КонсультацииАрхив

Лучшие психологические фильмы

49640
21 дек. 2015
Admin
Фильмы по психологии, отобранные редакцией PsySovet
(спасибо Евгении за подготовку отличной подборки)

Пролетая над гнездом кукушки. ( Рейтинг IMDb: 8. 70)

Фильм по книге Кена Кизи, которая в свое время «выстрелила» в обществе. Действие происходит в психиатрической клинике, куда главный герой был отправлен для проверки психического состояния. Новоиспеченный пациент бунтует против системы и более того, подначивает на нарушения других пациентов. Учитывая смешение всевозможных стилей в картине, трактовать фильм можно по - всякому. Но на передний план четко проступает тема борьбы человека с системой, увы, бесполезной борьбы. Подарит незабываемые ощущения пустоты и безысходности. Не рекомендован к просмотру особо впечатлительным людям, любящим исключительную справедливость.

Игры разума. ( Рейтинг IMDb: 8. 20)

Биографический фильм, где главный герой - профессор, в котором живут одновременно гений и сумасшедший. Параноидная шизофрения, которая сопровождается галлюцинациями, прогрессирует и в зоне «боевых действий» болезни оказываются близкие люди и карьера. Кто победит – болезнь или человек? Наблюдать за гением, который осознает свое страшное заболевание, задача не из легких. Были ожидания более ярких эмоций, но равнодушным этот фильм никого не оставит.

Босиком по мостовой. ( Рейтинг IMDb: 7. 20)

История девушки, которую спасает уборщик от самоубийства в психиатрической клинике. Этот атмосферный, одновременно милый и трогательный фильм разбудит даже самое черствое сердце. Здесь вы увидите всю палитру человеческих чувств. Никаких пошлых сцен, насилия и разврата.

Фильм оставил после себя какую - то легкость и ощущение свободы. Ну и может быть чувство зависти к этой возможности – снять обувь и быть свободной от всего. И пусть его некоторые называют наивным, эта картина по праву занимает высокий рейтинг в списке мирового кино.

Опасный метод. ( Рейтинг IMDb: 6. 50)

Реальные факты биографии Фрейда, Юнга и Шпильрейн. Сюжет закручен вокруг последнего участника, который за время фильма превращается из пациентки в коллегу. Некоторые несоответствия с реальными событиями посеяли бурное обсуждение этой картины. Местами несколько затянуто, но хорошая актерская игра сглаживает подобные углы. Мимика Киры Найтли просто шедевр! Так сыграть дано не каждому. Но, тем не менее, к просмотру рекомендую не более одного раза.

Достучаться до небес. ( Рейтинг IMDb: 8. 00)

Такого не пожелаешь и врагу – знать, что тебе осталось совсем немного этой жизни. А ты и на море то не побывал. Необычайно харизматичный и сильный фильм в совокупности с отличными актерами и хорошо продуманными диалогами. Идеально подобранная к сюжету музыка и стихотворение заставит потянуться почти каждого к носовому платку…. И…возможно задуматься о ценности и быстротечности нашей жизни.

Черный лебедь. ( Рейтинг IMDb: 8. 0)

Психологический триллер о талантливой балерине, которая постепенно сходит сума при подготовке к постановке «Лебединого озера». Лишний раз убедилась, что Натали Портман – замечательная актриса. Не зря взяла Оскар - сумела она сыграть весь набор талантливого шизофреника сочетая талант, страсть, безумство и раздвоение личности. Сюжет завораживает с первых же минут и весь фильм держит в напряжении. Начинаешь сам путать, где реальность, а где галлюцинации героини. Определенные пикантные сцены добавляют остроты эмоциям. Мастерски удалось преподнести тонкость и хрупкость красоты балерин. Так что помимо основного сюжета, можно наслаждаться пластикой и совершенными движениями танцовщиц. Безумно жаль эту талантливую девушку, которая так и не смогла найти гармонию и спокойствие.

Целитель Адамс. ( Рейтинг IMDb: 6. 70)

Фильм основан на реальных событиях. Великолепная картина о работе психолога, который выделяется на фоне остальных коллег своим подходом и к жизни, и к работе. Робину Уильямсу особенно удавались такие роли – добрые, душевные, светлые. Мне кажется, ему удавалось так хорошо играть потому, что он играл самого себя – трогательного и верящего в чудеса человека, который может сделать этот мир хоть чуточку лучше. Жаль, что так мало подобных фильмов.

