Попробую кратко сформулировать суть моего вопроса. У меня низкий уровень когнитивных способностей, то есть плохие внимание, мышление, память, способность познавать, учиться. Всё это крайне ухудшило качество моей жизни. У меня почти полная дезориентация. Каждый день из-за всего этого крайне тягостен. Это длится уже много лет. Скажите пожалуйста, может ли депрессия являться причиной когнитивных нарушений? Я читал о депрессии и о том, что при ней бывает нарушение настроения. В моем же случае затронуты и базовые функции, необходимые для нормальной жизни. Я не уверен, что при чтении не пропустил что-нибудь важное, и думаю что информация из опыта специалистов будет более ценной лично для меня, на что и рассчитываю.
Заранее спасибо.
Упустил аналогичный, давно волнующий меня вопрос: могут ли сугубо психологические причины быть источником серьезного ухудшения когнитивных способностей?
Здравствуйте, Андрей. Вы совершенно правы, при депрессии встречаются нарушение когнитивных способностей. Но это поправимо. Грамотный врач может подобрать препараты, которые могут помочь. В основе некоторых депрессий лежит нарушение обмена веществ в мозге, попросту говоря -чего-то или очень много , или очень мало. Современые препараты позволяют это исправить.
Здравствуйте, Андрэ ! Безусловно, когнитивные функции могут иметь психологические причины. Если имела место быть серьезная психологическая травма, которая как бы оттягивает Ваш когнитивный ресурс на себя. Важный вопрос - проходили ли Вы медицинское обследование организма? Для того, чтобы исключить медицинскую причину это необходимо. В Вашем случае это должно быть как минимум МРТ, а так же анализ всех жизненно важных функций организма, в том числе работа сосудов головного мозга (может быть, например, нарушение мозгового кровообращения). При этом, хочу высказать точку зрения многих современных психологов, что любое физическое нарушение есть следствие психологических причин. И да, депрессия, как правило, несет нарушение когнитивных функций. У меня есть еще несколько вопросов к Вам, я их сформулирую чуть попозже, вечером.
22 дек. 2015
Андрэ
Admin, в первую очередь страдает мышление. Я часто не понимаю логические связи, даже когда они явно последовательно изложены. Я их воспринимаю просто как отдельные, как бы "рассыпанные" звенья, не связанные друг с другом. Каждое звено само по себе существует, а связи нет, следовательно, и понимания логической цепочки в целом - тоже нет. В физической деятельности это проявляется, к примеру, так: нужно помыть посуду или сделать уборку, а решить, что именно нужно сделать и в какой последовательности - это мне малодоступно или недоступно вовсе. Я могу сделать уборку или помыть посуду по памяти, но с оговорками, а значит качество результата будет не очень хорошее. В частности, я не могу оценивать нужную степень, то есть тщательность действий, не вижу, достаточно ли тщательно помыл посуду или пропылесосил пол. Я действую как бы наобум, без достаточного понимания того, что и для чего я делаю. А выполнять какую-либо новую работу, когда нужно включить сообразительность, смекалку, проявить фантазию, в подавляющем большинстве случаев оказывается для меня недоступной задачей. Также, расставить приоритеты, составить план на день - непосильная задача. Страдают и память и внимание: я могу через 5 минут напрочь забыть о чем-то важном, что намеревался сделать, например, купить продукты. Прочитанное сразу испаряется из памяти и через минуту я не могу вспомнить что именно я прочел чуть ранее, и события "вываливаются" из памяти и их цепочка "разваливается" на несвязанные между собой звенья. Я могу включить кипятильник, чтобы вскипятить воду, и сразу забываю об этом, в итоге сжег большое количество кипятильниклв. То же касается и воспринимаемой на слух речи: мне трудно выделять важное и воспринимать общий смысл услышанного, всё как будто исчезает в никуда. Я часто не могу разобрать речь: либо вовсе не разбираю, либо слышу не те слова в речи и, соответственно, воспринимаю совсем не тот смысл, который мне хотели передать речью. Мне крайне трудно слушать, я быстро отключаюсь, даже если напрягаю внимание. Моя речь трудна, трудно говорить, излагать мысли, потому что в голове пусто, обрывки мыслей. У меня ощущение, как будто пытаюсь преодолеть невидимую стену. Раньше, даже в этом году, у меня все еще была дереализация, и я уже умел распознавать ее наличие. Теперь же я не могу понять, есть она или нет. Происходящее вокруг ни о чем не говорит, я как бы нахожусь и живу в нигде, хотя вижу и слышу, но раньше дереализация четко мной определялась. У меня плохая координация движений, я не чувствую пространство, из-за чего не могу правильно двигать руками, делая что-либо. Были случаи, что я чудом не порезал пальцы пилой (спасли толстые перчатки). Я не могу представлять себе последствия своих действий, не понимаю,что будет, если я сделаю руками такие-то движения. Быстро устаю.
22 дек. 2015
Андрэ
Елизавета, спасибо, я это учту.
Безусловно, когнитивные функции могут иметь психологические причины. Если имела место быть серьезная психологическая травма, которая как бы оттягивает Ваш когнитивный ресурс на себя.
psiche_art, за последние 2 года из-за неправильных действий или вовсе бездействия я стал виновником смерти 2-х людей и 2-х домашних питомцев. Но в данное время не готов об этом рассказать, моей энергии на это скорее всего не хватит.
Важный вопрос - проходили ли Вы медицинское обследование организма? Для того, чтобы исключить медицинскую причину это необходимо. В Вашем случае это должно быть как минимум МРТ, а так же анализ всех жизненно важных функций организма, в том числе работа сосудов головного мозга (может быть, например, нарушение мозгового кровообращения).
Нет, последние 10 лет я не проходил медицинское обследование ни разу. Спасибо Вам за рекомендацию, похоже мне придется на это решиться.
