КонсультацииАрхив

Лучшие психологические фильмы

49642
21 дек. 2015
Admin
Фильмы по психологии, отобранные редакцией PsySovet
(спасибо Евгении за подготовку отличной подборки)

Пролетая над гнездом кукушки. ( Рейтинг IMDb: 8. 70)

Фильм по книге Кена Кизи, которая в свое время «выстрелила» в обществе. Действие происходит в психиатрической клинике, куда главный герой был отправлен для проверки психического состояния. Новоиспеченный пациент бунтует против системы и более того, подначивает на нарушения других пациентов. Учитывая смешение всевозможных стилей в картине, трактовать фильм можно по - всякому. Но на передний план четко проступает тема борьбы человека с системой, увы, бесполезной борьбы. Подарит незабываемые ощущения пустоты и безысходности. Не рекомендован к просмотру особо впечатлительным людям, любящим исключительную справедливость.

Игры разума. ( Рейтинг IMDb: 8. 20)

Биографический фильм, где главный герой - профессор, в котором живут одновременно гений и сумасшедший. Параноидная шизофрения, которая сопровождается галлюцинациями, прогрессирует и в зоне «боевых действий» болезни оказываются близкие люди и карьера. Кто победит – болезнь или человек? Наблюдать за гением, который осознает свое страшное заболевание, задача не из легких. Были ожидания более ярких эмоций, но равнодушным этот фильм никого не оставит.

Босиком по мостовой. ( Рейтинг IMDb: 7. 20)

История девушки, которую спасает уборщик от самоубийства в психиатрической клинике. Этот атмосферный, одновременно милый и трогательный фильм разбудит даже самое черствое сердце. Здесь вы увидите всю палитру человеческих чувств. Никаких пошлых сцен, насилия и разврата.

Фильм оставил после себя какую - то легкость и ощущение свободы. Ну и может быть чувство зависти к этой возможности – снять обувь и быть свободной от всего. И пусть его некоторые называют наивным, эта картина по праву занимает высокий рейтинг в списке мирового кино.

Опасный метод. ( Рейтинг IMDb: 6. 50)

Реальные факты биографии Фрейда, Юнга и Шпильрейн. Сюжет закручен вокруг последнего участника, который за время фильма превращается из пациентки в коллегу. Некоторые несоответствия с реальными событиями посеяли бурное обсуждение этой картины. Местами несколько затянуто, но хорошая актерская игра сглаживает подобные углы. Мимика Киры Найтли просто шедевр! Так сыграть дано не каждому. Но, тем не менее, к просмотру рекомендую не более одного раза.

Достучаться до небес. ( Рейтинг IMDb: 8. 00)

Такого не пожелаешь и врагу – знать, что тебе осталось совсем немного этой жизни. А ты и на море то не побывал. Необычайно харизматичный и сильный фильм в совокупности с отличными актерами и хорошо продуманными диалогами. Идеально подобранная к сюжету музыка и стихотворение заставит потянуться почти каждого к носовому платку…. И…возможно задуматься о ценности и быстротечности нашей жизни.

Черный лебедь. ( Рейтинг IMDb: 8. 0)

Психологический триллер о талантливой балерине, которая постепенно сходит сума при подготовке к постановке «Лебединого озера». Лишний раз убедилась, что Натали Портман – замечательная актриса. Не зря взяла Оскар - сумела она сыграть весь набор талантливого шизофреника сочетая талант, страсть, безумство и раздвоение личности. Сюжет завораживает с первых же минут и весь фильм держит в напряжении. Начинаешь сам путать, где реальность, а где галлюцинации героини. Определенные пикантные сцены добавляют остроты эмоциям. Мастерски удалось преподнести тонкость и хрупкость красоты балерин. Так что помимо основного сюжета, можно наслаждаться пластикой и совершенными движениями танцовщиц. Безумно жаль эту талантливую девушку, которая так и не смогла найти гармонию и спокойствие.

Целитель Адамс. ( Рейтинг IMDb: 6. 70)

Фильм основан на реальных событиях. Великолепная картина о работе психолога, который выделяется на фоне остальных коллег своим подходом и к жизни, и к работе. Робину Уильямсу особенно удавались такие роли – добрые, душевные, светлые. Мне кажется, ему удавалось так хорошо играть потому, что он играл самого себя – трогательного и верящего в чудеса человека, который может сделать этот мир хоть чуточку лучше. Жаль, что так мало подобных фильмов.

