КонсультацииСексология

Связываю проблемы в постели с насилием в детстве. Как с ними справиться?

05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Мне 36 лет. Второй раз замужем. Два сына. Проблемы возникали всегда с возбуждением, получением оргазма, да и вообще расслабиться тяжело. Но как-то жила с этим. Иногда как-то получалось отключить мозг и довериться человеку рядом. Копалась в себе, когда постель влияла на отношения с любимым человеком, но винила себя.

Сейчас со вторым мужем вместе 9 лет. И опять проблемы. Они периодами, иногда все хорошо. Но периодов когда все плохо больше и чаще и они продолжительнее. Есть проблемы и в жизни. Чаще это здоровье и материальные трудности. Вот в очередной раз копаясь в себе только недавно на днях я поняла, что все это тянется у меня уже более 30 лет с того времени, когда я подвергалась сексуальному насилию со стороны двух своих старших двоюродных братьев. Никто этого кроме нас троих не знал. Я плохо помню, когда именно это началось. Наверное мне было около 4-х ещё. Продолжалось лет до 11/12. Мы были как родные.

Всю жизнь я старалась это не вспоминать об этом. И вчера после очередной неудачной попытки близости с любимым мужем, я нашла в себе силы это рассказать. Он спокойно все выслушал. Нервничает, но старается не показывать, говорит как любит и старается поддержать, не давить. Но мы оба теперь не знаем что делать с этим знанием и пониманием. А я чувствую себя как 10 кг тротила на таймере, только не знаю когда он рванет и в какую сторону.

05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna, здравствуйте.
Действительно, детские психические травмы, связанные с ранним соблазнением, имеют влияние долгое время и приводят к проблемам в отношениях.
Традиционно с этой проблемой разбираются в психоанализе. Это метод, основанный на анализе детского (особенно забытого) опыта и перезаписи его.

Есть другой способ - взять несколько занятий вместе с мужем у семейного психолога. Это позволит принять то, что случилось с Вами, в паре - и мужу тоже. Принять таким образом, чтобы муж мог дать Вам защиту.
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Больше спасибо за столь быстрый отклик на мою историю. Да, я понимаю, что это был бы лучший вариант для нас. Но все как всегда прозаично. Из-за проблем со здоровьем, мы много средств тратили и тратим на анализы и Лекарства. Бонально нет ни денег ни времени пойти к платному психологу. Ведь вряд-ли поможет только один сеанс
05 нояб. 2018
Один сеанс не решит проблемы.

Чем Вам помочь здесь на сайте?
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Я решила написать сюда, так как прочитала переписку одной из психологов (Ольга Сахарова) и девушки, которая испытала очень схожие со моими переживаниями эмоции тоже после насилия в детстве. И ей судя по переписке это реально помогло понять и разобраться с этим.
Скажите прямо, что консультации платные. Это будет мне понятно.
05 нояб. 2018
Эти консультации бесплатные. Платно здесь занимаются только по личной договоренности.

Подойду ли я Вам для беседы о Вашей проблеме?
На сколько сильно Вам мешает эта проблема - какие трудности, кроме физиологических, доставляет?
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Если вы согласны поговорить о моей проблеме, конечно подходите. За последние три года я очень много болею физически и очень разными не связанными между собой заболеваниями. Вот только опять выписали с больничного. А участковый терапевт каждый раз мне говорит, что живу в постоянном стрессе, меняйте работу (хотя и не работая я болела)
Говорит, что что-то во мне психологическое мешает мне нормально жить. Я долго это отметала, так как заболевания реальные (неврит лицевого нерва дважды с разных сторон, воспаление лёгких, панкреатит, гастрит, операбельная грыжа позвоночника, защемление сидалищного нерва, почки, сердце и много ещё чего. Но это все не сразу, а одно за другим. И так я болею по сути с детства. Там было ещё много подобных букетов. Мне это мешает быть в семье и быть ей полезной, а не обузой. Заниматься в полную силу с детьми, а не между больницами. Уделять внимание мужу. Работать.
От этого я чувствую себя слабой и безпомощной. Но люди этого не знают. Близкие знают меня как борца, всегда в настроении, сильная, как броневик. Только дома муж и дети иногда видят мою слабость, когда я не могу уже ее скрыть.
05 нояб. 2018
От этого я чувствую себя слабой и безпомощной. Но люди этого не знают. Близкие знают меня как борца, всегда в настроении, сильная, как броневик. Только дома муж и дети иногда видят мою слабость, когда я не могу уже ее скрыть.

