КонсультацииОтношения в парах

Жизненные трудности

29 окт. 2016
Max Perepelitsin
Максим, 19 лет

С недавнего времени живу с бабушкой, до этого жил с мамой

История очень длинная и я постараюсь вам изложить все по максимуму. Меня беспокоят несколько вопросов, поэтому сове сообщение я разобью на несколько групп
Все началось около 7-8 месяцев назад, когда я съехал от Мамы к бабушке. Если говорить о причинах, почему я съехал, то конкретно выделить какую - то нельзя. Это было накопительное решение, то есть со временем появилось много факторов, которые повлияли на это решение. Одной из основных причин было отношение матери ко мне. В общении со мной она часто не стеснялась в выражениях, причем с самого детства и нередко могла воспитывать меня силой.

Со временем (годам к 17), я понял, что это не правильно и высказывал свою точку зрения на это все (я видел, Что ко мне относились по - другому, не так как к брату (если сравнивать наше детство), которому сейчас 10 лет), но при этом никогда не оскорблял ее, а тем более уж не применял силу. Она могла и душить меня, и плюнуть, и пожелать мне смерти, и сказать, что ненавидит меня, а я через несколько дней после таких ссор просто извинялся перед ней, Сам не знаю за что (за правду - то не извиняются). И вот однажды мы с ней не общались около недели и я решил, что не могу я с ней жить (это как раз начало моей проблемы) и пошел к бабушке спросить совета (сказал, Что хочу переехать к ней, стоит ли это делать и пр. ). Бабушка сказала, что она конечно же не против, Чтобы я переехал, ведь я должен жить там, где мне комфортно, но при этом я должен поговорить с мамой по поводу этого. Я пошел к маме, объяснил ситуацию и она сказал переезжай и все, это даже толком разговором нельзя назвать, я все расспрашивал у нее, а не у меня. Мама живет с ее нынешним мужем и еще одним сыном, от нынешнего брака.

Тогда я переехал и даже не задумывался о последствиях.
С самых первых дней мне жилось не очень комфортно. Это относится ко всему: способ жизни бабушки, расположение вещей в квартире (например мои вещи до сих пор висят на стульях и лежат под ними, т. к. Нет шкафа), то, что они мне говорят и пр. Но это все как - то не сильно меня беспокоило тогда, т. к. Все хорошо было в отношениях, но об этом ниже. Учился я тогда в строительном вузе, и ничего не понимал. Я серьезно, Я не понимал ничего, хотя заканчивал второй курс. Специальность моя мне не нравилась, т. к. Поступил туда случайно (в связи с войной в Донецке выбора особо не было)
В мае я решил, Что нужно поступать в другой вуз, на другую специальность и поговорив об этом с бабушкой я сдал экзамены и поступил на контракт в другой вуз, на ту специальность, на которую хотелось. На бюджет поступить не получилось, несмотря на то, Что экзамены сдал на 5 и пошел на контракт. Зарабатывают они с дедушкой больше чем мамина семья в несколько раз, но условия жизни и питание в разы хуже. Это же пенсионеры, у них вечно нет денег и нужды у них другие. И вот сейчас я понимаю, что не хочу я с ними жить, но загнал я себя этим контрактом, новым вузом и переездом на 4 года вперед. Почему не хочу? Потому что не нравится способ жизни (ПИТАНИЕ, постоянные распросы и указания) и я не чувствую, что это моя семья и нуждаюсь в этом. Я понимаю, Что выбора у меня нет и мне нужно это как - то все принять, но как я не понимаю

P.S. Я не чувствую себя как дома у них, у меня нет как минимум рабочего места, чтобы я мог хорошо обучаться, а моя продуктивность обучения дома падает, т. к. Мне не комфортно просто даже находиться в этой квартире. Компьютера нет, приходиться каждый раз к тете ходить, а там тоже не очень удобно, да и т. к. Компьютер не мой, то неудобно все это делать. С раннего детства жил с мамой и с отцом почти не общался, бабушка к которой я переехал - отца.

Перейдем к следующему вопросу.
Я уже год и месяц встречаюсь с замечательной девушкой Елизаветой. Я просто не могу разобраться в наших отношениях, а точнее в своих чувствах, ведь в ее чувствах я уверен. До июня этого года я был счастлив, даже не смотря на то, что я ушел от мамы. Питали и побуждали меня на какие - то действия именно отношения. Но к июня начали пропадать эмоции и заинтересованность. Чтобы обсудить это мы пошли с Лизой на крышу и решили, что все это из - за того, что летом нечем заняться. Рядом с этой крышей проживала моя бывшая девушка, если можно так сказать, ведь она меня обманывала, Что я ей нравлюсь, но в итоге я узнал правду и очень легко прекратил с ней общение (ЛЕГКО, это очень важно). Я увидел ее окна, на той крыше, и у меня появилась нереальная заинтересованность к ней, не знаю почему, Я испытывал какие - то эмоции. Меня дико бесило это, ведь мне это не нужно было, я пытался прогнать эти мысли, но они не проходили, да и сейчас они иногда посещают меня. И вот приблизительно с того дня мои отношения, В которых я души не чаял, поплыли ко дну. Своей девушке я об этом не говорил, т. к. Не хотел ее расстраивать. Я просто не понимаю люблю ли я ее, скучаю ли за ней и прочее. Я думал, что нужно проверить свои чувства и разойтись на время (я ей описал ситуацию с тем, Что запутался). Решили на месяц, но т. к. Я с ней постоянно общался и мне было интересно что там у нее да как мы сошлись через несколько дней. Тетя недавно уезжала отдыхать, и мы 10 дней дней жили вместе. Понимаете, мне хорошо как бы с ней, но эти мысли постоянно отталкивают и я сам толком в этом не могу разобраться. Иногда я могу чувствовать интерес к другим девушкам, но пытаюсь его притупить, т. к. Это мне нужно. Мне очень стыдно за это.

