КонсультацииСемейные отношения

Мальчик (18 лет) подрался с дедом. В чём причина агрессивного поведения ребенка?

03 дек. 2018
Д м и т р и й
Ребенок 18 лет. Мальчик. Полноценная семья. Мать отец. Совместное проживание с родителями, бабушкой и дедушкой. Бабушка и дедушка родители со стороны супруги.
В обычной жизни спокойный мальчик. Проявил агрессию. Подрался с дедом, когда нас не было дома. Нас это пугает. Не можем понять причину такого агрессивного поведения.

04 дек. 2018
Если они решили что мы должны быть похожи на них, это сидит у них в головах. И ничего с этим не поделать. Не переубедить их, не доказать свою правоту не получиться. Бесполезное дело! Так они и будут считать нас не такими как они т. е. вообщем не такими. А они идеал, образец для подражания. А мы так.

Но это же очень трудно для Вас! Вы взрослый человек, отец взрослого сына и вдруг должны подражать. А в чем они хотят подражания?
04 дек. 2018
Д м и т р и й
В том то и дело что подражать и становиться как они я не собираюсь. Вот только донести до них этого не могу. Не доходит до них. Что ведет к еще большему непониманию с ихней стороны. Хотя говорю порой открытым текстом: " я не такой как вы и таким никогда не стану" Конкретно, тесть возится по дому по мелочам и хотят чтобы и я этим занимался. Говорю я и так вам помог построить дом! Что вы от меня еще хотите? У меня своя семья, своя жизнь в конце концов! Когда шло строительство дома обязанности были распределены. За мной стратегическое управление стройкой (общение с архитектором, внесение поправок в проект, выбор и закупка строительных материалов, общение с прорабам по ведению стройки, просчеты, промеры, дизайнерские решения, проверка качества работы и т. д. и т. п.) В настоящее время основные работы выполнены, осталась мелочёвка не требующая моего участия. Опять же ошибочное мнение сложившиеся у тестя с тещей что на стройке я ничего такого не делал. Не переубеждаю их. Молчу. А их несет все дальше и дальше. И дом то они построили и я когда в очередном разговоре затронули тему не хрена не делал. Потом смилостивилась тещя " Ну ладно, где-то, что-то, может быть он и делал" Хотя всю стройку вывез я. Без меня ни разу никакого продвижения в стройке не было! Они просто не могут этого. И дом построен на2/3 на наши с женой деньги. Не осознают этого! Какие мол там деньги! Все мы, все мы! Умственная работа проведенная мной по строительству дома не в счет! Вот так вот.
04 дек. 2018
Сколько им лет?

У меня своя семья, своя жизнь в конце концов!

Вы будто "зажаты" между обязанностью подчиняться старшим, когда сам давно уже старший, и обязанностью воспитывать ребенка, когда сын давно уже не ребенок.
Вам не хватает личного пространства в жизни - того, где Вы будете говорить о своих желаниях и жит своей жизнью, не зависеть от мнения родителей и детей, их отношений между собой.
Чтобы изменить свою жизнь в эту сторону можно попробовать личный психоанализ - это способ выговаривания и познания себя.
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Семья это всегда ограничение личного пространства. Взрослый человек осознано идет на эти ограничения, ставя интересы семьи выше личных. Иначе никакой семьи не получится!

Да зажат. Совместное проживание накладывает свой отпечаток. Это то с чего я начал наш разговор.

Тесть с тещей не моя семья, они мне не родные. У меня своя. Ребенок. Жена. Младший брат, бабушка 91 год. Мама умерла в этом году.

Сколько лет кому?
04 дек. 2018
Сколько лет кому?

Тестю и тёще. Вы ведь о них рассказываете?
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Тестю в январе 70 теще в январе же 66.
04 дек. 2018
Это возраст, когда человек борется с депрессивным настроением постоянно. Просто в силу приближающейся старости. Одним из самых излюбленных способов борьбы с депрессией у стариков является возведение себя на пьедестал. Они решаются приписывать себе многое из того, что делают другие.
Знаете наверное, что старикам свойственно отождествляться с политическими лидерами и обсуждать их так, будто они им родня.:) Вот из этой же серии и проделки с заслугами зятя: они знают лучше... А что по сути они могут знать за Вас? Ну, дом ещё можно понять - его строить всей семьей. А вот как удовлетворена Вами их дочь они разве могут понять? Нет, потому-что им такие близкие отношения, за которые она вас выбрала, не ведомы. Поэтому Вам стоит немного сместить внимания на супружеские отношения, как Вы заметите, что они в тех отношениях не могут играть никакой роли.
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Да с супругой у нас все отлично. Некоторое время назад пробежал между нами холодок. Но теперь все наладилось. Мы вовремя почувствовали это. Оказалось что мы по прежнему любим друг друга! Такого как сейчас мне кажется не было даже в первое время после знакомства! Я с ней счастлив!
04 дек. 2018
Родители не вмешиваются в Ваши с ней отношения?
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Раньше было. Теперь по моему нет. Хотя не исключаю что прислушивается к матери. Но скорее всего слушает и все. А может даже не обсуждают про меж себя наши отношения. Я не слышал. По крайней мере я не ощущаю влияния родителей на наши отношения.
04 дек. 2018
По крайней мере я не ощущаю влияния родителей на наши отношения.

Вот это очень важный момент для понимания ситуации сына и деда. Вероятно, между ними еще не сложились такие отношения запрета на вмешательство в личное пространство. Но наверное Вы можете научить этому сына - у Вас это получилось.
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Да получилось. Но мне это стоило не малого труда. Вот только как этому научить сына? Надо подумать.
04 дек. 2018
Придется наверное весь это опыт и труд припомнить.:)
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Да пожалуй придется!
04 дек. 2018
Отлично! Кажется, у Вас с сыном появится своя тайна от деда.:)
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Да. Это возможно нас сблизит с сыном.
04 дек. 2018
Сговор лучше драк.
04 дек. 2018
Д м и т р и й
Драки вообще плохо. Лучше худой мир чем война.

По отношению к племяннику. Хочу посоветовать чтобы сын вел себя как взрослый с ребенком. Если балуется, чтобы наказывал как наказывают взрослые (поставил в угол например). Чтобы племянник почувствовал и относился к сыну как к взрослому человеку. А то что они швыряют в друг друга предметы это значит опускаться до детского уровня. Надо чтобы племянник понял что имеет дело со взрослым. Как вы считаете?
04 дек. 2018
Хорошая идея. Это даст сыну возможности взрослого в семье легальным образом.

Д м и т р и й, добрый день.:)
Давно не пишете. Есть желание продолжить эту беседу? Есть ли у Вас изменения в ситуации?