КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство потери и тревоги, жизнь остановилась

29 февр. 2020
Ната

Мне 26 лет. В декабре случилась внезапная смерть отца, до сих пор испытываю чувство потери. Жизнь идёт и все вроде хорошо, но внутри как будто все остановилась - мне страшно, что ждёт впереди. На эмоциональном состоянии, после похорон, уволилась с работы. До сих пор, кажется, что совершила ошибку. Чувство тревоги за происходящее и будущее не покидает. Не могу понять, что со мной происходит - дни текут однообразно, будто произошёл внутренний слом. Постоянно болит голова, мучают мегрени. Что делать совсем не знаю, но очень хочу жить и радоваться жизни.

29 февр. 2020

Здравствуйте, Ната.

Сочувствую Вашему горю. Отец занимал очень важное и значимое место в Вашей жизни - его смерть, к которой Вы были не готовы, сильно подорвала Вас. Совершенно нормально, что Вы до сих пор испытываете горькие чувства. Горевание - это не простой, тяжелый и длительный процесс, в течении которого приходится учиться жить в мире, уже без человека, который до этого выполнял очень важную роль. В этот период очень важно позволить себе выражать разные - и положительные, и отрицательные - чувства, подымающиеся из глубины.

Чем я могу сейчас Вам помочь?

Что делать совсем не знаю, но очень хочу жить и радоваться жизни.

Не теряйте надежду.

01 мар. 2020
Ната

Олег, благодарю вас за ответ и готовность помочь разобраться в проблеме.

Для меня очень важно понять, что происходит сейчас с моей жизнью, будто слом произошёл - все сломалось, разрушилось, развалилась. Даже не знаю как правильно назвать состояние происходящего. Или самостоятельно разрушила все на эмоциях. Я не знаю, как найти ресурсы для восстановления и продолжения своей работы. Понимаю, что нужно жить дальше и живу, любимый человек и мама рядом, которые поддерживают и подбадривают. Но внутри как будто дыра и как начинаю думать об отце, сразу хочется плакать. Январь совсем как будто не жила, а сейчас на автомате хожу на новую работу и не понимаю в правильном ли я месте, хотя и коллектив на работе тоже замечательный.

01 мар. 2020
Для меня очень важно понять, что происходит сейчас с моей жизнью, будто слом произошёл - все сломалось, разрушилось, развалилась.

Внезапная смерть из-за своей неожиданности приводит к тому, что близким приходится резко, без соответствующей подготовки, сталкиваться с глубокими мощными противоречивыми чувствами в отношении горестного события. При ожидаемой смерти эти чувства удается тем или иным образом проработать, понять, очеловечить и принять. Когда же утрата приходит внезапно, чувства связанные с этим, обрушиваются на человека подобно природному катаклизму (наводнению, извержению вулкана, землетрясению). Устоять действительно очень не просто.

Когда происходит катастрофа очень трудно понимать, что собственно происходит - вся психика нацелена только на самосохранение и возможность устоять перед "стихией". Теперь, когда прошло некоторое время и удалось "выдохнуть", можно оглянуться назад с тем, чтобы оценить и понять происшедшие события и свое поведение в их контексте. Очень важно это делать безоценочно - необходимо понимать, что в тот момент Вы были во власти тех или иных эмоций и все Ваши действия были направлены на то, чтобы как-то помочь себе справиться с глубокими чувствами.

Оглянитесь назад и посмотрите, что уцелело, а что сохранилось.

Попробуйте развернуть в какой угодно форме то, что Вы пишите о сломе.

Вы пишите, "все сломалось, разрушилось, развалилось". Разве все? - на что все-таки внутри и снаружи Вы можете опереться?

Или самостоятельно разрушила все на эмоциях.

Боль потери / утраты неизбежно приводит к появлению агрессии. Как буд-то у Вас не было возможности проявить собственную агрессию во вне и она была направлена на Вашу собственную жизнь.

С чем связана такая агрессия к себе?

Я не знаю, как найти ресурсы для восстановления и продолжения своей работы.

Возможно, пока Ваши чувства утраты настолько открыты и сильны, рано об этом думать...

Любимый человек и мама рядом, которые поддерживают и подбадривают.

Хорошо, что рядом есть люди, на которых Вы можете положиться. Какие чувства у Вас вызывает их подбадривание? - не чувствуете ли Вы себя виноватой за свои переживания?

