КонсультацииЛичностные проблемы

Тотальная прокрастинация в учёбе. Как заставить себя учиться?

14 нояб. 2018
Ignat
Добрый день! Я поступил в другой город в вуз учиться, далеко от дома, могу бывать там только на летних или зимних каникулах. Сейчас на втором курсе и ещё с прошшлого года с начала первого курса имею огромные проблемы с прокрастинацией, из-за этого с учёбой тоже всё очень плохо. Я просто физически не могу заставить себя сесть и делать что-либо, даже если осознаю все последствия полностью. Сам я с этим справиться не могу. Связываю это с сильной социофобией, так как живу в общежитии с трёмя людьми ещё в комнате, не могу ничего делать так же и когда они в комнате, и когда их нет. В связи с социофобией посещал психиатра, но после трёх занятий закончил, курс лекарств пропил, стало немного легче, но не сильно. Но сейчас в основном проблемы с учёбой и я просто не знаю, что делать, так как уже два с половиной месяца просто не могу заставить себя хоть немного учиться. Нужна помощь

15 нояб. 2018
Ignat, здравствуйте.
Сколько Вам лет?
В связи с социофобией посещал психиатра, но после трёх занятий закончил, курс лекарств пропил, стало немного легче, но не сильно.

Психиатр сказал, что с Вами? Вы можете обратиться к нему снова?
Связываю это с сильной социофобией, так как живу в общежитии с трёмя людьми ещё в комнате, не могу ничего делать так же и когда они в комнате, и когда их нет.

Почему Вы не живёте отдельно? При социофобии нельзя жить в таком тесном соседстве.
15 нояб. 2018
Ignat
Здравствуйте. Мне 18 лет
Психиатр сказал, что с Вами? Вы можете обратиться к нему снова?
15 нояб. 2018
Игнат, психиатры принимают бесплатно в ПНД. Вы разве не знали?
Доктор выписала Вам препарат против стресса. Это не поможет при социофобии. Но почему Вы решили, что у Вас есть фобия - это давно с Вами?
15 нояб. 2018
Ignat
Не знал. Правда на карте не нашёл, вижу только несколько детских
Давно, с класса четвёртого ещё начиналось, наверное, и как будто усилялось. Не могу находиться среди людей, появляется неконтролируемая паника, хотя я и знаю, что бояться нечего и некого, но уменьшить это чувство не способен
15 нояб. 2018
Как часто это бывает?
Сколько людей должно находиться рядом с Вами, чтобы стало страшно?
Это могут быть разные люди или относящиеся к конкретным социальным людям?
Как выражается паника? Что Вы предпринимаете при панике?

Занимались у психолога?
При таких состояниях нужна психотерапия.
15 нояб. 2018
Ignat
Почти всегда, когда среди людей. Иногда чуть сильнее, иногда поменьше. Сильно паникую, когда, например, будет необходимость говорить, или кто-нибудь может что-нибудь спросить, например преподаватели. Паникую преждевременно и доходит до того, что просто не решаюсь пойти на пары и мероприятия.
Когда один человек рядом, мне более-менее спокойно, когда два я уже не могу спокойно реагировать
Люди разные могут быть, почти все, исключая только близких родственников и друга
Паника выражается в сильном волнении, дрожании рук, начинает сильно дрожать и соскакивать голос, сам веду себя очень нервно и не могу нормально сразу сообразить что ответить, не могу нормально обдумать вопрос
Предпринимаю только то, что стараюсь избегать социальных контактов. Часто утыкаюсь в телефон или нахожу что прочитать на стенах. Когда в коридоре - хожу вдоль стены туда-сюда, в общем-то это помогает забыть о том что люди кругом, большую часть времени "нахожусь у себя в голове"

Нет, у психолога не занимался
15 нояб. 2018
Паника выражается в сильном волнении, дрожании рук, начинает сильно дрожать и соскакивать голос, сам веду себя очень нервно и не могу нормально сразу сообразить что ответить, не могу нормально обдумать вопрос

А что с Вашими чувствами в этот момент?

Предпринимаю только то, что стараюсь избегать социальных контактов. Часто утыкаюсь в телефон или нахожу что прочитать на стенах. Когда в коридоре - хожу вдоль стены туда-сюда, в общем-то это помогает забыть о том что люди кругом, большую часть времени "нахожусь у себя в голове"

Нет, у психолога не занимался

Можем попробовать начать заниматься в этой теме, если Вы захотите. Так, конечно, тяжело Вам.
15 нояб. 2018
Ignat
Большую часть времени не замечаю, что чувствую, поэтому не знаю. Я просто волнуюсь, нервничаю, внутри всё пережимает, особенно в первый момент когда только начинаю взаимодействовать, например захожу в людную комнату, или кто-то ко мне обратится

Заниматься как?
Можем попробовать начать заниматься в этой теме, если Вы захотите. Так, конечно, тяжело Вам.
15 нояб. 2018
Это выглядит так. Психоаналитик задаёт вопросы, а Вы над ними размышляете.
Так же можно рассказывать сновидения - они многое проясняют в работе над фобией.

