часто много кушала и точно получала от этого удовольствие. Я помню, как мне или бабушка готовила, или я сама готовила. И я могла сесть и скушать стопку блинов, пакет конфет, макароны, жареную курицу и рыбу, пирожки и мн.др..... Всегда ждала таких вкусняшек.. Но я никогда от этого в детстве не толстела! А с возрастом, конечно, набрала вес. К окончанию школы весила 80 кг при росте 180 см. Это не много и не мало, но я начала считать себя из-за этого недостаточно привлекательной. Начиная со 2 курса я начала худеть, чтобы нравиться мальчикам. На 3 курсе я похудела до 57 кг при росте 181! Я была постоянно голодная, но довольная и счастливая. Я выглядела как модель с журналов, могла часами рассматривать тело в зеркало! Но длилось это недолго... Вскоре я начала очень сильно наедаться на праздниках, у мамы в гостях (жила в общежитии). После каждой обильной трапезы винила себя и заставляла недоедать и заниматься часами спортом. Вес скакал, но не сильно, так как я его периодически сдерживала. В итоге к окончанию ВУЗа я набрала вес 70-71 кг, что являлось для меня почти трагедией. Я начала жить дома с мамой. И не могла сдерживать себя вечерами и наедалась, потом худела на диетах, потом снова наедалась. А полтора года назад начались настоящие "пищевые запои". Я даже не делаю новые фотографии, ужасаясь от своего нынешнего веса. Я стараюсь избегать встреч со старыми знакомыми, которые знали меня стройную.
Как выйти из состояния постоянного желания есть, я не знаю. Только еда дает мне чувство спокойствия и радости( Дошло до такого(((
С надеждой жду Ваших советов!

28 дек. 2015
ДарьяНа
Взяла себя под постоянный жесткий контроль, прихожу домой только поздно вечером,чтобы сразу лечь спать. Боюсь находиться дома, так как снова могу сорваться
28 дек. 2015
Дарьяна, как Вам сложившаяся ситуация?
28 дек. 2015
ДарьяНа
Не особо спокойно. Я осознаю причины, но не осознаю другого выхода, как просто строго запрещать себе
28 дек. 2015
Дарьяна, не особо спокойно это как? Что Вас не устраивает в жестком контроле и в той ситуации, что сейчас сложилась?
А Вы думали о других способах? Расскажите, какие еще Вам приходили в голову, но Вы их отбрасывали?
29 дек. 2015
ДарьяНа
Сдаться можно.. Но я лучше никак не буду жить, чем так(
29 дек. 2015
ДарьяНа,
Сдаться можно.. Но я лучше никак не буду жить, чем так(

Я в жизни почти не встречала ситуаций, из которых есть два выхода.
Давайте расскажу, какие возможные выходы вижу я.
- Если этот маятник лищь следствие, то пока пусть себе качаестя, а заняться причинами
- Начать с мягких ограничений. Неоторым людям помогают "правила": я буду есть только приготволенную еду(разрезанное яблоко считается приготовленным, а вся покупная кондитерская продукция- нет) или я буду есть только столовыми приборами
- Физические нагрузки в удовольствие, к чему лежит душа: йога, танцы, плаванье. НО акцент на получение удовольствия, а не на рещультаты в кг или см.
- Продолжать вести активную и насыщенную жизнь так, чтобы не оставалось времени "заморочитсья на еде", но поесть Вы успевали бы
- Найти себе единомышлениц, из соображений вместе веселее, сейчас есть много онлайн проектов, например sekta или интуитивное питание Бронниковой.

Может теперь Вы подумаете, какие еще могут быть варианты?
29 дек. 2015
ДарьяНа
Хорошо,спасибо, конечно, Вы правы. Хотя бы для начала надо избавиться от негативных эмоций к лишнему весу
29 дек. 2015
Хорошо,спасибо, конечно, Вы правы. Хотя бы для начала надо избавиться от негативных эмоций к лишнему весу

Это может быть Вашим первым шагом? Какие возможности откроются для Вас, если Вы избавитесь от негативных эмоций к лишнему весу?
10 янв. 2016
This_is_ana
Вы слишком зациклены на еде и своем теле. Попробуйте отпустить ситуацию и прислушаться к своему телу. Могу посоветовать почитать статьи на тему интуитивного питания в одноименном разделе этого форума.