Как мне разобраться в своих чувствах?

Как вывод могу написать, Что мне кажется, Что я уже пол года пребываю в сильной депрессии. Я стал совсем не общительным, все эти мысли давят на меня постоянно, я почти каждый день думаю о суициде, но т. к. Я тряпка (я сам это прекрасно осознаю, и мне это очень сильно не нравится) я даже на этот шаг не решусь никогда в жизни, так что это не серьезно. Мне не интересно знакомиться с новыми людьми, я не вижу смысла в принципе ни в чем, ни в отношениях, нив хобби, ни в учебе.
Как мне уйти от этого состояния? Может какие - то антидепрессанты помогают? Самое главное для меня сейчас:вернуть хорошие отношения с Лизой и убедиться в себе. Я просто действительно не понимаю, ведь может я сам себя убеждаю в том, Что это мне нужно.

P.S. Денег на психолога нет, поэтому спрашиваю тут, ваш совет очень важен для меня.
P.P. S. Еще у меня постоянная неуверенность во всем, что очень мешает мне.

30 окт. 2016
Max Perepelitsin, добрый день!
Чтобы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
P.S. Денег на психолога нет, поэтому спрашиваю тут, ваш совет очень важен для меня.

Совет по поводу чего Вы хотите получить?
30 окт. 2016
Max Perepelitsin
Max Perepelitsin, добрый день!
Чтобы Вы хотели получить в результате консультации здесь?

Совет по поводу чего Вы хотите получить?

Хотел бы получить совет как мне выйти из этой депрессии и видеть хоть что - то позитивное в своей жизни
30 окт. 2016
Хотел бы получить совет как мне выйти из этой депрессии и видеть хоть что - то позитивное в своей жизни

Получается Ваша депрессия началась примерно с того момента, когда Вы переехали к бабушке.
Как я понимаю Вы до этого бывали у них в гостях и Вас не смущал уклад вещей.
Зарабатывают они с дедушкой больше чем мамина семья в несколько раз, но условия жизни и питание в разы хуже. Это же пенсионеры, у них вечно нет денег и нужды у них другие.

Что - то в этой фразе противоречие. Зарабатывают больше, а денег нет.
Какие у них нужды и почему они Вас так напрягают?
Вы можете попросить их купить компьютер Вам?
30 окт. 2016
Max Perepelitsin
Стабильно бывал и меня ничего не смущало
Просто Они меня не воспитывали, то есть я не был им чем - то обязан. В основном моя проблема исходит от давления на меня.
Я понимаю, что я им на старости лет свалился, как снег на голову, но иногда мне кажется, что я для них человек без эмоций. Постоянно упрекают меня в том, что я много гуляю и мало провожу времени дома, хотя дома мне и делать нечего, кроме уроков (гуляю около 4 часов в день, учитывая то, что 1-1, 15 из них провожу в транспорте, т. к. Девушка и друзья живут с другом конце города, в том, что я много трачу денег, хотя мне дают 100 рублей в день, из них 60 уходит на проезд, 15 на чай и остальное на сигареты, если хватит, а ведь мне нужно бы и денег отложить, чтобы хоть что - то себе купить, но я даже не говорю об этом, т. к. Мне их все равно не дадут. Например недавно они полетели в Турцию. Я понимаю, что деньги чужие считать некрасиво, но просто нужно показать на примере. С путевкой им все вышло около 1000 долларов. Я не летел, т. к. Я летом отдыхал. А мне как минимум кабель для зарядки на телефон нужен. Я ей говорил, что мне нечем заряжать, т. к. Остальные еле дышат, но она говорит бери у тети, хотя тете самой нужна. Само подавленое состояние не пришло сразу, с каждым месяцем просто становилось все хуже.
Попросить - то я могу, но я буду слушать о том, что есть у тети (еле дышащий ноутбук) и прочее. Но дело больше не в том, что ноутбук нужен, а в том, что не могу я хорошо учиться, когда мне не комфортно, а меня пилят за неуспеваемость и выходит замкнутый круг.
Я почти уверен, что в отношения все проблемы из - за этого, т. к. Я теряю интерес ко всему, становлюсь не общительным, хотя раньше я мог часами болтать с девушкой и нам не было скучно, очень позитивным был, постоянно со своими плохими мыслями.
Видимо, я человек такой, что мне везде плохо, поэтому я и пишу вам, чтобы попробовать это исправить.
30 окт. 2016
, то есть я не был им чем - то обязан.

А почему Вы стали, теперь, им обязаны?
Если Вы вернетесь жить к матери, то она перестанут оплачивать Вашу учебу?
Постоянно упрекают меня в том, что я много гуляю и мало провожу времени дома, хотя дома мне и делать нечего, кроме уроков

А Вы спрашивали, что они от Вас хотят, чтобы Вы делали дома?
Я ей говорил, что мне нечем заряжать, т. к. Остальные еле дышат, но она говорит бери у тети, хотя тете самой нужна.

Вы объясняете, что тете не удобно?
Попросить - то я могу, но я буду слушать о том, что есть у тети (еле дышащий ноутбук) и прочее.

Объясните, что он плохо работает и нужен новый.
Но дело больше не в том, что ноутбук нужен, а в том, что не могу я хорошо учиться, когда мне не комфортно, а меня пилят за неуспеваемость

Так объясните бабушке и дедушке, ЧТО Вам нужно для того, чтобы хорошо учится.
Скажите, что нужен нормальный компьютер и может быть что - то еще.
Да, они могут возражать, но Ваша задача получить то, что Вам нужно.