Как Вы чувствуете себя в этих 20 % в настоящем? Чем наполнен Ваш день? Какие у Вас интересы? С кем Вы общаетесь?
27 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, дни очень похожи. Много времени я нахожусь в школе, где чувствую себя не в своей тарелке (перешёл из своей школы в лучшую в городе, в надежде что там лучше научат и подготовят к ЕГЭ) как результат: успеваемость сильно упала, недавно разругался с новым классом--я изначально не прижился в коллективе (они говорят что я гну свою линию и нарушаю стабильность в классе). Постоянно преследует ощущение что совершил ошибку перейдя в школу, которая оказалась не по силам. Общаюсь со старыми одноклассниками редко. С родителями общаюсь после школы. Хожу на спорт, где общаюсь с людьми более старшего поколения. Постоянно думаю о будущем, неизбежности ЕГЭ, предстоящем стрессе, о том что мало готов, не знаю кем хочу быть в жизни и т. д. Понимаю, что на ЕГЭ жизнь не заканчивается, но жаль потраченного впустую времени (хотя получать ненужную специальность было бы ещё глупее). Думал о том чтобы стать психологом, так как привлекает эта сфера, но боюсь что не смогу получить должное образование в этой сфере и впоследствии найти работу. Так же меня очень привлекает сфера продаж, но опять же эта нестабильная сфера-- сегодня ты нужен а завтра нет.
Отлично! У Вас есть общение, увлечения, интересы, Вы влились в новое окружение в школе, хотя на данный момент не очень продуктивно.. Но общаетесь же (взаимоотношения в школе это уже другой разговор). Здорово, что понимаете, что на ЕГЭ жизнь не заканчивается. И это правда. Мне нравится Ваш ход мыслей по поводу выбора специальности. Но даже здесь тоже выплывают страхи. Давайте с ними разберемся. Давайте поговорим об ответственности. На ком лежит ответственность по подготовке к экзамену? Кому это больше всего нужно?:) Кто за Вас сделает выбор Вашей деятельности?
28 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, Ответственность лежит на мне за подготовку, Мне, кому же ещё. Никто кроме меня, ведь жить то мне.
! Это ключевой момент. Когда человек осознает, что Он является творцом своей реальности и берет ответственность за все, что происходит с ним в жизни на себя, намного легче справляться с возникающими трудностями! А точнее ВЫБИРАТЬ свой путь достижения желаемого. Итак, Ваша первая цель - сдать СПОКОЙНО ЕГЭ. Для этого нужно сосредоточиться на подготовке, то есть быть в настоящем 80%. Если возникает страх - растворять его в действии и не бояться ошибиться. Например, Вы можете нанять репетирора, Вы можете найти программу подготовки в интернете и пройти ее самостоятельно, Вы можете найти единомышленников и собираться вместе для подготовки. Все что угодно. И при этом просто делать, не думая о последствиях. Позвольте себе экспериментировать, ошибайтесь. Следуйте за своими идеями и не хороните их в страхе будущего.
А то получится как в анекдоте.. Холостяк решил погладить рубашку перед работой, Включает утюг, а он не работает. Решил он сходить к соседке за утюгом (тоже холостячка). Звонит в дверь, а сам думает, сейчас она откроет дверь, Я попрошу у нее утюг, она скажет: Ну что вы стоите в пороге, проходите попьем кофе, мы понравимся друг другу, влюбимся, она забеременеет, родится ребенок, поженимся, пойдут пеленки, распашонки, начнутся скандалы, вынос мозга... В это время открывается дверь, на пороге красивая девушка! - Да иди ты со своим утюгом!
Поймите, что нет смысла бояться того, что еще не произошло. Сейчас у Вас есть все, чтобы создавать свою жизнь такой, какой Вы хотите.
Цель вторая - определиться с профессией. Необходимо также расстворять свой страх в действии. Вы не поймете до конца, психология или продажи - Ваш путь или не Ваш пока не пойдете по нему! Просто начните действовать: -пойдите на семинары и презентации (различных направлений психологии), которые часто проводятся в институтах и университетах для аббитуриентов и студентов, -познакомьтесь с людьми, которые работают в этой сфере, -знакомьтесь с информацией в этих сферах, -стажируйтесь, -Ваш вариант. Возможно Вы успешно будете работать на стыке двух данных сфер!
Кроме того, в настоящее время существует огромное колличество техник и методик по профориентации и определению природных талантов человека (в том числе и бесплатных в интернете), это в том случае, если начав действовать, Вы почувствуете, что ничто Вам не приносит радости и удовольствия.
Помните... Вы имеете мужество, чтобы изменить то, что можете изменить (сдать экзамен, заниматься тем, что Вам интересно, общаться с коллегами по школе продуктивно...) У вас есть спокойствие, чтобы принять то, что Вы не можете изменить (утрату чего-то в жизни, другого человека, остановить насилие по всему Миру...) И Вы мудр настолько, чтобы отличить первое от второго.
Каков сейчас Ваш настрой?
28 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, хорошо, я понял. А как смотивировать себя заниматься? (Я знаю что это нужно мне, но долго заниматься не получается, т. к. не решив какое-то задание я чувствую себя ничтожеством и скоро бросаю подготовку.) Не работает ни негативная, ни позитивная мотивация. Негативная вгоняет в уныние, а позитивная я не верю что получится...
Георгий2000, а кто в Вашем близком окружении ведет или вел себя подобным образом, испытывает страх? Или от кого Вы могли бы слышать убеждения типа: смысл начинать, все равно я не смогу; у меня недостаточно на это сил, денег, связей... Допишите свои варианты. Перечислите, пожалуйста, все, что придет к Вам на ум, и вспомните людей, которые так же чего-то очень боялись.
28 нояб. 2018
Георгий2000
Екатерина Томашкова, никто, только я себя так веду. Я знаю что мне просто нужно изменить образ мышления и двигаться вперёд
И это абсолютно верно! Прибывайте в настоящем моменте как-можно дольше. Мотивация так же актуальна. Вам могут помочь в этом лекции Экхарта Толле "Сила настоящего" (посмотрите в Ютубе), аудио книга доктора Джо Диспензы (Как создать новое Я (квантовая физика)). И каждый раз, когда поймаете себя на деструктивных мыслях, возвращайтесь в настоящий момент, где все хорошо, Вы здоров, полон энергии, сил, в сейчас Вам ничто не угрожает. И действуйте! Если, вдруг, самостоятельная работа не даст результатов, Вы всегда можете найти специалиста и проработать свой страх глубоко. Это, конечно, возможно, только в рамках платной консультации. Я могу Вам еще чем-либо помочь?