КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь плохо сдать ЕГЭ, меня волнует моё будущее

27 нояб. 2018
Георгий2000
Меня волнует моё будущее. Я ученик 11 класса, мне 17 лет. Я еле-еле доучился до 11 класса, менее года до ЕГЭ. У меня возникает очень угнетённое состояние на фоне всего этого. Боюсь плохо сдать ЕГЭ и не поступить в ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ ВУЗ. Я уже готов быть чернорабочим от безысходности. Прошу помощи!

27 нояб. 2018
Георгий, здравствуйте! Вы боитесь за свое будущее. Прежде чем разобраться со своим страхом, предлагаю Вам ответить на следующие вопросы. А как Вы чувствуете себя в настоящем? Если представить в процентах, сколько времени в день Вы думаете о будущем, сколько % о прошлом, и сколько времени находитесь в настоящем?
27 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, где то 60% думаю о будущем, 20% нахожусь в настоящем и 20% вспоминаю хорошие события из прошлого. Меня больше всего пугает неизвестность будущего, до 11 класса всё шло своим чередом, я думал уйти после 9 в колледж, но так и не нашёл специальность, которая бы по-настоящему меня интересовала. Я боюсь неизвестности. И мне почти не кому выговориться. Мне надоело это состояние. Спасибо, что откликнулись!
27 нояб. 2018
Георгий, страх - это совершенно нормальное человеческое чувство. Здорово, что Вы не держите все в себе, а нашли способ с кем-то поделиться. Для того чтобы перестать волноваться о будущем, нужно УВЕРЕННО чувствовать себя в настоящем, присутствовать в настоящем и своими мыслями и действиями, и чувствами. Получать удовольствие от жизни здесь и сейчас. Так как Вы по большей части своими мыслями в будущем и прошлом (80%), то можно констатировать, что Вы прктически отсутствуете в настоящем, то есть живете на 20 %. Как известно если хочешь изменить свое будущее, то начни думать, чувствовать и действовать по-другому в настоящем.
Как Вы чувствуете себя в этих 20 % в настоящем? Чем наполнен Ваш день? Какие у Вас интересы? С кем Вы общаетесь?
27 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, дни очень похожи. Много времени я нахожусь в школе, где чувствую себя не в своей тарелке (перешёл из своей школы в лучшую в городе, в надежде что там лучше научат и подготовят к ЕГЭ) как результат: успеваемость сильно упала, недавно разругался с новым классом--я изначально не прижился в коллективе (они говорят что я гну свою линию и нарушаю стабильность в классе). Постоянно преследует ощущение что совершил ошибку перейдя в школу, которая оказалась не по силам. Общаюсь со старыми одноклассниками редко. С родителями общаюсь после школы. Хожу на спорт, где общаюсь с людьми более старшего поколения. Постоянно думаю о будущем, неизбежности ЕГЭ, предстоящем стрессе, о том что мало готов, не знаю кем хочу быть в жизни и т. д. Понимаю, что на ЕГЭ жизнь не заканчивается, но жаль потраченного впустую времени (хотя получать ненужную специальность было бы ещё глупее). Думал о том чтобы стать психологом, так как привлекает эта сфера, но боюсь что не смогу получить должное образование в этой сфере и впоследствии найти работу. Так же меня очень привлекает сфера продаж, но опять же эта нестабильная сфера-- сегодня ты нужен а завтра нет.
28 нояб. 2018
Отлично! У Вас есть общение, увлечения, интересы, Вы влились в новое окружение в школе, хотя на данный момент не очень продуктивно.. Но общаетесь же (взаимоотношения в школе это уже другой разговор).
Здорово, что понимаете, что на ЕГЭ жизнь не заканчивается. И это правда. Мне нравится Ваш ход мыслей по поводу выбора специальности. Но даже здесь тоже выплывают страхи. Давайте с ними разберемся.
Давайте поговорим об ответственности.
На ком лежит ответственность по подготовке к экзамену? Кому это больше всего нужно?:) Кто за Вас сделает выбор Вашей деятельности?
28 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, Ответственность лежит на мне за подготовку, Мне, кому же ещё. Никто кроме меня, ведь жить то мне.
28 нояб. 2018
! Это ключевой момент. Когда человек осознает, что Он является творцом своей реальности и берет ответственность за все, что происходит с ним в жизни на себя, намного легче справляться с возникающими трудностями! А точнее ВЫБИРАТЬ свой путь достижения желаемого.
Итак, Ваша первая цель - сдать СПОКОЙНО ЕГЭ. Для этого нужно сосредоточиться на подготовке, то есть быть в настоящем 80%. Если возникает страх - растворять его в действии и не бояться ошибиться. Например, Вы можете нанять репетирора, Вы можете найти программу подготовки в интернете и пройти ее самостоятельно, Вы можете найти единомышленников и собираться вместе для подготовки. Все что угодно. И при этом просто делать, не думая о последствиях. Позвольте себе экспериментировать, ошибайтесь. Следуйте за своими идеями и не хороните их в страхе будущего.

