КонсультацииАпатия. Депрессия

Вечное ощущение пустоты и депрессивное состояние, нарушен сон. У меня нет друзей в реальной жизни

11 июн. 2021
Юля
Мне 17 лет, живу с отцом, он пьёт уже более 2-х месяцев и в какие то периоды меня это просто выводило из себя, часто были срывы, аутоагрессия в виде ударов во что-то. Мама умерла почти 5 месяцев назад, мы не были как лучшие и любящие мама и дочка, но я ощущаю без неё явную пустоту внутри, часто думаю о ней, снится. До конца апреля этого года я чувствовала себя иногда даже счастливо, но в мае со мной что-то резко произошло и я почти перестала чувствовать моменты обычной радости, на тот момент у меня были отношения (которые я бы могла назвать более менее здоровыми и счастливыми до апреля месяца), в апреле мы стали очень часто ссориться, была вечная ревность со стороны пары, умалчивания и тд. , Я не уделяла внимание паре и часто мне просто не хотелось даже разговаривать, в конце концом я просто поняла, что сейчас эти отношения только ухудшают моё состояние, у меня просто не осталось на них сил. В мае я стала апатичной, к близким людям, вещам, которыми я любила заниматься, к себе, появилась агрессия как скрытая, так и явная, нежелание что либо делать, учиться, заботиться о себе, даже просто вставать с кровати. В последние две недели эти моменты только ухудшились, появились сильные проблемы со сном, я могу засыпать больше часа, вечно просыпаюсь, сплю до вечера (неважно во сколько ложусь) просто потому что не вижу смысла вставать, аппетит стал не стабильным, сегодня могу поесть один раз, завтра ноль, а потом хоть 4 раза. Пытаюсь заставить себя что-то делать, вставать раньше ведь буквально через пару дней экзамен, а потом ещё один, но желание забить на всё вечно берёт верх. Есть мысли, что на меня очень влияет обстановка, я 24/7 нахожусь дома, опять же с пьющим отцом, каждый день одна и та же картина, никаких друзей в реальности (только виртуально, из-за того что живу в деревне), одни и те же действия, пройденный до дыр сценарий жизни.

12 июн. 2021

Здравствуйте, Юля! Соболезную Вашей утрате. Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с отцом обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.