КонсультацииЛичностные проблемы

Кругом проблемы. Что делать?

05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Во всем проблема. С мужем и ребёнком 1,5 года переехали в Турцию, в Анкару. Живем 5 месяцев. Сбережения потратились, ребёнок заболел. Простая страховка не покрывает приём врача, мужа вышел на неофициальную работу, квартиру снимаем. Проблема не в России ни в Турции жилья у нас нет. Родители мужа не общаются, от слова совсем. Моя мама живет в Крыму на пенсии в 10000, можем пожить у неё, но работы в Крыму нет, у меня ненужный диплом психолога, у мужа образования нет, хотя свободно говорит на нескольких языках. Жил в Америке. Но корки нет!

Проблема нет жилья, зарплаты хватает на съем и на еду, чуть кто заболел или нужно купить - уже не укладываемся. В России и квартиру не могли снять. Нам помочь никто не может, пробовали и интернет магазины делать с турецкими товарами и я консультировать онлайн. Что делать? Хочется убиться..

05 нояб. 2018
ИринаПетрова, здравствуйте!
Почему поехали именно в Анкару?
Где проживают родители мужа? Почему они не общаются с Вами?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Добрый день! Спасибо за ответ. Америка и ЕС только экономическая эмиграция, в Турции минимальная зарплата позволила нам снять квартиру, в России на минимальную зарплату квартиру не снимешь.

Родители мужа живут в Москве, обеспеченные люди, не общаются т. к. говорят что мужа воспитали до 18 лет, сейчас ничего не должны, они планируют переезд в ес, у них свои заботы, ремонты и налоги. Цитирую «у нас своя семья у вас своя, гостям дело, раз в пару лет можно увидится).

Хочу высказаться и получить профессиональную обратную связь, так как чувствую что близка к нервному срыву. Помощь пожаловаться позвонить маме или пожаловаться подруге уже не работает.

Светлана Дьяченко,
Я просто шокирована, мы не пьём, не гуляем, заботимся о ребёнке, между собой стараемся без ссор конструктивно все, любим друг друга и ребёнка, люди не глупые, людям и друзьям помогаем, стараемся честными быть, но вот какая то засада везде. Чуть вдохнём и снова новые проблемы.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, здравствуйте!
По описанию чувствуется ваша боль и желание выговориться.
Я готова вам помочь.
Скажите пожалуйста, что вы ожидали от переезда в другую страну?
По какой причине покинули Россию?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Спасибо, да чувств много
От переезда в другую страну я ожидала облегчения как материального (в Турции есть возможность оплатить самим жилью) так и морального (я не удовлетворена политикой своего государства в доль и поперёк) + конечно же климат. Климат и моральное спокойствие - я вцелом удовлетворена результатом, материально - в процессе жизни возникают новые ситуации к которым не готовы.
По причине, опять же моральной и материальной. Скажим так, если в Турции мы «бедные» - т. е. непредвиденная ситуация мы уже не покрываем базовые потребности, такие как оплата жилья, продукты, то в России мы «нищие» - оплатить съемную квартиру, пропитаться и оплатить проезд нам невозможно.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, я правильно поняла, что есть плюсы от вашего переезда?
Что вы сейчас чувствуете в сложившейся ситуации?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Безусловно плюсы есть
Я чувствую безвыходность и желание кого-то «отмутузить»
Безвыходность - т. к. метафорически «мы с мужем карабкаемся карабкаемся и все время попадаем назад»
Кого-то отмутузкать - ощущение злости, карабкаемся а результата нет, вернее мы решаем их по мере поступления, но методы и материалы решения иссякли а проблемы появляются
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, в ситуации безысходности только злость дает силы активно действовать.
На кого вы злитесь сейчас? На что похожа ваша злость?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Злость похожа на маленького боевого хомяка, потому что я сейчас немного чувствую, что жизнь не контролирую..
На кого злюсь, да ни на кого, обвинить кого то - переложить ответственность.