А то получится как в анекдоте..
Холостяк решил погладить рубашку перед работой,
Включает утюг, а он не работает.
Решил он сходить к соседке за утюгом (тоже холостячка).
Звонит в дверь, а сам думает, сейчас она откроет дверь,
Я попрошу у нее утюг, она скажет: Ну что вы стоите в пороге, проходите попьем кофе, мы понравимся друг другу, влюбимся, она забеременеет, родится ребенок, поженимся, пойдут пеленки, распашонки, начнутся скандалы, вынос мозга...
В это время открывается дверь, на пороге красивая девушка!
- Да иди ты со своим утюгом!

Поймите, что нет смысла бояться того, что еще не произошло.
Сейчас у Вас есть все, чтобы создавать свою жизнь такой, какой Вы хотите.

Цель вторая - определиться с профессией. Необходимо также расстворять свой страх в действии. Вы не поймете до конца, психология или продажи - Ваш путь или не Ваш пока не пойдете по нему!
Просто начните действовать:
-пойдите на семинары и презентации (различных направлений психологии), которые часто проводятся в институтах и университетах для аббитуриентов и студентов,
-познакомьтесь с людьми, которые работают в этой сфере,
-знакомьтесь с информацией в этих сферах,
-стажируйтесь,
-Ваш вариант.
Возможно Вы успешно будете работать на стыке двух данных сфер!

Кроме того, в настоящее время существует огромное колличество техник и методик по профориентации и определению природных талантов человека (в том числе и бесплатных в интернете), это в том случае, если начав действовать, Вы почувствуете, что ничто Вам не приносит радости и удовольствия.

Помните...
Вы имеете мужество, чтобы изменить то, что можете изменить (сдать экзамен, заниматься тем, что Вам интересно, общаться с коллегами по школе продуктивно...)
У вас есть спокойствие, чтобы принять то, что Вы не можете изменить (утрату чего-то в жизни, другого человека, остановить насилие по всему Миру...)
И Вы мудр настолько, чтобы отличить первое от второго.

Каков сейчас Ваш настрой?
28 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, хорошо, я понял. А как смотивировать себя заниматься? (Я знаю что это нужно мне, но долго заниматься не получается, т. к. не решив какое-то задание я чувствую себя ничтожеством и скоро бросаю подготовку.) Не работает ни негативная, ни позитивная мотивация. Негативная вгоняет в уныние, а позитивная я не верю что получится...
28 нояб. 2018
Георгий2000, а кто в Вашем близком окружении ведет или вел себя подобным образом, испытывает страх? Или от кого Вы могли бы слышать убеждения типа: смысл начинать, все равно я не смогу; у меня недостаточно на это сил, денег, связей... Допишите свои варианты.
Перечислите, пожалуйста, все, что придет к Вам на ум, и вспомните людей, которые так же чего-то очень боялись.
28 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, никто, только я себя так веду. Я знаю что мне просто нужно изменить образ мышления и двигаться вперёд
28 нояб. 2018
И это абсолютно верно! Прибывайте в настоящем моменте как-можно дольше. Мотивация так же актуальна. Вам могут помочь в этом лекции Экхарта Толле "Сила настоящего" (посмотрите в Ютубе), аудио книга доктора Джо Диспензы (Как создать новое Я (квантовая физика)). И каждый раз, когда поймаете себя на деструктивных мыслях, возвращайтесь в настоящий момент, где все хорошо, Вы здоров, полон энергии, сил, в сейчас Вам ничто не угрожает. И действуйте!
Если, вдруг, самостоятельная работа не даст результатов, Вы всегда можете найти специалиста и проработать свой страх глубоко. Это, конечно, возможно, только в рамках платной консультации.
Я могу Вам еще чем-либо помочь?
28 нояб. 2018
Георгий2000
Я исчерпал свой вопрос, спасибо за консультацию!