КонсультацииАпатия. Депрессия

Как преодолеть жизненные трудности? Беспокоит тревога, потеря смысла жизни, чувство безысходности

25 янв. 2023
Илларион
В марте прошлого года был развод с женой. В июне умерла мама. Я справился. Но сейчас проблемы по работе. Большие долги, я предприниматель. Думаю закрываться. Тяжело уснуть, а если засыпаю плохо сплю. Как мне справится? Беспокоит тревога, потеря смысла в жизни. Чувство безысходности. Не вижу своего будущего. Суицидальные мысли. Я уже в июне к вам обращался. Психолог Игорь Баталевич очень помог, за что ему огромное спасибо.

25 янв. 2023

Здравствуйте, Илларион! Вы многое пережили за последний год, и сильные потрясения (по сути затяжной стресс длинной больше года) истощили нервную систему, что и привело к нарушению сна. А отсутствие полноценного сна, во время которого обычно восстанавливается нервная система, в свою очередь приводит к ухудшению состояния - к тревоге и депрессии, хронической усталости и апатии (чувство безысходности, не вижу будущего). Так что вам в этот период важна помощь специалиста. Обязательно обратитесь к врачу-неврологу, чтобы он провел обследование состояния нервной системы и подобрал Вам средства для восстановления полноценного сна и нормального самочувствия, чтобы снова появились силы и мотивация для решения текущих проблем.

Что касается собственного бизнеса и отчаяния, что появились долги и возможно придется его закрыть, то важно вспомнить о том, что когда-то Вы начинали все с нуля, не имея никакого опыта предпринимательства, но не побоялись взяться за очень сложное и новое для себя дело. А теперь Вы опытный человек, который уже создавал свой бизнес, и понимаете, что бизнес всегда подкидывает сложные задачи, пищу для ума и развития смекалки, но все проблемы так или иначе решаются. Главное - не опускать руки, не сдаваться.

Расскажите о том, как Вы пришли к созданию своего бизнеса. Вспомните, через какие препоны Вы проходили и какие проблемы удавалось решить. Сколько лет у Вас бизнес? Как раньше Вы решали вопросы с долгами? Есть ли компаньоны, которые могли бы разделить с Вами бремя долгов и помочь найти выход из ситуации?

26 янв. 2023
Илларион

Здравствуйте. Мне все по наследству досталось. С 14 года. Были проблемы но текущие, мне мама помогала. Так что с нуля я ничего не начинал. Я никогда не хотел этим заниматься, навязали так сказать... Теперь расхлебываюсь...

26 янв. 2023
Илларион

Даже не знаю как быть, на работу выходить надо, так как совсем без дохода остался. А сил нет, сплю плохо, и времени заниматься психическим здоровьем не будет. Как быть, я в отчаянии. И помочь некому.

26 янв. 2023

Илларион, время для того, чтобы заняться здоровьем важно выделить. Во-первых, здоровье всегда в приоритете, потому что именно его не за какие деньги ни купишь и при отсутствии здоровья реализовать какие-либо планы становится трудно. Уставший или истощенный бессонницей человек, не имеет сил и заниматься делами. Так что в любом случае начинать необходимо именно с посещения врача-невролога. Во-первых, от этого зависит и Ваш сон, и Ваше самочувствие, и наличие сил для решения проблем. Во-вторых. Посещение врача-невролога занимает немного времени. Когда наладится сон, то появятся и силы и ясность мысли, отчаяние отступит и Вы сможете здраво сообразить, какие действия и в какой последовательности предпринять, чтобы разобраться с долгами и найти себе новую работу.

Помните о том, что Вы всегда можете найти того, кто сможет Вам помочь. Долги, проблемы с бизнесом, поиск работы - эти проблемы, который возникают у сотен тысяч людей в течение жизни и это решаемые проблемы. Это всего лишь часть житейских проблем. С которыми сталкиваются люди. Любой предприниматель, прежде чем создать успешный бизнес. Проходит через неудачи, через убытки. Любой молодой человеку начинает с того, что ищет свою первую работу. Так что Ваша ситуация не уникальна, с ней многие сталкиваются. Поэтому есть множество специалистов и опытных людей, которые способны помочь и готовы помочь. Обратитесь к юристу и финансовому консультанту по поводу реструктуризации долгов, или закрытия бизнеса, или даже процедуре банкротства, которая поможет списать с Вас долги.

По поводу новой работы разошлите резюме в кадровые агентства, разместите на сайты трудоустройства. И всем своим друзьям, родне и знакомым расскажите о том, что ищете работу. Чем больше людей Вы оповестите, тем больше людей будут помогать Вам найти новую работу, участвовать в решении Ваших проблем.

Илларион, расскажите о своем круге общения. Сколько у Вас есть друзей? С кем из родни Вы поддерживаете отношения? Есть ли у Вас партнеры по бизнесу? С кем Вы общаетесь, проводите время, с кем делитесь своими впечатлениями и переживаниями, у кого набираетесь опыта по поводу работы и бизнеса?

27 янв. 2023
Илларион

Здравствуйте. Живу с девушкой, друзья есть их трое. Но близко только с одним общаюсь. По работе я один, партнёров нет. Из близких тоже никого не осталось. Вот и получается что один со своими проблемами остался и помочь некому.

27 янв. 2023

Илларион, Вы пишете, что у Вас есть девушка и трое друзей, которые Вас могут поддержать и позаботиться о Вас. У Вас есть возможность обратиться к врачу-неврологу, чтобы наладить сон и вернуть себе хорошее самочувствие и работоспособность. У Вас есть возможность обратиться к юристу и финансовому\бизнес консультанту, чтобы решить вопросы по поводу долгов и бизнеса. И у Вас есть возможность обратиться в кадровое агентство или агентство по трудоустройству\на биржу труда, чтобы Вам помогли найти работу. Так что Вы совсем не одиноки ни в личной жизни, ни в решении проблем - вокруг Вас много людей, кто может Вас поддержать и помочь уладить все проблемы. Всё зависит только от Вашей инициативы - если Вы сам будете активно обращаться к другим людям за помощью, то будете её получать, потому что есть кому Вам помочь.