КонсультацииОтношения в парах

Похоже на раздвоение: расстаёмся с девушкой, она гуляет, потом приходит. Отпустить её не могу

23 нояб. 2018
Захарчик
У меня есть девушка. Я ее очень сильно люблю, не могу просто ее отпустить. Пережил много, 2 раза она уходила от меня. Изменяла, но я ее прощаю и не таю зла на это все. Все же чувство сильнее. Она возвращалась и конечно надежда меня не оставляет, что может все наладится, я ее принимал и не хотел отпускать. Первое время все хорошо, но потом как будто в неё вселяется другой человек, которого я не знаю, но меня ненавидит за что то. И все по кругу, мы расстаёмся она гуляет, а потом приходит. Не могу отпустить её. И не знаю как с этим быть.

25 нояб. 2018
Зависимый от «любви» человек испытывает острый дефицит внимания, моральной опоры, самоуважения, самоценности, теряет ощущение жизни вне зависимости.
Любая зависимость стоит на трех китах:
- вам эмоционально тяжело, вы физически плохо себя чувствуете;
- вы ищете способы облегчить свое состояние, но ничего не помогает, кроме продолжения взаимодействия с объектом зависимости;
-все ваши интересы сходятся в одной точке — на объекте зависимости.
Но вступая в состояние «все хорошо», вы способны сказать себе, что находитесь в трезвом рассудке, что ваши мысли свежи и отсутствие боли — не временное явление?
Дальше грядет новый виток зависимых отношений — подавленное настроение, отчаяние, чувство безнадежности, психоэмоциональные срывы. Причиной этого вы считаете любые внешние факторы, мешающие наслаждаться счастьем, но не видите, что именно объект ваших желаний и есть главная причина происходящего. Это работает с любой формой зависимости.
25 нояб. 2018
Сделайте упражнение
Вспомните 3 основные причины ваших конфликтов. Они кочуют из ссоры в ссору, всплывая в самый неподходящий момент, даже в тех ситуациях, когда ругани можно избежать. Допустим, причины:
  • молчаливость и закрытость партнера (как черта характера);
  • ревность к кому-то, с кем партнер общается;
  • ваша несдержанность и чрезмерная эмоциональность в ссорах.

Они тревожат вас? Вспоминая последние ссоры, вы все еще хотите что-то доказать или объяснить партнеру? Тогда ответьте (лучше письменно), что вы готовы сделать, чтобы избежать их повторения.

Вы переполняетесь чувствами несправедливости, обиды и тревоги? Будьте уверены, ничего не изменится, даже если вы вернетесь в прежние отношения.

Гонка за правдой в ключе «кому было труднее» приведет только к новой порции ссор. Вы хотите оставаться не столько с человеком, сколько «в отношениях с человеком», делая отношения центром внимания, остальное воспринимая как приложение. Это желание обычно проявляется следующим образом:

«Мне тяжело и с ним, и без него. Я чувствую, что-то не так, что-то идет неправильно, не удовлетворяет меня и доставляет дискомфорт. Я хотела бы закончить эти отношения, но не могу противостоять внутренней потребности быть с ним и постоянно надеюсь, что все наладится».

Если вы все же хотите наладить отношения, искоренить эти причины и вернуть партнера, в ходе выполнения упражнения максимально честно напишите, почему вас тревожит каждая из них, вспомните прежние отношения, события, обиды, связанные с другими людьми.

  • Не исключено, что молчаливость и закрытость партнера, в которой вы упрекали его, причиняет вам боль не потому, что он так себя ведет, а потому что вы однажды обожглись на другом человеке.
  • Возможно, факты, обосновывающие вашу ревность, натянуты и существуют только в вашей голове, а партнер не в силах изменить ход ваших мыслей.
  • А ваша эмоциональность в ссорах исходит из глубоких психологических проблем, и любое слово вы воспринимаете через призму прежних переживаний и обид.

