КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как остановить переедание? Нахожусь в декрете и не могу перестать есть

23 дек. 2022
Рамилч
Когда я сажусь за стол, я не могу остановиться есть, я ем основное (мясо, гарнир) потом перехожу у чаю и выпиваю чашки 4-5 с чем-нибудь, я пробую то, это (печенье, фрукты, мед, орехи), но все время чувствую, что мне не хватило. Сегодня я спросила себя: Чего мне не хватило? Мне не хватило энергии, чувства теплоты в желудке, чувства комфорта, расслабления, чувства удовлетворения (то которое бывает после еды) и сама потом расстроилась что не могу получить этого ощущения. Иногда мне удаётся придерживаться запланированного трёх разового питания, тарелки еды и чашки чая, а иногда срываюсь. Срываюсь когда еда не очень вкусная и очень вкусная. Если не очень вкусно приходится это заедать, если очень вкусно не остановлюсь пока не съем все. Иногда хочу выпить просто чаю между приёмами и пищи и резко наедаюсь не по плану. Я нахожусь в декрете и в основном всегда дома.

25 дек. 2022
Рамилч

Я не помню когда мне приходилось одной ночевать в детстве, предполагаю, что это было примерно в 12 лет. Я помню, что обычно мне часто приходилось сидеть дома одной и я не любила когда темнело. Помню это с возраста начальной школы. Мама говорит, что меня можно было оставлять дома с 2-3 лет и я абсолютно спокойно себя вела.

Со школьного возраста меня беспокоил сонный паралич, возможно это внесло свой вклад. В последние года три его не было совсем.

25 дек. 2022
Рамилч

К примеру из последнего. Я часто обращаюсь в одну службу доставки иногда очно, часто через мессенджеры. Встретив нового сотрудника говорю: "Здравствуйте! Меня зовут Рамиля" А в ответ мне прилетает: "Я знаю" Или недавно мне прислали сообщение: "Впредь делайте так-то".

Мои выводы:

1. Я ничего плохого им не делала, значит дело не во мне.

2. Если что-то я делаю не так им следует меня проинструктировать, а не разговаривать как со школьницей.

3. Я планирую и дальше с ними работать, хорошо бы подружиться.

4. Да, я не умею оставлять положительное впечатление о себе, я это давно знаю. И дальше всплывают ситуации где я много лет общалась с людьми, но так и не завела друзей.

25 дек. 2022
Рамилч

Родители примерно с моих 5 лет до 12 не жили вместе. У меня есть братишка, на два года младше, он довольно капризный и в целом проблемный по характеру, до сих пор такой. Ну обычно я наблюдала как мама ругает братишку, тот плачет. А я просто не принимала ничью сторону, сидела тихо. Обычно я, всегда самостоятельная сама решаю свои проблемы, ни с кем не советуюсь, разрешения не спрашиваю. Мама всегда во всем сомневается, боится, говорит не делай то, не делай это или жалуется на что-то. С 12 лет я жила в школе с проживанием, т. к. не хотела в деревне жить с родителями. С папой отношения наладились, тоже по мелочи общаемся. В основном они с братишкой общаются, я живу в другом городе. В целом мои родители не очень общительные и мы с братишкой тоже. Думаю все мамино воспитание досталось братишке, он ещё более замкнутый чем все мы. Из положительного, думаю с каждым годом мы все лучше и лучше общаемся друг с другом.

25 дек. 2022

Рамиля, во всех Ваших историях читается недостаток внимания, любви, близости, тепла. Как будто Вы пытаетесь этот недостаток добрать едой.

25 дек. 2022
дочь не дает в телефоне сидеть, ни книги читать,

Рамиля, а сколько дочке лет?

Как Вы с ней общаетесь, проводите время?

Как часто Вы ее обнимаете?

Мне показалось, или ей не хватает Вас и Вашего внимания?

25 дек. 2022
Со школьного возраста меня беспокоил сонный паралич, возможно это внесло свой вклад. В последние года три его не было совсем.

Снова возвращаюсь к вопросу о тревожности, ибо сонный паралич может быть спровоцирован Чрезмерным напряжением, перевозбуждением, нарушением биоритмов после смены часовых поясов, сопутствующими паническими расстройствами .

Как будто в детстве не только не хватало родительской заботы, но и было еще что-то, что вызывало сильную тревогу, которую и пытаетесь заесть. Вернее, мозгу требуется как-то себя успокаивать и еда - доступный и привычный способ.