Осторожно, двери закрываются (Рейтинг IMDb: 6. 80)

Хоть и фантастическое кино, но вполне достойно занимает место в списке картин, дающих пищу для размышлений. А как было бы, если…. Кто из нас не задумывался о таком? Строил в голове линии вероятностей и возможностей. Режиссер фильма дает нам возможность заглянуть в эти линии вероятности, разделив жизненный путь героини на две части всего одним моментом – в одном варианте развитий событий она успевает сесть на поезд, а в другом нет. Посмотрев картину в очередной раз убеждаешься, что все что, ни делается – все к лучшему. Хорошая игра актеров и закрученный сюжет скучать не дадут. Мастерски показано время и иной раз кажется, что героиня сейчас сама с собой столкнется. Своеобразный фильм о судьбе, немного грустный, но захватывающий. Жаль, что фильм не взял ни одной награды, что было несколько странно для меня.

Черное зеркало (Рейтинг IMDb: 8. 80)

Три истории о будущем. О будущем в мире интернета, гаджетов и технического прогресса. Во всей красоте показана изнанка общества: чувства можно купить, любую невинность совратить и даже спасателя общества соблазнить определёнными благами в обмен на отказ от своих идей. Виртуальный мир дает нам суррогат эмоций, и мы едим его, позабыв уже реальный вкус жизни. Мы давно рабы наших гаджетов и не мыслим без них своего существования. Впечатление от картины периодически портит отборный мат, видимо сценаристы решили донести мысль даже до зрителя, не обремененного интеллектом. Этот мини - сериал производит неоднозначное впечатление с неприятным послевкусием, но заставляет задуматься о том, как мы живем и для чего.

Все умрут, а я останусь

Очень тяжелый и мрачный фильм. Нашумевший в свое время при выходе в прокат, он до сих пор является предметом обсуждений на всевозможных кинофорумах. Вся грязь и мерзость в гипертрофированном виде выдается на блюдечке, пугая родителей, настоящих и будущих. Извечная проблема отцов и детей здесь выдается без какой - либо морали. Ее должен найти для себя зритель. Занимайтесь детьми, прислушивайтесь к ним и у вас никогда не будет в жизни этого ужастика режиссера Валерии Гай Германики.

И еще несколько психологических фильмов:
  • Реквием по мечте
  • Король - рыбак
  • Человек дождя.
  • Умница Уилл Хантинг
  • Норвежский лес
  • Неприкасаемые (1+1)
  • Психо
  • Невидимая сторона
  • Повелитель мух
  • У зеркала два лица
  • Пианистка
  • Кроличья нора
  • Хатико

03 мар. 2017
Admin, в дополнение списка
- "Господин Никто" 2009
- "Неуместный человек" / Den brysomme mannen/ (2006)
- Монах и бес

Admin, вот удивительный фильм - самый необычный по сюжету и невероятно красивый "Орландо".
И ещё один фильм, который погружает в темные глубины подсознания - "Клетка" (The Cell)
03 мар. 2017
"Клетка" (The Cell)

О да! Это один из моих любимых фильмов.
06 мар. 2017
Омерзительная восьмерка. США 2015.

Еще один шедевр талантливого режиссёра интеллектуального кино Квентина Тарантино.
Фильм о доведенной до крайности бесчувственности к человеческой боли, в которой гуманистические ценности обесцениваются в психопатическом угаре.

Фильм не так прост для восприятия и требует эмоциональной зрелости.

Блистательная игра актеров усиливает пограничное расщепление “севера’ и “юга”, разрубая на куски человеческие тела. Высокомерие и унижение смешиваются, меняются местами, воюют другу другом, уничтожая саму жизнь. И только смерть разрушает ненависть и нарциссические ценности.

06 мар. 2017
"Призрачная красота" (Побочный эффект красоты) (2016) - интересный подход к лечению психологической травмы/утраты. Актерский состав потрясающий - Уилл Смит, Кира Найтли, Хелен Миррен, Кейт Уинслет.
Очень рекомендую! И с психологической, и с эстетической стороны есть, на что посмотреть.
06 мар. 2017
Satorii
Омерзительная восьмёрка действительно омерзительная! Тарантино умеет снимать гадкие и при этом захватывающие фильмы. Но пальма первенства в плане крутого и мерзкого кино одновременно - всё равно у Ларса фон Триера.
07 мар. 2017
Здравствуйте!:)
Присоединяюсь к кино-клубу.

