КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как остановить переедание? Нахожусь в декрете и не могу перестать есть

23 дек. 2022
Рамилч
Когда я сажусь за стол, я не могу остановиться есть, я ем основное (мясо, гарнир) потом перехожу у чаю и выпиваю чашки 4-5 с чем-нибудь, я пробую то, это (печенье, фрукты, мед, орехи), но все время чувствую, что мне не хватило. Сегодня я спросила себя: Чего мне не хватило? Мне не хватило энергии, чувства теплоты в желудке, чувства комфорта, расслабления, чувства удовлетворения (то которое бывает после еды) и сама потом расстроилась что не могу получить этого ощущения. Иногда мне удаётся придерживаться запланированного трёх разового питания, тарелки еды и чашки чая, а иногда срываюсь. Срываюсь когда еда не очень вкусная и очень вкусная. Если не очень вкусно приходится это заедать, если очень вкусно не остановлюсь пока не съем все. Иногда хочу выпить просто чаю между приёмами и пищи и резко наедаюсь не по плану. Я нахожусь в декрете и в основном всегда дома.

24 дек. 2022

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

24 дек. 2022
Рамилч

Подтверждаю, что ознакомилась с условиями

24 дек. 2022

Рамиля (если я правильно поняла написание имени), здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, что Вас тревожит в Вашей жизни, если не касаться еды?

24 дек. 2022
Мне не хватило энергии, чувства теплоты в желудке, чувства комфорта, расслабления, чувства удовлетворения (то которое бывает после еды) и сама потом расстроилась что не могу получить этого ощущения.

Как еще Вы могли бы получить энергию, чувство теплоты и комфорта, расслабления, удовлетворения, кроме как в еде?

24 дек. 2022
Рамилч

Имя верно, не нашла где его исправить. Обычно меня беспокоит чувство одиночества, которое может пройти только в присутствии подруг и мужа. Так получается, что я мужа терроризирую, жду когда он домой придет, не люблю когда задерживается. С подругами редко видимся. Когда я у родителей без мужа чувство одиночества увеличивается. В больших компаниях я закрываюсь и никак себя не проявляю.

Чувство теплоты и комфорта можно получить в объятиях, занявшись спортом, полежав по одеялом. Чувство удоволетворения можно получить занявшись сексом, получив результат в деле, который мне нравится, почувствовав себя умной и компетентной во взаимодействии с окружающими. У меня конечно есть хобби, но результаты не впечатляющие, даже не очень я бы сказала.

24 дек. 2022

Вероятнее всего, Вы уже что - то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.

Могли бы поделиться - что именно?

Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

24 дек. 2022
Рамилч

Пробовала есть только здоровую пищу без ограничений в количестве, все равно нездоровая еда попадает домой), медитации в записи есть в телефоне по этой теме, слушала раза 4-5 перед сном и больше не хочется. Пробовала есть осознанно, но не всегда получается. Наличие маленького ребенка, тоже не мешает выделить время и наесться.

24 дек. 2022

Рамиля, смотрите, дело здесь не в самой еде, дело в Вашем состоянии.

То, что Вы едите, скорее всего, углеводы, а их организм использует в основном для работы мышц и нервной системы. При недостатке углеводов в первую очередь страдает мозг и нервная система: наблюдается ухудшение памяти, замедленная реакция, упадок сил.

Таким образом, когда Вы эмоционально напряжены, мало отдыхаете и т.п. организм требует углеводы и получив их, какое-то время, Вы чувствуете успокоение. Это замкнутый круг. Чтобы его разомкнут, нужно снижать уровень тревожности.

24 дек. 2022

Напишите, пожалуйста, какие вопросы или ситуации вызывают у Вас наиболее сильное эмоциональное напряжение?

Обращали ли Вы внимание, после чего, каких событий, чаще всего, Вам хочется наесться?

24 дек. 2022
Рамилч

Вы правы тянет на жирно-сладкое.

В целом объективно у меня все хорошо, но я всегда нахожу повод для тревоги.

1. Недосып если случается.

2. Когда маленький ребенок ударится или упадет, появляется чувство вины и страх, что может что-то очень плохое случиться, в голове начинают крутиться страшные истории неосторожности с детьми.

3. Не люблю одна ночевать дома или в гостях в отдельной комнате. Боюсь спать одна. Хотя в молодости часто возвращалась домой одна ночью в темноте, опыт не избавил от страха. В голове крутятся разные картинки из фильмов или историй ужасов.

4. Неприятные ситуации с людьми, типа не вежливость коллеги, хамство, игнор.

24 дек. 2022
Рамилч

Ещё могу добавить неприятные воспоминания.

24 дек. 2022
Ещё могу добавить неприятные воспоминания.

А что это за воспоминания?

Почему Вы их выделили отдельно?

24 дек. 2022
1. Недосып если случается.

Это чуть ли не основная причина перееданий.

Конкурировать с ней может, разве что, высокая тревожность.

Как бы Вы могли позаботиться о себе, чтобы добирать часы сна?

24 дек. 2022

Как у Вас обстоят дела с водным балансом? Сколько Вы выпиваете в день воды?

24 дек. 2022
Рамилч

Недосып бывает редко, когла ребенок ночью не спит. Если случается, то да и ночью ем и утром.

24 дек. 2022
Рамилч

Я просто забыла добавить этот пункт. Сейчас когда "эфир" ничем не заполнен, дочь не дает в телефоне сидеть, ни книги читать, нет такой активности как раньше. Иногда всплывают неприятные воспоминания, или они идут по цепочке с каким нибудь словом, именем. Например, сказала неосторожное слово знакомой, обидела её, или меня чем-то обидели.

24 дек. 2022
Рамилч

Пью много, но предпочитаю чай воде

25 дек. 2022

Рамиля,

Когда впервые это произошло?

3. Не люблю одна ночевать дома или в гостях в отдельной комнате. Боюсь спать одна. Хотя в молодости часто возвращалась домой одна ночью в темноте, опыт не избавил от страха. В голове крутятся разные картинки из фильмов или историй ужасов.

Что тогда было? Сколько Вам тогда было лет?

25 дек. 2022
4. Неприятные ситуации с людьми, типа не вежливость коллеги, хамство, игнор.

Расскажите, пожалуйста, какую-то ситуацию.

Это происходит только с коллегами?

Вы сейчас с ними общаетесь?

25 дек. 2022

Расскажите, пожалуйста, про Ваши взаимоотношения с родителями. Как они общались в Вашем детстве между собой и как общались с Вами?

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за то, что постарались максимально мне помочь в режиме урезанной консультации. Мне удалось взглянуть на проблему с другой стороны и увидеть другие пути её решения.

Рамилч