Елена, 29 лет.
Муж и сын 3 года.
Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью, не могу справиться одна с мыслями. Всю свою жизнь мечтаю о дочке, обожаю розовый цвет, люблю всякие бантики, рюшечки, платья. Помню, что ещё в детстве всем говорила, что у меня будет дочка и я буду с ней как с подругой. Нас у мамы 2 дочки. Сестра моя погибла 6 лет назад. И моя мама очень надеялась, что я подарю ей внучку, похожую на Её дочку (мою сестру). Прошли годы, замужество, в 25 лет первая беременность и пол на УЗИ - мальчик.
Ревела два дня, никак не могла прийти в себя, как же так, мальчик. Вообще для меня мальчики - это нечто бандитское, в темно - серых тонах. Хулиганы и пакостники, которые в подростковом возрасте творят, что хотят. Ну и мальчик - это человек, который женится и забудет отчий дом. В отличие от девочки, которая всегда будет рядом с родителями. Работа во время беременность не дала раскиснуть и мысль о втором ребёнке (девочке) точно закралась в мою голову. Да, вторая будет точно дочка. В этом даже не сомневалась. Так и родился здоровый сынуля, которого я безумно люблю. Сейчас ему 3, 5 года и мы как два сросшихся растения всё время вместе (по болезни в садик пока не ходим). Но все эти года мысль о дочке всё равно меня не покидала. Эту мысль и вселила в мужа. Так решились на второго ребёнка. Читала много литературы по зачатию определённого пола. Всё было сделано, как положено, по Луне, по обновлению крови, по овуляции, по всем календарям - должна быть девочка. Сейчас мне 29 лет и 20 недель беременности. 3 недели назад на УЗИ сказали, что опять мальчик. Это точная информация и все половые органы показали мне, ошибиться не возможно.
Опять мальчик, второй мальчик, второй сын. Вышла из кабинета УЗИ в полуобморочном состоянии, даже не знаю как описать. Ватные ноги, ступор и слёзы. 3 недели я не могу спокойно мыслить, я стала нервной, срываюсь на близких. Перестала спать ночами, стало защемлять сердце. Нет никаких радостных мыслей, не улыбаюсь, по дому делать ничего не могу, сижу на форумах и ищу поддержки. Ребёнок в животе толкается, а у меня нет никаких чувств к нему. Муж, поддерживает и говорит, что второй сын это тоже хорошо. Но он мужчина, ему проще, для него сыновья - наследники. Бабушки, тёти, дяди, двоюродные сестры и братья, все сочувственно сказали: ладно, за третьей пойдёте и будет девочка. На улице соседки и подружки все сочувственно на меня посмотрели и тоже предложили идти за третьим ребёнком. Но третьего мы уже точно не потянем ни по здоровью, ни финансово, ни физически.
Да и мысль, что может быть ещё и третий сын не даст мне это сделать. В магазинах, на прогулках, смотрю на маленьких девочек и слёзы на глазах и зависть к их родителям, как же им повезло. У мужа у младшего брата дочка, ей сейчас 2 года и свекровь в ней души не чают, в отличие от нашего сына, когда приходим в гости все вместе, всё внимание только внучке, а не внуку. Из за этого появилась какая то ненависть к этой маленькой девочке. Как мне смириться с этой ситуацией, полюбить второго сына и отступиться от мечты иметь дочку. Это получается, что всю свою сознательную жизнь я мечтала о том, что не может сбыться. Опять эта детская одежда в серо - сине - голубых тонах с драконами и машинками. Что же делать, как уйти от этих мыслей. Очень надеюсь на ваши Советы и поддержку. Спасибо!
КонсультацииЛичностные проблемы
Несбывшаяся мечта о дочке
19 окт. 2016
Leno4ka86
19 окт. 2016
Здравствуйте, Елена. Когда ожидания не сбываются, человек испытывает глубокое разочарование, обиду на несправедливость происходящего, зависть и ненависть к тем, кто имеет это, раздражение на самого себя, - я понимаю, как нелегко Вам сейчас, и очень сочувствую Вашему угнетенному состоянию.
Ваше желание иметь дочку появилось еще в детстве, а отказаться от детской мечты особенно трудно, тем более если и родственники, и окружающие сочувственно кивают и жалеют Вас в этом.
