КонсультацииСексология

Связываю проблемы в постели с насилием в детстве. Как с ними справиться?

05 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Мне 36 лет. Второй раз замужем. Два сына. Проблемы возникали всегда с возбуждением, получением оргазма, да и вообще расслабиться тяжело. Но как-то жила с этим. Иногда как-то получалось отключить мозг и довериться человеку рядом. Копалась в себе, когда постель влияла на отношения с любимым человеком, но винила себя.

Сейчас со вторым мужем вместе 9 лет. И опять проблемы. Они периодами, иногда все хорошо. Но периодов когда все плохо больше и чаще и они продолжительнее. Есть проблемы и в жизни. Чаще это здоровье и материальные трудности. Вот в очередной раз копаясь в себе только недавно на днях я поняла, что все это тянется у меня уже более 30 лет с того времени, когда я подвергалась сексуальному насилию со стороны двух своих старших двоюродных братьев. Никто этого кроме нас троих не знал. Я плохо помню, когда именно это началось. Наверное мне было около 4-х ещё. Продолжалось лет до 11/12. Мы были как родные.

Всю жизнь я старалась это не вспоминать об этом. И вчера после очередной неудачной попытки близости с любимым мужем, я нашла в себе силы это рассказать. Он спокойно все выслушал. Нервничает, но старается не показывать, говорит как любит и старается поддержать, не давить. Но мы оба теперь не знаем что делать с этим знанием и пониманием. А я чувствую себя как 10 кг тротила на таймере, только не знаю когда он рванет и в какую сторону.

06 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna, добрый день.
Это ведь странно, что всё отрицательно...
Да инвалидность сняли в 16 лет. Я сама так решила

У меня уже есть первые впечатления от нашей беседы.
Если позволите...
Вы как будто сама себе врач. А когда человек сам себя решает исцелять, то для начала ему нужны симптомы.
То же самое с проблемой с мужем. Нужна проблема или нехватка какая-то, чтобы улучшить отношения.
Как будто Вам необходимо подтверждение, что Вы действительно имеете право на заботу, ласку, удовольствие. Как будто просто так этого нельзя Вам получать.
06 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Не могу не согласится. Особенно учитывая работу системы Минздрава. Порой приходится настаивать, чтобы бонально при простуде сдать кровь. Да и столько болея я достаточно хорошо разбираюсь в диагнозах и лечении.
Вы говорите о моем внутреннем ребенке, которого не жалели в детстве и таким образом я ему восполняют внимание? Если посмотреть самой объективно со стороны, то соглашусь. Меня не жалела мама. Не давала плакать. Говорила что я сильная и не должна распускать нюни. Но когда думаю об этом как сама как человек, то мне себя становится реально жалко, наворачиваются слезы, которые я сдерживаю. И идёт чувство противостояние этому, какой то внутренний протест
06 нояб. 2018
Что будет, если не сдерживать свои слёзы?

А как мама заботилась о Вашем здоровье, об одежде, о материальной стороне?
07 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Слезы... Привыкла сдерживать. Если их не сдерживать на работе, это будет шоком для окружающих. Раньше даже дома их сдерживала. После вторых родов стала сентиментальной. По телевизору покажут проблемы у детей или животных, в фильме/ новостях- плачу. Даже банальные народные гуляния или концерты, где все хорошо и все веселятся вызывают слезы умиления. Даже не понимаю иногда почему плачу. Пару раз была истерика. Именно этим словом могу назвать то, что я смеялась до слез и не могла остановиться. Будто одна эмоция провоцировала другую и круг замкнулся. Минут 20 продолжалось. Муж был в шоке, но поддержал. Я именно при нем могу заплакать.
Детство.. Тоже не так радужно. Мы с мамой были вдвоем. С папой они расстались, когда я была грудной. Она старалась одевать и содержать. Но жили не богато. Мне было 10 лет, она сломала позвоночник. С этого момента и в ее жизни началась постоянная череда больниц. То я к ней езжу, то она ко мне. С этого возраста я полностью занималась домом (готовка/уборка/уход за мамой). Моя же болезнь ее ещё больше подкосила. Были проблеме на службе из-за постоянных вынужденных отгулов и больничных.
07 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna, добрый день.
Я именно при нем могу заплакать.

Хорошо, что он Вас поддерживает.
Екатерина, а он тоже считает, что есть проблема между вами или доволен Вами, как любимой женщиной?

С этого момента и в ее жизни началась постоянная череда больниц. То я к ней езжу, то она ко мне. С этого возраста я полностью занималась домом (готовка/уборка/уход за мамой).

Вы стали "мамой" в 10 лет...
Как прошли Ваши первые симпатии и первая любовь - повлияло ли это на состояние здоровья?
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Муж мной доволен и дорожит. Поддерживает. Переживает от того, что для меня это проблема. Говорит, что мы справимся.

