КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как остановить переедание? Нахожусь в декрете и не могу перестать есть
Здравствуйте!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.
1. Бесплатные консультации я провожу только по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
2. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится не более 3 дней с момента первого ответа.
3. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается.
4. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня.
5. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса.
6. С помощью бесплатной консультации можно выявить мишени для работы и наметить варианты выхода из ситуации.
7. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. Доступны следующие форматы платной консультации: - личная переписка — 2 500 за 2 часа беспрерывной переписки или 1 день в свободном режиме. - онлайн сессия (WhatsApp, Telegram) — 5 000 за 50 минут.
8. Если вы хотите получить приватную консультацию, вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении.
9. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить".
10. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно.
11. Сессия не проводится или сразу же закрывается, если Вам нет 18 лет, Вы находитесь под действием алкоголя или наркотиков.
Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
Подтверждаю, что ознакомилась с условиями
Рамиля (если я правильно поняла написание имени), здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что Вас тревожит в Вашей жизни, если не касаться еды?
Мне не хватило энергии, чувства теплоты в желудке, чувства комфорта, расслабления, чувства удовлетворения (то которое бывает после еды) и сама потом расстроилась что не могу получить этого ощущения.
Как еще Вы могли бы получить энергию, чувство теплоты и комфорта, расслабления, удовлетворения, кроме как в еде?
Имя верно, не нашла где его исправить. Обычно меня беспокоит чувство одиночества, которое может пройти только в присутствии подруг и мужа. Так получается, что я мужа терроризирую, жду когда он домой придет, не люблю когда задерживается. С подругами редко видимся. Когда я у родителей без мужа чувство одиночества увеличивается. В больших компаниях я закрываюсь и никак себя не проявляю.
Чувство теплоты и комфорта можно получить в объятиях, занявшись спортом, полежав по одеялом. Чувство удоволетворения можно получить занявшись сексом, получив результат в деле, который мне нравится, почувствовав себя умной и компетентной во взаимодействии с окружающими. У меня конечно есть хобби, но результаты не впечатляющие, даже не очень я бы сказала.
Вероятнее всего, Вы уже что - то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.
Могли бы поделиться - что именно?
Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.
Пробовала есть только здоровую пищу без ограничений в количестве, все равно нездоровая еда попадает домой), медитации в записи есть в телефоне по этой теме, слушала раза 4-5 перед сном и больше не хочется. Пробовала есть осознанно, но не всегда получается. Наличие маленького ребенка, тоже не мешает выделить время и наесться.
Рамиля, смотрите, дело здесь не в самой еде, дело в Вашем состоянии.
То, что Вы едите, скорее всего, углеводы, а их организм использует в основном для работы мышц и нервной системы. При недостатке углеводов в первую очередь страдает мозг и нервная система: наблюдается ухудшение памяти, замедленная реакция, упадок сил.
Таким образом, когда Вы эмоционально напряжены, мало отдыхаете и т.п. организм требует углеводы и получив их, какое-то время, Вы чувствуете успокоение. Это замкнутый круг. Чтобы его разомкнут, нужно снижать уровень тревожности.
Напишите, пожалуйста, какие вопросы или ситуации вызывают у Вас наиболее сильное эмоциональное напряжение?
Обращали ли Вы внимание, после чего, каких событий, чаще всего, Вам хочется наесться?
Вы правы тянет на жирно-сладкое.
В целом объективно у меня все хорошо, но я всегда нахожу повод для тревоги.
1. Недосып если случается.
2. Когда маленький ребенок ударится или упадет, появляется чувство вины и страх, что может что-то очень плохое случиться, в голове начинают крутиться страшные истории неосторожности с детьми.
3. Не люблю одна ночевать дома или в гостях в отдельной комнате. Боюсь спать одна. Хотя в молодости часто возвращалась домой одна ночью в темноте, опыт не избавил от страха. В голове крутятся разные картинки из фильмов или историй ужасов.
4. Неприятные ситуации с людьми, типа не вежливость коллеги, хамство, игнор.
Ещё могу добавить неприятные воспоминания.
А что это за воспоминания?
Почему Вы их выделили отдельно?
1. Недосып если случается.
Это чуть ли не основная причина перееданий.
Конкурировать с ней может, разве что, высокая тревожность.
Как бы Вы могли позаботиться о себе, чтобы добирать часы сна?
Как у Вас обстоят дела с водным балансом? Сколько Вы выпиваете в день воды?
Недосып бывает редко, когла ребенок ночью не спит. Если случается, то да и ночью ем и утром.
Я просто забыла добавить этот пункт. Сейчас когда "эфир" ничем не заполнен, дочь не дает в телефоне сидеть, ни книги читать, нет такой активности как раньше. Иногда всплывают неприятные воспоминания, или они идут по цепочке с каким нибудь словом, именем. Например, сказала неосторожное слово знакомой, обидела её, или меня чем-то обидели.
Пью много, но предпочитаю чай воде
Рамиля,
Когда впервые это произошло?
Что тогда было? Сколько Вам тогда было лет?
Расскажите, пожалуйста, какую-то ситуацию.
Это происходит только с коллегами?
Вы сейчас с ними общаетесь?
Расскажите, пожалуйста, про Ваши взаимоотношения с родителями. Как они общались в Вашем детстве между собой и как общались с Вами?
Отзыв о консультации
Благодарю Вас за то, что постарались максимально мне помочь в режиме урезанной консультации. Мне удалось взглянуть на проблему с другой стороны и увидеть другие пути её решения.