КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь остаться один. Разрушил отношения. Как это исправить?

26 нояб. 2018
Lyasik
Разрушил отношения. Боюсь остаться один. Отношения разрушились тоже из-за моих переживаний. Возможно у меня аутофобия. Но я не знаю что мне делать с этим? Срывался на девушку когда боялся что она уйдет. Не знаю как это исправить. Довёл её очень сильно морально и она ушла.

29 нояб. 2018
Lyasik, добрый день.
Другими словами, Вы не контролируете свою агрессию?
Что на это влияет, как думаете: что усиливает Вашу агрессию?
29 нояб. 2018
Lyasik
Чувство обиды или предательства. При этом я начинаю вспоминать всё старое и собираю это в один комок.
29 нояб. 2018
Как Вы это делаете, чтобы собрать всё в один комок и начать быть агрессивным?
Что Вам помогает быть более агрессивным, а что снижает агрессивность?
29 нояб. 2018
Lyasik
Я никак не делаю. В момент когда меня что-то задевает само всё вспоминается.
Более агрессивным меня делает проявление неуважения ко мне, то есть например когда мне не верят или как то плохо говорят в мой адрес. Агрессия проходит быстро. Если со мной просто согласятся, то это меня успокаивает. Потом чувство вины остаётся
29 нояб. 2018
Это очень похоже на то, что бывает у детей. Что потом происходит с чувством вины - Вы хотите извиниться или терпите его, не говоря о своей вине?
30 нояб. 2018
Lyasik
Я начинаю извиняться. При этом даже могу себя унизить. Говорю что я плохой и что жалею обо всем и понимаю что так делать не надо
30 нояб. 2018
Lyasik, добрый день.
Я начинаю извиняться. При этом даже могу себя унизить. Говорю что я плохой

Значит, Вы поступаете с собой, как поступал с Вами Ваш брат - унижаете себя?
30 нояб. 2018
Lyasik
Получается что да. В этом есть связь какая то?
30 нояб. 2018
Похоже, что у Вас имеется внутри-личностный конфликт. Образно говоря одна часть Вас находится в позиции жертвы (как Вы в детстве), а - другая в позиции унижающего (как брат).
Эта внутренняя ситуация повторяется во всех Ваших отношениях. Вы - жертвуете собой и унижаете себя. А ссоры с людьми - повод для развертывания этого внутреннего конфликта.
30 нояб. 2018
Lyasik
Не понимаю. То есть я иду на жертву специально, чтобы себя унизить потом?
30 нояб. 2018
я иду на жертву специально

Не осознанно. Может быть, Вы слышали, что многие наши поступки бессознательны. Например, это наши ошибки - мы ведь не нарочно их делаем и даже не знаем, в тот момент что ошибаемся. А эта агрессия - тоже такая же ошибка.

чтобы себя унизить потом

Чтобы попытаться не унижаться на этот раз - так будет точнее.
Психика так устроена, что психические симптомы будто пытаются исцелить от самых трудных переживаний. Например, часто человек злится, чтобы не чувствовать страха.
30 нояб. 2018
Lyasik
Я все равно не совсем понимаю. Я обижаю человека, потом чтобы извиниться перед ним?
30 нояб. 2018
Я обижаю человека, потом чтобы извиниться перед ним?

Что-то вроде этого. Вы делаете это ради избавления от чувств вины и злости.
01 дек. 2018
Lyasik
Тогда почему не избавляется? Почему с каждым разом всё хуже? И как с этим бороться?
01 дек. 2018
Lyasik, добрый день.
Тогда почему не избавляется? Почему с каждым разом всё хуже? И как с этим бороться?

Это правильный вопрос - Вы начали понимать себя психологически.
Не получается избавиться потому-что никто не подыгрывает в этом сценарии, не помогает. Девушки убегают... И всё на этом оканчивается. Для благополучного завершения такой внутри-личностной борьбы нужен партнер. Таким партнером обычно является психотерапевт - он проходит специальное обучение, чтобы не сбегать, а оставаться рядом и помогать.
01 дек. 2018
Lyasik
Что значит подыгрывать?
01 дек. 2018
Быть надёжным партнёром, выдерживающим такие отношения.
01 дек. 2018
Lyasik
Так ведь и привыкнуть можно
03 дек. 2018
Lyasik, добрый день.
Так ведь и привыкнуть можно

Да. Стабильные отношения - это привычка, в том числе. При этом нет одиночества.
03 дек. 2018
Lyasik
Мне кажется это только ухудшит ситуацию. Если поощрять такое поведение, то оно станет как норма