Здравствуйте, я мама двоих мальчиков-погодок 3 и 2 года. Муж хороший и заботливый, всегда помогает, никаких конфликтов не было, всегда поддерживает и рядом со мной, даже был на двух родах. Но вот случилась у нас ситуация, что однажды мы выходили в ресторан с друзьями вдвоём и в момент, когда меня не было, какой-то незнакомый нам человек пристал к мужу и решил выместить злость на нём. Сломал мужу челюсть. Супруг был без сознания какое-то время, перелом в двух местах, делали операцию. Так вот после этого моё психологическое состояние очень пошатнулось. Я сначала думала, что после рождения детей у меня нехватка витаминов и слабый организм, но заметила такую связь: когда я с детьми или даже одна, в общем без супруга, то всё нормально, я могу куда-то идти спокойно и общаться с людьми, моё самочувствие хорошее. Я очень доброжелательна и общительна. Но когда мы с мужем вдвоем, то у меня начинаются приступы страха в магазине, в дороге в машине, ездили на море и тоже были как панические атаки.
Очень люблю мужа, но наваждение, будто не доверяю ему, будто тревога. Когда мы вместе в людных местах и без детей, то у меня постоянно состояние жара, тошноты, слабости, сердцебиения сильного. Я сначала думала, что схожу с ума. Но наконец после долгих копаний в себе поняла причину. Это настолько мешает жизни моей эмоциональной и социальной, что меня посещает мысль, что нам стоит разойтись и пожить отдельно, чтобы я морально смогла приобщиться к миру и перестала видеть угрозы. Но я не хочу расходиться с мужем из-за этого, потому что у нас прекрасная семья и прекрасные отношения.
Помогите пожалуйста советом, что нам нужно сделать двоим или мне, чтобы я смогла нормально жить и проводить с ним время, ходить в гости и в кино хотя бы (очень, очень жду вашего ответа.
КонсультацииЛичностные проблемы
Страхи, когда муж рядом. Наваждение, будто не доверяю ему, будто тревога
31 окт. 2018
Basechka357
31 окт. 2018
Basechka357, здравствуйте! Очень поддерживаю Вас в обращении за помощью. Судя по тому, что Вы описали, Вас мучают последствия перенесённой психологической травмы, которую Вы испытали в момент нападения на мужа. По всей видимости, на Вас этот эпизод произвёл очень сильное впечатление, и это неудивительно: ведь когда человек или его близкий, подвергается насилию, человек теряет опору и начинает испытывать глобальные сомнение в своей безопасности. В Вашем случае этим близким оказался ещё и муж, которого Вы наверняка считали своей опорой и защитой.
Могли бы поделиться, что в итоге произошло с обидчиком Вашего мужа? Он понёс наказание?
Была ли у Вас возможность в тот период получить психологическую поддержку? С кем Вы обсуждали эту ситуацию? Получал ли поддержку Ваш муж? Говорили ли Вы с мужем о произошедшем?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
31 окт. 2018
Basechka357
Спасибо большое, что ответили мне. Обидчик до сих пор не наказан, уже 10 месяцев длится судебное разбирательство, постоянно кто-то как назло теряет мотив преступления или назначают повторные экспертизы. Так что суд ещё ожидаем. Психологическую поддержку я не получала. Данную ситуацию ни с кем не обсуждала, даже с мужем. Я только недавно поняла в чем проблема, до этого я была уверена, что моё состояние связано с анемией после рождения детей. Но мы решили поехать с близкими семейными друзьями на море семьями, с детками, забронировали вот заранее за несколько месяцев, а у меня ужасный страх лететь в другую страну, что хоть отменяй всё и возвращай деньги. Вообще не могу выстроить досуг с семьёй. А избежать общего досуга тоже не могу, муж всегда помогает с детьми... Почему говорю про отпуск: просто я подумала, что очень хочу с детьми на море, это полезно для них и тд. Но меня что-то останавливает и в какую-то секунду самокопания я вдруг понимаю, что моя тревога не в моем здоровье, а что я не хочу, чтобы муж был рядом. Стараюсь без него выходить в магазины, немного расширяю своё пространство
Сегодня поделилась с мужем данной проблемой. Сообщила ему, что со мной происходит.
