КонсультацииЛичностные проблемы

Тотальная прокрастинация в учёбе. Как заставить себя учиться?

14 нояб. 2018
Ignat
Добрый день! Я поступил в другой город в вуз учиться, далеко от дома, могу бывать там только на летних или зимних каникулах. Сейчас на втором курсе и ещё с прошшлого года с начала первого курса имею огромные проблемы с прокрастинацией, из-за этого с учёбой тоже всё очень плохо. Я просто физически не могу заставить себя сесть и делать что-либо, даже если осознаю все последствия полностью. Сам я с этим справиться не могу. Связываю это с сильной социофобией, так как живу в общежитии с трёмя людьми ещё в комнате, не могу ничего делать так же и когда они в комнате, и когда их нет. В связи с социофобией посещал психиатра, но после трёх занятий закончил, курс лекарств пропил, стало немного легче, но не сильно. Но сейчас в основном проблемы с учёбой и я просто не знаю, что делать, так как уже два с половиной месяца просто не могу заставить себя хоть немного учиться. Нужна помощь

16 нояб. 2018
"прокрастинация" распространяется и на стыд тоже. "Лучше пусть мне будет стыдно и дурно потом, чем сейчас". Понимаю, что это снежный ком, но побороть не могу

Вот я и подумала, что Вы так растягиваете это чувство, как будто растягиваете наслаждение.
Мне это не совсем не интересно

Вот и оговорка у Вас.:) Не совсем не интересно. А двойное отрицание в русском часто означает согласие.
Знаете, что такое наслаждение в психологическом смысле? Это, например, когда прыгаешь на морозе и думаешь, как войдёшь в теплое помещение. Вот с Вашей прокрастинацией что-то такое. Вы думаете о стыде заранее, хоть и обещаете себе, что это будет потом.
16 нояб. 2018
Ignat
Вот я и подумала, что Вы так растягиваете это чувство, как будто растягиваете наслаждение.

Может быть так, да. Правда всё равно это странно, ведь стыдом я вроде не наслаждаюсь, от него мне некомфортно и приходится "прятаться" в интернете, фильмах или музыке.
Но что в таком случае с этим делать, если я буквально физически не способен заставить себя сесть и начать делать?
16 нояб. 2018
что в таком случае с этим делать, если я буквально физически не способен заставить себя сесть и начать делать?

Сначала Вам надо лишь оформить название и цели лабораторной - сделать титульный лист. Это можно делать под музыку? Сколько времени у Вас уйдет на оформление 8-ми работ?

Вы не можете сделать, потому-что подходите к вопросу не правильно. Не надо представлять себе задачу целиком. Сначала её нужно разбить на мелкие задачи. Когда будете представлять сложную часть, возникнет тревога. Поэтому Вы не можете сделать легко только её. Но можете сделать её с трудом и тревогой. А остальные части Вы можете выполнить запросто - Вас ведь не всё тревожит.
16 нояб. 2018
Ignat
Сначала её нужно разбить на мелкие задачи. Когда будете представлять сложную часть, возникнет тревога.

Да, может быть так тоже можно попробовать.
В этих работах титульные как таковые не нужны, в основном только та часть, с которой надо по методичке большой разбираться. Но попробовать можно, правда не представляю как разбить, потому что сейчас мне надо делать буквально всё и сразу.

Но всё равно, возвращаясь к предыдущему, почти все огромные долги которые у меня сейчас надо сдавать лично преподавателям. Я паниковать начинаю задолго до этого и во время сдачи тоже. Могу решиться сдавать только когда тянуть ну никак дальше нельзя, прям совсем в дедлайн.
16 нояб. 2018
попробовать можно, правда не представляю как разбить, потому что сейчас мне надо делать буквально всё и сразу.

Вот эта мысль всё сводит на нет.
Может, всё-таки оформить названия для начала? Но для всех работ!

всё равно, возвращаясь к предыдущему, почти все огромные долги которые у меня сейчас надо сдавать лично преподавателям. Я паниковать начинаю задолго до этого и во время сдачи тоже. Могу решиться сдавать только когда тянуть ну никак дальше нельзя, прям совсем в дедлайн.

Это не паника. Я поясню. Ощущение дедлайн - навязчивое состояние, симптом. Вы его переживаете примерно как больной переживает боль - это происходит само собой, не осознанно.
Симптом дедлайн имеет целью завершение какого-то процесса. Например, бросание учебы. Если с этим симптомом не бороться, то через годы эти цели становятся более суровыми. Они разрушительны.

надо сдавать лично преподавателям

Что страшного может случиться на личной сдаче?

Ignat, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме?
28 нояб. 2018
Ignat
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме?

Здравствуйте!
Честно говоря, не знаю. В прошлый четверг я снова не справился с паникой и ходил возле университета минут 40, пока просто не стало совсем поздно на занятие приходить. Завтра снова четверг и я не могу не пойти снова, но я не представляю что там будет и вообще как на это преподаватель отреагирует. В общем, всё становится хуже. Всё больше долгов, всё больше переживаний, а продвижения никакого; сил, желания и так сказать "силы воли" нет, чтобы начать. Навязчивой мыслью желание пытаться взять академотпуск, но оснований нет, а до сессии я со всем видимо уже не разберусь.
Если по проблеме тревожности - тоже не знаю, что с ней делать, я не могу контактировать с людьми никак, даже в интернете способен вести нормальные диалоги только с несколькими давно знакомыми людьми, с остальными всё сухо и невыносимо тяжело. Надо было попросить у соседа файл чтобы перекинул, я на это около двух недель решался, только сегодня спустя час постоянного обдумывания каждого слова, фразы и возможного ответа соседа, пришлось попросить, и то только потому что уже был час ночи, дальше тянуть было невозможно а к завтрашнему дню по нему надо подготовиться. Я способен решиться только в самой-самой-самой крайней ситуации, частично поэтому и тяну всё со сдачами. Завтра по лабораторным как раз таки тот самый крайний-крайний день, когда я просто не смогу не явиться
29 нояб. 2018
Ignat, добрый день.
А почему не писали, если стало хуже?
Сейчас ведь уже не имеет смысла бороться с откладыванием сдачи лабораторных, так, может, симптомом паники сможете заняться?
29 нояб. 2018
Ignat
Я знаю, что смысла это моё откладывание на потом не имеет, даже не просто не имеет а имеет очень плохие последствия, но это не помогает. Сегодня я всё же пришел на занятие, просидел две пары и так и не смог заставиться подойти. Я не знаю, что происходит
Если мне не аттестацию не поставят, то через неделю все и сразу сдавать придётся
29 нояб. 2018
Вы вообще не хотите там учиться - моё впечатление.
29 нояб. 2018
Ignat
Да, мне не нравится то направление, на котором я сейчас. Но всё же это не самый хороший способ избежать того, что не нравится, тем более проблем у меня окажется куда больше, если я покину университет
29 нояб. 2018
А Вы ищете самых хороших способов избежать того, что не нравится?

Ignat, у меня к Вам предложение. Если хотите продолжить, то можем говорить здесь один-два раза в неделю, чтобы как-то структурировать беседу. Так обычно делают.
Если нет желания, то можем закрыть тему.

Ignat, добрый день.
Вижу, что Вы не читали мое сообщение. Тему закрываю. Если будет желание продолжить, то я здесь на сайте.
Удачи!:)