КонсультацииЛичностные проблемы

Учусь в вузе, но хочу бросить. Терять ли мне год своей жизни?

05 дек. 2018
Fruit
Здравствуйте. Меня зовут Оля. Мне 18.
В этом году поступила в российский химико-технологический университет, те учусь только на 1 курсе. Но у меня все уже очень сложно. Изначально я планировала поступить в медицинский (сдавала на егэ химию биологию математику и русский), но химию я сдала не очень и в московский мед я не прошла (хотя баллы были нормальные и во все остальные медицинские я проходила), наверное я бы и пошла в них...

Родители очень настаивали, чтобы училась на врача, но дело все в том, что мой парень учится на 3м курсе в Москве. И я конечно очень хотела быть рядом. Я знала, что рядом с его общагой находится общага химического института. И при поступлении подала документы и в него, помимо медицинских. В хим вуз я как раз без проблем проходила по баллам. Как вы поняли, в него я и пошла учиться, несмотря на то, что родители пытались по началу отговорить (потом они сменились и сказали, что жизнь моя и решение за мной). Сейчас я проучилась здесь 3 месяца и понимаю, что это не мое... Это хороший технический вуз с химическим профилем. После окончания у меня на руках будет диплом инженера... Но какой я инженер...

Учеба дается не очень просто, но и не перетруждаюсь особо. Я стараюсь. Что-то получается, что-то не очень. Но мне приходится делать это Все через силу... Иногда у меня случаются приступы истерики.. Мне становится грустно, я плачу. Особенно в начале недели, когда я понимаю, что мне нужно снова идти на эти пары...

Одна радость в моей жизни сейчас-это мой парень. Он рядом. Мы видимся почти каждый день, хотя и живем в разных общагах (его через дорогу). Наверное ради встреч с ним я это все сейчас и терплю. Но последнее время я серьезно задумываюсь просто попробовать пересдать ЕГЭ по химии (где у меня наиболее низкий балл) и попробовать в следующем году снова поступить в мед в Москву. Я понимаю, что в медицинском вузе учиться сложнее, это занимает больше времени... Но кажется, мне просто эта тема ближе. Теперь с поступлением все еще сложнее. Нужно больше бумаг, как-то договариваться сдавать егэ, просить у вуза на время аттестат.. Короче проблема на проблеме. И я не знаю до конца стоит ли это того.

И опять же. ДАЖЕ если я поступлю в этом году, то мне придется переехать на другой конец Москвы и я снова буду редко видеть парня... Я просто не знаю, что делать... Терять ли год своей жизни? Стоит ли того?

05 дек. 2018
Оля, здравствуйте. Судя по Вашему рассказу, Вы знаете, чего Вы хотите.. Просто Ваш ум уговаривает Вас принять другое решение...
Короче проблема на проблеме.
Скорее всего задача на задаче :)
А оставаться учиться там, где Вам плохо, однозначно не стоит.
Какого рода у Вас отношения с парнем? Вы обсуждали с ним этот вопрос?
05 дек. 2018
Fruit
Отношения у нас довольно серьезные. Мы вместе уже полтора года. Но до прошлого лета встречались только 1-2 раза в месяц, когда он приезжал в родной город или я бывала в Москве. Поэтому для нас такая возможность, видеться каждый день, была очень ценной. Я говорила ему, что, судя по всему, учиться мне не нравится. У него кстати та же проблема, поэтому он меня в этом понимает. Но говорил, что сам не знает, что с этим делать.. А когда я поделилась своей идей о том, что хочу пересдать экзамен и испытать судьбу снова, он сказал, что стоит попробовать. (Добавляя к этому слова "Это твоя жизнь и я же не могу за тебя решать "). Ну конечно я понимаю, что он не в восторге будет от того, что нам снова придется разъехаться..
06 дек. 2018
Отношения у нас довольно серьезные.

Оля, а как Вы понимаете, что Ваши отношения довольно серьезные?
06 дек. 2018
Fruit
Я доверяю, мне доверяют. У нас общие планы и мечты. Многие проблемы мы решали вместе. Я уверена в своем парнем.
07 дек. 2018
Это замечательно, Оля, что у Вас общие планы и мечты, значит нужно следовать им. Я так понимаю, что парень не против, что Вы снова хотите поступать в Москве и это для Вас важно. Поэтому следуйте своему пути и поступайте. А этот год можете посвятить подготовке к поступлению и поработать в интересующей Вас сфере. Если Вы не видите себя в той профессии, на которую учитесь сейчас, то нет смысла продолжать обучение. Не сдавайтесь, следуйте своим мечтам. Так как Ваш парень не вполне удовлетворен своим выбором Вуза, возможно он рассмотрит возможность поступить на специальность, которая ему по душе в другой Вуз в Москве. Когда чувства серьезные, то всегда можно найти лучший путь для обоих.
Сейчас Вы оба не удовлетворены своим выбором Вуза, значит нужно искать тот, где Вам будет комфортно и интересно учиться и прилагать усилия, чтобы изменить ситуацию.
Как Вы думаете?