КонсультацииАпатия. Депрессия

Как жить с постоянным чувством тревоги, осознанием смерти, безысходности?

16 нояб. 2018
Александра121345
Раньше я думала, что депрессия - это ненависть к себе и всего что тебя окружает, к жизни в целом. По крайней мере такое впечатление создают навязанные стрериотипные образы, окружающие меня. Моё состояние не подходит под эти характеристики. Да что там, я даже не могла понять те чувства, которые испытываю. Решение ситуации, я нашла в сточке гугл, стараясь более точно описать свои ощущения. Чувство безысходности не покидает меня, я перешла в полное осознание жизни. И разочаровалась, потому что поняла что смысла в ней никакого нет. Мы существа с ограниченным сроком годности, неосознающие этого. До определенного момента или никогда вовсе. И тебе повезло, если ты относишься ко вторым, ты просто счастливчик! Потому что осознание сего факта поставит тебя перед выбором. Жестоким и прямолинейным. Либо смирение, либо риск. И если ты не обделен мозгами, то прекрасно понимаешь, что смирение = стабильность, а риск - полная противоположность, ты можешь взледеть вверх, так же как и оказаться в полной ****. А если у тебя еще и кишка тонка, то не выдержать даже первых подножек. Потому что завязан на привязанности к еде/человеку/эмоциях/месту. Зона комфорта, короче говоря. Я же обладатель третьего типа "Наблюдатель"-это, когда ты наблюдаешь за всем этим со стороны, за обоими типами, постоянно анализируешь, находясь, в непокидающем чувстве осознаности, приправленной постоянной тревогой и выводом, что все твои размышления приводят всегда только к одной точке: "я расстворюсь и что бы я не сделал - бессмысленно". Вот так вот я живу, с постоянной прокруткой этих мыслей в голове, абсолютно непродуктивно, практически как овощь, ни чем не замотивированный овощь. Вопрос один: Как мне с этим жить?

16 нояб. 2018
Александра121345, здравствуйте,
Вы очень поэтично и философски описали своё состояние.
В депрессии действительно очень много непонятного и неясного. С этим хорошо бы разобраться в ходе личной индивидуальной терапии - нескольких встреч с психологом где как раз можно было бы в спокойном темпе разобрать и причины Вашей депрессии и то как найти выход из этого состояния.

Вы учитесь? Работаете? Есть кто-то рядом, кто может сейчас Вас поддержать?
16 нояб. 2018
Александра121345
Светлана Сахарчук, Не учусь, ушла с хорошей работы. Есть парень, но всегда, когда я хочу с ним чем то поделиться, он молча слушает и ничего не отвечает, как со стенкой, короче, разговариваю.
16 нояб. 2018
Чем Вы занимаетесь в повседневной жизни? Почему считаете себя
практически как овощь, ни чем не замотивированный овощь.

?
16 нояб. 2018
Александра121345
Светлана Сахарчук, когда не работаю - сплю до обеда, смотрю сериалы, лежу целыми днями. Даже поесть встаю через силу. Хочется постоянно спать, либо что то смотреть. Это отвлекает от навязчивых мыслей. А если работаю то всегда либо без выходных либо сутками либо на 2 работах, в общем, или все или ничего))) Но, мне кажется, что я таким образом тоже отвлекаюсь.
16 нояб. 2018
Да, я вижу что у Вас "либо всё либо ничего". Тогда получается что нужно "до упору" вкладываться, так чтобы потом ненависть к работе возникала, а потом "до упору" отдыхать, чтобы возникла ненависть к отдыху.

У Вас случайно проблем с перееданием нет? Или зависимостей? Потому что это ведь всё из одной серии.
16 нояб. 2018
Александра121345
Светлана Сахарчук, божечки, а ведь точно. Из зависимости только сигареты
16 нояб. 2018
Ну и тогда ответ на вопрос "как с этим жить" - определить себе чёткие рамки. К примеру: вот эту неделю я работаю как сумасшедшая, а потом я как сумасшедшая несколько дней отрываюсь. Чтобы и то и другое было Вашим осознанным решением и выбором. А не просто так "работа нагрянет" и потом "депрессия разбирается".

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.