КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу понять причину своего плохого самочувствия

23 окт. 2016
Татьяна.
Татьяна, 32 лет.
В разводе

Постоянно чувствую себя плохо. На душе постоянно "скребут кошки", пытаюсь облегчить свое состояние, чем то себя порадовать, но облегчение наступает ненадолго, потом опять то же самое. Иногда доходит до того что вообще ничего делать не могу сил хватает только на то чтобы проснуться, умыться, сходить на работу, выполнить там свои обязанности (впрочем работа не тяжелая) потом снова домой еле еле готовлю еду и сразу спать. Могу спать и спать не переставая и огромное желание чтобы меня не трогали. Сил нет, хотя вроде и не устаю физически, отношения любовные не могу начать думаю у меня не хватит сил быть нормальной женщиной, работа - еда - сон, растолстела. Чувствую себя в какой то западне, и как будто специально делаю так чтобы мне было хуже.

25 окт. 2016
Татьяна, мне импонирует Ваш вывод в плане того, что несмотря на произошедшую с Вашим партнёром трагедию и неизбежные переживания по этому поводу и боль Вашей потери, Вы, действительно, получили свободу, к которой, как писали раньше, и стремились, поскольку отношения в том их виде, как Вы их описывали, тяготили Вас.

Относительно того, что Вы обесцениваете мужчин сейчас, опасаясь боли, не даёте им приближаться: могли бы пояснить, что имеется в виду? Речь о каких - то каких - то конкретных ситуациях?
25 окт. 2016
Татьяна.
В моих глазах они все похотливые льстецы. А если мужчина вроде и пытается мне показать что для него секс не главное я выпытываю из него дурную информацию чтобы побыстрее в нем разочароваться и побыстрее его отшить. Выгляжу этакой королевной которая никак не может выбрать принца, как представлю что я найду партнера и мне придется знакомить его с родней и сразу все желание пропадает они мне скажут опять мужика нашла и создашь этим себе и нам проблему, да и дочь как ей придется ли по душе мой новый мужчина. Поэтому в моей голове борются желание быть с мужчиной тоска от одиночества и страх что если я найду его и что потом? Опять стресс по новому кругу.?
26 окт. 2016
Татьяна., а когда в последний раз Вы испытывали весь этот комплекс переживаний, могли бы поделиться? Что это был за мужчина, который пытался Вам показать, что секс для него не главное, а Вы выпытали о нем информацию, чтобы разочароваться и отшить его?

Насчет знакомства мужчины с родней: у Вас были в прошлом подобные ситуации, когда Ваш выбор подвергался критике? Какую проблему Вы можете создать Вашей родне, если у Вас появится партнер?
26 окт. 2016
Татьяна.
Это мужчины которые ничего мне не могли б предложить. А сесть на шею и удобно устроиться в жизни рядом со мной. Знакомятся пытаются влезть в душу якобы с благими намерениями и только по любви, а потом узнаю что и жить негде и с женщинами у них вечные проблемы и алиментные долги и прочее и прочее. А потом после отшива начинают еще и грязью обливать, но как разобраться сразу что это за мужчины ведь на них не написано на лице. Поэтому я очень осторожна в выборе, да и вообще не везет мне и не везло никогда.

Мой выбор то родня особо не критикует, но проблемы которые следуют потом уже надоели. А я делюсь с мамой, советуюсь, она переживает. И мне жаль ее что вдруг опять придется обращаться к ней за помощью для меня это уже слишком, слишком много от меня одной проблем.

А проблемы. Ну первый развод я осталась одна и без работы и ребенок на руках, а мужа выгнала за измену и я очень удивилась тому что в этот раз родня стала на мою сторону ведь обычно при всех ссорах виноватой считали меня, ну работу я нашла жизнь закрутилась - завертелась и я вскоре еще раз вышла замуж. Опять начались ссоры опять я к маме обратилась не зная что мне делать снова я решилась на развод, потом последние отношения я стала меньше времени уделять ребенку чаще отправляя ее к бабушкам и опять это не нравилось никому, мать часто пилит меня и за неправильное воспитание дочери и за то что по ее мнению я себя слишком люблю и нетерпимо отношусь к мужским недостаткам а ведь семья это дело рук женщины и дело ее терпеливости.

Но я не хочу быть такой мазохисткой как моя мать, я хочу быть счастливой и не просто жить типа существовать день прошел да и ладно, я хочу любить эти дни. Видимо я слишком много хочу, моя борьба против матери и бабушки за это часто бывает очень выматывающей. Они внушают что женщина должна быть покорной мужчине, терпеть, молчать. Свои потребности отодвигать на второй план чтобы создавать видимость хорошей семьи... А я одна из семьи такая, как они говорят - (в нашем роду таких как ты не было) я так жить не хочу и вечно барахтаюсь что то меняю что то пытаюсь изменить, я считаю что мой ребенок более счастлив когда ее мама спокойна и не сдерживает весь негатив в себе ради показухи под видом семья, я ей занимаюсь развиваю дочь свою. По кружкам вожу уроки делаем... А она вот такая идеальная семейная мама как была у меня вообще когда то плевать на меня хотела а занималась лишь своими мужчинами и какой то семьей в которой мне жить вовсе не хотелост и я ушла из семьи в 16 лет.
26 окт. 2016
Татьяна., скажите, по результатам нашего общения Вы смогли найти какой - то ответ на свой первоначальный вопрос о причинах Вашего плохого самочувствия?
26 окт. 2016
Татьяна.
Я поняла что вроде все не так и плохо, настроение заметно улучшилось. Как то внутри создалось ощущение что я не такая уж и слабая и несчастная, внутри борьба между чужими установками и моими желаниями продолжается и страх перед отношениями он так никуда пока и не исчезнет возможно из за того что просто не встретился подходящий мне мужчина, просто еще не повезло... Я здесь хорошо выговорилась и мне стало легче, правда... А Вы как думаете мне уже можно считать что со мной все нормально?
Наверное тот шок который я пережила всвязи со смертью и чувство одиночества и пустоты в жизни были причиной.
Или Вы так умело задавали вопросы что отвечая на них я как бы поковырялась в себе и впринципе ничего уж сильно трагического в своей жизни не нашла, силы появились а проблемы которые казались огромными стали маленькими и не очень значительными.
26 окт. 2016
Татьяна., я рада, что Вам стало легче, и что у Вас появились силы :) Иногда переоценка своего состояния и попытка понять, так ли серьезна и масштабна ситуация и так ли велики препятствия к тому, чтобы чувствовать себя счастливым человеком, очень помогают двигаться дальше.

Я не стала бы брать на себя ответственность оценивать степень Вашей нормальности :) Норма - вообще понятие относительное. В наших силах повышать собственный уровень понимания себя, своих мотивов, конфликтов, установок. Обычно это очень хороший заряд для того, чтобы начинать изменения к лучшему :)
26 окт. 2016
Татьяна.
Спасибо Вам!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Извините, что поздно закрываю тему. Вы мне помогли решить мой непростой вопрос.

Татьяна.