КонсультацииОтношения в парах

Отношения или карьера? Очень сложный для меня выбор

27 нояб. 2018
Мария333
Здравствуйте, прочитала что-то похожее уже на этом сайте и решила обратиться всё же со своим вопросом. Мне 23 года и я в отношениях с мужчиной, который старше меня на 10 лет. У нас отличное взаимопонимание, и хорошие отношения. Мой мужчина очень ориентирован на создание семьи и хочет детей.
Но мне предложили работу в другой стране. И, зная его, он в этом отношении меня не поддержит, да и сама я считаю, что отношения на расстоянии - это вовсе не отношения. Уехать вместе со мной он не согласится, так как увлечён работой и получает достойную заработную плату. Плюс не знание иностранного языка его очень пугает.
В глубине души я чувствую, что всё же хочу остаться с ним, и страх у меня не в том, что у меня не будет работы. Я оцениваю ситуацию и понимаю, что живём мы в маленьком городке, где даже что-то похожее на эту работу я не найду. Но у меня есть своё хобби которое меня увлекает и мой мужчина очень поддерживает мой интерес. И не против если я не буду работать, а развивать свой потенциал и заниматься любимым делом.
С другой стороны, это была бы отличная возможность изменить обстановку и жить немного лучше, в стране с большими возможностями.
Выбор для меня очень сложный, я понимаю, что на вопрос как поступить знаю ответ только я сама. Всё же как избавиться от мысли, что выбрав что-то, я не буду об этом сожалеть позже? Или когда что-то пойдёт не так я не буду обвинять в этом своего мужчину (ведь выбор делала я), или винить себя в таких ошибках (выбрав карьеру)

27 нояб. 2018
Мария333, здравствуйте! Давайте вместе проанализируем, что именно Вы расчитываете получить за счет смены обстановки и работы в другой стране.

Расскажите побольше о себе, своем образе жизни и своей работе, о своем хобби и целях в жизни. А также про отношения - как давно Вы вместе с этим мужчиной? Были у Вас планы создать с ним семью в ближайший год-два, звал ли он Вас замуж?

Чего Вам сейчас не хватает, что Вы надеетесь получить именно зарубежом на этой работе? Как надолго эта работа? Вы планируете навсегда уехать или потом вернуться в свой маленький город?
27 нояб. 2018
Мария333
Сейчас я работаю переводчиком. Я знаю два иностранных языка. Заниматься переводческой деятельностью и совершенствоваться в этой области мне нравится. В данный момент я работаю на иностранную фирму, но контракт истекает в течении месяца. Нахожусь я в другом городе от своего мужчины в данный момент. Пока он это принимает, поскольку понимает, что это временно, и это мне нравится. Всё же ему хочется, что бы я была рядом. Не смотря на то, что он принимает мои интересы и увлечённость данной работой я чувствую, что совсем не поймёт если я сообщу о переезде в другую страну. И, просто отпустит, чего мне совсем не хочется. С ним я уверена в завтрашнем дне, он надёжный и я чувствую себя спокойно. Зная менталитет людей за границей я отдаю себе отчёт в том, что такого мужчину судьба мне не подарит. В моих глазах он мой будущий муж и отец наших детей.
Жизнь за границей для меня это немного другой уровень жизни, а именно качество обслуживания, уровень образования и медицины, возможность получать достойную заработную плату и часто путешествовать.
Мы строим дом и я понимаю, что на определённый срок нам придётся отложить какие либо путешествия. И, возможно, при появлении детей с этим так же придётся повременить. А отказываться от этого не очень приятно. Помимо этого я увлекаюсь увлекаюсь психологией в области самооценки и личностного роста. Смотрю много тренингов и посещаю курсы. Такое моё увлечение мужчина очень поддерживает. Я даже подумываю о своём маленьком бизнесе в данной сфере.
При переезде, я конечно заброшу свои увлечения, т. к. буду посвящать своё время основной работе. Я понимаю, что у меня будет достойный заработок и хороший уровень жизни, я буду много путешествовать и обзаведусь новыми знакомствами, но лишусь дорогого мне человека.
27 нояб. 2018
Мария333, работа, которую Вам предлагают зарубежом - временная или постоянная? Если временная, то на какой срок?
Понимаете ли Вы, что особые блага, которые вы описываете и на которые вы расчитываете - например, уровень образования и медицины Вам могут быть недоступны, так как Вы не гражданка той страны, а всего лишь трудовой мигрант с ограниченными правами и возможностями, которая не платит налоги в той стране и не имеет права пользоваться многими бесплатными удобствами, а платные Вам могут быть совсем не по карману? А для того, чтобы часто путушествовать, Вам потребуются деньги и время, которых у Вас тоже может не быть, так как более высокий уровень жизни подразумевает и более высокие расходы на всё, а не только высокие зарплаты - аренда жилья, питание, проезд, развлечения и тд. Тем более, что иностранцев на работу нанимают как раз, чтобы сэкономить деньги на зарплате, а не для того, чтобы повысить затраты - ведь приходится оплачивать им жилье, пошлины разные платить за привлечение иностранной рабочей силы (как правило такие есть в любой стране, чтобы не ухудшать положение своих граждан и не создавать им конкуренцию из иностранцев).
27 нояб. 2018
Мария333
Да, я понимаю к чему я себя подвожу. И представляю с какими трудностями могу столкнуться. Понимаю, что мне придётся бороться и доказывать миру, что я из себя представляю. Должность переводчика в службе языковой поддержки. На условиях контракта в 1 год, с оформлением разрешения на работу за рубежом и временной регистрацией. Есть возможность карьерного роста, а так же медицинская страховка (здесь уже зависит от меня самой, как я проявлю себя и захочу ли я продолжить свой карьерный рост в данной компании).
Мой выбор был бы очевиден, если бы я не была в отношениях.
Но сейчас всё иначе. Всё же в моменты трудностей, выбрав семью, как не винить мужчину в том, что он стал помехой?
27 нояб. 2018
Мария333, Вы не сможете сделать выбор и не испытывать потом сожалений, если уже сейчас настроены потом в этом выборе винить кого-то другого, а не себя лично. Мужчина к этому выбору не имеет никакого отношения - это ВАШ выбор ВАШЕЙ жизни, он Вас ни к чему не принуждает, так что винить его никак не получится. Это будет перекладывание ответственности с себя на другого - поиск "козла отпущения".

