КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу справиться с внутренней тревогой и напряжением

11 нояб. 2018
Ларика
Здравствуйте! Помогите выйти из невроза. Не могу справиться с внутренней тревогой и напряжением. ПА нет. То голова болит, то озноб, то шея, то.. Невыносимо уже. Не могу заниматься спортом, потому что это напряжение. Пересмотрела уже кучу разных видео на ютубе по теме. Была у невролога, мышечный спазм и соматоформное расстройство. Становится полегче на какое то время, как поплачешь. Все понимаю, но справиться не могу. Посоветуйте что нибудь. Пожалуйста.

12 нояб. 2018
Здравствуйте, Ларика.
Не могу справиться с внутренней тревогой и напряжением.

В связи с чем Вы испытываете тревогу и напряжение?
Какие события предшествовали появлению симптомов?
12 нояб. 2018
Ларика
Я сама не понимаю, когда все началось. Было все нормально. Работа, дом, спорт три раза в неделю. Потом съездила на дачу, перенапряглась там видимо и утром проснулась больной. Началось с горла, потом перешло на голову, потом давление (я не гипертоник), потом начинаются слезы от которых становится легче. Это было в апреле, но сейчас повторилось тоже самое, только сильнее. Ходила к неврологу, делали блокады, ещё там какие то уколы. Выписала Фенибут, но он мне не помогает. Постоянно что то беспокоит, то голова, то спина, то живот, то озноб. Раньше сходишь в зал и все проходит, а сейчас наоборот.
12 нояб. 2018
потом начинаются слезы от которых становится легче.

Слезы - это хорошо. Слезы часто являются показателем того, что что-то внутри нас принимается, то, что раньше отвергалось... Как Вы думаете, что в своей жизни Вам трудно принять?
12 нояб. 2018
Ларика
Здравствуйте, Олег! Спасибо, что откликнулись. Такие состояния были и раньше, даже сильнее, но я справлялась и до последнего времени, казалось, что навсегда. Спорт-это просто фитнес, спортзал. Это важно для меня, как показатель, что я здорова.

Трудно принять нездоровье. Я не знаю, почему я так реагирую. Все люди болеют, но получается, что я не могу.
12 нояб. 2018
Все люди болеют, но получается, что я не могу.

Давайте подумаем, что такое "болезнь" - это некий сбой или нарушение. В коллективном сознании к болезни принято относиться отрицательно, она вызывает страх / отвращение / неприятие. С другой стороны, ни одна трансформация / глубинное изменение в человеке (подростковый возраст, кризис среднего возраста как наиболее крупные и яркие примеры) не происходит без болезни по той причине, что трансформация невозможна без "сбоя и нарушения".
Часто болезнь - это показатель нарушения и также часто - она причина глубоких перемен в человеке. Люди болеют по разным причинам - у Вас своя. Почему Вы не можете позволить себе болеть?
13 нояб. 2018
Ларика
Если бы я знала. Возможно это страх. Ведь невроз-это страх? У меня спазмируется от каких то ситуаций трапециевидная мышца (я прям чувствую), а потом постепенно начинаются симптомы, боли в разных местах, нервы, слезы. И это внутреннее напряжение не снять.
13 нояб. 2018
И это внутреннее напряжение не снять.

Если с ним бороться, то напряжение только увеличивается. Насколько я понимаю, Вам очень трудно принять его присутствие. С этим важно смириться. Напряжение есть, несмотря на то, что Вы не хотите болеть. Согласитесь, отчасти напряжение становится сильнее потому, что Вы отчаянно не признаете его.
Существуют различные техники работы с напряжением, которые направлены на расслабление / релаксацию с помощью дыхания, музыки, медитации, самовнушения, медикаментозных средств. Вам нужно попробовать найти то, что подходит именно Вам, но прежде нужно перестать бороться с симптомом, не желая принимать его существование. Борьба только увеличивает напряжение.
13 нояб. 2018
Ларика
Вчнра ехала на работу, чувствую, от напряжения аж руль сжала. Так меня это все выбесило, что я еду и просто ругаюсь на это всё, ещё и нецензурно) Вы знаете, мне стало легче) Второй день уже не плачу!) Может отпустило?)
13 нояб. 2018
Может отпустило?)

Время покажет. Теперь Вы знаете один из способов по снятию напряжения - дать себе возможность проявить открыто (не сдержанно) злость.

У Вас есть желание дальше продолжать эту тему? Хотите еще об этом говорить?
14 нояб. 2018
Ларика
Спасибо, Олег, что побеседовали со мной) Успехов Вам)

Отзыв о консультации

Доброжелательный, вежливый и компетентный специалист. Поддержал в трудную минуту. Спасибо ему большое)

Ларика