КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, к чему лежит душа в плане работы?

06 нояб. 2018
Евааа
Добрый день! Мне 28 лет, замужем, детей нет.

Все сознательную жизнь за меня решали родители (если можно так сказать). На какие кружки ходить, учеба в колледже, выбор работы. И так получилось, что я трудилась в одном направлении, которое не приносит радости, а только нервы (работа с большим потоком людей). Один раз я уже искала работу (организация закрылась) весьма долго, тк не могла понять, что мне нужно вообще, и в конце концов вынужденно вернулась в ту сферу, где имела опыт. Проработала больше года, и снова ищу..

Ушла сама, тк почувствовала дикое эмоциональное перенапряжение, очень маленькая зп, огромная ответственность и нескончаемый поток абсолютно разных людей. К концу дня будто каток переехал, стала болеть голова, скакать давление, дома стала срываться на всех.. Я так и не смогла понять, что же я хочу, какую конкретно работу.. Просматриваю аналогичные вакансии, но желания туда идти нет, только если припечет, так сказать.

Как научиться слушать себя? Как понять, к чему лежит душа? Работать очень хочу. В декрет пока не собираюсь, другие планы на ближайшие годы. Спасибо!

06 нояб. 2018
Евааа, здравствуйте!
В какой сфере деятельности Вы отмечаете у себя способности?
Кем хотите работать? К чему есть интерес и желание?
Проходили ли Вы профориентационные тесты?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
06 нояб. 2018
Евааа
Светлана, добрый вечер! Я работала в одном направлении - банк, обслуживание клиентов. В принципе, тот банк, который закрыли, к сожалению, меня вполне устраивал своей политикой, отношением к работникам и зп, вот туда я б вернулась, но на данный момент там вакансий нет. Других сфер мне попробовать не довелось (Тесты проходила онлайн, вот буквально несколько дней назад))) Результат - банковский работник, аудитор, юрист и тп. Я люблю ответственную работу. Вообще специальность - бухгалтер, экономист, но ни дня не удалось проработать (. А без опыта не берут.. Даже отклики не всегда смотрят. От чего периодически впадаю в уныние (получается, чтобы сменить сферу нужен хотя бы опыт. Иногда страшно так и остаться в одной сфере (, которая не приносит удовольствия и нормального заработка. В результате общения с психологом хочу понять как перестать загонять себя в угол, как успокоиться и начать слышать себя, в каком направлении двигаться, тк все чаще кажется, что я ничего больше не умею. Хотя могу и люблю учиться.
06 нояб. 2018
Евааа, на своей, пусть даже и нелюбимой, работе Вы можете себя назвать профессионалом?
06 нояб. 2018
Евааа
Андрей, думаю да, опыт 7 лет. Просто нет интереса уже в данной области работать (.
06 нояб. 2018
Ева, есть ли у Вас хобби?
07 нояб. 2018
Евааа
Вот в то время, что работала на последнем месте, даже читать не было желания.. Как увлечение - изучение англ яз, но потом не было моральных сил и желания. А вообще вышивала картины нитками. Так что сейчас из хобби - остались только прогулки на свежем воздухе))) Хочу вернуться к англ, но это после устройства на работу. Вообще, общение с людьми нравится, но не такое, когда постоянно люди кричат и ведут себя агрессивно, что было на прошлой работе. Это, и сыграло свою решающую роль при увольнении, наряду с зп. Резюмируя, на данный момент у меня нет хобби, которое можно превратить в источник заработка.

НО, сменить направление деятельности я хотела и раньше, когда в работе меня все устраивало.
07 нояб. 2018
Ева, вы не задумывались о втором высшем?
07 нояб. 2018
Евааа
Андрей, добрый день! Да, временами думала, но учиться очно нет финансовой возможности. Единственное, что может реально - всевозможные курсы красоты), (мастер по бровям, визажист), но таких людей уже пруд пруди, думаю, сейчас там конкуренция огромная. При поиске работы отличной от моего опыта, даже страшно откликаться.. Потому как если будет собеседование, мне страшно предстать не в лучшем свете (. Понимаю, что отрицательный опыт - тоже опыт, но ничего не могу поделать с собой.. Получается - новой работы боюсь, а на старую не хочу..
07 нояб. 2018
Ева, и как вы думаете, разорвать этот круг можно?:)
07 нояб. 2018
Евааа
Мне очень хочется!)) Я уже устала от этого. В голове постоянно страх оценки, боязнь выглядеть глупо. Хотя, знаю, что люди, которые просто ко всему относятся, и не боятся такого, достигают в своей жизни многого. Получается, это неуверенность в себе? Как с ней бороться?
07 нояб. 2018
Ева, идя по улице Вас оценивают очень многие прохожие. Вам их оценки важны? По большому счету также обстоит дело и в этом плане. Вы такая какая есть.:)
07 нояб. 2018
Евааа
Когда по улице - конечно неважны))). Но собеседования для меня отдельная тема=(. Как стать увереннее в своих силах?
07 нояб. 2018
Собеседование - это бой. В этом я согласен. Но, Ева, вас там убивать ни кто не станет. Это скорее игра. Так зачем из игры делать смертельный поединок?:sneaky:
07 нояб. 2018
Евааа
Андрей, да, это все я понимаю, что не расстрел=). Но, эмоции берут верх)). Какие-нибудь приемы для развития уверенности в себе мне бы очень пригодились. Тк это большая преграда сейчас на пути к новой работе. Я же хочу сферу сменить.. И мне надо в отсутствии опыта, всем видом показать, что я ого-го :D Чтоб искры из глаз)). Тк об этом знаю только я))). Но, с новыми людьми я схожусь хорошо=)), неконфликтна и люблю общение. А вот как предстоит собеседование - тушите свет).
07 нояб. 2018
Есть такой прием. Собеседование - очень значимо. Это вызывает страх. Он блокирует Ваши знания. Ева, снизте "градус" значимости и страх перестанет блокировать голову :)
07 нояб. 2018
Евааа
Андрей, как его снизить=(не получается.. Точнее так, сидя дома получается, а как только оказываюсь на месте - от уверенности след простыл.
07 нояб. 2018
Вы, боитесь людей на собеседовании? Ева, они люди. Просто люди.;)
07 нояб. 2018
Евааа
Ох, Андрей))). Кто его знает, чего я боюсь))) вроде же и работала с людьми. Может как-то нелюбовь быть в центре внимания послужить провоцирующим фактором в этой боязни? Я просто не могу понять как мне от этого избавиться))) Мозг то понимает, а на деле непросто. Это все равно, если я скажу арахнофобу, что птицеед - милый пушистик с 8-ю глазами)))), тк сама их не боюсь.
07 нояб. 2018
Может и так. А может и нет. Ева, а как вы относитесь на пример к дискотекам?
07 нояб. 2018
Евааа
Неожиданный вопрос, Положительно=) танцевать люблю. Танцуй, словно тебя никто не видит?. Да, это про меня)) Всю жизнь, с детства, я была стеснительной, с возрастом стала немного раскованнее. В повседневной жизни мне абсолютно все равно, кто что там думает=)