Андрэ, скажите, были ли у Вас за последнее время травмы головы: ушибы, сотрясения? Я настоятельно рекоммендую Вам обратитсья к неврологу, для того чтобы исключить возможные физические болезни.
23 дек. 2015
Андрэ
psiche_art, в феврале 2015 г. я потерял работу, 1 месяц тяжело болел, с тех пор фактически живу на иждивении, не считая месяца в третьей попытке работать. Именно этот месяц (с середины августа по середину сентября) наглядно мне показал, насколько серьезны проблемы. Меня уволили, я не справлялся даже с несложной работой. У меня нет возможности посещать психотерапевта не только по финансовой причине, но и по причине полного отсутствия психотерапевтических услуг в Молдове.
Андрэ, скажите, были ли у Вас за последнее время травмы головы: ушибы, сотрясения?
Насколько мне известно, ничего подобного не было.
Я настоятельно рекоммендую Вам обратитсья к неврологу, для того чтобы исключить возможные физические болезни.
Напрямую к неврологу не получится, решать будет семейный врач, насколько мне известно. В Молдове такой порядок.
Тогда рекомендую придерживаться такого плана действий: 1. Обследование организма. 2. Работа с психотерапевтом по скайпу (есть крайне бюджетные варианты) 3. После того, как станет понятно с обследованием, и Вы начнете решать свои проблемы на физическом уровне, должны появиться силы, хоть какие-то. Тогда можно будет подумать о не сложной подработке.
Если работа с психотерапевтом по скайпу так же для Вас в финансовом плане невозможна, то второй пункт можно исключить и остановиться на остальных двух. А потом добавить его.
Андрэ, желаю Вам найти хороших врачей, которые разберуться с проблемой. Еще употребление психоактивных веществ может давать такую картину, но с этим тоже должны врачи разбираться.
23 дек. 2015
Андрэ
psiche_art, так и сделаю. А чтобы не забыть, выпишу этот план на бумагу. Я Вам очень благодарен!
Еще употребление психоактивных веществ может давать такую картину, но с этим тоже должны врачи разбираться.
Курю 4 года, пью кофе около 10 лет, больше ничего. Вред курения ощутил не раз, бросить не получилось. Мне приходила в голову мысль о возможной интоксикации, успел об этом забыть. Кофе пил для того, чтобы хоть как-то соображать и работать. Он иногда действует, иногда нет, я так и не понял от чего это зависит.
Нужно обязательно бросить курить.
Елизавета, я Вам признателен за ценную информацию. Спасибо!
Теперь я достаточно ясно представляю, что нужно делать.
Андрэ, единственное, я бы не рекомендовала бросать сейчас курить. Курение для Вас - один из способов снять эмоциональное напряжение, и если Вы резко бросите, Вы только усилите и без того сложную ситуацию для своего организма. Но, рекомендую следующий способ самопомощи: каждый день, когда выкуриваете сигарету, записывайте. Заведите, например, дневник. Например, утро, 10.00, сигарета с утренним кофе. Или - 12.00, после разговора с родственником. И т.д. Т.е. фиксируйте каждую сигарету и после чего она выкурена. Психика работает таким образом, что учет какого-либо процесса автоматически приводит к изменению этого процесса. Если учитывать калории - уменьшается калорийность ежедневного рациона, если учитывать чаши кофе - уменьшается количество выпитых чашек кофе, и т.д. Желаю удачи!
29 дек. 2015
Андрэ
psiche_art, Елизавета, еще раз спасибо за рекомендации! Это первый ресурс за долгое время, где мне дали понятную и конструктивную информацию.
Желаю всем участникам хорошего настроения и дальнейших успехов в будущем году!
Андрэ, и Вас с Новым годом!
Андрэ, по Вашей теме еще может быть интересна статья: m.new-hypnosis.ru/chronic-stress/ Про когнитивные нарушения и их связь с психологической травмой.
31 дек. 2015
Андрэ
psiche_art, я подозревал, что такая связь существует. Вы снабдили меня бесценной информацией. Теперь я знаю, о чем стоит поговорить с психотерапевтом.
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Решил написать, потому что понял, что застрял, и не понимаю почему.
Вкратце: прошёл 1 год, я ничего не предпринял. Когнитивные нарушения не исчезли. Мысль о необходимости визита к врачу, как единственно правильном действии, вызывает резкое сопротивление. Я спрашивал себя не раз, почему. Не нахожу ответа. Надо что-то делать, иначе мучительное существование продолжится и однажды я плохо кончу. Я не в состоянии разобраться в себе самостоятельно.
Возможно, самое тяжёлое в моем состоянии - отчетливо сниженный интеллект. И ещё один момент, который недавно осознал - потеря всех своих установок, принципов, как будто мое "я" стерто в настоящем, оставшись где-то там в начале 2010-х годов.
(... И ценностей, добавлю, т. к. Править не получается)
Т. К. До врача так и не добрался (причина - бесполезность похода, ведь моя медстраховка недействительна, а денег оплатить консультацию и лечение - нет), медленно подмечаю детали: всю жизнь, начиная примерно с 12-13 лет, меня преследует недостаток энергии. Припоминаю, что школьный психолог однажды заметила резкую перемену в моем характере и спросила, в чем причина того, что я стал пассивен. Естественно, я думал что просто подрос, успокоился.
С первой дереализацией я столкнулся в армии. Перегрузка потребовала отключиться от реальности и следовать только правилам как единственно доступному решению. Вот тогда мою психику начало "корежить", но надо было терпеть, и я терпел.
05 апр. 2017
Александр TG
Для человека со сниженными когнитивными способностями, который моет посуду "по памяти", у вас удивительно хорошо получается писать сообщения.