Осторожно, двери закрываются (Рейтинг IMDb: 6. 80)

Хоть и фантастическое кино, но вполне достойно занимает место в списке картин, дающих пищу для размышлений. А как было бы, если…. Кто из нас не задумывался о таком? Строил в голове линии вероятностей и возможностей. Режиссер фильма дает нам возможность заглянуть в эти линии вероятности, разделив жизненный путь героини на две части всего одним моментом – в одном варианте развитий событий она успевает сесть на поезд, а в другом нет. Посмотрев картину в очередной раз убеждаешься, что все что, ни делается – все к лучшему. Хорошая игра актеров и закрученный сюжет скучать не дадут. Мастерски показано время и иной раз кажется, что героиня сейчас сама с собой столкнется. Своеобразный фильм о судьбе, немного грустный, но захватывающий. Жаль, что фильм не взял ни одной награды, что было несколько странно для меня.

Черное зеркало (Рейтинг IMDb: 8. 80)

Три истории о будущем. О будущем в мире интернета, гаджетов и технического прогресса. Во всей красоте показана изнанка общества: чувства можно купить, любую невинность совратить и даже спасателя общества соблазнить определёнными благами в обмен на отказ от своих идей. Виртуальный мир дает нам суррогат эмоций, и мы едим его, позабыв уже реальный вкус жизни. Мы давно рабы наших гаджетов и не мыслим без них своего существования. Впечатление от картины периодически портит отборный мат, видимо сценаристы решили донести мысль даже до зрителя, не обремененного интеллектом. Этот мини - сериал производит неоднозначное впечатление с неприятным послевкусием, но заставляет задуматься о том, как мы живем и для чего.

Все умрут, а я останусь

Очень тяжелый и мрачный фильм. Нашумевший в свое время при выходе в прокат, он до сих пор является предметом обсуждений на всевозможных кинофорумах. Вся грязь и мерзость в гипертрофированном виде выдается на блюдечке, пугая родителей, настоящих и будущих. Извечная проблема отцов и детей здесь выдается без какой - либо морали. Ее должен найти для себя зритель. Занимайтесь детьми, прислушивайтесь к ним и у вас никогда не будет в жизни этого ужастика режиссера Валерии Гай Германики.

И еще несколько психологических фильмов:
  • Реквием по мечте
  • Король - рыбак
  • Человек дождя.
  • Умница Уилл Хантинг
  • Норвежский лес
  • Неприкасаемые (1+1)
  • Психо
  • Невидимая сторона
  • Повелитель мух
  • У зеркала два лица
  • Пианистка
  • Кроличья нора
  • Хатико

30 июл. 2016
Новыми астрологическими введениями на нашем форуме напомнили мне про потрясающий и один из моих самых любимых фильмов.

Планета Ка-Пэкс (2001 г. )

Психиатрическая клиника Манхэттна принимает нового пациента. Главный герой, который называет себя Протом утверждает, что он с далёкой планеты Ка-Пэкс. Доктор Пауэлл пытается разобраться подробнее в симптоматике удивительного больного, но не все так прозрачно, как кажется на первый взгляд. Под влиянием умений, которые демонстрирует Прот, доктор уже сомневается, что перед ним пациент, а не инопланетянин. Но проведя целое расследование перед врачом открывается реальная картина - не Прот, а Роберт. Несчастный, обезумевший от горя отец и муж, переживший ужасную смерть близких людей. Подсознание Роберта создаёт сильнейший защитный механизм чтобы уберечь психику от воздействия окружения.

И вот вроде бы и картина ясна. Но конец фильма таков, что все равно интрига остаётся нераскрытой. Зритель сам должен для себя решить какой из вариантов ему ближе.
Такие фильмы называют - для души.

Очень рекомендую к просмотру или повторному просмотру :)

31 июл. 2016
Запах женщины (1992)

Интересный фильм об очень простых, но глубоких моментах человеческий взаимоотношений.

Картина рассказывает о том, как искренность, душевная открытость честность и порядочность может спасти человеку жизнь и наполнить ее живым смыслом. А смелость в озвучивании правды побеждает социальное неравенство и предательство.
Этот фильм вдохновляет на открытие в себе человечности, которая на самом деле может изменить окружающий мир!

Ах, да и самое главное это ТАНГО!:)
Слепой полковник Слэйд дает мастер класс юной красавице, чью внешность он точно смог описать, почувствовав запах ее мыла...

