КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство потери и тревоги, жизнь остановилась

29 февр. 2020
Ната

Мне 26 лет. В декабре случилась внезапная смерть отца, до сих пор испытываю чувство потери. Жизнь идёт и все вроде хорошо, но внутри как будто все остановилась - мне страшно, что ждёт впереди. На эмоциональном состоянии, после похорон, уволилась с работы. До сих пор, кажется, что совершила ошибку. Чувство тревоги за происходящее и будущее не покидает. Не могу понять, что со мной происходит - дни текут однообразно, будто произошёл внутренний слом. Постоянно болит голова, мучают мегрени. Что делать совсем не знаю, но очень хочу жить и радоваться жизни.

19 мар. 2020
Ната

Кидает из стороны в сторону. Очень хочется быть наполненной, а не опустошенной. Быть собой.

Плохо себя чувствую. Не могу заставить себя делать работу, постоянно все откладываю.

Мама не слышит, пытаюсь описать, что я чувствую. Она меняет тему. Молодой человек считает переживания ерундой. А я борюсь с апатией, безысходностью и а лучше не становится.

19 мар. 2020

Здравствуйте, Ната.

Кидает из стороны в сторону.

Держитесь.

Очень хочется быть наполненной, а не опустошенной. Быть собой.

Похоже, чувство собственной опустошенности очень сильно Вас расстраивает и злит. Вы прикладываете столько сил, чтобы изменить это внутреннее состояние и ничего не получается. Что если попробовать не бежать от этой опустошенности (от которой убежать не получается), а исследовать ее, попытаться ее тем или иным образом выразить.

Опишите мне эту опустошенность. Какая она? На что похожа? Придайте ей форму, доверьтесь своей интуиции и будьте в том пространстве такой, какой Ваша душа "просится" быть.

Плохо себя чувствую. Не могу заставить себя делать работу, постоянно все откладываю.

Да, сейчас не до работы и продуктивности.

А я борюсь с апатией, безысходностью и а лучше не становится.

Траур - это не работа, не наполненность, не продуктивность, не обычная повседневная жизнь, которая протекает ежедневно. Это - другое / иное. Сейчас время Вашего траура и Ваша душа просит этого выражения. Как Вы сейчас можете выражать свой траур? Какой траурный ритуал принесет Вам немного облегчения?

23 мар. 2020

Здравствуйте, Ната.

Как Ваше состояние?

25 мар. 2020
Ната

Доброй ночи.

Олег, все так же "качает" из стороны в сторону. Держусь. Стараюсь принять свое состояние.

Очень беспокоит, что не всегда могу контролировать эмоции - мелкие неприятности ранят и воспринимаются острее, чем обычно.

Сейчас перевели на дистанционную работу. Очень надеюсь, что уменьшение общения пойдёт на пользу.

Очень беспокоит влияние моего состояния на результаты моей работы. Я чувствую себя успешнее и стабильнее, когда держу все под контролем. Однако сейчас удержать эмоции не могу.

Я устала быть "хорошей" всегда и во всем, обидеть кого-то, даже оценкой исключительно рабочих ситуаций, моментов и пр. Из-за моего состояния результаты работы не идут. Я знаю, что пройдя эту ситуацию, я стану сильнее. Но сейчас, я как будто не знаю за что схватиться, чтобы все не порушилось. И как закончить и стабилизировать все вокруг не знаю. Тревога постоянно нарастает, и перерастает в постоянную тревогу и страх.

25 мар. 2020
Ната

Если методы, которые помогают справиться с тревожными атаками?

25 мар. 2020
Ната

Буду очень благодарна если подскажете, чувство как будто живу в не реалистично мире.

25 мар. 2020
Олег, все так же "качает" из стороны в сторону. Держусь. Стараюсь принять свое состояние.

Хорошо. Держитесь.

Очень беспокоит, что не всегда могу контролировать эмоции - мелкие неприятности ранят и воспринимаются острее, чем обычно.

