КонсультацииАрхив

Лучшие психологические фильмы

49639
21 дек. 2015
Admin
Фильмы по психологии, отобранные редакцией PsySovet
(спасибо Евгении за подготовку отличной подборки)

Пролетая над гнездом кукушки. ( Рейтинг IMDb: 8. 70)

Фильм по книге Кена Кизи, которая в свое время «выстрелила» в обществе. Действие происходит в психиатрической клинике, куда главный герой был отправлен для проверки психического состояния. Новоиспеченный пациент бунтует против системы и более того, подначивает на нарушения других пациентов. Учитывая смешение всевозможных стилей в картине, трактовать фильм можно по - всякому. Но на передний план четко проступает тема борьбы человека с системой, увы, бесполезной борьбы. Подарит незабываемые ощущения пустоты и безысходности. Не рекомендован к просмотру особо впечатлительным людям, любящим исключительную справедливость.

Игры разума. ( Рейтинг IMDb: 8. 20)

Биографический фильм, где главный герой - профессор, в котором живут одновременно гений и сумасшедший. Параноидная шизофрения, которая сопровождается галлюцинациями, прогрессирует и в зоне «боевых действий» болезни оказываются близкие люди и карьера. Кто победит – болезнь или человек? Наблюдать за гением, который осознает свое страшное заболевание, задача не из легких. Были ожидания более ярких эмоций, но равнодушным этот фильм никого не оставит.

Босиком по мостовой. ( Рейтинг IMDb: 7. 20)

История девушки, которую спасает уборщик от самоубийства в психиатрической клинике. Этот атмосферный, одновременно милый и трогательный фильм разбудит даже самое черствое сердце. Здесь вы увидите всю палитру человеческих чувств. Никаких пошлых сцен, насилия и разврата.

Фильм оставил после себя какую - то легкость и ощущение свободы. Ну и может быть чувство зависти к этой возможности – снять обувь и быть свободной от всего. И пусть его некоторые называют наивным, эта картина по праву занимает высокий рейтинг в списке мирового кино.

Опасный метод. ( Рейтинг IMDb: 6. 50)

Реальные факты биографии Фрейда, Юнга и Шпильрейн. Сюжет закручен вокруг последнего участника, который за время фильма превращается из пациентки в коллегу. Некоторые несоответствия с реальными событиями посеяли бурное обсуждение этой картины. Местами несколько затянуто, но хорошая актерская игра сглаживает подобные углы. Мимика Киры Найтли просто шедевр! Так сыграть дано не каждому. Но, тем не менее, к просмотру рекомендую не более одного раза.

Достучаться до небес. ( Рейтинг IMDb: 8. 00)

Такого не пожелаешь и врагу – знать, что тебе осталось совсем немного этой жизни. А ты и на море то не побывал. Необычайно харизматичный и сильный фильм в совокупности с отличными актерами и хорошо продуманными диалогами. Идеально подобранная к сюжету музыка и стихотворение заставит потянуться почти каждого к носовому платку…. И…возможно задуматься о ценности и быстротечности нашей жизни.

Черный лебедь. ( Рейтинг IMDb: 8. 0)

Психологический триллер о талантливой балерине, которая постепенно сходит сума при подготовке к постановке «Лебединого озера». Лишний раз убедилась, что Натали Портман – замечательная актриса. Не зря взяла Оскар - сумела она сыграть весь набор талантливого шизофреника сочетая талант, страсть, безумство и раздвоение личности. Сюжет завораживает с первых же минут и весь фильм держит в напряжении. Начинаешь сам путать, где реальность, а где галлюцинации героини. Определенные пикантные сцены добавляют остроты эмоциям. Мастерски удалось преподнести тонкость и хрупкость красоты балерин. Так что помимо основного сюжета, можно наслаждаться пластикой и совершенными движениями танцовщиц. Безумно жаль эту талантливую девушку, которая так и не смогла найти гармонию и спокойствие.

