КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу не расстраиваться и сдерживать слёзы

03 нояб. 2018
Маргарета
Я плакса и всегда была такой. Я многие вещи принимаю близко к сердцу. Я не плачу по каждой мелочи, но плачу если, к примеру, разобью телефон, если на меня ругаются, если не получаю ожидаемой поддержки от близких или случается ещё что-то, что меня сильно расстраивает. Но мой супруг меня не поддерживает, он сам никогда не плачет, слёзы у него бывают крайне редко и он никогда не ревёт. Он не любит когда я плачу, а иногда даже сердится и ругается. Он не понимает как можно не контролировать эмоции и настаивает на том, чтобы я с этим работала и контролировала эмоции и не огорчалась сильно, если не случилось чего-то действительно серьёзного, потому что человек должен контролировать себя, чтобы не быть подобным животному. Но если я не поплачу, то не могу успокоиться. При необходимости я могу сдержаться, но мне нужно обязательно выплакаться потом, иначе будет плохо, а при сильных стрессах выплакаться нужно немедленно. Нормально ли это и прав ли супруг в том, что с этим нужно бороться?

03 нояб. 2018
Маргарета, добрый вечер!
Он не любит когда я плачу, а иногда даже сердится и ругается

А Вы можете плакать не рядом с ним. А уходить, выплакаться где-то в другом месте?
04 нояб. 2018
Маргарета
Самой мне это не особо мешает. Плакать не рядом не всегда могу, да и его раздражает не сколько то, что я плачу при нём, сколько то, что вообще это делаю, что не могу без этого. У него такой потребности нет, так как он контролирует всё, в том числе и степень расстройства, как он говорит: "Просто забиваю и иду дальше.". Он говорит что его контролирует его мозг, а не эмоции, поэтому ему неприятно что они контролируют меня.
04 нояб. 2018
но плачу если, к примеру, разобью телефон, если на меня ругаются, если не получаю ожидаемой поддержки от близких или случается ещё что-то, что меня сильно расстраивает.

Скажите, а как реагируют другие люди за исключением мужа на Ваши слезы?
Если Вы плачете при нехватке поддержки, что они делают?
Что происходит после того, как Вы вылакались?
04 нояб. 2018
Маргарета
"А что Вам мешает сдержать слезы, пока Вы с ним рядом?"
Сильный стресс бывает спонтанным, а живём всё-таки вместе.

"Ну откуда он будет знать, что Вы делаете в его отсутствие?"
Он всегда всё знает, потому что хорошо знает меня. Его беспокоит не то, что я плачу при нём, а то, что я вообще плачу, и то, что вызывает слёзы и почему я не могу это подавлять и всё доходит до слёз.

"Скажите, а как реагируют другие люди за исключением мужа на Ваши слезы?
Если Вы плачете при нехватке поддержки, что они делают?
Что происходит после того, как Вы вылакались?"
Муж - не поддерживает, жалеет только если действительно что-то плохое, независящее от меня случается. Другие - либо ничего не делают и дают выплакаться, либо жалеют и пытаются успокоить. Я всё же стараюсь делать это наедине с собой, чтобы не смущать посторонних.
После я успокаиваюсь либо совсем, либо на время (если случившаяся беда действительно значительная).
04 нояб. 2018
плачу если, к примеру, разобью телефон

Я так поняла, что Вы заплакали, а что было дальше?
04 нояб. 2018
Маргарета
"Потому что люди разные и женщины более эмоциоанльны и Вы вовсе не должны быть такой же как он.."
Он считает что доводить до слёз это неправильно, что стрессы не должны вмешиваться в жизнь, что может быть неприятно, но это не должно так расшатывать, что приходится плакать.
"Я так поняла, что Вы заплакали, а что было дальше?"
Заплакала, пожаловалась что вот такая неуклюжая, проплакалась и успокоилась. Потом починила телефон и всё.
08 нояб. 2018
Заплакала, пожаловалась что вот такая неуклюжая, проплакалась и успокоилась. Потом починила телефон и всё.

А кому Вы жаловались? Кто в этом время был рядом с Вами?
10 нояб. 2018
Маргарета
"А как считаете Вы? Какое у Вас мнение по этому вопросу?"
Мне слёзы не мешают, поплачу, успокоюсь и живу дальше.
"А кому Вы жаловались? Кто в этом время был рядом с Вами?"
Родителям, мужу.
10 нояб. 2018
Мне слёзы не мешают, поплачу, успокоюсь и живу дальше.

А какую роль в этом играют другие люди? Ведь муж злиться на Ваши слезы.
Вы ожидаете в такие момегиы помощи от него?
10 нояб. 2018
Маргарета
"А какую роль в этом играют другие люди? Ведь муж злиться на Ваши слезы.
Вы ожидаете в такие момегиы помощи от него?"
Иногда ожидаю, иногда нет. Зависит от ситуации. Другие люди в этом особой роли не играют, если только не доводят сами.
10 нояб. 2018
Другие люди в этом особой роли не играют, если только не доводят сами.

Ну в таком случае, Вы можете сказать мужу, что это Ваш способ перегрузиться для того, чтобы далее решать саму проблему.
Если ему это не нравиться, то пусть не обращает внимание. Скажите, что ничего от него не ждёте в тот момент, когда плачете, но Вам нужно это для себя.
Попробуйте договориться о том, как будет каждый себя весьи в такой сируации, чтобы каждому из Вас было комфортно.
10 нояб. 2018
Маргарета
"Ну в таком случае, Вы можете сказать мужу, что это Ваш способ перегрузиться для того, чтобы далее решать саму проблему.
Если ему это не нравиться, то пусть не обращает внимание. Скажите, что ничего от него не ждёте в тот момент, когда плачете, но Вам нужно это для себя.
Попробуйте договориться о том, как будет каждый себя весьи в такой сируации, чтобы каждому из Вас было комфортно."
Спасибо, попробую.

Отзыв о консультации

Вежливая, старается помочь, быстро отвечает. Надеюсь, проведённая работа поможет мне. Я обязательно попробую её рекомендации.

Маргарета