КонсультацииАпатия. Депрессия

Ревность к прошлому парня

22 окт. 2016
Trito2016
Мне 20 лет, семья полная.
Здравствуйте, я бы хотела получить от Вас консультацию по поводу отношений в паре, тема моя ревность к прошлым отношениям моего МЧ.
Уже около 1, 5 года, я испепеляюсь изнутри от этого чувства. Изучила множество литературы, форумов, ссылок, поговорила с МЧ, но безрезультатно.
Ревную и все. Дело в том, что это мои первые серьезные отношения, для него - третьи. Тема - ревности у меня к его прошлому впервые возникла из - за обнаружения фотографий с девушками прошлых отношений в социальных сетях. МЧ объяснил это тем, что забыл об этой фотографии и не беспокоился вовсе, а у меня - уже закралась мысль о том, что же было до меня. Далее я стала исследовать его прошлое глубже и к разочарованию обнаружила бесконечное множество других фотографий и комментариев другим девушкам. Все они были датированы до наших отношений, и вовремя наших отношений он не пишет ничего, не общается с прошлыми и фотки удалил. А вот я, с этой темы не слезла и ищу до сих пор следы его отношений, и НАХОЖУ остатки его прошлого. Все осложняется тем, что я по - долгу зависаю на страницах его бывших. Не могу понять для чего.

Меня мучают вопросы:
1. Как он мог до Меня быть с ними?
2. Как можно иметь больше чем одного полового партнера, если, например это была любовь? .
3. Как он мог делить радость с другими, а теперь делить со мной? Или его чувства равноценны для всех? Или если меня он - действительно сильно любит, значит найдется еще и другая, лучше меня?

Извините, что много текста.

24 окт. 2016
Олеся Веревкина
Trito2016, через некоторое время психолог прокомментирует тему. А Вы можете посмотреть консультации на тему Ревность.
24 окт. 2016
Trito2016, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Тема, которую Вы подняли, весьма серьёзная. Вы подробно описали свои переживания, но ничего не упомянули о том, находят ли они выход в Ваших отношениях с парнем? Ревность является безусловным фактом вашей внутренней жизни. А что же происходит на уровне событий в ваших отношениях?

Могли бы рассказать об этом? Вы встречаетесь или живете вместе? Какие у вас планы на будущее? Обсуждаете ли вы их? Какие вы оба по характеру? Как проводите время? Есть ли общие увлечения, интересы? Все ли Вас устраивает в этих отношениях? Чувствуете ли Вы любовь к себе этого парня? Если да - то как это проявляется?
24 окт. 2016
Trito2016
Обращайтесь, пожалуйста, как Вам удобно, так как я хотела бы остаться анонимом.
Действительно, ревность моя вездесуща, возможно, это связано с чем - то глубинным, не могу самостоятельно проанализировать.
Я парню всегда сообщаю о своих чувствах, и он всячески старается меня успокоить, заверяет, что причин ревновать нет, какое - то время мне это помогает, я остываю, но через некоторое время, все по - новой.
Не понимаю почему себя так веду :руки сами тянутся к странице соц сетей его девушек, где я зависаю, после чего, выплескиваю все свои чувства и недоверие и переживания на парня.
Сам он мягкий, понимающий, ленивый, терпеливо переживает эту ситуацию, я его полная противоположность взрывная, строгая и деятельная.
Понимаю, что так дело долго идти не может, процесс доставляет дискомфорт как ему так и мне.
Встречаемся больше 2 лет, вместе не живем, хотя планы строим, хотелось бы, чтоб они стали явью, но не знаю как все будет, хотя, это уже другая история.
24 окт. 2016
Trito2016, верно ли я улавливаю из Ваших вопросов из первого сообщения, что Вас гложут сомнения в любви парня к Вам? Вы пока не ответили мне на вопрос, ощущаете ли Вы его любовь к Вам?

Могли бы поделиться, какие чувства Вы испытываете, когда обнаруживаете фото, на котором Ваш парень запечатлён с другой девушкой? Всегда ли это одинаковые чувства или нет? Зависят от они от нюансов фотографии или подписи к ней? Есть ли фото, вызывающие особо жгучую ревность? А есть ли те, которые почти не задевают Вас?