Стресс - такая штука, он бьёт по здоровью, когда расслабляешься. Пример приведу. Человек борется долгое время, весь в делах, мыслях, планах. Всё понял, спланировал, его немного отпустила тревога и решил отдохнуть. И тут... Болезни.
Есть такое понятие в психотерапии - ПТСР. Пост-травматическое стрессовое расстройство. Оно появляется после психической или физического трамы еще много лет, если им не заниматься. Почти каждый стресс (даже позитивный) активизирует новый виток болезни.

Вывод. Расслабляться нужно постепенно. Так же важно постепенно ослабить роль борца. Прийти в итоге к золотой середине, где баланс активности и пассивности будет приносить удовольствие.

По сути, Вы отдыхаете, болея. Знаете, есть у детей такой бессознательный приемчик - отдохнуть. Вот с Вами может быть что-то подобное.
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Я не могу этого отрицать, потому как об этом тоже думала. Но от этого морально чувствую себя ещё хуже, если это так. Ведь болею я так с того же времени, когда это было с братьями. Виню себя за то, что мучаю близких своими болезнями. Когда-то это была только мама, а теперь ещё и дети и муж.

"Стресс - такая штука, он бьёт по здоровью, когда расслабляешься"
Тоже обдумывала. У меня особенно после 20 постоянно присутствует в голове, что если все хорошо, то обязательно что-то должно случиться. Что нельзя расслабиться, иначе можно получить удар в спину или где его совсем не ожидаешь.

"Вывод. Расслабляться нужно постепенно. Так же важно постепенно ослабить роль борца. Прийти в итоге к золотой середине, где баланс активности и пассивности будет приносить удовольствие."
Как это сделать?
05 нояб. 2018
Расскажите, как Вы ведете деятельность, в чем и с кем боретесь.
Как отдыхаете? Как часто?
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Работаю начальником отдела снабжения в группе управляющих компаний (ЖКХ). Работа ответственная и психологически и материально. Чаще конфликты с мужчинами. Хотя именно с ними мне проще найти общий язык. И друзей мужчин по жизни было всегда значительно больше, чем женщин. По жизни я с ними наверное и борюсь. Я выросла в мужской приемущественно среде. Мама милиционером была. Таких как она называют мужчина в юбке. С детства могла постоять за себя в любых обстоятельствах и словесно и в драке. Всегда в голове, что я сильная я смогу. Оберегаю слабых, отбиваю от них людей с нападками. Также и на работе бьюсь за свой отдел. Борюсь с обстоятельствами. Именно ощущение, что не преодолеваю, а борюсь. Будто по жизни иду по рельсам и тащу за собой состав. Муж часто обижается, что я все могу сама. Но это и выручало меня, когда осталась одна с ребенком и больной мамой в чужом городе. У меня много мужского в поведении и характере, манере спортивного стиля в одежде, даже за рулём. Хотя я не выгляжу мужиковато. Наоборот привлекаю внимание, но не специально. Это кстати, меня чаще напрягает. Не люблю быть привлекательной для мужчин.
Отдых для меня, это уйти в себя, побыть наедине с собой. Погулять по лесу. Поиграть с собакой. В компаниях редко выпиваю, хотя спокойно могу влиться в любую компанию и поддержать любой разговор. Отдых также это рукоделие, все что угодно и делаю и получается. Но это очень редко все. Просто некогда. Работа, дети, мама, домашние хлопоты. Был период, что 7 лет не была в отпуске. Вот только второй год ездили на море. Это муж настоял не смотря на финансовые трудности
05 нояб. 2018
Екатерина, а зачем Вам так много работы и забот?
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Работа-это деньги. Они нам необходимы для жизни, оплаты жилья и погашения долгов. Помогаю маме, она тоже болеет и живёт на маленькую пенсию. Детей кормить и одевать. Моя зп выше, чем у мужа и я не могу поменять сейчас работу на более спокойную. Муж из-за этого сильно переживает сам, но увы у него с работой складывается пока так.