Аль Пачино блистательно играет роль разочарованного практически во всем, кроме женщин, полковника- диссидента, который обретает новый вкус к жизни благодаря общению с молодым и совсем не опытным пареньком.

Римские каникулы (1953)

На первый взгляд картина может показаться очень простой и не замысловатой, так как основная идея раскрывается в самом конце.

Фильм о психологическом взрослении, о том, как из принцессы становятся КОРОЛЕВОЙ.

Молодая, совсем не приспособленная к обыденной жизни принцесса, встречается с настоящими сильными чувствами, которые она вынуждена оставить у себя за спиной, так как она полностью себе не принадлежит...

В жизни каждого человека наступают моменты, когда нужно сделать выбор, и часто это совсем не просто, но от такого выбора зависит многое в нашей дальнейшей жизни.
Опыт переживания потери, боли или горя помогает нам стать взрослыми, так как только после такого опыта формируется объемное, целостное осознание жизненных ценностей.

05 сент. 2016
Эсина Аскандарова
Молчание до гроба. Фильм про психологический террор в школе

Школьная травля как вариант психологического террора возникает при моральной деградации в классе. Когда зло в виде зависти, ненависти или нетерпимости становится допустимым, а последствия за агрессивное поведение отсутствуют или неадекватно малы. Если представлять класс как организацию - единый организм, то травля - аутоагрессивная модель, разрушающая целостность и эффективность работы социальной системы. Метафорически - это когда одна левая рука враждует с правой. Социальная шизофрения. Похожая на индивидуальном уровне на аутоиммунные расстройства и суицидальное поведение.

Поведение участников травли делится на агрессивное (со стороны преследователя), неуверенное (пассивное и\или избегающее) - со стороны "объекта насмешек", попустительское и халатное - со стороны педагогов и родителей. Классный руководитель в таком случае показывает модель поведения "отсутствующего родителя", дистанцированного физически, психологически и морально от проблем его подопечных. Формальному, поверхностному отношению к ситуации также способствует унизительно низкая зарплата педагогов, и психологическая безграмотность в решении этого вопроса.
Что касается одноклассников, они могут быть активными или пассивными участниками травли. Присоединиться к агрессору их мотивируют собственные психологические проблемы (дисфункциональные семьи или другое микросоциальное окружение с насилием, желание самоутверждаться, унижая других), и страх оказаться среди тех, кого травят. Последнее также формирует поведение избегания, которое потакает агрессору в реализации беспредела.

Фильм не столько про школьную травлю, как про преодоление её последствий. Ситуация в американском классе чем-то напоминает нашу школу. Возможно тем, что и там и там последствия за доведение до самоубийства не предусматривались, и всё должно было сойти психотеррористам с рук - лишь бы не разрушить имидж школы. Если бы не единственный человек, который, не смотря на угрозы, добивался справедливости. Чем ценен фильм - в нем есть не только деструктивные модели поведения (агрессия и буллинг - "быкование" и так всем обрыдли и очень хорошо знакомы), в нём еще показан выход из ситуации. Переобучение тех, кто ошибался. Поднятие морального духа заблужающихся и запуганных.

Адекватное наказание взрослых, ведущих закулисные игры. Новое, более гуманное отношение друг к другу. И всё это стало возможным благодаря одному человеку, без ее усилий никто бы ничего не понял или не придал бы значения ситуации. Она в одиночку противостояла социуму, мнению авторитетных влиятельных фигур в городе, кривым усмешкам тех, кто знал кое-что её дочери. "Один в поле не воин" - точно не про эту маму.

У неё получилось нормализовать ситуацию и расставить все точки над и после пережитой трагедии. Именно активные дейсвтия помоглм ей не сформировать выученную беспомощность и не скатиться в депрессию от отчаяния.
Посмотрите, не пожалеете
10 сент. 2016
Alba2
В те выходные "ночной психолог" очень понравился!