Какими словами Ваш парень старается успокоить Вас? Как обычно происходит этот разговор, могли бы поделиться?
24 окт. 2016
Trito2016
Извините, не заметила вопрос, я знаю, что он меня любит, и я люблю его.
Не думаю, что сомневаюсь в его любви, скорее тяжело думать, что он был с кем - то до меня, что ему было хорошо без меня.
Особо задевали фотографии, где он обнимал кого - то, а комментарии, которые были с комплиментами, особенно фраза " ты лучшая :* ". Точно такую же я заметила и у себя. Такое ощущение, что его подкаты однообразны, для всех. И я не понимаю, чем я особенна тогда. Когда я его спросила и указала на это, он сказал мне, что если б знал, что встретит меня, никогда бы не встречался с ними, но мне этого не достаточно!
Такое впечатление, что если мы разойдемся, другой он скажет тоже самое. Хотя в его чувствах не сомневаюсь.
Если честно я ощущаю насколько все это выглядит глупо, но оно меня беспокоит.
Может быть он влюбчивый? Не знаю, я совсем нет, для меня отношения как буд - то намного серьезнее вещь, чем для него.
25 окт. 2016
Trito2016, для того, чтобы можно было понять, как Вам помочь, мне было бы важно услышать от Вас, что для Вас является желаемым результатом работы. В настоящий момент с моей точки зрения ситуация выглядит так: Вы находитесь в отношениях с парнем, которые Вас устраивают, сомнений в его любви не испытываете, конфликтов у вас с ним нет, перспективы Вы оцениваете как интересные для себя. Парень Вам не изменяет и на других девушек не засматривается, поводов для ревности не даёт, к Вашим переживаниям проявляет чуткость и убеждает Вас, что Вы для него лучшая.

Но я так же слышу Вас так, что Вы в это не верите! У Вас как будто недостаточно оснований считать, что он выбрал Вас: сейчас и в дальнейшем. Как если бы Вас все время грыз червячок сомнений: раз Вы не понимаете, чем отличаетесь от других девушек, с которыми у парня были отнощения, то у Вас нет никаких надежных гарантий и по поводу того, что Вы для него станете единственной и последней.

Верно ли я передала Ваши переживания? Добавите ли что - нибудь к этому? Уточните? Поспорите?
25 окт. 2016
Trito2016
Вы сформулировали все достаточно четко, все как и есть. Нечего добавить и спорить не с чем.
Когнитивный диссонанс какой - то получается... В чем может быть проблема, не пойму...
25 окт. 2016
Trito2016, ну тут можно зайти с разных сторон. Во - первых, я предположу, что у Вас есть определенные убеждения, связанные с понятием "любовь". Вы немного намекнули мне выше на это:
для меня отношения как буд - то намного серьезнее вещь, чем для него.

Могли бы порассуждать: а что для Вас отношения? А что для Вас - любовь? Сами ощущаете ли Вы, что любите этого парня? Если да - то могли бы попробовать мне объяснить, в чем он для Вас особенный, чем отличается от других парней, почему Вам кажется, что он лучше всех?
Во - вторых, мне улавливается, что для Вас отношения - это что - то, что должно быть один раз и навсегда. Как будто бы Вы опасаетесь сделать очень большую ставку в своей жизни без достаточной убежденности, что эта ставка принесет Вам нужный результат. Похоже, что Вы возлагаете очень серьезные ожидания и на отношения в целом и на парня, в частности. И для того, чтобы Вам быть спокойной, ищете подтверждения того, что и Вы для него - столь же серьезная ставка.

А парень Ваш, возможно, вообще иначе относится к жизни и не морочит себе голову прогнозами и перспективами. Для него, возможно, счастье и удовольствие находятся в текущем моменте. Вы немного упомянули, что он ленивый и ценит комфорт, в то время, как Вы - строгая и деятельная. А еще Вы написали, что Вы - взрывная, а он - удобный человек, склонный сглаживать углы. Часто так бывает, что люди с сильным и яростным характером имеют много ожиданий от жизни, строят планы, амбициозны, хотят многого достичь и предъявляют и к жизни и к себе высокий уровень требований. Поэтому, когда ожидания такого человека хотя бы в чем - то расходятся с реальностью, он взрывается изнутри. Он многое готов делать и многим жертвовать ради того, чтобы получить желаемое. Поэтому очень расстраивается, когда его подводят (другие люди, обстоятельства).

Мне почему - то приходит фантазия, что Вы - человек, ориентированный на такую ценность, как "надежность". Вы сами, возможно, склонны быть надежной, и хотели бы, чтобы другие тоже были надежны для Вас. Возможно, в том, что Вам интуитивно ощущается в Вашем парне через изучение его прошлых отношений, Вам видятся признаки именно ненадежности его как будущего партнера для Вас. Ведь если человек мало чем готов жертвовать, если для него ничего не представляет сверхценности, если он легко готов заменить один интерес на другой, как можно рассчитывать, что в сложный момент Вы сможете на него положиться, не правда ли? .

