КонсультацииЛичностные проблемы

Нет собственной четкой позиции, я всегда в подвешенном состоянии

29 нояб. 2018
Анастасия19991
Доброго времени суток, меня зовут Анастасия, мне 19 лет, учусь в университете (кстати, на психолога). Проблема заключается в следующем. Я всегда на все ситуации, предметы, людей могу посмотреть с двух сторон. У меня нет четкой позиции. То есть, к примеру, я не могу сказать "этот человек плохой", я все равно найду плюс. И в такие моменты наступает диссонанс, ведь, я не знаю как назвать такого человека и как к нему относится. Так вообще со всем. Получается, я не имею никакой позиции и всегда в подвешенном состоянии. Что с этим делать? Проблема ли это вообще, и, если да, то как её решать?

29 нояб. 2018
Анастасия, здравствуйте!
я не знаю как назвать такого человека и как к нему относится

Из собственных ощущений, а не оценок. Доверяете ли Вы своим чувствам?
30 нояб. 2018
Анастасия19991
Ситуации, которые требуют принятия какого-нибудь решения, трудно найти правильное, посмотрев под разным углом.
В отношениях также, я долго думала быть мне с человеком или нет, потому что смотрю с совершенно разных сторон.
Многие люди имеют определенную точку зрения, придерживаются своей позиции, а я могу противоречить себе, потому что согласна и с одним суждением, и с другим, полностью противоположным ему.
30 нояб. 2018
Правильно ли я понимаю, что Вы принимаете важные для себя решения на основании рассуждений?

В отношениях также, я долго думала быть мне с человеком или нет, потому что смотрю с совершенно разных сторон.

Это проблема решилась или есть до сих пор? ПодЕлитесь в качестве конкретного примера?
01 дек. 2018
Анастасия19991
Да, я принимаю на основе рассуждений, причём долгих и кропотливых. Очень много думаю.
Проблема решилась. Просто человек хотел быть со мной и решение зависело от меня, а я все искала недостатки, видела причины, по которым это плохая идея, но при том и понимала, что может все будет хорошо, и что мне этот человек нужен. Долго колебалась.
Я вообще, кажется, живу мозгами, а нисколечки не сердцем. (
И еще такая проблема, что я не умею быть нежной, говорить теплых слов и тд.
01 дек. 2018
И еще такая проблема, что я не умею быть нежной, говорить теплых слов и тд.

Анастасия, кто говорит такое о Вас?
01 дек. 2018
Анастасия19991
Я сама воспринимаю это в целом хорошо.

Люди, живущие сердцем, по-моему доверяют своим чувствам и опираются главным образом на них, не обдумывая каждую секунду.

Мне так многие говорили, близкие мне люди. А сказать "я тебя люблю" вообще ужасно сложно, неловко себя чувствую.
01 дек. 2018
Люди, живущие сердцем, по-моему доверяют своим чувствам и опираются главным образом на них, не обдумывая каждую секунду.

Обдумывать все - это вполне нормальный способ обеспечить свою безопасность в этом мире. Прежде чем что-то делать, куда-то вовлекаться, стоит собрать информацию и проанализировать ее всесторонне.
Некоторые люди обеспечивают себе безопасность другими способами. Не через анализ, а через теплую привязанность, например. В таком случае они более умелые во всех этих "я люблю":)

Это просто такой индивидуальный способ жить. Правильно или не правильно, нормально или не нормально - это оценка. Если вы соответствуете ожиданиям человека, Вас оценят хорошо. Если нет - оценят плохо. Так, одну и ту же склонность размышлять можно оценить и как неуверенность, и как занудство, и как способность думать и тонко вникать в суть вещей.

Возможно, это как раз про диссонанс, который Вы говорили. Ведь Вас саму тоже можно оценить с разных сторон)

Если Вам лично Ваш способ жить мешает, тогда можно обсудить это в рамках конкретной ситуации, разобрать конкретный диалог и Ваши мысли и чувства в нем.
02 дек. 2018
Анастасия19991
Спасибо большое Вам!
02 дек. 2018
Пожалуйста! Если получили ответ на свой вопрос, закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Психолог помог мне разобраться в себе, выслушал мои проблемы, понял и был вежливым со мной. Заглядывал в суть проблемы и уточнял, глубже выясняя причины моей проблемы.

Анастасия19991