Разобравшись в себе, вы избавите себя в будущем от повторения одинаковых событий и от аналогичных ссор. Попробуйте расширить видение — изменения и работа над внутренними проблемами нужна не затем, чтобы вернуть партнера и с ним — все проблемы. Они нужны вам для построения собственной счастливой жизни, неважно, с бывшим партнером или с другим человеком. Избавиться от любовной зависимости — значит сделать шаг к эмоциональной свободе в отношениях, без которой невозможна счастливая семья.
25 нояб. 2018
Что Вы думаете по этому поводу? Не спешите, сделайте упражнение обдумав все пункты.
25 нояб. 2018
Захарчик
Нет, я не согласен с вашим мнением. Все таки это среднее значение, которое морально может варьироваться. Все уникальны в своём роде, поэтому берётся среднее значение. Вот я после пережитого ощущаю спокойствие и эмоциональную разреженность. И уверен в своём состоянии. И решил что это зависимость
25 нояб. 2018
Сделайте упражнение и разберемся дальше. Я согласна, каждый человек уникален. И есть что то среднее, похожее друг на друга, но со своими нюансами.

Захарчик, Вы готовы к дальнейшей работе?
И решил что это зависимость
Или Вам этого достаточно в нашей работе?
26 нояб. 2018
Захарчик
Если разложить усе о пунктам то да утреня есть переживания по поводу общения, есть ревность, но она обоснована в большем плане потому что я чувствую опасность. И все происходило именно так с этими людьми и ею. А по поводу эмоциональности, эту черту я переборол. Я более спокойно сейчас все принимаю. И во Время ссор я не нервничаю а пытаюсь спокойно объяснять свою точку зрения. Не крича и не ругаясь
26 нояб. 2018
я чувствую опасность

В чем проявляется эта опасность, если что, то будет что?
26 нояб. 2018
Захарчик
Ну это типа я чувствую что происходит между ей к примеру и другим парнем, я чувствую её.
26 нояб. 2018
А по поводу эмоциональности, эту черту я переборол. Я более спокойно сейчас все принимаю. И во Время ссор я не нервничаю а пытаюсь спокойно объяснять свою точку зрения. Не крича и не ругаясь

Такое ощущение что Вы научились саморегуляции. А когда вы не ругаетесь и не кричите, внутри тоже состояния спокойствия? Или это спокойствие напускное, "для них"?
26 нояб. 2018
Захарчик
И могу различить если это просто общение а если ее просто

Когда мы не рушащемся мне наоборот приятно общаться, но если начинается ругань то я понимаю что нет необходимости ругаться это лишний негатив
26 нояб. 2018
А по поводу эмоциональности, эту черту я переборол. Я более спокойно сейчас все принимаю. И во Время ссор я не нервничаю а пытаюсь спокойно объяснять свою точку зрения. Не крича и не ругаясь

Такое ощущение что Вы научились саморегуляции. А когда вы не ругаетесь и не кричите, внутри тоже состояния спокойствия? Или это спокойствие напускное, "для них"?

А какие планы сейчас в отношениях с девушкой. Вы хотите чего???

Вы хотите её вернуть?
Если да, то в общем, используется разнообразный арсенал ухищрений, цель которых — притащить (в цепях или нет — дело второе) любой ценой беглого партнера или родственника обратно. Но вот как-то ей наверно не хочется возвращаться туда, где ей плохо. К обвинителю (Вы же наверно напоминаете ей о её изменах) возвращаться просто страшно. Самообвинение утвержает в мысли, что, мол, ты как раз и виновата, поэтому нет смысла мне возвращаться. Агрессия порождает встречную агрессию. Бойкот и игнорирование вообще не способствуют хоть каким-то переговорам.

Простейшая мысль не пробивается в сознание: люди возвращаются туда, где хорошо и тепло. И чаще всего неуклюжие попытки вернуть партнера только усиливают энергию «разбегания». Возвращаются туда, где тебе рады. И еще возвращаются не за старым — от этого-то как раз и бежали. А за чем-то новым, чего раньше в прежних отношениях не было... Для этого важно не просто изменить способы «возврата» — важно, чтобы эти способы были не выученными, не выдрессированными, а естественными. Чтобы улыбка была не вымученной, похожей на оскал, а расслабленной и живой, хорошо бы что-то изменить в собственном отношении к происходящему и в своем опыте контактирования с другим человеком.

Засада в том, что в таком случае может и не захотеться возвращать. (из статьи психолога Ильи Латыпова г. Хабаровск)
26 нояб. 2018
Захарчик
Из всего я понял что это не то что у нас, я врятли смогу измениться настолько.
26 нояб. 2018
А меняться то зачем? Предлагаю просто поговорить с девушкой и выяснить что Вы хотите друг от друга, от жизни, какие условия будете соблюдать, если решите быть вместе. Какие то идеи приходят Вам в голову, на счет такого разговора? Или Вы хотите решить этот вопрос по своему? Если да, то как?