Целитель Адамс. ( Рейтинг IMDb: 6. 70)

Фильм основан на реальных событиях. Великолепная картина о работе психолога, который выделяется на фоне остальных коллег своим подходом и к жизни, и к работе. Робину Уильямсу особенно удавались такие роли – добрые, душевные, светлые. Мне кажется, ему удавалось так хорошо играть потому, что он играл самого себя – трогательного и верящего в чудеса человека, который может сделать этот мир хоть чуточку лучше. Жаль, что так мало подобных фильмов.

Осторожно, двери закрываются (Рейтинг IMDb: 6. 80)

Хоть и фантастическое кино, но вполне достойно занимает место в списке картин, дающих пищу для размышлений. А как было бы, если…. Кто из нас не задумывался о таком? Строил в голове линии вероятностей и возможностей. Режиссер фильма дает нам возможность заглянуть в эти линии вероятности, разделив жизненный путь героини на две части всего одним моментом – в одном варианте развитий событий она успевает сесть на поезд, а в другом нет. Посмотрев картину в очередной раз убеждаешься, что все что, ни делается – все к лучшему. Хорошая игра актеров и закрученный сюжет скучать не дадут. Мастерски показано время и иной раз кажется, что героиня сейчас сама с собой столкнется. Своеобразный фильм о судьбе, немного грустный, но захватывающий. Жаль, что фильм не взял ни одной награды, что было несколько странно для меня.

Черное зеркало (Рейтинг IMDb: 8. 80)

Три истории о будущем. О будущем в мире интернета, гаджетов и технического прогресса. Во всей красоте показана изнанка общества: чувства можно купить, любую невинность совратить и даже спасателя общества соблазнить определёнными благами в обмен на отказ от своих идей. Виртуальный мир дает нам суррогат эмоций, и мы едим его, позабыв уже реальный вкус жизни. Мы давно рабы наших гаджетов и не мыслим без них своего существования. Впечатление от картины периодически портит отборный мат, видимо сценаристы решили донести мысль даже до зрителя, не обремененного интеллектом. Этот мини - сериал производит неоднозначное впечатление с неприятным послевкусием, но заставляет задуматься о том, как мы живем и для чего.

Все умрут, а я останусь

Очень тяжелый и мрачный фильм. Нашумевший в свое время при выходе в прокат, он до сих пор является предметом обсуждений на всевозможных кинофорумах. Вся грязь и мерзость в гипертрофированном виде выдается на блюдечке, пугая родителей, настоящих и будущих. Извечная проблема отцов и детей здесь выдается без какой - либо морали. Ее должен найти для себя зритель. Занимайтесь детьми, прислушивайтесь к ним и у вас никогда не будет в жизни этого ужастика режиссера Валерии Гай Германики.

И еще несколько психологических фильмов:
  • Реквием по мечте
  • Король - рыбак
  • Человек дождя.
  • Умница Уилл Хантинг
  • Норвежский лес
  • Неприкасаемые (1+1)
  • Психо
  • Невидимая сторона
  • Повелитель мух
  • У зеркала два лица
  • Пианистка
  • Кроличья нора
  • Хатико

24 мая 2016
Nata
Вот это список! И главное все фильмы хочется посмотреть! Другой вопрос - когда? Эх o_O
24 мая 2016
Драма "Церемония преступления" 1995 г. - старый, но любопытный фильм. Семья потомственных аристократов Лельевр нанимает новую экономку Софи. Девушка прекрасно справляется со своими обязанностями, но из-за закрытого образа жизни и отсутствия заметных эмоций члены семьи начинают относиться к ней с подозрением. Возможно, абсолютное бесстрастие - лишь маска, скрывающая под собой какую-то страшную тайну? Финал расставляет все на свои места...
С моей точки зрения, фильм получился пресноватым, но посмотреть его хотя бы один раз нужно однозначно: чего только стоит игра Изабель Юппер и Сандрин Боннер!