Что думаете по поводу моих фантазий?
25 окт. 2016
Trito2016
Вы знаете, Ваши фантазии очень мне близки, как будто я так и думала, но бессознательное скрывало от меня эти догадки...!
Действительно, мои ожидания велики, и я их возлагаю на других, в частности на парня, но что же мне делать тогда? Остановить свои ожидания или менять парня?

Вы очень точно подметили, что для меня важна надежность и именно эта потребность оказывается фрустрирована в некоторые моменты, я никогда не знаю какое обещание он выполнит, а какое - нет, а для меня это тяжело, потому что я выполняю все! Хотя я замечаю, что парень мой старается по - своему. Он старается прислушиваться к моим потребностям, старается оправдать мои ожидания, но мне как будто мало, и я словно устала оглашать свои желания, словно вынуждая его их выполнять.

Очень четко подметили на счет моей "ставки", попали очень точно, я как будто взвешиваю стоит ли окунаться дальше в эти отношения... С одной стороны мне очень трудно, так как я очень требовательная, серьезная, может даже жертвенная, а он - наоборот, расслабленный, спокойный, поступает соответственно своим желаниям. Мне трудно, что я чувствую, неоправданность некоторых надежд, и обещаний.
А с другой стороны я с ним как будто отдыхаю, он нежный, добрый, терпит меня, дорожит мной.

Может у меня иллюзорное понятие о любви? Я действительно склонна считать ее раз и на всегда, но тот факт, что я у него не первая меня как будто останавливает, вызывает опасения.
Я запуталась. Я хочу оставить отношения, но понимаю что мне как будто плохо в них и в тоже время хорошо...
26 окт. 2016
Trito2016, а у Вас есть некий образец того, что Вы считаете хорошими, правильными отношениями? Может быть, это Ваши родители?. Или какая - то семейная пара знакомых Вам людей?

Trito2016, Вы давно не писали в этой теме. Могу ли я спросить, как у Вас дела?
15 нояб. 2016
Trito2016
Trito2016, Вы давно не писали в этой теме. Могу ли я спросить, как у Вас дела?

Здравствуйте, мне стыдно, что я перестала писать, я долго думала, как же ответить на Ваши предыдущие вопросы и с тех пор в ступоре.
Получается, что в моем бессознательном, запечатлелся образец отношений между моими родителями, и я как бы пытаюсь его повторить в своих отношениях, а с другой стороны, мне не нравятся их отношения.
Они мне кажутся холодными, особенно со стороны папы, он никогда ни у меня ни у мамы не просит прощения, даже если "накосячит".

И я не понимаю, почему именно к Прошлому парня я ревную?
16 нояб. 2016
Trito2016, здравствуйте. Ваша догадка относительно Вашего бессознательного желания повторить, но с улучшением, сценарий отношений ваших родителей, вполне похож на правдоподобное объяснение Ваших ожиданий от парня. В этой связи, если Вы заинтересованы поработать с темой собственных ожиданий от отношений, это можно попробовать исследовать, с той целью, чтобы Вы могли более осознанно подойти к этому вопросу. Например, в процессе исследования Вы можете понять, что некоторые Ваши ожидания не совсем Ваши, а, допустим, продиктованы некими установками, которые Вы приобрели в раннем возрасте, не имея возможности иначе справляться с обстановкой в Вашей семье. В то же время, сейчас, когда Вы уже взрослая, эти установки уже могут не помогать, а мешать Вам. Так подробно я Вам рассказываю об этом, чтобы у Вас сложилось представление, какого результата в работе с психологом Вы смогли бы добиться, если бы двинулись в этом направлении.

О Вашем втором вопросе
с другой стороны я с ним как будто отдыхаю

И я не понимаю, почему именно к Прошлому парня я ревную?

Мне казалось, что мы с Вами уже разбирались в этом. Помните, я выразила предположение:
У Вас как будто недостаточно оснований считать, что он выбрал Вас: сейчас и в дальнейшем. Как если бы Вас все время грыз червячок сомнений: раз Вы не понимаете, чем отличаетесь от других девушек, с которыми у парня были отношения, то у Вас нет никаких надежных гарантий и по поводу того, что Вы для него станете единственной и последней.

И Вы позже делились своими сомнениями:
мои ожидания велики, и я их возлагаю на других, в частности на парня

я никогда не знаю какое обещание он выполнит, а какое - нет, а для меня это тяжело, потому что я выполняю все!

я как будто взвешиваю стоит ли окунаться дальше в эти отношения...

я чувствую, неоправданность некоторых надежд, и обещаний.

А с другой стороны я с ним как будто отдыхаю, он нежный, добрый, терпит меня, дорожит мной.

