КонсультацииЛичностные проблемы

Мне ничего не интересно, потерян смысл жизни

21 нояб. 2018
Alex1s
Меня зовут Алексей, мне 18 лет, я студент.
Моя проблема заключается в том, что мне где-то лет с 13 почти ничего не интересно и с каждым днем, всё меньше вещей вызывают интерес.
Раньше я много чем занимался (плавание, айкидо, танцы, фехтование, катание на горных лыжах и хоккей).
В 10 кл подсел на компьютерные игры, но уже к концу 11 мне они наскучили.

21 нояб. 2018
Alex1s, здравствуйте,
Что бы Вам хотелось получить в ходе консультации?
21 нояб. 2018
Alex1s
Мне хочется получить ответ на один из вопросов: что мне сделать, чтобы снова чемто заинтересоваться? Или как мне перебарывать себя, и продолжать заниматься неинтересным делом? (Из-за того, что я не могу заставить себя делать дз заранее, у меня будут проблемы в институте, пока не критичные но всё же)
21 нояб. 2018
что мне сделать, чтобы снова чемто заинтересоваться?

Я бы разделила этот вопрос на две части:
1) Что Вам вообще интересно? Что в Вас вызывает какой-либо отклик?
2) Как Вам сохранить интерес? Из-за чего он у Вас теряется?

Или как мне перебарывать себя, и продолжать заниматься неинтересным делом?

Вот здесь я Вам не помогу, я не садист :) любой нормальный человек не хочет заниматься тем, что неинтересно.
Лучше расскажите мне для чего Вы вообще учитесь? Что Вы планируете потом, после учёбы?
21 нояб. 2018
Alex1s
1) в этом то и проблема, я задумался и не смог назвать занятие, которое мне интересно (мне нравиться побеждать, но это всё сложнее ибо сам процесс игры мне интересен
2) нет какого-то события
Просто со временем всё обесценивается
(Пример: я занимался хоккеем 11 лет, и 10 из них с одним и темже тренером. Недавно он умер, но единственный момент, который я ощутил, это когда на похоронах вышли подруги его матери, которая ещё жива, и полу плача описывали, как он за ней ухаживал. Это было больно слушать, но сам факт того что он умер нткак меня не задел)
3) я учусь на инженера-радиосвязи и т. к. я целевик я планирую после учёбы отработать 3 гола на заводе, а потом...
Посмотрим
21 нояб. 2018
в этом то и проблема, я задумался и не смог назвать занятие, которое мне интересно (мне нравиться побеждать, но это всё сложнее ибо сам процесс игры мне интересен

А что Вы вообще получаете от Ваших занятий? Зачем Вы ими раньше занимались? Что Вам раньше давал спорт?

но сам факт того что он умер нткак меня не задел)

Вы ведь здесь про совершенно разные вещи пишите. Любовь к виду спорта и любовь к определённому человеку, который этот вид спорта привносил в Вашу жизнь. Или для Вас это одно?

а потом...
Посмотрим

Это как-то неясно. А что Вы ожидаете от работы на заводе? Как Вы её себе представляете? Она Вас радует?
21 нояб. 2018
Alex1s
1) я много чем занимался, но ни разу это не бвло проявлением моего желания.
Мне было скучно дома. (много свободного времени) и я искал что-то, что интереснее, чем ничего) в итоге мама предлагала мне разные секции и я выбирал из них те, что были ближе (наименее неинтересные)
2) я тут хотел сказать, что душа не лежит не только ни к чему, но и ни к кому.
Я вообще не могу сказать что люблю кого-то или чего-то. (Я привязан к маме и за многое ей благодарен, но если я долго её не вижу то я совершенно не скучаю.)
3) я особенно ничего не ожидаю от работы. В Бауманку я пошёл не потому что мне хотелось туда попасть, а потому что туда пошли мои лучшие друзья
Аработа на заводе, это для меня лишь опыт, чтоб меня охотнее брали в другие компании
21 нояб. 2018
Это всё очень печально читать... Получается что Вы жили желаниями и потребностями мамы, так и не научившись распознавать свои собственные желания и потребности. Тогда неудивительно что Вам ничего не интересно. Вы ведь не знаете как интересоваться и как желать чего-либо.
21 нояб. 2018
Alex1s
Возможно, а что мне теперь с этим делать то?)
21 нояб. 2018
Давайте так, напишите мне как Вы вообще представляете своё будущее?
Ну вот допустим, в 40 лет. Как Вы хотите жить? Что хотите в жизни иметь? Предполагается ли к этому времени спутница жизни и дети или Вы будете один? Попробуйте представить себе эту картину.
21 нояб. 2018
Alex1s
Ну, к 40 годам я точно живу отдельно, в идеале с женой и сыном.
Работа. Ну тут как пойдет, но опять же в идеале, я нахожусь на руководящей должности. Свободное время трачу на чтение или провожу с семьёй.
21 нояб. 2018
Вас радует эта жизнь? Вы там счастливы? Что больше всего делает Вас счастливым?
21 нояб. 2018
Alex1s
Не знаю на сколько я счастлив, зависит от второй половинки)
Но я рад что всё сложилось как сложилось. Больше всего меня радуют определённые моменты (счастливые глаза сына, радующегося правильно подобранному подарку, горячий ужин и приятный разговор после тяжёлого рабочего дня)
21 нояб. 2018
Вот я читаю Ваши сообщения, и у меня остаётся какое-то стойкое ощущение "правильности", "так надо", "так заведено", "так у всех". Как будто в этом нет чего-то Вашего личного. Как будто даже радоваться и испытывать счастье нужно по правилам. Как это для Вас?
21 нояб. 2018
Alex1s
Немного не так.
Скорее из того что принято считать правильным я выбрал для себя наиболек важные.
Из более менее уникального... Ну тут все сложнее. Я бы много путешествовал, но не в какие-то определённые места а в типы мест (я бы хотел покататься на коньках по большому замёрзшему озеру, в компании небольшой группы друзей, или я могу подолгу смотреть на проезжающие подомной машины (стоя на мосту) но я бы не сказал что это прям вдохновляет, этт просто прикольно, залипательно или необычно)
21 нояб. 2018
Из более менее уникального... Ну тут все сложнее. Я бы много путешествовал, но не в какие-то определённые места а в типы мест (я бы хотел покататься на коньках по большому замёрзшему озеру, в компании небольшой группы друзей, или я могу подолгу смотреть на проезжающие подомной машины (стоя на мосту) но я бы не сказал что это прям вдохновляет, этт просто прикольно, залипательно или необычно)

Ну вот, это уже ближе к тому, что мне бы от Вас хотелось. Составьте список из 200 таких вот желаний. Здесь не нужно писать, просто для себя. Это хорошее упражнение в том числе и для того, чтобы познакомиться с собой и своими скрытыми желаниями и потребностями. Ведь они как раз и отражают Ваш интерес.
21 нояб. 2018
Alex1s
Оу
Ну я этот список буду оч долго составлять)
21 нояб. 2018
Ну так и здорово :) на какое-то время Вам будет чем заняться. А потом может быть захотите что-то попробовать осуществить из этого списка.

Отзыв о консультации

1) Мне понравился формат проведения консультации
2) В итоге консультации я получил то, за чем обращался

Ну и немного от себя.
Если честно, я не ожидал чего-то особенного от онлайн консультации, но, как оказалось, зря. Я надеюсь Ваш совет поможет, но если что, теперь я знаю, куда обращаться.

Alex1s