Бессонница и сердечное защемление - серьезные психосоматические показатели, - Вы принимаете какие - то медикаменты, Елена? Кроме мужа кто - то еще поддерживает Вас? Если желание иметь дочку все еще сильно, но вы не чувствуете в себе готовность к третьим родам, на будущее можно иметь ввиду мысль о том, чтобы взять девочку из детского дома, - Вы думали об этом?
Изменить пол малыша нельзя, но можно поменять свое отношение к нему (ведь он не просто так пришел в вашу жизнь, - случайностей не бывает). Мы постараемся сделать это вместе, Елена. Дышите глубже, все будет хорошо.
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
19 окт. 2016
Leno4ka86
Спасибо, за оперативный ответ. Медикаменты никакие не принимаю, врач разрешил только Магне В6 форте 2 раза в день по одной таблетке. Дочку из детского дома, к сожалению, брать не рассматриваем, муж категорически против, да и я сама не уверена, что смогу полюбить не своего ребёнка. Муж совсем не видит проблемы, он не может понять почему я так расстраиваюсь из за второго сына. Он рад, что будет два брата. Моя мама сказала коротко и ясно: главное что здоровый. А больше на эту тему я ни с кем не общалась. Даже наоборот, всем говорю, что хотела второго мальчика, что бы не сочувствовали и не смотрели жалобно. Поэтому одна со своей проблемой.
20 окт. 2016
Быть один на один со своей проблемой нелегко, - Вы правильно сделали, что обратились на форум, Елена. Вы до последнего момента были уверены в том, что ждете девочку, поэтому так сложно принять факт появления второго сына. Однако принятие ситуации такой, какая она есть, должно стать главным итогом нашего с Вами общения. Мне понравился один из ответов участницы на похожий запрос:
"Нет ответа, почему Бог дает кому - то мальчиков, кому - то девочек. Если бы мы могли постичь Божий промысел и знать ответы на все вопросы, то наш духовный мир не развивался бы. Поиски ответов, поиски себя в этом мире, поиск своего истинного Я - это и есть Божий план. И только не давая нам сразу узнать истинное положение вещей в мире (или в нашей отдельной жизни), Бог (или Вселенная, или Жизнь, или Абсолют) реализует свой главный замысел - наше духовное развитие, развитие в нас любви, радости и добра.
Принимайте жизнь и себя в своей жизни. Всё, что происходит, даётся нам с каким - то смыслом. Постарайтесь понять этот смысл и обязательно ищите радостные и положительные моменты в любой ситуации. Иначе придут страдания по поводу того, что "всё как - то не так". Мы не Боги и не можем мнить себя Богами, не можем всё контролировать, планировать, пытаться перехитрить Вселенную. Мы можем только реагировать на всё, что с нами происходит - правильно реагировать, радостно, позитивно, с осознанием и смирением.
Мир не чёрно - белый. В любой неприятной (негативной, плохой) ситуации есть свои плюсы. Надо искать эти плюсы, а не пытаться понять то, что понять нам не дано да и не надо. Иначе будет совсем грустно. Никто не ответит на вопрос: "Почему у кого - то полный набор, а у кого - то однополые дети". Никто.
На мнение окружающих старайтесь смотреть без оценок и примерок на себя. Всё, что говорят другие, говорят это про себя, а не про вас. Если они выражают сожаление или даже сочувствие, что у вас две девочки, они сочувствуют себе и сожалеют о себе (две ли у них девочки, или мальчика, или полный набор). В большинстве случаев люди думают только о себе. Не о вас и ваших переживаниях.
Мы можем только наблюдать, что происходит в нашей жизни, и корректировать своё отношение к происходящему".
Мне хотелось бы добавить, что мамы, у которых так же, как и у Вас, не сбылись ожидания насчет пола ребенка, после его рождения в 99% случаев достаточно быстро меняют свое отношение к нему и благодарят жизнь за двух мальчиков или двух девочек. Ваш муж прав: мальчишки - это команда, им будет интересно играть и взрослеть вместе. Можно найти еще много позитивного в том, что у Вас два мальчика.
Я понимаю, что в одночасье вряд ли получится изменить свое отношение к происходящему, но мы будем стараться практиковать принятие, Елена.