Но внутри как будто дыра и как начинаю думать об отце, сразу хочется плакать.

Как открытая рана. Что если попробовать ее (пусть в воображении) тем или иным образом "забинтовать" / закрыть от внешнего воздействия и взгляда?

Январь совсем как будто не жила, а сейчас на автомате хожу на новую работу и не понимаю в правильном ли я месте,

Похоже, пока рано об этом думать... Это пока не важно. Всему свое время.

01 мар. 2020
Ната

Да, сейчас осознаю и это точно, что всю боль и агрессию я выместила на свою жизнь. Я попыталась отказаться, бросить любимое дело, в которое выкладывала время и душу. Дело удалось вернуть, однако со сменой работы происходят изменения вокруг, вокруг стало меньше негатива и положительное окружение. Так как прошла работа тянула из меня эмоциональный ресурс и мир стал в негативном свете. Моя работа, достижения, успехи - мой ресурс к жизни. Однако в нем сейчас я чувствствую себя дискомфортно, как будто я одна срадаюсь с проблемами и негативом. Сейчас пытаюсь все восстановить, исправить ошибки, которые совершила. Скорее всего поменяла отношение коллег ко мне в отрицательную сторону.

Снаружи у меня есть мама, любимый человек, небольшое окружение людей, которые меня любят и поддерживают в любой ситуации.

А во внутреннем ресурсе не знаю за что зацепиться. Там как будто пусто и очень тревожно.

Агрессия к себе, возможно, связана с неуверенность в себе, а так же я очень чувствую себя "плохой" дочерью - что не всегда была на связи, не всегда была рядом, иногда срывалась и пр. Не успела сказать важные слова. Постоянно чувствую себя плохой.

Виноватой за свои переживания чувствую, им неприятно и тяжело слышать когда мне плохо, поэтому сейчас я стараюсь не говорить об этом совсем. Но внутри очень тревожно, пусто и не с кем поговорить. Первый раз испытываю тукую пустоту внутри, как будто время основилость и я проживаю её на автомате.

02 мар. 2020
Да, сейчас осознаю и это точно, что всю боль и агрессию я выместила на свою жизнь.

Рад, что Вам удается вернуть дело, которое имеет для Вас большое значение.

А так же я очень чувствую себя "плохой" дочерью...

Увы, не в наших силах быть только "хорошими". Так или иначе все люди совершают ошибки и не безупречны по отношению к тем, кого сильно любят и ценят. Такие ошибки зачастую связаны с теми или иными внутренними или внешними обстоятельствами, которые никак не связаны с глубинным отношением привязанности к важному человеку. Иначе говоря, если люди порой "плохие" по отношению к дорогим им людям - это не значит, что этот человек перестал быть ценным и важным в их сердце.

Не всегда была на связи, не всегда была рядом, иногда срывалась и пр.

Это нормально... Это жизнь.

Не успела сказать важные слова.

Что бы Вы хотели сказать? Попробуйте написать письмо отцу...

Постоянно чувствую себя плохой.

Попробуйте вспомнить теплые моменты Ваших отношений, в которых Вы могли бы почувствовать / вспомнить себя хорошей.

Виноватой за свои переживания чувствую, им неприятно и тяжело слышать когда мне плохо, поэтому сейчас я стараюсь не говорить об этом совсем.

Не стоит себя винить за естественный процесс горевания, который происходит с Вашей душой. Вы имеете право горевать столько, сколько Вам понадобится.

Но внутри очень тревожно, пусто и не с кем поговорить.

Ната, Вы можете писать - я обязательно Вам отвечу. Если появится желание - мы можем встретиться в скайпе.

Первый раз испытываю тукую пустоту внутри, как будто время основилость и я проживаю её на автомате.

Как буд-то какая-то часть Вас умерла вместе с отцом и теперь находится "на другой стороне"(? )

03 мар. 2020
Ната

Благодарю за возможность. Быть на связи с вами, с близкими говорить не могу - кажется, что они не слышат и не понимают.

На другой стороне, просто пустота и боль потери. Сейчас понимаю, что прихожу в себя, становится легче - но кидает из крайности в крайность (то нормально, то очень плохо). Много анализирую, от этого себя накручиваю.