Фантастический фильм 1975 года "Стэпфордские жёны".
Режиссёр - Брайан Форбс.

Свадьба давно позади... Дети подрастают. Какой образ под стать жены и матери теперь?
Удасться ли им вернуться к интересам, которые были у них до брака?

Жёны в этом фильме проходят все этапы борьбы за возможность не только считаться но и остаться человеком. К сожалению, за помощью психотерапевта обращаются слишком поздно.

Этот фильм - метафора переживаний женщины, не вернувшейся к рабочему образу жизни.
10 мар. 2017
"Сплит", 2017

Еще не смотрел, но уже хочу

Взято на ФБ у Мария Виноградова :)

"Тема диссоциативного расстройства идентичности начала привлекать меня с момента прочтения книги Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана". И вот вчера посмотрела очень интересный глубоко эмоциональный триллер на эту тему - "Сплит", 2017 г. Нахожусь под невероятно сильным впечатлением от игры Джеймса Макэвоя и Бетти Бакли, сыгравшей лечащего врача диссоциированного героя.

По окончании праздника три девушки становятся заложницами неизвестного мужчины, который держит их в специально оборудованной комнате своего дома. В начале девушки пытаются составить план действий, но со временем становится понятно, что перед ними в высшей степени необычный человек, с которым рациональные методы взаимодействия просто не работают. Две девушки впадают в отчаяние, а третья не столько боится, сколько интересуется происходящим. У нее своя тяжелая история, и, возможно, в этих условиях она как-то разрешится. "

15 мар. 2017
Три лица Евы. США 1957
Экранизация случая из реальной клинической практики по роману психиатров Корбетта Тигпена и Харвей Клекли очень редкого психического заболевания диссоциативного расстройство личности.
Тихая и скромная домохозяйка Ева Уйат замечает в себе провалы в памяти, с которыми она обращается к психиатру. Однажды прямо в кабинете у врача выясняется причина таких провалов, в теле пациентки обнаруживается бесшабашная, раскованная девица Ева Блек, жизненные принципы которой в корне отличаются о тех, которых придерживается миссис Уйат.

Джоэнн Вудворд гениально перевоплощается из одной девушки в другую за считанные секунды, раскрывая зрителю характер каждой из героинь.
Кто в конечном итоге возьмет верх над личностью? Есть ли возможность помочь пациентке стать целостной натурой? В чем причина диссоциации одной части психики от другой?

Всеми этими вопросами озадачен доктор Лютер

Благодаря прекрасной работе режиссёра и сценариста, мы, как будто становимся незримыми партнёрами доктора, пытаясь вместе с ним найти ответы на эти вопросы.

И каково же третье лицо Евы?

Подробнее о диссоциативном расстройстве личности можно прочитать в статье:
https://www.psysovet.ru/articles/412
24 мар. 2017
Тема "страх старости" отлично раскрыта в фильме "Квартет " (2013). Потрясающие актеры, живые персонажи (бывшие оперные певцы и музыканты), старинное английское поместье и великолепная музыка. Фильм помогает посмотреть на старость с другой стороны и понять, что люди по сути своей не стареют и исправлять ошибки прошлого никогда не поздно.

:) «Очень синяя борода» — мультипликационный фильм для взрослых, комическая мультопера по мотивам сказки Шарля Перро «Синяя борода». В 1981 году "Союзмультфильм" за эту мультоперу получил приз на Международном кинофестивале в Бильбао (Испания).
Хорошая музыка, голоса известных актеров, очень жизненные сюжеты, позволяющие разобраться в семейных конфликтах.
07 апр. 2017
Сериал "Легион" там 10 серий. Шизофрения во всей красе. На фоне легкой фантастики. Не забываемые впечатления гарантирую.
" Дон Жуан де Марко" в главной роли Джонни Деп. Фильм, где каждый выбирает во что верить и в каком мире жить.