Не понимаю, как могла пропустить такой замечательный детективный триллер - "Прежде чем я усну" 2014 г. Каждое утро Кристин просыпается с единственной мыслью: "Мне 20 лет, я не знаю, где нахожусь, и кем является спящий рядом со мной мужчина. Что происходит?" Коллаж из свадебных фотографий на стене и объяснения проснувшегося мужа возвращают Кристин в реальность, в которой ей 40 лет, 4 года назад их 8-летний сын Адам умер от пневмонии, и теперь Бен (муж) работает заведующим кафедрой в университете, а Кристин проводит дни дома в попытках вспомнить прошлое. Вскоре ежеутренние звонки доктора Нэша, который помогает Кристин в тайне от Бена начать вести видео-дневник, многое проясняют, а встреча с бывшей подругой окончательно расставляет все по своим местам.
Трудно представить себе в главной роли кого-то кроме Николь Кидман, - характерный для ее ролей психотип болезненной и прекрасной в своей уязвимости девушки, узнающей жестокую правду. Каждый из ее партнеров по фильму - Колин Ферт и Марк Стронг - добавили свою контрастность, что значительно прибавило интереса во время просмотра. Закрученная интрига раскрывается только к концу фильма, очень понравилось.
30 мая 2016
Мария Виноградова, обожаю Николь, а этот фильм не помню (спасибо!
30 мая 2016
Олеся Веревкина
Мария Виноградова, Мировик, я для себя тоже отметила. А мне Ферт уж очень нравится..)
01 июн. 2016
Aldebaran 2016
Позвольте ко всему вышеперечисленному добавить фильм Дэвида Финчера: «Бойцовский клуб».

Хотя не все его воспринимают положительно, некоторые, говорят, что это «чушь несусветная», но, на мой взгляд, получилась очень интересная картина, повествующая о борьбе личности с её подсознанием, современном потребительском укладе общества и его ценностях, пусть даже и не основанная на реальных событиях…
01 июн. 2016
Начала смотреть сериал "Адам портит все". Комичный ведущий Адам Коновер рассказывает информативные истории о привычных нам вещах и попутно развеивает мифы, в которые мы верим всю жизнь. Разрушение стереотипов является причиной самой разной реакции людей на выступления Адама - от удивления до праведного гнева. Первая серия была о бриллиантах, гуманитарной помощи, о сдаче крови и проигрышной покупке "2 по цене 1". Смешно и очень интересно :))

Видимо, у меня период Изабель Юппер :) Еще один фильм с ее участием - комедия "Копакабана" 2010 г.
Жизнерадостная и непоседливая Бабу всегда делала только то, что хотела, не оглядываясь на социальные нормы. Однажды героиня понимает: дочь настолько стыдится ее, что даже не собирается приглашать на свою свадьбу. Чтобы спасти положение, Бабу решает взяться за ум и быстро находит работу, которая выглядит достаточно престижной: она начинает продавать квартиры в бельгийском курортном городке и вскоре находит здесь новых друзей. Ее доброта оборачивается потерей работы, но в итоге Бабу обретает намного больше.
Благодаря перевоплощению Изабель Юппер, искрометному юмору и ярким краскам фильм смотрится на одном дыхании.
03 июн. 2016
Локи
"Адам портит все" реально крутая вещь! Я тоже рекомендую! :thumbsup:
03 июн. 2016
Мария Виноградова, Мария, я за Вами не успеваю!) Это точно посмотрю, продолжаю понемногу смотреть Адама)

Когда начинаю смотреть сериал, меня хватает, как правило, на 2-6 серий. Потом становится скучновато, поэтому разбавляю другими фильмами. Сегодня снова планирую вернуться к "Адам портит все", - очень интересные факты, о которых даже не подозреваешь. "Век живи - век учись" - точно об этом :)
03 июн. 2016
Ирэн
Не пропустите один из лучших психологических сериалов "Пациенты", понравиться, как любителям, так и профессионалам! Оторваться невозможно, есть, что взять для себя...
05 июн. 2016
Посмотрела первую серию

