КонсультацииАрхив

На меня тратят много денег. Чувствую себя виноватой и изгоем в семье

317
16 нояб. 2018
Veronika2000123
Здравствуйте
У меня такая проблема:
Я заболела (по моему где-то летом), но симптомы начали проявляться только где-то месяц назад и все ещё приследуют меня (вечные головокружения, часто падаю в обмороки). Моя мама беспокоиться за меня, хочет отвести к врачу, но не может ибо нет возможности отпроситься с работы.
Ко всему этому прибавилась проблема с документами - я получила новое гражданство (проживаю за границей уже четвёртый год), и мне нужно получить новый паспорт для возможности путешествовать в другие страны (этой зимой я хотела поехать в Россию на каникулы и увидеть мою бабушку + недавно я выиграла одну поездку в школе и соотвественно мне нужно иметь документы и туда, но не паспорт).
На все про все уходит много денег и моя мама все никак не может отпроситься с работы, а времени в притык (если не успеем сделать паспорт до зимы, то все деньги и время пойдут на ветер)
Сегодня мама сказала моей сестре, что все вечно уходит на меня.
Я чувствую себя по-настоящему виноватой, изгоем и мне очень грустно, от этого ещё сильнее болит голова.
Я не знаю, что мне делать. Постоянно плачу, но толку то этого нет, это просто выброс эмоций...
Пытаюсь как-то развеселить всех, но в итоге все сводит к тому, что все расходы идут на меня. В этот момент просто хочется исчезнуть..

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 нояб. 2018
Veronika2000123, здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию. Поясните, пожалуйста, некоторые моменты, чтобы лучше понимать ситуацию. Что Вы хотите получить в результате консультации у психолога? Какой результат ожидаете?

Какие именно расходы уходят на Вас - на какие ваши нужды уходят все деньги семьи?
Что мешает Вам сходить ко врачу самой? Или получить паспорт самой? Вам уже 18 лет, Вы считаетесь полностью самостоятельной и мама Вам для визита ко врачу или оформления документов не нужна. Сопроводить ко врачу или в учреждение, где выдают документы, Вас может и сестра, и подруга, если вы боитесь, что Вам станет плохо, или Вам нужна моральная поддержка.
Что случится, если Вы не поедете в путешествие этой зимой? Учитывая, что у Вас сильные головные боли, частые головокружения и обмороки, стоит ли Вам рисковать и отправляться в дорогу, пока Вы не разобрались со своими здоровьем?