Один из самых тяжелых просмотренных мной фильмов. " На последнем берегу" Австралия США
08 апр. 2017
Alexander
Кловерфилд, 10

Проснувшись после автомобильной аварии, девушка оказывается в подвале человека, утверждающего, что он спас ей жизнь от химической атаки, которая сделала мир за пределами бункера непригодным для жизни.

Идеальные незнакомцы

Семеро закадычных друзей, собравшись за ужином, в шутку начинают игру — читать все смс вслух, а на звонки отвечать по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие скелеты вылезут из их шкафов и какие удивительные открытия им предстоит сделать.
12 апр. 2017
Alex3825
Новыми астрологическими введениями на нашем форуме напомнили мне про потрясающий и один из моих самых любимых фильмов.

Планета Ка-Пэкс (2001 г. )

Психиатрическая клиника Манхэттна принимает нового пациента. Главный герой, который называет себя Протом утверждает, что он с далёкой планеты Ка-Пэкс. Доктор Пауэлл пытается разобраться подробнее в симптоматике удивительного больного, но не все так прозрачно, как кажется на первый взгляд. Под влиянием умений, которые демонстрирует Прот, доктор уже сомневается, что перед ним пациент, а не инопланетянин. Но проведя целое расследование перед врачом открывается реальная картина - не Прот, а Роберт. Несчастный, обезумевший от горя отец и муж, переживший ужасную смерть близких людей. Подсознание Роберта создаёт сильнейший защитный механизм чтобы уберечь психику от воздействия окружения.

И вот вроде бы и картина ясна. Но конец фильма таков, что все равно интрига остаётся нераскрытой. Зритель сам должен для себя решить какой из вариантов ему ближе.
Такие фильмы называют - для души.

Очень рекомендую к просмотру или повторному просмотру :)

Раз 5 смотрел, и не могу насмотреться.:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:И сегодня тоже.
13 апр. 2017
Рекомендую - "Шоколад" (2000, США) с Джонни Деппом и Джульет Бенош. Фильм про то, как тяжело войти в чужое сообщество. Действие происходит в маленьком французском городке, где правят пуританские нравы. Туда приходит вместе с маленькой дочерью новая жительница Вивьен, которая открывает магазин шоколада - "греховного наслаждения, да ещё и накануне Великого поста перед Пасхой!". Как стать своей в таком городе? Где взять силы, если у тебя нет никакой поддержки? Как научиться прощать?

Красивые виды старинного провинциального городка, прекрасные актеры, погружение в уютную и неспешную атмосферу 50-хх годов, житейские драмы и многое другое...
25 апр. 2017
Alexander
Расплата 2016

Лента расскажет историю математического гения Кристиана Вульфа, который подрабатывает аудитором для самых опасных преступных организаций. Когда ему на хвост садится отдел по борьбе с преступностью Министерства финансов во главе с Рэем Кингом, Кристиан решает найти себе законопослушного клиента и проводит аудит в компании по производству новейшей робототехники, где сотрудница финансового отдела обнаружила «нестыковочку» в миллионы долларов. Но стоит Кристиану взяться за счета и выйти на след, как в деле начинают появляться жертвы.

Великий уравнитель, 2014

Бывший агент ЦРУ, пожилой афро-американец Роберт Маккол, решил начать жизнь заново, оставить своё непростое, полное тайн и опасностей прошлое и научиться смотреть в будущее. Он пообещал это своей покойной жене. Он уже нашёл для себя вполне обычную работу на пенсии — продавца в магазине товаров для дома. Однажды Маккол вступился за юную проститутку Тери, с которой он частенько приятно болтал в местной закусочной и которая, как оказалось, находится под контролем бандитов русской мафии...

Сидеть сложа руки он просто не мог и теперь должен отвечать за данную Тери свободу, попытаться защитить того, кто в этом нуждается. Маккол прекращает свою добровольную отставку и начинает самостоятельные поиски правосудия. Все, у кого есть проблемы, кто страдает от криминальных авторитетов и коррумпированных чиновников, и не может найти помощи у государства, находят помощь в лице Маккола. Он поможет. Потому что он — Великий Уравнитель.
25 апр. 2017
Alex3825
Пробуждение
Awakenings, 1990

Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и ученый, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания. Леонард был первым пациентом, получившим это неопробованное лечение. Его пробуждение, наполненное благоговением, страхом и энтузиазмом, приводят как бы ко второму рождению и самого Сэйера по мере того, как пациент открывает для себя и доктора простые радости жизни. Воодушевленный чудесным выздоровлением Леонарда, Сэйер дает лекарство другим больным.
04 мая 2017
Alexander
Эдди «Орел» 2016

Фильм повествует о трамплинисте Эдди, по прозвищу «Орел». Он прославился благодаря своим неудачам, ибо на всех соревнованиях он занимал последние места.