Ангелина Суздалева,
Я просто не могу найти себе оправдание, с мужем стараемся, глупостей не делаем и какая-то «невезуха»
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, это прекрасно, что вы понимаете свою ответственность за жизнь.
Давайте переведем ваш фокус внимания на возможности, которые есть в текущей ситуации:
- прекрасный климат;
- любовь, поддержка и уверенность друг в друге;
- возможность платить за жилье;
...
Я наверняка, что-то не учла.
Что ещё вы можете добавить в этот список?
Как вы думаете чему вас учит эта ситуация?

ИринаПетрова, вы так много написали про родителей мужа.
А что вы чувствуете по отношению к ним?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Ситуация учит.. Элементам выживания, простите, ничего не приходит на ум положительного.
Из возможностей, при условии если все будет складываться хорошо, то безусловно жизнь в лучшей на мой взгляд стране.

Ангелина Суздалева,
Никаких чувств, я их не понимаю. Мне мужа жалко, вот у него и обида и непонимание, почему они им не интересуются, вдвойне ему обидно что его сыном (внуком) не интересуются.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, какая идеальная картинка вашего проживания в Турции?
К чему вы стремитесь?
Чем вы занимаетесь?
Где живете? Как проходит ваш день?

Очень часто, если наша цель только уйти от проблем, то так и будет. Поэтому важно понимать куда вы движетесь.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Это я знаю. В идеале, чтобы муж отучился на переводчика, получил диплом, как желает.
Сын рос здесь. Родили ещё ребёнка.
Купили свой дом или квартиру. Вижу себя в преподавании или частной практике по диплому психолог. Преподаватель психологии. Но пока я сапожник без сапог.
День проходит часть на работе, вместе дома.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, теперь переместитесь в тот момент будущего, когда вы достигли желаемого результата. Ощутите себя там, опишите своё состояние.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Спокойствие и умиротворение

Ангелина Суздалева,
Даже дышится легче
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, теперь оглянитесь вокруг себя. Что вы видите там? Кто вас окружает? Что происходит вокруг вас?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Вечер, вижу себя рядом с мужем разговариваем, дети играют рядом с нами, в доме тепло и спокойно, строим планы на праздники,
Важное отличие от сейчас - нет какой то спешки и сиюминутных проблем, которые срочно нужно решить и обсудить. Я понимаю что все те проблемы могут возникать вновь, но другое ощущение когда например дети болеют и ты можешь отвести к врачу, а сейчас ощущение паники и. К не знаешь к кому обратится и как вообще это сказать. (языковой барьер)
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, оттуда посмотрите на себя в сегодняшнем состоянии. Что вы можете посоветовать себе? Какой первый шаг сделать на пути к этой мечте?
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Посоветовала бы продолжать “грести лапками» и поддержать мужа, на нем «давление» больше
05 нояб. 2018
ИринаПетрова, отлично!
Тогда определите список дел из "грести лапками" и их приоритеты.
С чего вы сможете начать уже завтра?

Вечер, вижу себя рядом с мужем разговариваем, дети играют рядом с нами, в доме тепло и спокойно, строим планы на праздники,
... нет какой то спешки и сиюминутных проблем, которые срочно нужно решить и обсудить. Я понимаю что все те проблемы могут возникать вновь, но другое ощущение когда например дети болеют и ты можешь отвести к врачу

Предлагаю "заякорить" эту картинку и ощущения с помощью рисунка. Он может быть любой: детальный или абстрактый (просто цветовые пятна), это может быть мандала. Что захочет нарисовать рука!
И повесьте где-то на видное место, чтобы каждый день, глядя на эту картинку возвращаться в это состояние.
05 нояб. 2018
ИринаПетрова
Ангелина Суздалева,
Могу написать коллегам из Турции, узнать как они работают, с кем, хотят ли сотрудничать.
Паре старым друзьям написать, вдруг выйдет что то хорошее.
Купит красную краску, не могу дорисовать картину без неё (мелочь, а дело не завершено)

Отзыв о консультации

Запрос о необходимости выговориться и привести в порядок мысли выполнен. Работалось с Ангелиной легко и непринуждённо. Попробую метод визуализации, предложенный Ангелиной. Спасибо.

ИринаПетрова