КонсультацииЛичностные проблемы

Апатичные мысли

23 окт. 2016
Фрэнки
Мне 18. Ко мне приходят мысли о смерти людей, которых я люблю. Интересуюсь силой мысли. Вот и опасаюсь этого. Знаю что бред но все равно дискомфорт внутри. Апатия какая то

23 окт. 2016
Фрэнки, доброй ночи. Расскажите немного о себе - где учитесь, с кем проживаете, что это за мысли о смерти близких?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время. А пока советую заглянуть в раздел Книги по психологии и саморазвитию, где сможете найти книгу, которая поможет Вам во взаимоотношениях с родными и близкими.
24 окт. 2016
Здравствуй, Фрэнки. Я присоединяюсь к вопросам Евгения Баженова и хочу задать свои вопросы в связи с твоим состоянием. Как давно к тебе стали приходить мысли о смерти тех, кого ты любишь? О ком именно ты думаешь в эти моменты - о родителях, сестре/брате, о ком - то еще? Ты опасаешься, что мысли могут воплотиться в реальности, так? А насколько ты позволяешь себе выражать негативные эмоции (гнев, раздражение, обиду) в общении с близкими и остальными людьми?
24 окт. 2016
Фрэнки
Я интересуюсь эзотерикой и читал многих: Зеланда, Кэхо итд. С семьей отношения прекрасные. Год назад приходили мысли о смерти родителей, потом ушли как то. А сейчас о смерти дочки моей сестры. Я ее очень люблю. Ей скоро стукнет годик. Не знаю почему, но в голову приходят мысли какие то страшные.
Боюсь, что мысль материализуется, но сам знаю что этого не будет, что это полнейший бред. Но на меня и на настроение эти мысли действует очень негативно, все время беспокоюсь.
Эти навязчивые мысли не материализуются, да? Я свою семью очень люблю.

С детства я был чуть неуверенным и стеснительным. Думаю первое уже прошло. Это так, на заметку. Все время беспокоюсь насчет своей семьи.
Просто помогите советом или еще чем нибудь

Я интересуюсь эзотерикой и читал многих: Зеланда, Кэхо итд. С семьей отношения прекрасные. Год назад приходили мысли о смерти родителей, потом ушли как то. А сейчас о смерти дочки моей сестры. Я ее очень люблю. Ей скоро стукнет годик. Не знаю почему, но в голову приходят мысли какие то страшные.
Боюсь, что мысль материализуется, но сам знаю что этого не будет, что это полнейший бред. Но на меня и на настроение эти мысли действует очень негативно, все время беспокоюсь.
Эти навязчивые мысли не материализуются, да? Я свою семью очень люблю.
24 окт. 2016
Фрэнки, иногда к нам приходят мысли о возможном негативе в отношении самих себя или других людей, - это нормальное состояние. Ваше беспокойство имеет более глубокие причины внутри тебя, с которыми мы попробуем разобраться вместе.
В человеке присутствует как положительный, так и отрицательный полюс. Если один из полюсов постоянно подавляется, то (в твоем случае) энергия не выраженного "минуса" накапливается и может прорваться в самый неожиданный момент (я не говорю о материализации твоих мыслей, - только о твоем поведении, которое, как и у любого человека, подчиняется основным законам психики). Получается, что ты боишься не только выражать отрицательные эмоции, но даже думать о чем - то плохом, - то есть, запрещаешь себе выражать свой "минус", а из - за этого страдает и твой "плюс" (ты не можешь чувствовать положительные эмоции глубоко, без примеси беспокойства, верно? ). Для того, чтобы уравновесить твою внутреннюю систему, нужно научиться конструктивно выражать свой "минус", и тогда навязчивые мысли о смерти близких перестанут донимать тебя. Я понятно объясняю суть проблемы, Фрэнки?
24 окт. 2016
Фрэнки
Как я понял, когда у меня негативные мысли, я не должен их подавлять, а просто сделать так чтобы они вышли наружу и выплеснулись, чтобы они не копились внутри меня?

Можете объяснить фразу "конструктивно выражать минус"?

И самое главное, мысли матуриальны, но такие навязчивые мысли не станут реальносттью, я прав?
25 окт. 2016
Фрэнки, ты все правильно понял: вместо того, чтобы сдерживать и копить негатив, его нужно выражать (избавляться от него) конструктивным способом. Это значит, что ты можешь преподнести свои отрицательные эмоции так, что другому человеку не будет обидно, но он поймет, что ты чувствуешь. Главный способ выражения негатива - "Я - сообщения", когда ты говоришь не о том, как плохо кто - то поступил, или какой он злой/жестокий человек, а о СВОИХ чувствах по этому поводу. Например, вместо "Ты выключил компьютер, но там был мой не сохраненный документ! Ты что, с ума сошел? Мог бы меня спросить! " ты можешь сказать: "Я очень зол на эту ситуацию: этот документ был нужен мне для завтрашней работы, а теперь мне придется потратить лишние 2 часа на его восстановление. Обидно, черт возьми". Чувствуешь разницу, Фрэнки?
"Мысли материальны, но такие навязчивые мысли не станут реальностью", - да, именно так.
25 окт. 2016
Фрэнки
Спасибо вам огромное, вы мне очень сильно помогли, уже начинаю чувствовать себя лучше )
26 окт. 2016
Фрэнки, я рада слышать это. Пиши о своем состоянии и обо всем, что беспокоит тебя, - будем разбираться вместе.
26 окт. 2016
Фрэнки
Вот вы меня убедили что такие мысли не материализуются и вот когда я мечтаю о чем то или думаю о своих желаниях, то внутренний голос как бы говорит " эти мысли не сбудутся, так как ты думаешь что твои мысли о смерти близких тоже не сбудутся". Это меня настораживает

Что на это посоветуете?
27 окт. 2016
Фрэнки, правильно ли я понимаю, то теперь, думая о чем - то позитивном (о своих желаниях, целях, мечтах), внутренний голос говорит тебе, что все это тоже не сбудется? Здесь нужно различать следующее: мысли о смерти ты гнал от себя и не хотел их реализации, но твои истинные желания - совсем другое дело. Для того, чтобы они воплотились в жизнь, ты наполняешься намерением осуществить их и начинаешь прилагать определенные усилия, то есть - действовать в реальности, поэтому они имеют все шансы сбыться. Кроме того, в твоем движении к своим целям тебе могут помогать родственники и друзья, а это очень мощная поддержка. Желаю тебе исполнения желаний, Фрэнки!