20 окт. 2016
Leno4ka86
Я понимаю, что буду любить второго сына, как сейчас люблю первого. Но тот факт, что у меня не будет девочки не даёт мне покоя, не могу смириться с тем, что никогда не завяжу хвостик, не заплету косичку, не будет кукол, юбок и платьев, милой, ласковой помощницы. Это как какой то каприз, может быть я в детстве не наигралась в куклы и мечта переросла во взрослую жизнь... Даже не знаю... Сейчас столько игрушек во всех магазинах, когда ходим с сыном за игрушкой, всегда подсматриваю за мамами с дочками, это так мило, как они выбирают кукол, розовое и девчачье. У нас же в доме одни машины и роботы. Думаю, что надо как то смириться с этим. Но ведь человек - это такое существо, которое всю жизнь добивается своих целей, работает, зарабатывает, осуществляет мечты. Моя же мечта, получается не материального характера и впринципе уже не осуществима. Отсюда и некая депрессия и опатия. Пока не могу для себя найти плюсы двух сыновей. Один, да, папин помощник, наследник, а вот два... Может действительно, это мне дано не зря, это моя судьба. Но её нужно принять...
21 окт. 2016
Елена, я понимаю Ваше состояние: трудно принять свое положение в одночасье, когда все предыдущие годы Вы мечтали о другом. Для размышления хочу предложить Вам подумать вот о чем: все мальчики и все девочки разные, и совсем не факт, что, родив дочку, вы бы с умилением выбирали кукол - розовое - девчачье. Сейчас очень много девочек - пацанок, которые любят машинки и другие мальчишеские игры, ведут себя настолько уверенно (а порой дерзко и агрессивно), что мамы испытывают всю гамму эмоций от тревоги до настоящего ужаса ("И это моя маленькая девочка, которую я так ждала? ! "). В то же время, возрос процент тихих, ласковых мальчиков, которые проявляют интерес к "женским" занятиям - готовке, уборке, вышиванию, выбору продуктов в магазине. Как правило, в одной семье однополые дети не бывают схожи по темпераменту, и если Ваш старший сын активный, уверенный и любознательный мальчик, то младший будет тише и покладистее, и с ним Вы получите совершенно другой опыт общения. Просто подумайте об этом.
21 окт. 2016
Leno4ka86
Да, полностью с Вами согласна, что девочки бывают хуже мальчиков и есть такие примеры в родстве. Но всё равно девочки вырастают и становятся ближе к маме и семье, даже выходят замуж и мама для них самый близкий друг, по крайней мере в нашей семье так. Больше пугает будущее, мальчики ведь они уже в подростковом возрасте начинают скрытничать, гулять, заводить девочек, а потом и вовсе покидают отчий дом. Боюсь одиночества, так наверно можно выразить мою тревогу. Сужу по моему мужу, он своей маме звонит 1 раз в неделю, а видится с ней 1 раз в месяц, бывает и реже. И папа мой такой же. Получается, что в старости ждёт одиночество.
22 окт. 2016
Елена, я понимаю Вашу тревогу по поводу ухода мальчиков из дома и эмоциональной дистанции с ними. Если давать детям необходимое количество внимания, принятия, заботы и любви, стараясь сохранить глубокий контакт на протяжении всей жизни, Вы всегда будете близки с ними независимо от расстояния, которое будет разделять Вас.
Для того, чтобы в подростковом возрасте ребенок (неважно какого пола) не отстранялся от родителей, важно сохранить доверительные отношения и понимать особенности этого периода (молодой человек уже не ребенок, но еще и не взрослый, мучительный поиск своего места в мире провоцирует сомнения в себе, агрессию и непринятие родительских ценностей, он стремится получить одобрение сверстников и своим ярким внешним видом бросает вызов общепринятым устоям). Конфликты и непонимание со своим ребенком в подростковом возрасте неизбежны, но важно то, как именно все это преодолевается.
Совершенно необязательно, что Вы повторите печальный опыт родственников (дистанцирование мужчин от своих родителей). В будущем Вы всегда можете позвонить и поинтересоваться их делами, принять их жен как дочерей и выстроить с ними гармоничные отношения, помогать заботиться о внуках. Все в Ваших руках, Елена, - для отчаяния нет причин, но есть хорошая цель - вырастить всесторонне развитых сыновей в уважении и внимании к родителям.