Мне тоже понравился! Не так давно я смотрела

"Повелитель приливов"

Может, и тебе будет интересно. Тоже про психологию и жизнь. Главный герой с виду веселый и уверенный в себе симпатичный мужчина, но какой-то легкомысленный, у него не ладится с работой, жена изменяет и переживает из-за отсутствия настоящего контакта между ними, сестра пытается покончить с собой, и с мамой отношения так себе. Потом он начинает общаться с психотерапевтом своей сестры и проходит у него/нее? (это женщина)) терапию. Параллельно у них завязываются личные отношения, они вроде даже влюбляются друг в друга. Надо ли им остаться вместе или он все же больше любит свою жену? Вернется ли жена к нему или уйдет к любовнику? Все непросто, но все же они принимают свои решения, и, кажется, так они смогут быть счастливыми.
13 сент. 2016
"Миддлтон"
Светлая, трогательная и жизнеутверждающая мелодрама с участием сразу двух номинантов на «Оскар» – Веры Фармиги («Мне бы в небо», «Исходный код») и Энди Гарсиа («Крестный отец 3», «Модильяни»). Никогда не знаешь, чем может обернуться для тебя новый день. Джордж и Эдит хотели устроить своих детей в хорошее учебное заведение, но никто из них не ожидал, что заодно получится устроить и свою личную жизнь. Уже взрослые и состоявшиеся мужчина и женщина влюбляются друг в друга, как школьники, в очередной раз доказывая, что любви все возрасты покорны.
19 сент. 2016
Олеся Веревкина
Пока сегодня размышляла на тему мужа-тирана, вспомнила один очень сильный фильм
"В постели с врагом".
Лора замужем за Мартином вот уже четвертый год, и со стороны кажется, что их брак очень удачен. При этом никому неизвестно, что Лора боится оставаться со своим мужем наедине. Понимая, что безумный супруг ее никогда не отпустит, Лора решается инсценировать свою гибель, и сбежать от ревнивца. Девушка начинает жизнь под другим именем и встречает свою новую любовь – доброго и внимательного молодого человека. Идиллия длится недолго – Мартин начинает догадываться, что Лора его обманула.
19 сент. 2016
Римма
Олеся Пустошкина, впечатлила предыстория, обязательно посмотрю сегодня.
Спасибо за Вашу рекомендацию)
29 сент. 2016
Людмила Богуцкая
Спасибо за рекомендации, опыт, чувства. Важно для меня про фильмы, особенно сейчас, когда времени на просмотр не всегда есть, а группа Фильмотерапия для семейных пар открыта.

Хочу внести и свое любимое кино.

Итак, сериалы, которые смотрела взахлеб, так как по - другому они не смотрятся:
  • Фарго, 1, 2 сезон.
  • Миллиарды, 1 сезон

Фарго для меня интересен не так сюжетом, как темой общей человечности (банально звучит, но слишком много поднято, чтобы в аннотацию уместить). Кроме того, динамика как раз по мне, интрига, мудрость автора и режиссера. Очень стильный сериал. Слегка завидую тем, кто не видел :) а сама жду 3 сезон весной.

Миллиарды - бесконечно игривый, умный цитатами и показательностью личностей.

О фильмах очень много хочу сказать, по - этому разделю и оставлю на потом. Последние, которые впечатлили:
  • Мой король (Франция), о созависимых отношениях, наше "групное", которое было очень удачным, как оказалось.
  • Девятая жизнь Луи Дракса. Мне о хорошем отцовстве и страшном детстве, хотя, конечно, проблематика другая - глубина проблем женщины. Новый фильм, нужно искать в хорошем качестве.
  • Светлячки в саду. О травмированном детстве, конечно. Глубокий, мудрый, продуманный.
  • Форс мажор. (Швеция, Норвегия). О вытеснении, о попытках рационализировать свои инстинкты, о семейной системе и ожиданиях.
  • Хайди. Бесконечно добрая сказка, 2016 г. Впечатлила бабушка, мечтаю видеть таких каждый раз рядом с детками с печальными глазами. Картики, пейзажи, сказка, одним словом.