Если Вас интересует тот уровень благосостояния, свободы и образ жизни, который Ваш мужчина не в состоянии Вам создать, то зачем Вам этот мужчина нужен? Если он сейчас не может обеспечить Вам частые путешествия и достойный уровень платного образования и медицины, о которых Вы мечтаете, то дальше, когда Вы осядете дома с детьми в маленьком городке, денег больше не станет и свободы передвижения тоже, сервиса и возможностей не прибавится.
Если Вы хотите жить благоустроенно в другой стране с большими возможностями и тратить время и деньги на путешествия, а мужчина Вам предлагает только совместную постройку дома, а дальше сидеть дома в маленьком городке, рожать детей и зависеть полностью от заработка и щедрости мужчины, то ради чего Вы хотите связать свою жизнь именно с ним, если у Вас цели и желания разные?
Так о чем Вы мечтаете - о путешествиях, свободе и карьере или о жизни мамочки-домохозяйки в маленьком городке, где ваши 2 иностранных языка вряд ли Вам когда-нибудь пригодятся на практике, а мечты о путешествиях придется отложить на неизвестное время?
27 нояб. 2018
Мария333
Ирина Корнилова, огромное спасибо. За терпение и желание помочь разобраться. Вы мне придали больше уверенности в своих убеждениях. Приведённые аргументы - железные!
Все ответы кроются в нас. Наверное иногда нужен один такой пинок, который напомнил, что к чему. Есть над чем задуматься. Спасибо за ваш профессионализм!!

Всё же я склоняюсь больше к решению быть рядом с мужчиной. Уверена, что у нас всё получится, было бы желание, и вокруг себя можно создать сказку.
27 нояб. 2018
Мария333, Вы правы - главное, это расставить приоритеты. В любой ситуации можно найти возможности для реализации своих желаний и построения счастливой жизни, если приложить усилия и разум. Если Вы настроены сохранить отношения, то нужно будет в первую очередь работать над тем, чтобы согласовать с Вашим мужчиной цели и планы на жизнь - у семьи должны быть единые планы и цели, а иначе получится, что один хочет спокойствия и уюта, а другой настроен на движение и изменения. Такие разные ожидания от жизни будут источником постоянных конфликтов и недовольства друг другом.

Отзыв о консультации

Когда самой решиться сложно, а проблема требует немедленного разрешения, решила обратиться за помощью к психологу и нисколько об этом не жалею! Судьба свела меня с Ириной, мастером своего дела.
За одну консультацию она очень помогла мне, простые истины, без лишнего. Коротко и ясно, "открыла глаза".

Мария333