КонсультацииСемейные отношения

Мой муж, его сестра и я. Как мне реагировать на происходящее в этих отношениях?

13 нояб. 2018
Kasatka
Добрый день! Мне 30 лет, мужу 39. Вместе мы почти 4 года, женаты официально 5 месяцев. Нашему общему сыну 2 года, моей дочери от первого брака 8 лет.

С мужем я познакомилась во время бракоразводного процесса с первым супругом. Это было очень непростое для меня время, и он меня тогда очень поддержал и в моральном плане, и в финансовом. К дочери моей сразу отнесся хорошо. Ясно, что он не любит её, как родную, но отношения между ними достаточно теплые. А вот между мной и мужем уже достаточно давно разлад.

Когда мы только с ним начали жить вместе в съемной квартире, я узнала, что у него есть своя квартира, где живет его сестра с семьей. Почему так получилось, от него я однозначного ответа не услышала, зато его двоюродная сестра охотно поделилась информацией. Квартира эта досталась моему мужу, его сестре и их отцу от матери. Она погибла, когда им было 9 и 10 лет соответственно, отец больше не женился. Сначала они там жили все вместе, потом отец переехал к своей престарелой матери, сестра вышла замуж и тоже переехала, муж остался там. Квартира осталась в их долевой собственности.

С течением времени сестра и её супруг по своей же вине влезли в большие долги: набрали кредитов, купили в кредит дорогую машину, а муж лишился прав из-за пьянки, а ведь авто было основным средством его заработка. Продав машину, они закрыли часть кредита. Чтобы погасить оставшийся долг, прибегли к помощи моего будущего тогда супруга: свою квартиру продали, а его, предварительно навешав на уши лапши, попросили съехать к отцу, заняв его просторную квартиру. При этом муж взял ипотеку, чтобы выкупить доли у сестры и отца, а деньги ипотечные отдал сестре. В итоге муж стал единоличным собственником квартиры и заемщиком по ипотеке, а в квартире живет не сам.

Первое время меня эта ситуация не слишком беспокоила, ведь любимый меня уверял, что купит или построит другое жилье, и мы ни в чем не будем нуждаться. Со временем жизнь в однушке стала меня напрягать, особенно после рождения сына. Муж никаких попыток к улучшению быта не предпринимал. Да еще в банке сказали, что вторую ипотеку взять очень сложно, ведь муж уже является заемщиком по одному кредиту. И тут выяснилась одна деталь. В банке, выпучив глаза, муж начал спорить с менеджером, мол, кредит этот не я плачу, а муж сестры, какое он ко мне отношение имеет? Оказалось, это сестрица ему сказала, что ничего страшного не будет, ведь кредит не ему платить, и ему без проблем дадут еще ипотеку.

Как мне кузина мужа сказала, когда у них всё это началось, все родные его отговаривали от этой сделки - и отец, и тетки, и эта же кузина. А сестра прямо сказала: "А зачем ему большая квартира? А деньги зачем? Пусть мне дает, раз хорошо зарабатывает! Семьи у него своей нет, кому он нужен!" Муж прислушался к своей сестре, так же, как и всегда. И ведь все видят, что она ищет выгоду только для себя, на брата ей плевать, а меня она ненавидит, даже на улице не здоровается.

В прошлом году она разошлась с мужем и привела в чужую, по сути, квартиру, молодого любовника, парня на 16 лет младше её. Парень из семьи алкоголиков. Это при наличии у неё самой 12 летнего сына, которому в этой ситуации тоже несладко. Муж рвал и метал, настолько ему не по душе новый зять пришелся. Тогда я и спросила прямым текстом, может, уже нам самим в эту квартиру переехать, а его ипотеку я бы закрыла материнским капиталом, и проблема жилья нас бы больше не беспокоила. Муж наотрез отказался, сказав, что его сестра имеет полное право жить в этой квартире. И даже сейчас, когда мы всё еще снимаем жилье (уже не однушку хотя бы, к этому добавились и другие финансовые проблемы), муж брызжет слюной и велит не трогать его сестру. А ведь переехав в ту квартиру, мы бы действительно решили сразу ряд своих проблем, только муж этого не понимает. Соседи постоянно на них жаловаться стали, как этот парень туда переехал: то он пьяный дебош устроит, то притащил в дом собаку, которая постоянно воет. А мужу всё нипочём, отругает зятя, тот пообещает больше не делать так, а потом всё повторяется.

И в этой ситуации, и в других супруг не любит разговоры по душам и решение проблем. Он предпочитает отмалчиваться и просиживать тяжелые времена за компьютером. В итоге разгорается скандал, независимо от того, кто зачинщик, муж обвиняет меня во всех проблемах и в том, что настроение испортила, пока он спокойно играл, невзирая на проблемы. Однажды я предложила расписаться, иначе ипотеку нам в банке не дадут с участием мат. Капитала. Он промолчал, больше я не предлагала. Через какое-то время по его инициативе мы подали заявление, а тут он говорит, что я его заставила, и что семьи у него нет, и вообще он со мной живет только ради сына. Мы потом помирились, все было хорошо, но осадок у меня остался. А потом я узнала, что в прошлом году, когда он перестал оплачивать мое обучение в ВУЗе (сам, кстати, предлагал мне поступить), он дал крупную сумму денег сестре. Она пообещала взять ссуду, чтобы долг вернуть, но в банке ей отказали. И при всем этом муж как-то сказал, что это я вогнала нашу семью в долги, и постоянно прошу у него денег. Оно, может, и так, только я не хожу в золоте и бриллиантах, а деньги у него накануне просила, чтобы купить сыну одежду на зиму и на питание старшей дочери в школе. Сестра при этом транжирой не считается, даже когда живя с мужиком, просит деньги у моего мужа, а он ей помогает в ущерб своей семье. И так у него было всегда.

В итоге квартиру мы снимаем по сей день. Муж к советам моим и отца (а я ему доверяю) крайне редко прислушивается, только отмалчивается и отнекивается, в основном слушает сестру, хотя та его неоднократно подставляла и предавала, одна ситуация с квартирой чего стоит. А он слепо верит ей, и говорит, что после выплаты ипотеки квартиру подарит ей, а она ему долю выделит, да ещё и деньги за эту долю отдаст. Якобы отдаст. В другом случае - ради Бога, но не сейчас, когда самим жить негде.
Как мне тетка мужа сказала, до 36 лет он жил с отцом, сестра его всю жизнь обрабатывала и надеялась, что он никогда не женится, а тут я появилась. Понятно, что свое отношение к сестре он вряд ли изменит - больно уж он доверчив и твердолоб, но непонятно, как реагировать на все происходящее мне, что делать мне.

13 нояб. 2018
Удачи и побольше уверенности в своих силах!:) Иногда мужчине нужно помочь, чтобы он понял, как может помочь он.

Консультацию закрываем или оставим пока?
13 нояб. 2018
Kasatka
Спасибо!) Давайте пока оставим.
13 нояб. 2018
Хорошо, жду от Вас новостей.
Например, можем беседовать один раз в неделю?

Kasatka, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрывать консультацию?