Пока такое вспомнилось, еще допишу обязательно.
03 окт. 2016
Джоанна
Это очень забавная история. Если что, это название фильма :)
В поиске жизнеутверждающего и позитивного фильма наткнулась на это чудо. 16 - летний Крэйг из - за проблем с девушкой, школой и родителями помышляет о самоубийстве. Но вместо этого приходит "сдаваться" к психиатру и настаивает на лечении. Крэйга кладут в стационар. Оказавшись на месте, увидев здешних обитателей, парень решает, что у него всё в общем - то нормально, и в тот же вечер хочет выписаться. Но не тут - то было! В клинике ему предстоит провести не менее 5 дней... И за это время его жизнь изменится.
Светлый, глубокий фильм. Абсолютно не нудный и не грузящий, чем часто грешат психологические фильмы. Местами улыбает тонкий юмор в картине, вообще - то не характерный для американского кино. Вызывает симпатию главный герой. Тема психотерапии и дружбы в фильме раскрыта) Всем рекомендую к просмотру. :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
16 нояб. 2016
Вчера посмотрела фильм "Джой" (2015 г)
Название фильма - это имя главной героини, которую сыграла Дженнифер Лоуренс ("Голодные игры"), картина основана на реальных событиях (что лично мне сразу добавляет баллов к фильму)
Малооплачеваемая работа, серые будни матери - одиночки, семейные проблемы (бывший муж делит для проживания подвал дома пополам с папой), мама смотрящая целыми днями сериалы. А ведь маленькая Джой была такой фантазеркой и благодаря бабушке была уверена, что у нее в жизни все будет замечательно. И самое главное, эта девочка знала, что она сама сможет всего добиться сама - "зачем мне прекрасный принц, если у меня есть волшебная сила? ! "
Джой - изобретатель, но в силу обстоятельств все ее оригинальные задумки не были реализованы. Пока не вмешивается случай и не рождается еще одна идея, которую Джой решает воплотить в жизнь и выбраться наконец - то из бесконечного круга невезения. Но не все так просто - жестокий мир бизнеса сломал не одну судьбу, и Джой предстоит борьба. Борьба за идею, но в первую очередь с самой собой. Потому что в самый важный момент от нее отказались все. Даже отец, который был уверен в ее уникальности. Хороший фильм, который служит примером для тех, кто не верит в себя и сомневается в своих способностях.
Дорогу осилит идущий. Верьте в себя и у вас все получится!

29 нояб. 2016
Елена.
Подмена.

Фильм с Анжелиной Джоли. Идет больше 2 часов. Я смотрела его несколько раз. Фильм о том как мама потеряла сына. Тяжелый фильм. С маньяком. С детьми смотреть не нужно.
30 нояб. 2016
Alexander
Сериал: "Измены"

Не знаю на сколько сериал психологический! Но сюжет непредсказуемый! Мне понравился...
03 дек. 2016
Рина
"Наркоз" Awake, 2007 год (16+)

Клай никогда ни в чем не нуждался. У него было всё: деньги, огромный кошелёк, дорогая машина и любимая жена. Всё, кроме здоровья. Его сердце износилось и отказывалось работать как нужно. Клай боялся операции, но видно этого не избежать. Он обратился к своему другу, который считался одним из самых лучших хирургов. Тот уговорил его оперироваться, чтобы продлить свою жизнь. Жена говорила, что будет рядом и не оставит его ни за что.
Но оказывается, деньги могут сделать даже самых близких людей убийцами.

05 дек. 2016
Фильм "Экспириенс" (2015, Россия)
"Молодой учёный на пороге сенсационного открытия. Его программа по коррекции памяти обещает навсегда избавить людей от негативных воспоминаний. Успех проекта приносит его создателю славу, деньги и. … осознание оборотной стороны вмешательства в жизненный опыт человека. "
Очень рекомендую
22 дек. 2016
LadyViaBless
Очень рекомендую посмотреть фильм "Находка" (2015 г).
Меня очень впечатлил. Я его посмотрела случайно по телевидению (в прошлом году). Когда он начался, хотела переключить, но... Хорошо, что посмотрела:thumbsup:

Действия фильма происходят в окрестностях небольшого поселения, где живет и работает старшим инспектором рыбнадзора Трофим Русанов. Он очень ревностно относится к своей работе, считая себя олицетворением закона, и не даёт покоя местным жителям, промышляющим незаконным выловом рыбы.
В округе он известен как неподкупный страж порядка, не идущий на компромисс.
Браконьеров он не считает за людей, называя их "дрянями, сволочами и ворьём", способными в короткий срок разорить всё, оставленное без присмотра.
Получилось так, что Трофим оказывается брошенным в тайге за десятки километров от дома. Пытаясь добраться домой, он набрёл на заброшенную избушку, внутри которой он находит брошенного младенца. Бредя по заснеженной тайге с младенцем в руках Трофим начинает задумываться о предназначении человека...
Очень интересно наблюдать, как это событие изменило человека...
Правда, очень грустно...
26 дек. 2016
Очень рекомендую вам фильм "Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических" (2011). Очень интересная смесь приключений, экзотики, психологии и юмора :) Про английских леди и джентльменов, приехавших проживать свой "золотой век" в индийский дворец (по сути дом престарелых).
Особенно понравилась фраза из фильма: "У нас в Индии говорят: "В конце концов всё будет хорошо. А если ещё не всё хорошо - значит это ещё не конец" :)

Посмотрите фильм "Дальше живите сами" (2014 США). Про семью, где дети выросли и разъехались. Но им пришлось собраться после смерти отца, чтобы его оплакивать 7 дней, как положено по еврейской традиции. Несмотря на такое начало, это комедия. Интересное хитросплетение отношений, жизнь небольшого городка, многодетной семьи, отношения между родными, друзьями, кризисы возраста и тд. Неожиданные повороты судьбы и много психологии.

