КонсультацииАпатия. Депрессия

Жуткая усталость, ощущение, что меня загнали в угол. Стала раздражительной и агрессивной

01 дек. 2018
Радислава
Начнем наверное с начала, мне 35 и у меня двое детей разница полтора года и муж. Младшему 3 года.

На первый взгляд мы нормальная дружная семья, но не всё так гладко, как казалось бы. Младший ребёнок-инвалид. С 10 месяцев мы боролись с онкологией, мы прошли многое - кучу химий, реанимации, операцию, это было тяжело, я видела как умирают другие дети, вернее слышала их стоны. Иногда до сих пор приходят новости о том что кто-то из тех детей которых мы знали умирают.

Как итог, стойкая ремиссия, но куча побочных проблем и со здоровьем и с поведением ребенка. Психиатр ставит задержку психо-речевого развития, к тому же он гиперактивный и справиться с ним кроме меня и мужа никто не может (ребенок никого не признает кроме нас), но и это дается нам с трудом. И оставить его не можем да и не с кем.

У нас в семье большие финансовые трудности, долгов как говориться, как шелков. У мужа проблемы с работой. Он заставляет меня искать работу (а точнее поменяться местами - он дома, а я на работе), но во-первых я боюсь бросить ребенка одного (без меня он всегда со мной, я не знаю что будет если он будет без меня), а во-вторых я не знаю кем мне работать, за 5 лет я выпала из профессии (это тоже большой удар по самолюбию, быть кем-то, хорошо зарабатывать и стать никем).

К тому же мне кажется, что у мужа пивной алкоголизм, но он этого не признает, но дня без пива не проходит. После литра у него меняется поведение. Меня это жутко раздражает. В последнее время я вообще стала очень раздражительной иногда, я бы даже сказала агрессивной. Я срываюсь на детях за из провинности или шалости, а потом сижу и рыдаю, понимая, что я занимаюсь саморазрушением и ломаю к тому же детскую психику.

У меня хроническая усталость я не высыпаюсь, сколько бы я не спала. Свой стресс я заедаю, я бы даже сказала зажираю. Ощущение, что меня загнали в угол, я не вижу выхода из данной ситуации, она меня гнетёт все больше и больше, а жутко то что я не вижу для себя никакой перспективы. Жуткая усталость от жизни и от ситуации, бывает дикая апатия, изредка дурные мысли...

01 дек. 2018
Здравствуйте Радислава.

Сочувствую. У Вас тяжелая и непростая ситуация, которая держит в постоянном напряжении и тревоге... Отсутствует адекватный отдых, нет возможности расслабиться и найти место тому опыту, который Вы пережили в последние годы. Злость и раздражение в данном контексте понятны - вы очень устали и таким образом (инстинктивно) выражаете свое состояние.
Радислава, чтобы консультация была более продуктивной, конкретизируйте свой запрос. Что Вы ожидаете от консультации?
01 дек. 2018
Радислава
Я воспринимаю свою ситуацию как замкнутый круг. Я понимаю, что его надо разорвать, но не вижу способа. Мне нужна подсказка в каком направлении двигаться. Например ходить на сеансы к платному специалисту я не могу, по тем же финансовым причинам (очень часто мамочки онко-деток именно это советуют). Может уже пора идти к неврологу или психиатру за медекаментозным лечением? Я не знаю... Я понимаю что должен быть какой-то выход, но со своей колокольни я его не вижу. Я понимаю, что иногда со стороны виднее и ответ может быть на поверхности на поверхности, мы ходим и спотыкаемся о него каждый день но не видим. Мне нужен взгляд со стороны, не превращаюсь ли я потихоньку в социопада, который поломает психику и жизнь детям и близким.
01 дек. 2018
который поломает психику и жизнь детям и близким.

Все-таки важно быть по отношению к детям "достаточно хорошей" матерью, а не "идеальной".
02 дек. 2018
Радислава, у Вас еще есть вопросы в рамках данной консультации?
02 дек. 2018
Радислава
Большое спасибо, думаю что нет. Я попытаюсь следовать вашим советам.
02 дек. 2018
Рад был Вам помочь.
Вам необходимо завершить консультацию, нажав соответствующую кнопку.
Я желаю Вам новых сил и разрешения трудностей))

Отзыв о консультации

Спасибо большое за быстрый отклик. Да я понимаю, что мою ситуацию не решить онлайн-беседой, но все же огромное спасибо за подсказку возможного решения, а самое главное, что вселили уверенность, в том, что я не начинаю сходить с ума.

Радислава