КонсультацииАрхив

На меня тратят много денег. Чувствую себя виноватой и изгоем в семье

16 нояб. 2018
Veronika2000123
Здравствуйте
У меня такая проблема:
Я заболела (по моему где-то летом), но симптомы начали проявляться только где-то месяц назад и все ещё приследуют меня (вечные головокружения, часто падаю в обмороки). Моя мама беспокоиться за меня, хочет отвести к врачу, но не может ибо нет возможности отпроситься с работы.
Ко всему этому прибавилась проблема с документами - я получила новое гражданство (проживаю за границей уже четвёртый год), и мне нужно получить новый паспорт для возможности путешествовать в другие страны (этой зимой я хотела поехать в Россию на каникулы и увидеть мою бабушку + недавно я выиграла одну поездку в школе и соотвественно мне нужно иметь документы и туда, но не паспорт).
На все про все уходит много денег и моя мама все никак не может отпроситься с работы, а времени в притык (если не успеем сделать паспорт до зимы, то все деньги и время пойдут на ветер)
Сегодня мама сказала моей сестре, что все вечно уходит на меня.
Я чувствую себя по-настоящему виноватой, изгоем и мне очень грустно, от этого ещё сильнее болит голова.
Я не знаю, что мне делать. Постоянно плачу, но толку то этого нет, это просто выброс эмоций...
Пытаюсь как-то развеселить всех, но в итоге все сводит к тому, что все расходы идут на меня. В этот момент просто хочется исчезнуть..

17 нояб. 2018
Veronika2000123, здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию. Поясните, пожалуйста, некоторые моменты, чтобы лучше понимать ситуацию. Что Вы хотите получить в результате консультации у психолога? Какой результат ожидаете?

Какие именно расходы уходят на Вас - на какие ваши нужды уходят все деньги семьи?
Что мешает Вам сходить ко врачу самой? Или получить паспорт самой? Вам уже 18 лет, Вы считаетесь полностью самостоятельной и мама Вам для визита ко врачу или оформления документов не нужна. Сопроводить ко врачу или в учреждение, где выдают документы, Вас может и сестра, и подруга, если вы боитесь, что Вам станет плохо, или Вам нужна моральная поддержка.
Что случится, если Вы не поедете в путешествие этой зимой? Учитывая, что у Вас сильные головные боли, частые головокружения и обмороки, стоит ли Вам рисковать и отправляться в дорогу, пока Вы не разобрались со своими здоровьем?