Очень рекомендую фильм "Король говорит" (2011). Очень интересная история про психотерапию предвоенных лет, английскую королевскую семью и людей, которые делали современную историю.
Прекрасные интерьеры и костюмы, достоверная игра актеров - полное погружение в 30 - е годы.

Наткнулась на старый фильм "Догвиль" 2003 (Германия, Италия, США) с Николь Кидман в главной роли. Детективная и необычная история о человеческой природе - про самопожертвование, человеколюбие, долг и их последствия... Необычный сюжет и поворот событий.
21 февр. 2017
Satorii
"Догвиль"

Ларс фон Триер умеет снимать такие вещи. У него что не фильм - то шедевр. Но некоторые его работы людям со слабыми нервами лучше не смотреть)
26 февр. 2017
Рина
Фильм "Время желаний" (1984 год)
Энергичная, современная женщина, она считает, что с помощью связей и трезвого расчета можно добиться всего: благополучия, респектабельности, даже личного счастья. Она не замечает, что исполнение ее желаний вовсе не делает счастливым близкого ей человека. Расплата оказывается неожиданной и страшной.

(Мне кажется этот фильм по праву можно отнести к психологическим. Очень понравилась игра выдающихся актеров Веры Алентовой и Анатолия Папанова. В фильме хорошо показаны разные темпераменты людей)
27 февр. 2017
Хочу посоветовать книгу, которая вполне может стать отличным сценарием для психологического детектива.
Книга знаменитой писательницы Анжелы Марсонс «Злые игры» впервые переведена на русский язык и появилась в России в 2016 году. Она подарит возможность заглянуть в самые темные уголки человеческой души, которые одни пытаются скрыть, а другие используют в своих целях. Книга про работу психотерапевта с детективным сюжетом.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/556899/
03 мар. 2017
30 ЮНГИАНСКИХ ФИЛЬМОВ

Автор подборки Станислав Раевский (Stanislav Raevsky)

Постарался отобрать из предложенных коллегами и посмотрел свою коллекцию. Прежде всего, фильмы, где показано коллективное бессознательное: в мифах и символах. Где внутренняя динамика определяет проживаемые события во внешней жизни. Фильмы, где виден духовный поиск, поиск смысла и попытка удовлетворить религиозный инстинкт. Фильмы про вторую половину жизни и встречу со смертью. Дополняйте друзья и коллеги.

• Король-рыбак (1991, Терри Гиллиам)
• Фонтан (2006, Даррен Аронофски)
• Запределье (2006, Тарсем Сингх)
• Начало (2010, Кристофер Нолан)
• Лабиринт фавна (2006, Гильермо дель Торо)
• Куда приводят мечты (1998, Винсент Уорд)
• Сны (1990, Акира Куросава)
• Беспокойная Анна (2007, Хулио Медем)
• Воображариум Доктора Парнаса (2009, Терри Гиллиам)
• Урок Фауста (1994, Ян Шванкмайер)
• Сатирикон (1969, Федерико Феллини)
• Аватар (2009, Джеймс Кэмерон)
• Святая гора (1973, Алехандро Ходоровски)
• Цвет граната (1968, Сергей Параджанов)
• Агора (2009, Алехандро Аменабар)
• Жертвоприношение (1986, Андрей Тарковский)
• Земляничная поляна (1957, Ингмар Бергман)
• Путь (2010, Эмилио Эстевес)
• После жизни (1998, Хирокадзу Корээда)
• Весь этот джаз (1979, Боб Фосси)
• Андерсен. Жизнь без любви. (2006, Эльдар Рязанов)
• Хранитель снов (2003, Стив Бэррон)
• Геркулес (2005, Роджер Янг)
• Мария (2005, Абель Феррара)
• Поэзия (2010, Ли Чхан-дон)
• Пока не сыграл в ящик (2007, Роб Райнер)
• Крик муравьёв (2006, Мохсен Махмальбаф)
• Вий (1967, Георгий Кропачёв)
• Будем жить (1995, Дмитрий Томашпольский)
• Одиссей (1997, Андрей Кончаловский)