Постоянно нахожусь в тревожном и нервном состоянии, как снять его не знаю. Это очень выматывает, на фоне этого начала болеть.

Дело возвращать получается, однако появилось большое сопротивление к деятельности, чтобы просто пойти и сделать.

04 мар. 2020
С близкими говорить не могу - кажется, что они не слышат и не понимают.

Видимо, им не всегда удается справиться с Вашими и собственными не простыми и тяжелыми чувствами горевания, такими как беспомощность, бессмысленность, глубокая потерянность и растерянность. Обычно, люди в попытках защититься от этих неприятных чувств, пытаюсь отвлечься, тем или иным образом отстраниться от них. Держитесь.

На другой стороне, просто пустота и боль потери.

Соболезную Вам.

Сейчас понимаю, что прихожу в себя, становится легче - но кидает из крайности в крайность (то нормально, то очень плохо).

У Вас появляются новые силы, с помощью которых Вы пытаетесь начать жить полноценной жизнью, но что-то периодически "выдергивает" Вас и мучает.

Много анализирую, от этого себя накручиваю.

Похоже, во внутреннем мире происходит некий конфликт, который Вы пытаетесь как-то разрешить / понять. Что значит "накручиваю"? Кто кого внутри "накручивает" и с какой целью?

Постоянно нахожусь в тревожном и нервном состоянии, как снять его не знаю.

Видимо, и причиной и следствием тревожного состояния является "накручивание" о котором Вы говорили выше.

Напряжение помогут снять те или иные релаксационные техники, например, связанные с дыханием. На каждый выдох сосредотачиваете свое внимание на разных участках тела, ощущая, как они тяжелеют. Так на выдохе Вы останавливаетесь на всех частях Вашего тела, потом на теле в целом, потом на той поверхности, на которой лежит Ваше тело...

Дело возвращать получается, однако появилось большое сопротивление к деятельности, чтобы просто пойти и сделать.

С какими чувствами связано это сопротивление Вашему возвращению к важному для Вас делу и возможности реализовывать себя, удовлетворять свои потребности?

05 мар. 2020
Ната

Конфликт, действительно, есть. Стараюсь проанализировать. Конфликт в том, что я боюсь взят ответственность на себя за свою жизнь и деятельность, страшно стать взрослым, страшно допустить ошибку в деятельности, и во всем.

Сопротивление связано со страхом неудачи, чем дальше и выше ты поднимаешься, тем страшнее - страшнее нести ответственность. Поэтому я все разрушила, с агрессировала и ушла на работу уровнем ниже, что меня очень расстраивает, это как возврат назад. Это меня ранит. Так как кажется, что могла продвинуться дальше и выше, но все сломала своей гордыней и агрессией на себя.

Благодарю вас за сочувствие.

Это очень важно для меня сейчас, важно прожить потерю и принять.

05 мар. 2020
Конфликт, действительно, есть.

Ощущение, как буд-то этот конфликт уже очень давно происходит в Вашей душе и смерть отца как буд-то его обострила и сделала сильней, более выраженным. Какие у Вас мысли на этот счет?

Конфликт в том, что я боюсь взят ответственность на себя за свою жизнь и деятельность, страшно стать взрослым, страшно допустить ошибку в деятельности, и во всем.

Конфликт предполагает две стороны, имеющие противоположные установки.

Смотрите, у Вас с одной стороны страх, похожий на страх маленького ребенка, который испуган и растерян, а его заставляют совершать немыслимые для него вещи: брать ответственность за свою жизнь, быть взрослым, не допускать ошибки... , во всем. Ребенку это действительно не под силу, он нуждается в заботе со стороны взрослого, в том, чтобы его защитили, успокоили и поддержали. Видимо, Вы - Ваше сознание 27-летней взрослой женщины сейчас сильно идентифицируется с этой внутренней детской частью.

С противоположной стороны конфликта стоит другая внутренняя фигура. Она похожа на внутреннего деспота и тирана, который возлагает обязанности (взять ответственность, быть взрослым, не допускать ошибок), требует их исполнения и наказывает за слабость.

Внутри этой системы "ребенок - деспот" конфликт неразрешим, так как ребенку не под силу выполнить возлагающийся на него "долг", который также является по своей сути невыполнимым. Невозможно не совершать ошибок, невозможно быть все время и во всем взрослым, невозможно взять всю ответственность за свою жизнь...