Мёд в голове, 2014

История 11-летней Тильды, которая просто обожает своего дедушку Амандуса. Когда тому диагностируют болезнь Альцгеймера, а родители, по ее мнению, хотят избавиться от него, сдав в дом престарелых, она берет ситуацию в свои руки и сбегает вместе с дедом в сказочную Венецию. Город выбран неслучайно. Ведь почти полвека назад Амандус сделал там предложение руки и сердца бабушке Тильды. Теперь внучка надеется, что, когда они окажутся там, деду станет лучше, и он хоть что-нибудь вспомнит.
09 мая 2017
Satorii
Мёд в голове, 2014

Всё, всё-всё, что создаёт Тиль Швайгер - прекрасно! Обожаю этого дядьку и его фильмы!
20 июл. 2017
Фильм "До костей" (2017)

Любителям худеть без остановки посвящается...
Фильм был создан людьми, которые боролись с пищевыми расстройствами.
Несмотря на название и тематику фильма сюжет не оставляет тяжелого ощущения. Актрису на главную роль выбрали не просто так, когда-то Лили Коллинз сама страдала анорексией. Для фильма она специально худела, хотя надо отдать должное гримерам фильма, которые усиливали гнетущие эффекты худобы.
Всем подряд рекомендовать эту драму не буду, но слишком часто звучит проблема пищевых расстройств на нашем форуме.
Главная героиня молодая и талантливая художница Элен меняет клиники как перчатки, но лечение не помогает. Девушка тает на глазах. Мачеха находит врача с нетрадиционным подходом к проблеме (Киану Ривз). Потерявшая всякую надежду, Элен соглашается на новую попытку - ей необходимо жить с шестью другими больными в одном доме. У каждого участника программы своя история жизни, которая привела их в этот дом.
Фильм не о супер методике гениального врача, а о долгой дороге к выздоровлению и борьбе за жизнь.

26 июл. 2017
Разум в огне (2016)

Фильм основан на реальных событиях. Американская журналистка Сюзанна Кэхэлан написала автобиографическую книгу "Мозг в огне: мой месяц безумия", по которой и был снят фильм.
Молодая журналистка Сюзанна (Хлоя Грейц Морец) работает в New York Post, работу свою обожает как и своего парня музыканта. Но в один момент красивая картинка жизни ломается - у девушки начинаются провалы в памяти, резкие перепады настроения. Она теряет зрение, у нее не слушаются руки, ее мучают сильные головные боли.
Важное интервью с сенатором Сюзанна провалила с треском. Девушка в панике обращается к врачу. Что же с ней происходит? МРТ, анализы, обследования. Микроинсульт? Нет. Физически полностью здоровый человек. Но симптомы только усугубляются. Обращение к психиатру тоже ничего не дало - это не обессивно компульсивное расстройство и не шизофрения.

Таблетки, который назначил специалист, не помогают, Сюзанна впадает в безумие, у нее начинаются приступы паранойи и паника. Родители пытаются достучаться до врачей, но те лишь разводят руками. Предлагают даже диагноз белая горячка. Если через пару дней врачи не смогут определить заболевание, девушку ждет психиатрическая клиника.
Под давлением отца клиника собирает консилиум и находит специалиста, который уже не занимается врачебной практикой, но возможно он сможет помочь Сюзанне.
Фильм несколько затянут и однообразен, но он призван донести информацию и подробно рассказать о болезни. Как много людей попадали в клиники с диагнозом шизофрения и им подобным? Не найдя точного диагноза все списывается на психическое расстройство и люди погибают в психиатрических клиниках.
Если верить слухам, книга уже помогла очень многим и создатели кинокартины верят, что благодаря их фильму еще большее количество людей узнают об этой болезни.

29 июл. 2017
Очень рекомендую новый фильм "Одаренная" (2017). Интересно будет и психологам