С какой жалобой пришли к психотерапевту? На каком вы курсе? Нравится ли учиться? Часто ли у вас состояние тревоги, когда началось?
30 окт. 2018
Odnajdi
Пришла к врачу год назад с жалобой на подавленное настроение, тревожность. Был выписан Паксил. Пила его 4 месяца, потом бросила. Настроение выровнялось. Тревога в принципе беспокоила всю жизнь и антидепрессант не особо помогал в этом плане. Из-за нагрузок во время сессии выписали фенибут. От тревоги помогал, но легче стало, когда я закрыла сессию. Сейчас те же проблемы с учебой, т. е. нагрузка 3 курс, учиться нравится. У меня конкретная проблема - невозможность найти базу практики. Мне уже по срокам нужно половину курсача сделать, а у меня нет ничего. Вот и приготовилась вылетать из универа. Сейчас апатия. Ничего не хочу.
Получается, что тревога, сильное напряжение возникают, когда вы не справляетесь с задачей? Падает энергия, ничего не хочется делать?
01 нояб. 2018
Odnajdi
Да, но энергия остается на другие дела. Касательно моей проблемы - полный «паралич».
Я пробовала рационализировать эмоции, искала поддержку, но толку оказалось ноль. С людьми вообще неадекватно себя веду в последнее время. То отталкиваю, то притягиваю. Если тот же мч как-то неправильно посмотрит, начинаю истерику со словами «никто меня не понимает, никому я не нужна», если он проявляет заботу, то «оставь меня в покое». Я часто бываю в местах, где много студентов. Мне плохо становится (сердце колотится), когда я слышу слова, касающиеся учебы.
Если вы найдете базу практики, то ваша тревога пройдет? Похоже, что фенибут не особо помогает, если качество вашей жизни значительно снизилось, возможно, стоит поменять таблетки, подобрать с психотерапевтом что-то другое и добавить очные консультации.
02 нояб. 2018
Odnajdi
Возможно, что пройдет. Я не пью фенибут постоянно из-за того, что нет денег. Записалась очно к психологу, но веры в успех мало.
Записалась очно к психологу, но веры в успех мало.
Похоже, что вам свойственно заранее представлять негативный результат, поэтому вам трудно идти к поставленной цели, смысла нет что-то делать. Попробуйте поменять "мотивчик" с негативного на позитивный.
03 нояб. 2018
Odnajdi
Если представлять позитивный результат, то в случае неудачи больнее будет падать
Если представлять позитивный результат, то в случае неудачи
По крайнее мере, тут 2 варианта развтия. Вы испытываете боль, если что-то не удается, можете привести пример из вашей жизни, что вам запомнилось?
03 нояб. 2018
Odnajdi
Я готовилась к экзаменам, но не поступила в университет, в который хотела. В другом, менее престижном, учебном заведении учиться не стала. В итоге еще год готовилась к экзаменам, но в универ1 поступать не захотела. Выбрала третий вариант, о чем сейчас жалею. Учусь на специалиста (то есть дофига лет), хотела бы быть бакалавром и уже работать.
Odnajdi, сейчас у вас трудности с учебой, вас могут исключить. Учиться вам нравиться, но вы выбрали не тот вуз, как вам кажется. Что будет, если вам придется уйти из вуза, это будет облегчение или трагедия?
04 нояб. 2018
Odnajdi
Софья Каганович, это будет трагедия, поскольку будут потеряны 4 года жизни. К тому же у меня планы на дальнейшую покупку квартиры. Без высшего образования и нормальной работы я остаться никак не могу.
Давайте разберем проблему, которая очень сильно влияет на ваше эмоциональное состояние.
У меня конкретная проблема - невозможность найти базу практики
Все ли вы сделали, чтобы найти базу практики? Ваши сокурсники нашли себе базы? Попросили ли вы помощь у преподавателей?
05 нояб. 2018
Odnajdi
Софья Каганович, мне нужно получить разрешение от больниц, в которых лежит определенный контингент. В месте А работает мой преподаватель, он говорит, что я могу даже не пытаться, тк. Никто не пустит. В место Б я звонила, там нужный человек в отпуске (а часики тикают). О месте В ничего неизвестно, так как на сайте отсутствуют нужные телефоны. Еще я пробовала в место С по личной договоренности. В итоге люди сначала соглашаются, а потом половина из них отказывается. У меня есть 2 человека не совсем подходящего контингента.
Сокурсники кто как... У кого-то уже все есть, у кого-то ничего. Помощь у преподавателя просила. Он и отправил меня в место С.
Еще я понятия не имею, когда мне заниматься курсачом, если я учусь до 17 часов пять дней в неделю (а в субботу и вс врачи не работают)
У меня есть 2 человека не совсем подходящего контингента.
Такого количества хватает?
В месте А работает мой преподаватель, он говорит, что я могу даже не пытаться, тк. Никто не пустит.
Может быть стоит попытаться?
Сокурсники кто как... У кого-то уже все есть, у кого-то ничего.
Вы не в одиночестве.
Еще я понятия не имею, когда мне заниматься курсачом, если я учусь до 17 часов пять дней в неделю
А когда сокурсники занимаются курсачом?
06 нояб. 2018
Odnajdi
Софья Каганович, мне нужно 80 человек в идеале, а 50 - минимум. Пока пытаюсь попасть в другое место, но все затянулось. (Жду, пока мне сделают в деканате нужную бумагу) Знаю, что есть те, кто сделал в октябре, тогда расписание было проще.
Odnajdi, есть от чего расстраиваться. Мы буквально на прошлой неделе с моими коллегами разбирали вопрос "куда уходит энергия?" Дело в том, что одна моя коллега набирала психотерапевтическую группу, и эта группа не набиралась, а оставалась одна неделя до запуска, а делать для продвижения этой группы уже ничего не хотелось, настроение ужасное, работать хочется, а заниматься маркетингом нет. Скажу сразу, что после анализа этой проблемы, а точнее, что же происходит с энергией, где та дыра, куда она уходит, группа стала набираться, записалось даже слишком много людей, образовалась очередь. А на каком моменте вы почувствовали, что нет энергии?
07 нояб. 2018
Odnajdi
Софья Каганович, в самом начале я выбрала не ту тему, которую хотела изначально. Затем я начала пытататься договариваться с базами, но в итоге даже нужные телефоны не смогла найти. Добавило проблем то, что люди (личная договоренность) начали отказываться. Затем на сайте факультета повесили дедлайны. Я поняла, что времени катастрофически не хватает. У меня повышенная стипендия, я ее, считай, лишилась. К тому же я нашла другой контингент.
Некоторые вопросы психолога направили размышления в нужное русло. Были подвижки в эмоциональном плане (зависело это от психолога или нет, не знаю). Ситуация, в которой я нахожусь, перестала устраивать и я поняла необходимость изменений.