Здравствуйте, меня зовут Валентина, мне 19.
На данный момент, я перехожу период повышенной тревожности, долгое время особенно в подростковый период мучили суицидальные мысли. С самого детства я жила без родителей, они зарабатывали на жизнь в столице. А меня с старшей сестрой отдали на попечение бабушки с дедушкой: поколение моих семей очень консервативное, поэтому любые возможные возгласы об самостоятельной одинокой жизни, реализация в творческом аспекте в профессиональной сфере не принимаются и по сей день. Всю мою жизнь меня ограждали от допущения даже элементарных ошибок, которые в последствие вылились в неумение принимать самостоятельные решения, низкую самооценку, и отвратительную эмоциональную зависимость от окружающих меня людей (т. к. с самого детства мне не хватало внимания и некой поддержки со стороны окружающих).
Как только я нахожу человека, с которым у нас схожие темпераменты, взгляды и цели - я привязываюсь и через некоторое время остаюсь одна (до сих пор полноценно не могу разобраться с данной проблемой, т к никто из "уходящих" даже проаргументировать свой уход не может, вроде все в порядке, а что-то от меня все же отталкивает, я лишь успокаиваю себя тем, что это просто не мои люди). Только поступив в университет я снова начала жить с родителями, и для меня это было настоящим счастьем, словно у меня появился шанс восполнить пробелы моего детства. К слову, семья действительно хорошая, но отпустить меня от юбки мама отказывается, а папа слишком помешан на религии, правилах и вере, что иногда пугает. Но в моих глазах они прекрасно справляются с ролью родителей и меня берет гордость за то, что они ими являются, так как прожить душа в душу столько лет может не каждый, но и тут идиллия закончилась. У меня был довольно сложный жизненный этап: уход друзей, байкот в группе, страсти между моей старшей сестрой и родителями, так как она хотела жить гражданским браком со своим молодым человеком (у моих родителей ГЛАСНОЕ ПРАВИЛО - жить отдельно, только в случае ОФИЦИАЛЬНОГО брака, про их переезды в другие страны я вообще молчу), так конечным ударом для меня стало новость, что моя мать изменяет с лучшим другом отца, который очень помог им в прошлом и близко общается с нашей семьёй по сей день. При этом, данный мужчина является моим крёстным отцом, а его дочь моей единственной лучшей подругой.
Я долго думала о данной ситуации: рушить семью я не хочу, так как слишком долго я к ней шла, поступая и переезжая в другой город. Успокаиваю себя тем, что не мне рушить любовь чужих людей, но несмотря на это меня душит лицемерие внутри нашей семьи. Родители добились своего и моя сестра ушла из дома, пусть даже и создав фиктивный брак. У меня огромные амбиции в плане карьеры и переезда, но родителями крайне категорично настроены. Они не могут понять, что брак это не единственный способ достижения счастья.
Данные события сильно подкосили меня и я даже пропало любое желание выходить за кого-либо замуж, видя всю подноготную отношений, даже брак не будет полноценной гарантией.
(Все отношения, в которых я состояла были потребительскими). Я слишком чувствительна для этого, слишком много вещей произошло со мной за данный период, но я описала основные события, которые ввели меня в состояние повышенной тревожности. Я понимаю, что данная тема довольно противоречива, но хотелось бы услышать Ваше мнение, и, возможно, советы, так как после многочисленных попыток я осознала, что любые разговоры с родителями бесполезны. Заранее благодарю Вас.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Рушить семью не хочу, но как заставить родителей взглянуть на мою жизнь под другим углом?
16 нояб. 2018
Valentinago
16 нояб. 2018
Valentinago, здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Вы написали много своих тревожных мыслей.
А что бы вы хотели получить в результате консультации?
Ведь, ни один психолог не может заставить ваших родителей думать иначе.
Мы можем работать только с вами и с вашими мыслями, чувствами и ощущениями.
Как я могу к вам обращаться?
Условия консультации
С уважением, Ангелина Суздалева
16 нояб. 2018
Valentinago
Валя.
Я надеялась, что Вы дадите мне некий взгляд со стороны. В данной ситуации я не способна доверять самой себе и все мои мысли кажутся мне направильными. Возможно, В таком случае, Вы способны посоветовать мне способы для повышения уверенности в реализации моих планов?
16 нояб. 2018
Valentinago, Валя, на мой взгляд ситуация в вашей семье прекрасный пример дуальности этого мира.
И вы прекрасно ее видите. Но, почему-то, считаете, что это плохо.
В семье всегда есть пример, которому хочется подражать. А есть, благодаря которому, хочется сделать по-другому.
И это нормально.
И то, что происходит в вашей семье и ваше отношение и ваше желание сделать иначе, это прекрасно.
Теперь осталось определиться с тем, как вы хотите жить, какие вы хотите отношения и что вы готовы для этого сделать.
И это нормально.
16 нояб. 2018
Valentinago
Благодарю Вас.
Отзыв о консультации
Вежливость, тактичность, разносторонность взглядов, быстрое реагирование, доброжелательность, вселение уверенности.