КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня возникает ощущение постоянного обмана?

18 янв. 2023
Роман
Мне 40 лет. У меня часто возникает такое ощущение, что от меня все скрывают какую-то правду относительно меня... Врут мне. Как-будто все смеются надо мной, и за спиной крутят пальцем у виска, мол какой дурачок. А жена была со мной, и следующая женщина, как будто из жалости или ради забавы над "дурачком", или ради эксперимента какого-то. Это чувство возникает периодически. Не всегда. Закономерность его возникновения не могу установить. И чем больше размышляю над этим, тем сильнее убеждаю себя в этом. Чувство, что я какой-то умственно отсталый дурачок, а все мне боятся об этом сказать и молчат или врут, чтобы не обидеть.

18 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

18 янв. 2023

Роман,

Как говрится, случайности не случайны.

Неожиданно для себя, а, возможно, и для Вас, взяла Вашу тему.

Готовы продолжить со мной работу?

18 янв. 2023
Роман

Доброе утро, Елена! Конечно готов

18 янв. 2023

Хорошо.

Тогда приступим.

Напишите, пожалуйста, какую-то конкретную ситуацию, которая иллюстрирует описанные Вами опасения.

18 янв. 2023
Роман

Ну вот вчера как раз такое случилось. Я не знаю как это возникает, но в какой-то момент я вдруг начинаю осознавать что все врут или чтото скрывают. Вчера триггером было, то что в нашей с друзьями группе в вацапе, один друг выложил фото и его сразу же начали все комментировать и хвали ь, хотя ровно неделю назад я выкладывал точно такое же фото и все проигнорили его. Либо как то тупо пошутили.

18 янв. 2023
Роман

Потом я, начинаю вспоминать какието отдельные фразы друзей и нахожу в них тот смысл о котором я писал выше, и убеждаюсь в своей теории еще сильнее

18 янв. 2023
Роман

Нужно добавить, что в 2000м году примерно, у меня была мания что за мной следят, постоянно ездят определенные машины и следят за мной

18 янв. 2023
Роман

Это передала мне мама, у нее та же история была. Через пару месяцев прошло

18 янв. 2023
Роман

И помню из того, что когда срабатывала сигнализация у машин на улице, я был уверен что это специально они мне так дают понять что я на контроле у них, что они следят за мной

18 янв. 2023
Роман

Еще мне порой кажется что мой разговор друзья записывают на диктофон и потом выкладывают в сеть, чтобы и остальные посмеялись надо мной, по злому

18 янв. 2023

Роман,

Возможно Вы слышали, что мы видим то, на что направлен наш фокус внимания и выхватываем из потока информации только те факты, мысли, образы, которые подтверждают наши убеждения.

Был такой эксперимент, его много раз в разных интерпретациях повторяли. Суть в том, что испытуемых просили следить за тем, сколько передач мяча сделали игроки одной команды друг другу. После окончания видео, их спрашивали, видели ли они человека, одетого в костюм гориллы и все отвечали, что не видели. Видео запускали еще раз (и это было одно и то же видео, без монтажа) и на нем было видно, как в кадр заходит человек в костюме гориллы, танцует и уходит. Его не заметили большинство испытуемых. Лишь единицы сказали, что видели его. Ссылку на видео отправила Вам в личном сообщении.

Посмотрите, пожалуйста, и поделитесь теперь своими мыслями о Вашей ситуации.

18 янв. 2023
Роман

Думаете это как то связано с моей ситуацией? Ну а почему я так концентрируюсь на этом? Почему тогда другие не концентрируются так же как я?

18 янв. 2023
Роман

Я когда первый раз этот эксперимент смотрел (еще много лет назад), то тоже не заметил гориллу

18 янв. 2023
Я когда первый раз этот эксперимент смотрел (еще много лет назад), то тоже не заметил гориллу

В том видео, которое я Вам направила, несколько вариантов. И, те, кто знает про гориллу, не видят другие изменения. )))

18 янв. 2023
Думаете это как то связано с моей ситуацией? Ну а почему я так концентрируюсь на этом?

А это уже вопросы терапии.

Нужно с Вами по шажочкам разбирать ситуации, выяснять Ваши автоматизмы (мысли, правила, реакции) и пытаться добраться до глубинных убеждений, которые имеют корни в Вашем детском опыте.

Почему тогда другие не концентрируются так же как я?

Как видите, у каждого свой опыт, убеждения, автоматизмы и результаты всего этого.

Каждый концентрируется на чем-то своем, индивидуальном.

Иногда бывают совпадения, но нужно помнить, что они, все равно, не полностью совпадают.

18 янв. 2023
Один друг выложил фото и его сразу же начали все комментировать и хвалить

Что Вы тогда почувствовали?

Что подумали?

Что сделали?

18 янв. 2023
Роман
Что Вы тогда почувствовали?
Что подумали?
Что сделали?

В какой-то степени почувствовал зависть и обиду. Подумал почему мои фото так игнорят? ! Сделал вывод, что они даже специально такмделают, чтобы дать мне понять, что я ничтожество и недостоин внимания

18 янв. 2023
Роман
Что сделали?

Тоже прокоментил его фото

18 янв. 2023
В какой-то степени почувствовал зависть и обиду. Подумал почему мои фото так игнорят? ! Сделал вывод, что они даже специально так делают, чтобы дать мне понять, что я ничтожество и недостоин внимания

Как Вы можете проверить, так ли это?

Всегда ли это так?

Были ли исключения, когда происходило иначе?

Есть ли что-то в Вашем опыте, что противоречит этой мысли?

Что еще это может быть причиной этого?

18 янв. 2023
Роман
Как Вы можете проверить, так ли это?

Однажды при очередном моём приступе я напрямую спросил и изложил своё видение, на что получил отрицательный ответ, мол мне всё кажется и я запараноил якобы.

Отзыв о консультации

Сппсибо психологу Елене за помощь в моей ситуации. После консультации появилась ясность в решении моей проблемы. Елена хороший специалист. Спасибо ей за работу

Роман