Сейчас Вы очень восприимчивы ко всему, что так или иначе касается Вас. Первостепенной сейчас становится задача по заботе о себе и своем внутреннем мире, который очень раним и истощен. Обнимите себя, укутайте в теплое надежное одеяло, чтобы хоть немного успокоить.

Очень надеюсь, что уменьшение общения пойдёт на пользу.

Я думаю, станет легче.

Очень беспокоит влияние моего состояния на результаты моей работы. Я чувствую себя успешнее и стабильнее, когда держу все под контролем. Однако сейчас удержать эмоции не могу.

Да, сейчас Вы не в самой лучшей форме и по-видимому это очень не просто принять. Вам будет немного легче, если Вы позволите себе не соответствовать внутренним требованиям "быть сильной, успешной, все держать в руках", которые сильно травмируют Вас. Похоже, невозможность "быть сильной" вызывает у Вас много страха и тревоги, что если Вы будете "не сильной" произойдет что-то ужасное.

Я устала быть "хорошей" всегда и во всем, обидеть кого-то, даже оценкой исключительно рабочих ситуаций, моментов и пр.

Понимаю. Вы и не должны всегда быть "хорошей"!

Позволить себе переболевать состояние горя - это не значит быть "плохой". Испытывать слабость, потерянность и горькие чувства в связи с утратой родного человека - это не значит быть "плохой". Ваши внутренние состояния более чем естественные реакции Вашей души в связи с новым положением в котором Вы оказались. Раньше у Вас был отец - сейчас Вы учитесь жить без него. Вам страшно и одиноко, кажется, что теперь не на кого положиться внутри, Вы потеряны и растеряны - и это естественно, так как Вы впервые в таком положении и Вам нужно время и ресурсы, чтобы сориентироваться, понять что происходит и как быть, принять чувства и делать следующий шаг, а за ним следующий...

Чувствуется, что Вам очень страшно подвергнуться внешнему отвержению, критике и осуждению. В попытках быть эффективной и "хорошей" Вы мучаете саму себя и сильно страдаете.

Из-за моего состояния результаты работы не идут.

Вы требуете от себя невозможного на данный момент - пожалейте себя.

Но сейчас, я как будто не знаю за что схватиться, чтобы все не порушилось.

Из сказанного Вами видно, что Вы хватаетесь за работу и возможность быть эффективной и сильной тем самым сильно отвергая и подавляя свою слабую, нуждающуюся в покое и горевании, душу. От раненой души Вы требуете результативности и силы, сильно атакуя ее собственной агрессией за несоответствие ожиданиям и требованиям.

И как закончить и стабилизировать все вокруг не знаю. Тревога постоянно нарастает, и перерастает в постоянную тревогу и страх.

По-видимому источником страха являются невыполнимые внутренние требования за которыми видится угроза отвержения и непринятия. "Если ты не будешь "такой", то тебя не примут / отвергнут / осудят" - это не так! Вам нет необходимости сейчас быть какой-то.

Если методы, которые помогают справиться с тревожными атаками?

Тревожные атаки - это конечный симптом, как результат обостренного теми или иными событиями достаточно давнего внутреннего конфликта. Первое, что Вы можете сделать - это применить те или иные релаксационные техники и медикаментозные препараты с тем, чтобы облегчить напряжение в нервной системе. Работа с причинами возникновения тревожных атак ведется отдельно и длительно в рамках глубинного анализа, в котором анализируются и пере-проживаются те события жизни, которые сформировали внутренний конфликт.

Чувство как будто живу в не реалистично мире.

Приземляйтесь всеми возможными способами. Используйте дыхание (на выдох старайтесь почувствовать тяжесть в своих конечностях, потом во всем теле), мысленно сосредотачивайтесь на том, что происходит вокруг Вас в "здесь и сейчас" (дует ветерок, стучит сердце, земля под ногами и т.д.). Фиксируйте внимание не на внутреннем мире и мыслях, а на объектах реальности (трогайте их, сосредотачивайтесь на них).

Я предлагаю Вам подумать над тем, чтобы нам встретиться в скайпе, работа по которому будет более эффективной, чем в текстовом формате.

29 мар. 2020

Здравствуйте, Ната.

Как Ваше состояние?