С мужем о произошедшем конечно мы говорили и говорим до сих пор, так как суд ещё не состоялся (должен быть в ближайшее время). Но говорили именно о ситуации, у супруга нет страхов и переживаний по поводу случившегося (для него эмоционально уже всё забылось). Самыми значимыми в данной ситуации были моменты, когда он очнулся и в состоянии шока был сломлен. И затем, когда он лежал в больнице на операции в другом городе, я приезжала к нему постоянно, но находясь в своем городе и как свидетель, присутствовала с дознанием в том месте, где это случилось, когда они искали видео-запись с камер наблюдения. И получается что мне не один раз пришлось посмотреть случившееся.
31 окт. 2018
Basechka357, я сочувствую Вам очень, похоже, что случившееся по-настоящему потрясло Вас. Я полагаю, что самым эффективным для Вас был бы курс занятий с психологом по этой проблеме, направленный на помощь в переживании травмы. Целью такой работы может быть поиск ресурсов для того, чтобы справиться с последствиями травмы и обретение внутренней устойчивости в ситуациях, которые в настоящее время приводят Вас к возникновению тревоги и чувства опасности. На мой взгляд, лучше всего очная работа, так как в подобных ситуациях специалисты часто применяют техники и инструменты, требующие полноценного контакта с клиентом, например, медитативные упражнения и некоторые способы управления стрессом с помощью телесных упражнений. Если у Вас есть возможность обратиться к такого рода помощи, это будет наилучшим решением, на мой взгляд.
В рамках данной консультации могу предложить Вам поделиться своими чувствами, которые у Вас возникают, когда Вы возвращаетесь мыслями к этой истории. Это может помочь Вам лучше понять себя и дать выход эмоциям, которые как будто остались пока не выраженными.
31 окт. 2018
Basechka357
Спасибо большое за ваши советы. Когда я вспоминаю данную ситуацию, у меня не осталось к ней эмоций, уже всё забылось и нет злости, мыслей о несправедливости. Возможно для начала мы с мужем попробуем вдвоем открыться на эту тему, более трепетно относиться друг к другу, зная о внутренних переживаниях. Возможно после окончания дела и суда, навязчивые мысли пройдут, потому что ничего не будет тянуть назад. Но если постепенно это не будет проходить, то тогда обращусь очно для более серьезного решения проблемы. У меня был подобный опыт, когда в подростковом возрасте пьяные соседи избили моего дедушку, который для меня олицетворение мужества, честности, сильного, всегда работающего и всё отдающего своей семье. И муж у меня именно такой же человек (дедушка с рождения меня воспитывал, возможно поэтому я полюбила именно такого человека, как мой муж). И после той ситуации с дедушкой эти внутренние переживания и невозможность социализации длилась у меня целых шесть лет. После этого само собой забылось и я стала очень радостной, открытой, была в гармонии с собой. Очень хочется и сейчас вернуться себя.
31 окт. 2018
Basechka357, это очень важное воспоминание. Я хотела как раз спросить Вас, не было ли в Вашем прошлом похожей ситуации, а Вы сами написали. Дело в том, что травма у Вас была уже давно, и в прошлый раз она тоже нанесла Вашей психике серьёзный ущерб. Повторение этой ситуации, к сожалению, стало наслоением на «старые раны», в таких случаях принято говорить о том, что переживание юности до сих пор имеет над Вами власть. Видимо, Вам было очень трудно принять тот факт, что дед, оплот Вашей безопасности, оказался уязвим, и с ним случилось нечто ужасное. Такого рода ситуации затрагивают в душе человека очень чувствительные струны, связанные с его базовым доверием к миру и с детской верой в то, что с ним не может случиться ничего плохого. Возможно, если бы Вы смогли пережить историю тогда, когда беда коснулась деда, Вы бы иначе отнеслись к произошедшему сейчас.
Вы сами разумеется решите, что для Вас лучше, но я могу сказать, что с учётом Вашего дополнения моя рекомендация будет лишь более уверенной. Полагаю, что проработка Вашей травмы, включая тот эпизод с дедом, способна намного облегчить Ваше состояние и дать Вам силы жить без страха и тревоги.
31 окт. 2018
Basechka357
Спасибо ещё раз) я всё поняла) хотя бы я рада, что не просто признаю проблему, но и логически додумываюсь о причинах и связях данной ситуации. Но прошлое не изменить, а сейчас нужно заняться своим успокоением и отпустить всё плохое...
31 окт. 2018
Basechka357, желаю Вам удачи в этом. Если вопросов в рамках этой консультации у Вас ко мне больше нет, можете закрыть ее.
31 окт. 2018
Basechka357
Спасибо. Завершаю.
Отзыв о консультации
Хочу выразить благодарность за советы, за то, что выслушали, дали выговориться и наводящими вопросами раскрыли для меня мою проблему.