"Веб-терапии" (сериал 2011 г.) Фиона Уоллс

– довольно эксцентричная самозванка-психотерапевт, которой удалось разработать уникальную методику общения со своими пациентами. Теперь она уделяет всего три минуты для того, чтобы узнать главную проблему пациента. Трансляция приема идет онлайн в сети интернет и используется для привлечения инвесторов, которые должны помочь девушке распространить свои "умения" по всему миру. Невероятная харизма Лизы Кудроу, перевоплощение знаменитых актеров в комических персонажей и их искрометный юмор заставят вас посмеяться от души :)

11 июн. 2016
Олеся Веревкина
Мы сегодня в кафе у Фрейда вспомнили фильм

"Ешь, молись, люби",

который я бы вынесла в список именно психологических фильмов. Не всем даже знакомым этот фильм понятен, но с психологическими фильмами так часто. Чтоб понять, надо быть сейчас или когда-то в прошлом именно в подобном состоянии. Для меня этот фильм очень близок.
Замужняя женщина Элизабет Гилберт в один прекрасный день понимает, что живёт совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя.

19 июн. 2016
Nata
Lora, Ну как фильм? Я Джульку обожаю - хорошая игра и всегда хорошие фильмы с ней. Посомтрите еще Эрин Брокович, если не видели.
19 июн. 2016
Satorii
Мультфильм "Головоломка", о мире эмоций, живущих внутри девочки Райли, которая переехала с родителями в другой город.
Я просто обалдела, когда посмотрела мультик. Он обо мне, один в один.
23 июн. 2016
Неконтролируемое / Out of Control (BBC)
(2012 г., научно-популярный фильм)

Нам хочется верить, что мы держим под контролем нашу жизнь и наши мысли, но ученые, увы, развеяли эти надежды. Проведенные исследования показали, что то, о чем мы думаем и то, что мы делаем, в реальности очень сильно отличается. Мы проводим большую часть жизни в режиме «автопилот». Бессознательное Я – мощная сила, которая управляет нами и принимает решения за нас – что нам есть и что делать. Но раз эта сила настолько мощная, то исследователи размышляют, как можно с пользой её применить.

Что такое "Я" / The Secret You
(2009 г., научно-популярный фильм). BBC Horizon

Заручившись поддержкой анестезиолога и ученого с кувалдой, профессор пытается дать ответ на вопрос – что такое «Я»? В качестве подопытного кролика выступает он сам. Благодаря необычным и интересным экспериментам, ученый пытается определить, когда же в человеке просыпается самосознание и есть ли оно у других живых существ?

Профессор Маркус, усыпив свое сознание при помощи анестезии, испытывает внетелесный опыт, чтобы определить свое «Я».
Приняв участие так же в опыте по чтению мыслей, ученый полностью меняет своем мнение относительно того, что же такое «Я» на самом деле.
28 июн. 2016
"Двойник" ("The Double", 2013)

Любителям Достоевского посвящается! Хотя и вольная интерпретация одноименной повести гениального писателя, но не менее интересная. Режиссер Ричард Айоади добавил иронии в тему, будоражащую сознание многих людей – тему двойников. Главный герой, скромный малый Саймон, лицом к лицу сталкивается со своей копией. Но копия только внешняя – в остальном же этот человек полная противоположность главного героя. Наглый, самовлюбленный, обаятельный и находчивый дубль постепенно забирает себе все, о чем мечтает Саймон: расположение руководства, любимую девушку, друзей. Наш герой вроде бы и подмечает со стороны как нужно действовать, чтобы получить все вышеперечисленные блага – но у него не выходит. Какой-то внутренний блок не дает ему раскрыться. Терпения Саймону не занимать. Пока наглый дубль не перешел все границы, в прямом смысле слова выталкивая его из собственной жизни. Саймон находит весьма опасный для жизни способ для избавления от двойника.