То есть Вы, как надежный по природе человек, хотите сделать сейчас окончательный выбор, но в силу того, что многие особенности поведения Вашего парня вызывают у Вас сомнения в его надежности, Вы ищете дополнительные аргументы в пользу того или иного решения (остаться или расстаться). А когда Вы находите очередную информацию о его прошлом, то, вместо того, чтобы убедить Вас в его надежности, Вы получаете еще один сигнал, что "незаменимых нет", и он как до Вас, так и после Вас, скорее всего, будет наслаждаться жизнью и не особенно напрягаться. Возможно, именно это Вас больше всего и огорчает. Такой характер парня никак не дает Вам оснований полностью вверить свою судьбу в его руки, как, возможно, Вам бы хотелось. В то же время, он заботится о Вас, проявляет нежность и внимание - вот у Вас и растерянность: парень то ведет себя как хороший родитель для Вас (любит, нежит, заботится, проявляет ласку и любовь), то не подтверждает, что он хороший родитель (ненадежный, может еще с кем - то так же себя вести).

Trito2016, скажите, нет ли в Вашей копилке детских воспоминаний таких, где Вы очень нуждались в родительской любви, а они (или один из них) никак не давал Вам то, в чем Вы так нуждались? Или, возможно, давал, но непредсказуемо и не тогда, когда Вы этого хотели?
16 нояб. 2016
Trito2016
Екатерина Крупецкая, Екатерина Крупецкая, Как же Вы правы, я вдруг поняла, что все мои отношения с подругами, родителями, парнем схожи. Я постоянно (! )жалуюсь, на то, что никому нельзя доверять, только начну дружить, любить, гулять, с человеком, с которым мне хорошо, как внезапно у этих людей проявляется какая - то ненадежность! Они гуляют с другими, могут забыть встретиться, выполнить обещание и т. д. И им также хорошо с другими как и со мной, как же это задевает. Не понимаю, на что я злюсь? На то что меня можно легко заменить? Или я перестаю верить, что меня продолжают любить?

Может я бессознательно выбираю постоянно таких "похожих людей", и веду себя с ними "одинаково", чтоб исправить ситуацию когда - то забытую в прошлом...

Первое что приходит на ум, это отношения с папой, как он никогда не оправдывал моих надежд, на то, чтоб поздравить меня на День рождения, или на другие праздники, никогда не извинялся когда приходил к нам домой после пьянки, не в адеквате. Или как недавно ситуация, где я сильно обиделась на него, когда я попросила его довезти меня и мою подругу домой, он согласился, но довез нас с опозданием в час, потому что подвозил сотрудницу на лет 15 младше, возил нас по всему городу лишь бы ее подвезти, хотя ему не по пути было, а на мое возмущение когда мы приехали домой, устыдил меня, что я глупо ревную и не могу ему и слова сказать!
Тогда я совсем рассердилась и проглотила это, ведь и правда, не мое это дело.
17 нояб. 2016
Trito2016, думаю, что Ваши мысли двинулись в правильном направлении. Верно ли я понимаю, что Ваш отец - алкоголик, и Вы все детство жили в семье, где многие вещи были связаны с его болезнью?
Мне показалось, что у Вас осталось немало обид на отца. Не исключала бы, что Ваши переживания в детстве, о которых Вы написали и которые, судя по всему, и сейчас актуальны, воспроизводятся в ваших отношениях со значимыми людьми. Кажется, Вы тоже это уже заметили.
18 нояб. 2016
Trito2016
Trito2016, думаю, что Ваши мысли двинулись в правильном направлении. Верно ли я понимаю, что Ваш отец - алкоголик, и Вы все детство жили в семье, где многие вещи были связаны с его болезнью?
Мне показалось, что у Вас осталось немало обид на отца. Не исключала бы, что Ваши переживания в детстве, о которых Вы написали и которые, судя по всему, и сейчас актуальны, воспроизводятся в ваших отношениях со значимыми людьми. Кажется, Вы тоже это уже заметили.

Нет, мой отец абсолютно обычный человек, который выпивает по праздникам, как большинство людей) Его нельзя назвать алкоголиком, наверное, я неправильно выразилась в прошлом сообщении, раз у Вас создалось такое ощущение, просто, когда он раз в году перед Новым годом возвращался с корпоратива очень пьяным, на меня в детстве это производило дурное впечатление. Я обижалась на то, что в предновогодние дни случался такой "казус", хотя у нас мог бы быть вполне " семейный" ужин...

В любом случае, Вы мне помогли с изначальным моим запросом, о ревности к прошлому парня, мне стало многое ясно, о многом стоит еще подумать. Спасибо, что уделили мне свое время и старались помочь!
18 нояб. 2016
Trito2016, желаю удачи и гармонии!