Первая любовь печально закончилась. Дружили с 6 класса. На время расстались. В 11 снова. Он стал моим первым мужчиной, но в первый раз не было крови и это стало для него основанием мне не верить. Это было первый и единственный раз между нами. Через месяц он меня показательно бросил при всех друзьях на дне рождения. А друзьям рассказал после какое я бревно в постели. Год после я никого к себе не подпускала в принципе. Состояние было "убитое". Слабость, температура 37 часто и длительно, без признаков болезни. Через год быстроразвивающаяся пневмония с переходом в отек лёгких. Ещё полгода восстановления и тогда уже новые отношения.
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna, добрый день.
Через месяц он меня показательно бросил при всех друзьях на дне рождения. А друзьям рассказал после какое я бревно

Он так бравировал перед ними? Так поступают парни, которые любят услужить своим мальчикам-друзьям. Понимаете?
Муж мной доволен и дорожит. Поддерживает. Переживает от того, что для меня это проблема

А как Вы переживаете эту трудность - что Вас больше всего тяготит? Воспоминания? Страх? Телесный зажим?
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Телесный зажим. Тяжело выключить голову, не думать в эти моменты. Редко бывает само отключается, но это только либо после очень сильных стрессовых ситуаций или под алкоголем. Но пью я очень редко.
Чаще это рой мыслей в голове все и обо всем. Только поймаю себя намеренно остановлю мысли и вот опять они лезут. Это может быть все что угодно: фильм/работа/дети, отрецепта блюда до третьей мировой

Он так бравировал перед ними?
Думаю да. Но не смотря на все это и то, что я переехала за 2000 км в 20 лет, мы очень редко, но можем выйти на связь, о чем-то попросить или просто поговорить, как друзья. То есть и тогда и сейчас дружеские отношения оставались, не смотря на личные.
08 нояб. 2018
Тогда надо бы проанализировать эти мысли в беседе с психологом. Они не просто так беспокоят.
А как Вы себя представляете в момент этих мыслей - отстраненно, как?

То есть и тогда и сейчас дружеские отношения оставались, не смотря на личные.

Вы очень добры к нему.
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Как будто выпадаю из ситуации в реальности, то есть даже могу не помнить, что мы с мужем именно в этот момент делали. Полностью погружаюсь в картинку мысли. Если это рецепт, то вижу как это готовлю, если работа, разговариваю с конкретными людьми в подробностях. Фильм, значит точно все герои кто и где и зачем
08 нояб. 2018
Понятно. Даже, когда Вы мысленно пребываете в фантазии, Вы всё равно думаете о сексуальных отношениях. Эти мысли - метафора Ваших представлений о сексе.
Понимаете логику? Важно запоминать, чем окончились мысли, какие чувства были после.
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Пишу и ловлю себя на мысли. А может этот ход с мыслями именно в момент секса мной в себе воспитан и вошёл в привычку теперь? Ну то есть я ведь не все помню как и когда именно было, что ко мне применяли насильственные действия. Вот например сейчас несколько дней мы с вами это обсуждаем. Говорим об этом с мужем. Столько лет молчала. И начала вспоминать подробности. Как вспышка на прикосновение мужа вспомнилась картинка одна из" тогда". Сначала промолчал. Попыталась не думать и не вспоминать. Потом все равно подумала и от вспомнившегося меня начало тошнить. Муж увидел мою реакцию. Я ему рассказала и заплакала.
08 нояб. 2018
А может этот ход с мыслями именно в момент секса мной в себе воспитан и вошёл в привычку теперь?

Да.
я ведь не все помню как

Конечно, Зачем такое помнить - это ведь тяжело. Психика защищается от тревоги.
Говорим об этом с мужем. Столько лет молчала. И начала вспоминать подробности. Как вспышка на прикосновение мужа вспомнилась картинка одна из" тогда".

Вам лучше личный анализ начать. С мужчинами такие вопросы лучше не обсуждать, потому-что муж - не психолог. Он так же подвержен тревожным чувствам.
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Важно запоминать, чем окончились мысли, какие чувства были после.

Я присшлушаюсь и отпишусь по возможности. У нас это не часто происходит, к сожалению.
08 нояб. 2018
Достаточно воспоминаний. Важно, как Вы себе фантазируете, а не то, что происходит на самом деле. Такой подход помогает переписать воспоминания на менее травмирующие и убрать проблему.

А что мне делать с ней и этими вспышками? Как лучше поступить?

Вам можно рассказывать об этом своему психоаналитику. От встречи до встречи накапливаются тревожные мысли и на сессии их рассказывают. Происходит символизация тревоги и тогда симптомы исчезают.
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Достаточно воспоминаний. Важно, как Вы себе фантазируете, а не то, что происходит на самом деле. Такой подход помогает переписать воспоминания на менее травмирующие и убрать проблему.

Мне нужно записать мысли после секса, все что приходило в голову?
08 нояб. 2018
Достаточно просто вспоминать. Не стоит так прямо записывать - у Вас же есть память. Это как со сновидениями - они частично запоминаются и этого достаточно для того, чтобы анализировать сон
08 нояб. 2018
Ekaterina Albertovna
Я правильно вас понимаю, что мне нужны личные консультации?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время и консультацию. Я поняла в чем моя проблема и буду продолжать работать с ней самостоятельно.

Ekaterina Albertovna