КонсультацииСемейные отношения

Мальчик (18 лет) подрался с дедом. В чём причина агрессивного поведения ребенка?

03 дек. 2018
Д м и т р и й
Ребенок 18 лет. Мальчик. Полноценная семья. Мать отец. Совместное проживание с родителями, бабушкой и дедушкой. Бабушка и дедушка родители со стороны супруги.
В обычной жизни спокойный мальчик. Проявил агрессию. Подрался с дедом, когда нас не было дома. Нас это пугает. Не можем понять причину такого агрессивного поведения.

03 дек. 2018
Д м и т р и й, здравствуйте.
Кем Вы приходитесь дедушке и мальчику?
03 дек. 2018
Д м и т р и й
Мальчику я отец, его дедушка мой тесть.
03 дек. 2018
Дмитрий, как Вас затронуло это событие?
Какие чувства и переживания Вам необходимо обсудить с психологом?
Какого итога ожидаете от консультации?
03 дек. 2018
Д м и т р и й
Необходимо понять что побудило ребенка на такие действия. Ясно что что-то у него сидит внутри, какая-то проблема его гложет. Вот только какая? Как бы это выяснить?
03 дек. 2018
Д м и т р и й, можно спросить у сына.
Вы спрашивали?
Спрашивали о причинах ссоры у тестя?
Как Вы вели себя в той ситуации?
Часто ли Вам приходится иметь дело с дерущимися мужчинами?
03 дек. 2018
Д м и т р и й
У сына я спросил. Дом у нас общий. Пришли в гости сын тестя и его жена с двумя детьми. Старшая дочь ей как раз 15 в этот день было и младший сын ему 4-ре года. Мой сын находился в своей комнате, не хотел видеть сына и сноху тестя. 4-рех летний ребенок поднялся к нему в комнату и стал светить моему сыну фонариком в глаза. Мой сын сказал, что так делать не надо и что он его накажет если тот не прекратит. Не прекратил. Тогда мой сын бросил в него колпачком от гигиенической помады, ну и куда-то там попал ребенку. Тот поднял вой. Прибежала мать ребенка. Мой сын сказал чтобы она вышла из его комнаты. Они собрались и ушли домой.
Сын спустился на первый этаж поесть т. к. за этот день ничего еще не ел а время уже было 17 часов.
Мой тесть стал выговаривать моему сыну по поводу внука. Слово за слово завязалась драка.
Повторяю нас в это время дома не было, мы не надолго уезжали по делам. Драку я саму не видел, знаю о ней со слов тестя и сына.
03 дек. 2018
Дмитрий, Вы знаете о причинах агрессии сына - он не хочет общаться с племянником и его родителями.
03 дек. 2018
Д м и т р и й
Да это понятно. С племянником он общаться действительно не хочет. Если по честному то он моего сына достал. Но такая агрессия не характерна, она пугает. Можно ссорится словесно, в конце концов оскорбить, но драться, распускать руки-это переходит все границы, как бы там не было он ему все таки дед! И все же мне кажется у моего сына какая-то внутренняя напряженность, какая-то внутренняя причина?
Абсолютно спокойный человек не будет так себя вести агрессивно!
Как бы докопаться до истинной причины его агрессивного срыва?
03 дек. 2018
Но такая агрессия не характерна, она пугает.

Вы не ответили, приходилось ли Вам раньше наблюдать драки. Как Вы обычно реагируете? Почему именно Вы так сильно переживаете, ведь драка была не с Вами?
03 дек. 2018
Д м и т р и й
Драки видел. Обычно не участвую, обычно разнимаю дерущихся. Бывало дрался сам. К дракам отношусь негативно, считаю это крайней мерой не приводящей не к чему. Дракой никому и ничего не докажешь, гораздо конструктивней поговорить, выяснить все в разговоре. За драку как таковую не переживаю. Переживаю за сына, опасаюсь за его состояние.
Вопросы которые вы предлагаете задать сыны не задавал. Обязательно спрошу его об этом.
03 дек. 2018
За драку как таковую не переживаю. Переживаю за сына, опасаюсь за его состояние.

А чем сын отличается в этом вопросе от Вас? Он взрослый, имеет свои отношения в том числе и плохие отношения, вражду. Что вызывает Ваше особенное беспокойство?
03 дек. 2018
Д м и т р и й
Агрессивное поведение, которое говорит о внутреннем дискомфорте. Или акты агрессии в наше время стали нормой? Может я отстал от жизни? Да взрослый. Да может иметь вражду. Но зачем драка? Драка зачем? Не пойму. Причина ссоры забудется, а вот само происшедшее нет. Никогда не забудется. Как налаживать потом отношения? И как этого избежать в последствии? А если это повториться вновь? Что тогда делать? Надо разобраться в этой ситуации сейчас, чтобы не допустить такого в будущем.
03 дек. 2018
И как этого избежать в последствии? А если это повториться вновь? Что тогда делать? Надо разобраться в этой ситуации сейчас, чтобы не допустить такого в будущем.

Вы имеете в виду, что делать Вам в такой ситуации? А как Вы себя ставите в семье - между тестем и сыном, какую роль Вы играете? Прислушиваются ли они к Вам?
03 дек. 2018
Д м и т р и й
К сожалению мой рабочий день закончился. Могу ли я пообщаться с вами завтра? Тогда я отвечу на ваши вопросы.
03 дек. 2018
Я буду завтра. Приходите.:)
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Да это действительно семейный конфликт. И ответственность в этом семейном конфликте должны нести все члены семьи. Вы в этом правы.
С тестем у меня отношения не простые. Можно сказать не какие. Их просто нет.
04 дек. 2018
Д м и т р и й, добрый день.
Рада Вас видеть.:)
С тестем у меня отношения не простые. Можно сказать не какие. Их просто нет.

А Ваш сын, напротив, имеет очень тесные отношения с дедом. Но, похоже, деду мало этих отношений и он требует чего-то ещё?
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Не скажу чтобы у моего сына были отношения уж такие тесные, но все лучше чем у меня.
Они (тесть с тещей) смотрят на нас (на меня и на моего сына) через призму своего понимания какими мы должны быть по ихнему мнению. А именно они нас видят точной копией тестя (в делах в поведении и т. д.) А если мы не такие как они то вроде и не хороши. Но все люди разные. Тесть больше любит работать руками. Он больше практик. Но вот что-то осмыслить, спланировать это не для него. Я наоборот. У меня инженерный склад ума. Я больше люблю работать головой. И если я что-то не знаю на данный момент, то изучу эту тему и дойду до истины.
04 дек. 2018
Они (тесть с тещей) смотрят на нас (на меня и на моего сына) через призму своего понимания какими мы должны быть по ихнему мнению. А именно они нас видят точной копией тестя (в делах в поведении и т. д.) А если мы не такие как они то вроде и не хороши. Но все люди разные.

Да, вот именно, люди разные, Вы и сын - разные люди. А получается так, что Вы чувствуете себя перед тестем и тещёй таким же ребёнком, каким считаете сына? Понимаете мою мысль?
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Чувствую ребенком? Это вряд ли. Я самостоятельный, самодостаточный человек. Все дело в том, что как человек думает, так и поступает, так и ведет себя. Если они решили что мы должны быть похожи на них, это сидит у них в головах. И ничего с этим не поделать. Не переубедить их, не доказать свою правоту не получиться. Бесполезное дело! Так они и будут считать нас не такими как они т. е. вообщем не такими. А они идеал, образец для подражания. А мы так.