КонсультацииПанические атаки

Сильнейшая паническая атака

07 нояб. 2018
Lexx081971
Здравствуйте! У меня сильнейшая паническая атака длящаяся уже долго (пару недель различной интенсивности). Именно сейчас на фоне отказа от курения. Не могу выйти из дома. Два дня не хожу на работу, но завтра нужно идти. Дохожу до работы и плывет голова, спирает дыхание. Не сплю нормально уже около пяти дней.

07 нояб. 2018
Lexx081971, здравствуйте!
Обращались ли Вы к врачу в связи с тревожащими Вас симптомами?
Рекомендую прочитать панические атаки симптомы и лечение
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
07 нояб. 2018
Lexx081971, здравствуйте! То, что Вы описываете, не паническая атака. Паническая атака краткосрочная и длится считанные минуты - никак не может растянуться на пару недель. При отказе от курения наступает изменение метаболизма и физиологическая перестройка организма. На этом фоне могут быть различного рода реакции вегетативной нервной системы, нарушения в работе систем организма - бессоница, депрессия, повышенная нервозность, головокружение, сердцебиение, приступы жара или дрожи и тд. Вам необходимо посетить врача-невролога и пройти обследование. Врач поможет Вам подобрать методы коррекции Вашего состояния в процессе отказа от курения.
07 нояб. 2018
Lexx081971
Ирина Корнилова, да это и понятно. Только к врачу-неврологу уже талонов не достать. Есть только на 24.11.18. Но как дожить до этого времени и завтра как идти на работу. Вот вопрос...
07 нояб. 2018
Lexx081971, для Вас сейчас самое главное - это движение и сон. В период отказа от курения организм испытывает сильный стресс. Гормоны стресса негативно влияют на все органы и в первую очередь на сосуды и на желудок - скачки давления, затрудненное дыхание и головокружение, боли и спазмы в желудке, обострение хронических заболеваний и др. Для того, чтобы гормоны стресса быстрее выводились из организма, Вам необходимо много двигаться - прогулки в быстром темпе, умеренная физическая нагрузка (фитнесс), плавание. Важно, чтобы кровообращение усиливалось и был приток кислорода в кровь. Это усиливает обменные процессы и снижает стресс, улучшает самочувствие.

Сон тоже важная составляющая. Если человек не высыпается, то у него не происходит восстановления нервной системы - это происходит только во сне. Именно поэтому человек, когда не выспался, нервный, раздражительный, вялый, трудно концентрируется, чувствует себя плохо. Сон для восстановления важен именно ночной (с 23.00 до 5.00) - это обусловлено суточными ритмами, по которым в организме в дневное время и в ночное время работают разные процессы (днём - обслуживающие мышечную активность, пищеварение, мыслительную деятельность, а ночью - восстановительные процессы в организме).
В течение дня не пейте стимулирующих напитков - чая и кофе (замените на соки и воду). Алкоголь ни в коем случае не принимайте - это лишь усиливает стрессовую нагрузку. Перед сном обязательно прогуляйтесь, так как это помогает расслабиться и снять мышечное напряжение. На ночь примите теплый душ или расслабляющую ванну. За 1 час до сна не смотрите телевизор и не включайте гаджеты - мерцание экрана и поток информации нагружают нервную систему и не дают заснуть. Можете включить негромко расслабляющую музыку.

Выпейте стакан теплого молока перед сном - оно способствует выработке триптофана, который облегчает засыпание. Можете сделать себе отвар мяты или заварить успокаивающий чай (травяной сбор для облегчения засыпания продают в любой аптеке).
Перед сном можете подышать по определенной системе, которая запускает процессы торможения в нервной системе и помогает успокоиться, расслабиться: вдох носом на счет 1-2-3-4 (плавно) и выдох ртом (плавно) на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Повторите 10 циклов такого дыхания.

И обязательно посетите врача, чтобы сначала провести диагностику и на основе её определить, что именно у Вас в организме происходит сейчас и какие методы помогут Вам нормализовать состояние. Если Вы чувствуете себя плохо и не можете идти на работу, то имеет смысл вызывать врача и взять больничный - работать, как обычно, когда Вы в полуобморочном состоянии, Вы все равно не сможете, если у Вас головокружение и другие болезненные симптомы.