Наконец, есть третья сторона, которая способна тем или иным образом влиять на этот внутренний конфликт - это Вы настоящая, в здесь и сейчас. Не прошлая - ребенок, не будущая - идеальный взрослый и ответственный человек, а настоящая. Женщина, которой 27 лет, у которой уже достаточно богатый опыт, которая является достаточно взрослой и способна в той или иной степени реалистично оценивать свое окружение и себя.

Поэтому я все разрушила, с агрессировала и ушла на работу уровнем ниже, что меня очень расстраивает, это как возврат назад. Это меня ранит.

Как буд-то одна часть Вас выдохнула и смогла расслабиться, когда Вы ушли на работу уровнем ниже, а другая, наоборот, злится в связи с тем, что ожидания не оправдались.

Это меня ранит.

Попробуйте защитить себя. Вы совершили свой поступок исходя из важных и глубоких причин - видимо, сейчас важно их отстоять.

07 мар. 2020
Ната

Давно. Я делаю все, чтобы быть успешной, взрослой и самостоятельной, но в значимые моменты проявляется мой внутренний ребёнок, который боится, что не получится, что случиться провал, что все подумают, если я совершу ошибку. И просто прихожу к тому, чтобы не делать, хотя внутренне хочу. Но боюсь ошибаться.

Смерть обострила - как будто была стена в папе, а сейчас я уязвима полностью, как будто все наружу и я одна.

Я работаю на публичной работе, это обостряет сейчас то, что я боюсь провалиться и все как будто и ждут именно этот момент, будут насмехаться. Я много раз пыталась отказаться от публичной работы и деятельности, однако снова и снова меня тянет в этот круговорот, где я постоянно в напряжении. Это Изматывает.

Да, сейчас мне легче, уйдя с прошлого места работы, там было нестабильно и все внутренние резервы исчерпались, мне казалось, что меня совсем не ценят.

10 мар. 2020
Я делаю все, чтобы быть успешной, взрослой и самостоятельной, но в значимые моменты проявляется мой внутренний ребёнок, который боится, что не получится, что случиться провал, что все подумают, если я совершу ошибку.

По-видимому, как страхи (не получится, случится провал, совершу ошибку), так и стремления (быть успешной, взрослой, самостоятельной) связаны с переживаниями внутреннего ребенка, который очень сильно хочет быть принятым другими и избегает переживания собственной детской беспомощности и уязвимости, которые заставляют переживать глубокое чувство стыда.

Я делаю все, чтобы быть успешной, взрослой и самостоятельной

Можно это выразить по-другому: Вы делаете все, чтобы не переживать себя не-успешной, слабой-детской, зависимой и не-самостоятельной. С чем это связано?

Который боится, что не получится, что случиться провал, что все подумают, если я совершу ошибку.

И что тогда произойдет?

Смерть обострила - как будто была стена в папе, а сейчас я уязвима полностью, как будто все наружу и я одна.

Я правильно понимаю, что отец являлся для Вас неким идеальным образцом, на который Вы ровнялись и который мотивировал Вас быть лучше и сильнее, чем Вы есть? Отец и направлял, и поддерживал Ваши внутренние устремления, и теперь, после его смерти, Вы как буд-то потеряли поддержку, защиту и смысл.

Как Вы можете помочь себе в этом одиночестве и уязвимости? - используйте свое воображение... , попробуйте мне рассказать, что получилось.

Сейчас я уязвима полностью, как будто все наружу и я одна.

Как младенец, которому требуются материнские теплые руки, в которых он сможет почувствовать себя защищено и спокойно.

Да, сейчас мне легче,

Хорошо, что Вы смогли позаботиться о себе.

14 мар. 2020

Здравствуйте, Ната.

Как Вы?

Актуальна ли для Вас настоящая консультация?

14 мар. 2020
Ната

Добрый вечер! Актуально, чем глубже тема, тем больше сопротивление говорить.

Очень сложно поддержать себя, как будто нет фантазии. Я не могу себя поддержать, я ищу поддержку в других. Понимаю, что сильно нужно, что бы кто-то был опорой. Анализируя все, я понимаю, что знаю себя со слов других, а сама себя знаю плохо. Это очень противоречиво все. Но я хочу это побороть.

