КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу справиться с внутренней тревогой и напряжением

617
11 нояб. 2018
Ларика
Здравствуйте! Помогите выйти из невроза. Не могу справиться с внутренней тревогой и напряжением. ПА нет. То голова болит, то озноб, то шея, то.. Невыносимо уже. Не могу заниматься спортом, потому что это напряжение. Пересмотрела уже кучу разных видео на ютубе по теме. Была у невролога, мышечный спазм и соматоформное расстройство. Становится полегче на какое то время, как поплачешь. Все понимаю, но справиться не могу. Посоветуйте что нибудь. Пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 нояб. 2018
Здравствуйте, Ларика.
Не могу справиться с внутренней тревогой и напряжением.

В связи с чем Вы испытываете тревогу и напряжение?
Какие события предшествовали появлению симптомов?
12 нояб. 2018
Ларика
Я сама не понимаю, когда все началось. Было все нормально. Работа, дом, спорт три раза в неделю. Потом съездила на дачу, перенапряглась там видимо и утром проснулась больной. Началось с горла, потом перешло на голову, потом давление (я не гипертоник), потом начинаются слезы от которых становится легче. Это было в апреле, но сейчас повторилось тоже самое, только сильнее. Ходила к неврологу, делали блокады, ещё там какие то уколы. Выписала Фенибут, но он мне не помогает. Постоянно что то беспокоит, то голова, то спина, то живот, то озноб. Раньше сходишь в зал и все проходит, а сейчас наоборот.
12 нояб. 2018
потом начинаются слезы от которых становится легче.

Слезы - это хорошо. Слезы часто являются показателем того, что что-то внутри нас принимается, то, что раньше отвергалось... Как Вы думаете, что в своей жизни Вам трудно принять?
12 нояб. 2018
Ларика
Здравствуйте, Олег! Спасибо, что откликнулись. Такие состояния были и раньше, даже сильнее, но я справлялась и до последнего времени, казалось, что навсегда. Спорт-это просто фитнес, спортзал. Это важно для меня, как показатель, что я здорова.

Трудно принять нездоровье. Я не знаю, почему я так реагирую. Все люди болеют, но получается, что я не могу.
12 нояб. 2018
Все люди болеют, но получается, что я не могу.

Давайте подумаем, что такое "болезнь" - это некий сбой или нарушение. В коллективном сознании к болезни принято относиться отрицательно, она вызывает страх / отвращение / неприятие. С другой стороны, ни одна трансформация / глубинное изменение в человеке (подростковый возраст, кризис среднего возраста как наиболее крупные и яркие примеры) не происходит без болезни по той причине, что трансформация невозможна без "сбоя и нарушения".
Часто болезнь - это показатель нарушения и также часто - она причина глубоких перемен в человеке. Люди болеют по разным причинам - у Вас своя. Почему Вы не можете позволить себе болеть?
13 нояб. 2018
Ларика
Если бы я знала. Возможно это страх. Ведь невроз-это страх? У меня спазмируется от каких то ситуаций трапециевидная мышца (я прям чувствую), а потом постепенно начинаются симптомы, боли в разных местах, нервы, слезы. И это внутреннее напряжение не снять.
13 нояб. 2018
И это внутреннее напряжение не снять.

Если с ним бороться, то напряжение только увеличивается. Насколько я понимаю, Вам очень трудно принять его присутствие. С этим важно смириться. Напряжение есть, несмотря на то, что Вы не хотите болеть. Согласитесь, отчасти напряжение становится сильнее потому, что Вы отчаянно не признаете его.
Существуют различные техники работы с напряжением, которые направлены на расслабление / релаксацию с помощью дыхания, музыки, медитации, самовнушения, медикаментозных средств. Вам нужно попробовать найти то, что подходит именно Вам, но прежде нужно перестать бороться с симптомом, не желая принимать его существование. Борьба только увеличивает напряжение.
13 нояб. 2018
Ларика
Вчнра ехала на работу, чувствую, от напряжения аж руль сжала. Так меня это все выбесило, что я еду и просто ругаюсь на это всё, ещё и нецензурно) Вы знаете, мне стало легче) Второй день уже не плачу!) Может отпустило?)
13 нояб. 2018
Может отпустило?)

Время покажет. Теперь Вы знаете один из способов по снятию напряжения - дать себе возможность проявить открыто (не сдержанно) злость.

У Вас есть желание дальше продолжать эту тему? Хотите еще об этом говорить?
14 нояб. 2018
Ларика
Спасибо, Олег, что побеседовали со мной) Успехов Вам)

Отзыв о консультации

Доброжелательный, вежливый и компетентный специалист. Поддержал в трудную минуту. Спасибо ему большое)

Ларика