Но пока я не уверена, что это именно фобия.
15 нояб. 2018
Ignat
Можно попробовать.
Но сновидений у меня уже очень давно не было

А если не фобия, то что может быть?
15 нояб. 2018
Просто тревога. Или навязчивое состояние, например.

Расскажите, как Вы пережили сегодняшний день рядом с соседями.
15 нояб. 2018
Ignat
На этой неделе соседа только два, один из них не так давно только вернулся. А так я большую часть дня провёл как обычно в наушниках, игнорируя соседа, так как мы с ним за день можем одной-двумя фразами только обменяться
15 нояб. 2018
Значит, всё хорошо сегодня?
15 нояб. 2018
Ignat
С соседями да, потому что я в общем-то из комнаты не выходил
Правда не пошёл на пару, там долги есть, работы, которые сдавать надо. Но я слишком нервничал и в итоге снова убедил себя, что к следующему четвергу точно буду уже готов. Правда это я уже раз четвёртый так переношу. Не могу с этим справиться, нервничать из-за этого начал со вчерашнего вечера ещё, ну и до начала пары, когда не смог решиться пойти
16 нояб. 2018
Ignat, добрый день.
С соседями да, потому что я в общем-то из комнаты не выходил

Похоже, вы к ним привыкли и боитесь вовсе не соседей, а дел, которые Вам надо сделать.
в итоге снова убедил себя, что к следующему четвергу точно буду уже готов. Правда это я уже раз четвёртый так переношу.

Такие переносы не помогают.
Давайте попробуем сдать работы в четверг.
Что за работы? Они ещё не выполнены? Требуют защиты?

Сколько времени Вам нужно будет на подготовку? В часах.
Сколько времени в учебный день Вы имеете для выполнения уроков?
Чем будете заняты в воскресенье?
16 нояб. 2018
Ignat
К соседям привык, да. В основном потому, что я их игнорирую, как и они меня
Похоже, вы к ним привыкли и боитесь вовсе не соседей, а дел, которые Вам надо сделать.

Лабораторные работы, требуют защиты. Выполнена только одна, в то время как остальные уже закончили все восемь. Переживания в основном из-за этого. Не сдавал до этого, потому что не до конца разобрался в материале, собственно как и сейчас

Времени на одну работу нужно будет часа четыре
Времени имею часов 10-12, но по другим предметам тоже очень много долгов, к которым я так же не могу заставить себя приступить
В воскресенье наверное и буду пытаться всё это сделать
16 нояб. 2018
Какое внутреннее сопротивление Вы встретите при выполнении лабораторных?

Давайте сегодня начнёте - чего тянуть? Мне будете писать как идет. Начните с самого простого.
16 нояб. 2018
Ignat
Не хочу это разбирать, в основном потому что сложно понимать материал. Поэтому очень долго пытаюсь после многократных прочтений хоть немного понять
Вообще, у меня это может быть из-за того, что мне не нравится это направление. Думал академ отпуск взять, но там без справок никак. А через силу, насколько помню, я ещё со школы не могу себя ничего заставить делать, когда не хочу

Какое внутреннее сопротивление Вы встретите при выполнении лабораторных?

На завтра у меня тоже есть домашняя, тот предмет я почти совсем не понимаю, поэтому не могу решать задачи. А завтра есть вероятность, что могут спросить у доски решать, поэтому сейчас опять пытаюсь бороться с желанием не пойти
16 нояб. 2018
сейчас опять пытаюсь бороться с желанием не пойти

Почему бы не пойти и не испытать там стыд? Похоже, Вы так любите стыдиться, что продлеваете себе это удовольствие, мечтая о провале.

Поэтому очень долго пытаюсь после многократных прочтений хоть немного понять

Вы просто не умеете читать. Наверное читаете, как квитанцию.:) А надо прочесть только немного - самую суть. Где она в тексте - знают наверное Ваши соученики. Спросите у них, где читать.
16 нояб. 2018
Ignat
У меня эта "прокрастинация" распространяется и на стыд тоже. "Лучше пусть мне будет стыдно и дурно потом, чем сейчас". Понимаю, что это снежный ком, но побороть не могу
А надо прочесть только немного - самую суть.