Сейчас учусь проводить время с собой, узнавать себя. Начинаю осознлвать, что я у себя одна и иногда нужно быть эгоистом, а не полностью отдавать себя другим без остатка и быть удобным человеком.

15 мар. 2020
чем глубже тема, тем больше сопротивление говорить.

Понимаю. Слишком сильные и противоречивые чувства... Что если не говорить, а позволить себе это выразить в другой непринужденной форме - например, рисунке. Чтобы Вы нарисовали о чем не можете сказать, что стоит за сопротивлением?

Очень сложно поддержать себя, как будто нет фантазии.

Держитесь за реальное. Хватайтесь взглядом за реалии окружающего мира, цепляйтесь и ощущайте свое тело. В такие моменты старайтесь переводить внимание из внутреннего во внешнее, с тем, чтобы прочувствовать свое бытие в этом реальном мире здесь и сейчас.

Я не могу себя поддержать, я ищу поддержку в других.

Пока так. Хорошо, что рядом есть близкие люди.

Анализируя все, я понимаю, что знаю себя со слов других, а сама себя знаю плохо. Это очень противоречиво все. Но я хочу это побороть.

Похоже, переживание внутренней пустоты связанное со смертью отца, который был для Вас опорой, привело к необходимости искать опору в себе - искать себя - познавать себя.

Не понял, с чем Вы пытаетесь бороться?

Сейчас учусь проводить время с собой, узнавать себя.

Рад за Вас.

Начинаю осознлвать, что я у себя одна и иногда нужно быть эгоистом, а не полностью отдавать себя другим без остатка и быть удобным человеком.

Похоже, Вы осознаете собственную ценность и уникальность, возможность быть не только хорошей, но и плохой.

15 мар. 2020
Ната

Рисунок бы выглядел так: в центре сидит человек, который обнимает колени, а вокруг него стоят люди спиной, и не видят и не слышат его. Человек в центре одиноко, его силы на исходе, как будто он один борется за что-то значимое для него и никому это больше не важно.

При самоконтроле получается быть в реальном мире, как только случается что-то негативно, появляются сильные эмоции, слезы, тревога, беспокойство.

Поборут внутреннюю пустоту, наполнить её - сейчас стараюсь вернуться к старым хобби в которых был счастливой, на которыене было времени из-за работы в течении года. Сейчас перестраиваю свою жизни в новое русло. Ищу вещи, которые приносили радость.

Сейчас состояние как будто зависла в негативе. На время прекратила общение с людьми, после которых моё состояние переходит в негатив - это старые коллеги по работе.

Олег, сейчас осознаю, что стала чувствовать себя неуверенно в разных ситуациях: поход в магазин, поход в зал, групповые занятия в зале и пр. Где нужно видеть и говорить с незнакомыми. Такая неуверенность в себе у меня была в школе, в университете самооценка выровнялась. А сейчас как будто переживаю те школьные времена.

15 мар. 2020
Рисунок бы выглядел так: в центре сидит человек, который обнимает колени, а вокруг него стоят люди спиной, и не видят и не слышат его. Человек в центре одиноко, его силы на исходе, как будто он один борется за что-то значимое для него и никому это больше не важно.

Ната, давайте попробуем разорвать круг равнодушия вокруг человека в центре и подойдем к нему. Какая помощь ему требуется? Как облегчить его положение? Что ему поможет почувствовать себя легче? Если взять его за руку и вывести из этого круга, куда бы Вы его отвели?

Поборут внутреннюю пустоту, наполнить её - сейчас стараюсь вернуться к старым хобби в которых был счастливой, на которыене было времени из-за работы в течении года. Сейчас перестраиваю свою жизни в новое русло. Ищу вещи, которые приносили радость.

Вы как буд-то возвращаетесь к своим истокам, в которых можете черпать новые надежды и силы.

В связи с заполнением пустоты мне пришла на ум очень простая техника - рисование. Заполнение красками листа бумаги позволяет переживать и внутреннее наполнение. Возможно это как-то поможет Вам и облегчит положение. В интернете есть множество разных разукрашек для взрослых (от мандалы до картин), среди которых Вы можете выбрать то, что Вам по душе. Либо заполнить спонтанно чистый лист... В арт-терапии это одна из основных методик.

Сейчас состояние как будто зависла в негативе.

Попробуйте придать ему форму и конкретизировать, если есть желание.