Такой вот двойник – это своего рода встреча с бессознательным, с той закрытой стороной, которую человек игнорирует. В фильме явление дубля Саймону сработало как шоковая терапия, которая подтолкнула главного героя к осознанию работы над собой, решительным действиям и изменениям.

Этот фильм предлагает подумать над тем, что весьма часто неудобная и пугающая нас реальность – это подсказка, путь решения наших проблем.

30 июн. 2016
Олеся Веревкина
Мы пропустили замечательный и сильный фильм (на мой взгляд) "Шестое чувство". Пересматривала несколько раз.
Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения — призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев.
Как врач, Малкольм бессилен помочь. Но как человек, он пытается найти ключ к ужасному миру Коула, в котором веет дыхание смерти и распускаются страшные цветы боли.
09 июл. 2016
Рина
Вот это подборка фильмов получилась!!!Теперь не надо гадать, когда возникнет вопрос: "А чтобы мне посмотреть?".;) Многое из этого смотрела, но еще больше фильмов захотелось посмотреть в ближайшее время. От себя хочу добавить фильм "Игра" (1997 год) с Майклом Дугласом. (по-моему его здесь не упоминали, хотя могла пропустить.):)
09 июл. 2016
Alba2
Спасибо всем, кто поделился, теперь есть, что посмотреть, многое из этого еще не видела.
Добавляю черно-белый фильм "Лилит" 1964 года, старый и атмосферный фильм, действие происходит в психбольнице, главный герой устраивается туда работать и опрометчиво влюбляется в прекрасную девушку. Кто она на самом деле? Очень умная, расчетливая и жестокая, или тонкая натура, талантливая и страдающая - сразу и не поймешь.

И еще сразу добавлю фильм, который немного перекликается с предыдущим, сюжетная канва похожа, но там действие разворачивается совершенно по-другому и конец фильма счастливый, и очень неожиданный. Называется "Обитель проклятых". Вроде бы его еще здесь не упоминали...

28 июл. 2016
Рина
История о нас

(The Story of Us) 1999 год

Есть пограничная территория между расставанием и разводом… Бен и Кэти, преуспевающая супружеская пара, через 15 лет после свадьбы находятся на грани развода. Они пытаются спасти свой брак, но накопившееся за годы раздражение друг от друга все время выплескивается наружу. Может быть, выход в том, чтобы любить друг друга такими, какие они есть? Искрометный юмор и блестящая игра двух голливудских звезд Мишель Пфайффер и Брюса Уиллиса.

28 июл. 2016
Alba2
Сейчас посмотрела фильм

"3096 дней"

, снятый по реальной истории, девушка пробыла в плену восемь с половиной лет, ее украли в 10-летнем возрасте, этот ненормальный хотел украсть именно ее, позарился на улыбку. Конечно, пока она была у него в плену, она подрастеряла свое обаяние и превратилась в свою тень, но ему уже все равно, он же сумасшедший, а она в его полной власти, как кукла, по-моему, он просто проецирует на нее какие-то части своей души и отыгрывает свои болезненные внутренние конфликты. Есть похожий фильм "Комната", он очень на слезы пробивает, я плакала, почти не переставая, когда смотрела. Но там женщина борется до последнего, а в этом фильме девушка уже почти смирилась и это чудо, что она все же попыталась убежать от своего мучителя/благодетеля и ей это удалось. Такие люди, как он, не понимают, что они творят зло, им кажется, что они делают доброе дело, и даже их жертвам порой так кажется, какие-то крохи позитива они могут расценивать как доброту, щедрость, великодушие, любовь. Но это все ужас-ужас-ужас. Этот фильм не вызывает слезы, он скорее потрясает и переворачивает что-то в душе. Я почитала в википедии о главной героине в реальной жизни - конечно, ей пришлось многим пожертвовать, чтобы сохранить здравый смысл, в том числе некоторыми воспоминаниями, что-то стереть из памяти, что-то плохое вспоминать, как хорошее, и т. п.