КонсультацииЛичностные проблемы

Пора рожать второго ребенка, но у меня возникает паника при одной мысли об этом

05 дек. 2018
Милана123
Здравствуйте! Мне 33 года. Полноценная семья. Есть дочь 9 лет.

Во время первой беременности умерла мама и это способствовало развитию невроза. Не могла спать лет пять, только снотворные спасали иногда, период послеродовой ассоциируется с каким то кошмаром. Давно пора рожать второго ребенка, но у меня возникает паника при одной мысли.

Возможно боюсь ответственности и трудностей, может негативный опыт мешает, а может даже и не нужно мне это. Не могу разобраться в себе, помогите пожалуйста.

05 дек. 2018
Милана, здравствуйте.
Сочувствую вам, что вы потеряли маму...

Очень странно вы формулируете этот момент:

Давно пора рожать второго ребенка

То есть вы не пишете, что хотите второго ребенка, а говорите "давно пора рожать второго ребенка". С чем связана такая необходимость?
07 дек. 2018
Милана123
Здравствуйте! Вот именно, что я не знаю хочу или нет. Возможно желание блокируется страхами.
У меня хороший муж и он просит уже давно. Окружающие уже затераризировали со вторым ребенком.
Я понимаю что дети это один из смыслов нашей жизни. Боюсь, что старшей дочери будет одиноко в будущем, что эгоизма у нее будет много. И е я в основном переживаю, что упускаю что то важное
07 дек. 2018

Милана, здравствуйте. Вы запросили выставить счет и пропали. Я правильно поняла, что вы хотели перейти в платную консультацию или нет? Нужна ли вам еще моя помощь?
09 дек. 2018
Милана123
Здравствуйте! Извините я ещё не до конца поняла как пользоваться сайтом. Я возможно случайно запросила счёт.
Если возможна ещё бесплатная переписка, то буду благодарна.
10 дек. 2018

Здравствуйте! Вот именно, что я не знаю хочу или нет. Возможно желание блокируется страхами.
У меня хороший муж и он просит уже давно. Окружающие уже затераризировали со вторым ребенком.
Я понимаю что дети это один из смыслов нашей жизни. Боюсь, что старшей дочери будет одиноко в будущем, что эгоизма у нее будет много. И е я в основном переживаю, что упускаю что то важное

Милана, давайте попробуем сейчас отодвинуть в сторону все чужие мнения и идеи, почему НАДО рожать ребенка. И попробуйте сейчас представить, что у вас появился малыш. Как вам такая фантазия?
11 дек. 2018
Милана123
Меня даже это пугает. Боюсь что не справлюсь, что спать не буду опять, боюсь за его здоровье. Мало радости, одни напряжения. Вот такая ассоциация ☹️

Такое испытывала с первым ребенком. Но это потому что находилась в депрессивном состоянии. Меня очень пугает, что все повторится.

Замечаю агрессию в свой адрес, за то что не могу справиться со своими страхами и родить мужу ребенка.
Чувствую себя не полноценной матерью
11 дек. 2018
Чувствую себя не полноценной матерью

Почему? Вы чувствуете себя неполноценной по отношению к своему ребенку или по отношению к тому малышу из фантазии?
11 дек. 2018
Милана123
Почему? Вы чувствуете себя неполноценной по отношению к своему ребенку или по отношению к тому малышу из фантазии?

Просто есть сложившийся стереотип, что один ребенок- не ребенок. У меня это ассоциируется аналогично: мать одного ребенка - не мать. Я себя слабой чувствую в плане материнства. Для меня это героизм когда у женщины 2 ребенка и более. Я даже завидую таким семьям.
Хотя сама 6 последний ребенок в родительской семье
11 дек. 2018
Хотя сама 6 последний ребенок в родительской семье

Вы шестая в семье? Я правильно поняла?
12 дек. 2018
Милана123
Вы шестая в семье? Я правильно поняла?

Да, я шестой поздний ребенок в семье.
12 дек. 2018
Не знаю может это с родительской семьи идёт.

Подумайте, повспоминайте.
14 дек. 2018
Милана123
Милана, у вас очень много каких-то странных предрассудков и стереотипов, от которых надо бы избавляться. Иначе вы не дадите спокойной жизни ни себе, ни детям.

Хотелось бы избавиться. Это сложно.
14 дек. 2018
Хотелось бы избавиться. Это сложно.

Есть ли у вас возможность посещать психолога, чтобы разобраться со своими страхами и установками?
15 дек. 2018
Милана123
Есть ли у вас возможность посещать психолога, чтобы разобраться со своими страхами и установками?[/QUOTE
Если только онлайн и после Нового года. Надо задаться этой целью.
15 дек. 2018
Если только онлайн и после Нового года. Надо задаться этой целью.(

Да, подумайте над этим.
Иначе вы сейчас мучаетесь и от того, что страшно родить второго ребенка, и от того, что он вам нужен. Надо разбираться со своими страданиями. Иначе, когда женщина несчастна, она не может полноценно дарить любовь ни мужу, ни детям. Да и сама постоянно страдает...
16 дек. 2018
Милана123
Спасибо Ирина! Даже переписка была полезна для меня.
Насчёт терапии если что позже напишу.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ирину за полезную для меня переписку.
Чувствуется профессионализм и желание помочь.

Милана123