Олег, сейчас осознаю, что стала чувствовать себя неуверенно в разных ситуациях: поход в магазин, поход в зал, групповые занятия в зале и пр. Где нужно видеть и говорить с незнакомыми. Такая неуверенность в себе у меня была в школе, в университете самооценка выровнялась. А сейчас как будто переживаю те школьные времена.

Сейчас Вы чувствуете себя очень уязвимой и слабой, когда остро появляется потребность в безопасности и надежности. Отстранение от других людей в такие моменты закономерно и естественно. В отличие от школьных лет у Вас в настоящее время больше возможностей позаботиться о себе и уберечь от негатива окружающих.

15 мар. 2020
Ната

Защита, защита от негативных слов и действий людей. Этот человек сейчас испытывает давление со стороны, не честный негатив на него, сплетни, слухи. Убежать от из всего этого, сменить круг общения, освободиться.

Если увести этого человека, в приятное для него окружение, где его принимают, ценят любят, где поймут и не обидят, выслушают, возможно это место дом.

Да, пытаюсь найти ресурсы и места, где я становилась лучше, черпала энергию, активность, положительные эмоции ранее. Возможно это принесёт новые ресурсы.

Так деятельность и работа, в которой я сейчас нахожусь всю энергию из меня вычерпывает и опустошает, не понимаю почему так происходит.

Внимание фокусируется на негативных событиях и мыслях. Сейчас происходящее на работе и вокруг очень ранит. Даже слова, на которые нужно просто махнуть рукой. А я сразу плачу и хочу убежать от проблем.

Да, возможностей больше, только найти безопасность не могу. Постоянное чувство, что сейчас произойдёт что-то не хорошее. Кидает из стороны в сторону, то я поддерживаю себя, то наступает состояние паники и тревоги.

15 мар. 2020
Если увести этого человека, в приятное для него окружение, где его принимают, ценят любят, где поймут и не обидят, выслушают, возможно это место дом.

Хорошо. Ваш внутренний человек нуждается в освобождении от груза давления, в понимании и теплом принятии, наконец, в безопасности. Конечно, это может быть дом, а может любое другое место (из разных воспоминаний или воображаемое), в котором Вы чувствовали себя свободно, безопасно и уютно.

Так деятельность и работа, в которой я сейчас нахожусь всю энергию из меня вычерпывает и опустошает, не понимаю почему так происходит.

Возможно, потому что сейчас Вы очень чувствительны и ранимы к любым влияниям со стороны внешнего окружения и очень много ресурсов уходит на то, чтобы сдерживать возникающую тревогу и связанные с ней чувства.

Сейчас происходящее на работе и вокруг очень ранит. Даже слова, на которые нужно просто махнуть рукой. А я сразу плачу и хочу убежать от проблем.

Сочувствую. Вам непросто. Берегите себя.

Да, возможностей больше, только найти безопасность не могу. Постоянное чувство, что сейчас произойдёт что-то не хорошее. Кидает из стороны в сторону, то я поддерживаю себя, то наступает состояние паники и тревоги.

Попробуйте найти это место в своем воображении. В этом поиске Вам может помочь успокаивающая / колыбельная / любимая музыка. Обычно музыка очень помогает при состояниях тревоги. Вы пережили очень большой стресс и теперь Ваша психика всеми силами пытается справиться с этим возвращаясь снова и снова к чувствам связанным со стрессом.

16 мар. 2020
Ната

Дом - безопасное место, здесь я могу быть собой с любимым человеком. Он принимает меня и помогает.

Да, музыка расслабляет, помогает, попробую использовать.

В декабре, буквально после пары дней после смерти, были даже панические атаки. Я осознаю, принимаю, что я сама по себе тревожный человек, к тому же перфекционист.

Это тоже выводит из равновесия.

Стала беседовать с собой, что ошибаться - это нормально. Становится легче, если говорить, и объяснять себе, что можно позволить себе опоздать, забыть, ошибиться, устать и пр.

Стресс действительно большой, это даже отразилось на здоровье.

16 мар. 2020
Стала беседовать с собой, что ошибаться - это нормально. Становится легче, если говорить, и объяснять себе, что можно позволить себе опоздать, забыть, ошибиться, устать и пр.

Так и есть.

Стресс действительно большой, это даже отразилось на здоровье.

Поправляйтесь.