26 дек. 2022
Рамилч

Дочери 1 год, не знаю каким образом можно оценить достаточно ли ей внимания. Мы всегда вместе.

26 дек. 2022
Рамилч

Думаю нужно искать способы снижать тревожность

26 дек. 2022
Рамилч

Ну а может дело и в еде тоже, я до 19 лет не ела, ходила всегда голодная, весила 48 кг. У родителей конечно хорошо питалась, ну а в школе, в которой я жила кормили отвратно и мало. Я начала хорошо питаться когда сама устроилась на работу и сразу вес набрала.

26 дек. 2022
Рамилч

С дочкой мы обнимается, целуемся, на ручках она часто, играем вместе

26 дек. 2022
Ну а может дело и в еде тоже, я до 19 лет не ела, ходила всегда голодная, весила 48 кг. У родителей конечно хорошо питалась, ну а в школе, в которой я жила кормили отвратно и мало. Я начала хорошо питаться когда сама устроилась на работу и сразу вес набрала.

Возможно это тоже. Сверхценность того, чего не хватало в детстве, конечно может давать о себе знать на протяжении жизни.

Вместе с тем, очень интересно, что Вы всеми способами стараетесь избежать обсуждения темы тревожности...

Подумайте об этом.

В краткосрочной текстовой консультации снять сопротивление не получится.

Пришлю Вам в личном сообщении ссылку на тест, попробуйте с ним поработать и посмотреть на что выйдете.

26 дек. 2022
Рамилч

Ключевым словом в тесте, стало: Свержение власти, революция" Это я так понимаю, нужно работать с внутренним критиком. Мне уже однажды предлагали "свергнуть его", я отказалась, т. к. это слишком грандиозные изменения и работа с ним "отключает" меня от реальной жизни на несколько дней. И по-честному просто не хочется этим заниматься. В ходе нашей с вами работы, я конечно, поняла насколько дорого мне это обходится.

26 дек. 2022
Рамилч

Насколько я Вас поняла, недостаток ресурсов и родительской любви не является основной причиной моих перееданий

26 дек. 2022

Рамиля,

Утрированно суть такова:

Психика расходует энергию нервных клеток.

Их работа, работа нервной системы, поддерживается углеводами.

Любое эмоциональное напряжение, перенапряжение, тревога, страх, агрессия и т.п. интенсивно истощают нервную систему и она начинает "требовать" восстановления.

Самый быстрый и простой способ - съесть что-то сладкое.

Если состояние напряжение давнее и уже хроническое, Вы не ощущаете его, происходит неконтролируемое потребление всего, что не приколочено.

Нужно учиться прислушиваться к себе, задавать себе вопрос, что я сейчас хочу, отдохнуть или поесть.

Брать паузу и, например, минут 30 полежать, может вздремнуть, выпить воды (не чая). Переключить внимание на что-то интересное и приятное Вам.

Если через 30 минут все равно хочется что-то загрызть. Положите себе маленький кусочек и медленно, смакуя его, наслаждаясь им, тщательно пережовывая.

После чего, опять сделайте паузу и прислушайтесь к себе, хотите ли еще.

Взращивайте в себе осознанность и чувствование себя.

Это придет не сразу и будут откаты, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Ну и, в идеале, конечно, разбираться с тем, с чего началось это состояние, от чего оно Вас защищает, как помогает справляться и с чем.

26 дек. 2022
Насколько я Вас поняла, недостаток ресурсов и родительской любви не является основной причиной моих перееданий

Рамиля,

Причин может быть несколько и нужно проверять каждую гипотезу.

Тревожность может быть результатом и каких-то детских травм и недостатком ресурсов в текущем моменте.

Причина не в том, что у Вас было ограниченное количество пищи, а в том, как Вы к этому тогда относились и почему именно так. И что в текущей ситуации активизирует, что для Вашего подсознания есть схожего с той детской ситуацией голода.

26 дек. 2022
Рамилч

Благодарю за консультацию! Я поняла, что нужно не заставлять себя следовать правилам, а больше заботиться о себе: высыпаться, снижать тревожность, пить больше воды, повышать осознанность. Буду иметь ввиду, что нужно проработать травмирующие ситуации. Спасибо, что поделились таким замечательным тестом)

26 дек. 2022

Если вопросов по теме больше не осталось, завершите, пожалуйста, консультацию.

Для этого нажмите на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Также, если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за то, что постарались максимально мне помочь в режиме урезанной консультации. Мне удалось взглянуть на проблему с другой стороны и увидеть другие пути её решения.

Рамилч