А за других заступаюсь по принципу, если это не справедливо. Меня прямо бесит какая-либо несправедливость. Даже в новостях услышав, откликается у мкня внутри недовольство этим.
05 нояб. 2018
Екатерина, так вот я и думаю... Что Вы и так много работаете за небольшую оплату - делаете полезное дело. А ещё за справедливостью надо следить. Понятно, что это из детских страданий - Вам бы хотелось, чтобы Вас защитили.
Но... Вам не трудно быть такой? Это ведь столько энергии!

У меня знакомая есть - работа у неё, как у Вас. Героический труд. И надо же уметь договариваться, не упускать выгоды, не давать шанса на халяву. Как эти мужчины на работе Вас воспринимают?
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Кто как. Если человек новый, с ним приходится "прирабатываться". Не все сразу могут принять командную женщину. Кто-то пытается свалить свои "косяки" на "бабу". Но этого не получается. Идут конфликты само собой. Потом, когда все их сплсобы меня подвинуть проходят, начинаем общаться нормально. Руководство со мной знакомо было и до работы, они заранее знали мой характер, это и даёт доверие ко мне, что не поставлю и не возьму чужого.
05 нояб. 2018
А получаете ли Вы удовольствие от решения этих конфликтов? От уважения? Вообще, от контакта с людьми.
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Да сил уходит много согласна... Но не могу сказать, что плата мала. Я зарабатываю, просто все деньги сквозь пальцы утекают. Пока была в декрете 4 года назад накопилось много долгов и их ещё приходится отдавать. Много также ушло на восстановление лица после невритов. Было дважды и полное отключение всех мышц. Глаза не закрывались. Зрение тоже восстанавливали.
05 нояб. 2018
Ого! А причина неврита в чём - нашли?
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Да мне становится легче, когда что-то разрешилось, тем более в в мою сторону. Приятно когда вижу уважение к себе. Я люблю общаться. Могу и выслушать и сама рассказать о себе не стесняясь.

Нет причины. Никто ее так и не установил. Дважды за два года в одно и тоже время весной начиналось. Лечили гормонами в больнице и потом сама уже по полгода массажист, иглоукалывания, лазер, компрессы и тп. Просто хоп и выключается. Предположили о вирусе разновидности герпеса, но анализы не показали ничего

О болезнях с неизвестными причинами мне в пору книгу уже писать. Каких только не было. В 11 лет поставили инвалидность по неспецифическому язвенному колиту
5 лет комиссий, косилиумов, профессоров. Постоянные обследования и лечения. Причина не ясна. Больше диагноз не подтверждался. Мне порой жить не хочется, когда очередной раз болею чем-то опять непонятным и неизвестно из-за чего.
05 нояб. 2018
Предположили о вирусе разновидности герпеса, но анализы не показали ничего

Вообще не показали наличия герпеса - ни одного вида?
В 11 лет поставили инвалидность по неспецифическому язвенному колиту
5 лет комиссий, косилиумов, профессоров. Постоянные обследования и лечения. Причина не ясна. Больше диагноз не подтверждался.

Инвалидность сняли еще тогда в детстве?
Мне порой жить не хочется, когда очередной раз болею чем-то опять непонятным и неизвестно из-за чего.

Неизвестность мучительна. Когда тревоге придаётся смысл, то сразу наступает облегчение.
05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Все отрицательно. Я сама изучала анализы и о чем какой показатель может говорить. Так вот чаще всего они на самой верхней или самой низкой границе нормы. Такие показатели говорят о наличии вялотекущих воспалительных процессов и низком иммунитете. Это как раз подтверждалось. Ставили синдром иммунодефицита (не ВИЧ, а именно синдром). Предположили о его врожденности, но у родителей такового не было.
Да инвалидность сняли в 16 лет. Я сама так решила, что больше не хочу проходить все заново обследование при переводе во взрослую поликлинику. К тому же диагноз уже не подтверждался год.
Согласна, что когда понятно из-за чего, с этим легче бороться. Что-то пересмотреть или исправить в себе или правильно подобрать лечение.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время и консультацию. Я поняла в чем моя проблема и буду продолжать работать с ней самостоятельно.

Ekaterina Albertovna