КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня возникает ощущение постоянного обмана?

18 янв. 2023
Роман
Мне 40 лет. У меня часто возникает такое ощущение, что от меня все скрывают какую-то правду относительно меня... Врут мне. Как-будто все смеются надо мной, и за спиной крутят пальцем у виска, мол какой дурачок. А жена была со мной, и следующая женщина, как будто из жалости или ради забавы над "дурачком", или ради эксперимента какого-то. Это чувство возникает периодически. Не всегда. Закономерность его возникновения не могу установить. И чем больше размышляю над этим, тем сильнее убеждаю себя в этом. Чувство, что я какой-то умственно отсталый дурачок, а все мне боятся об этом сказать и молчат или врут, чтобы не обидеть.

18 янв. 2023
Роман
Всегда ли это так?

Нет, иногда

18 янв. 2023
Роман
Были ли исключения, когда происходило иначе?

Было

18 янв. 2023
Роман
Есть ли что-то в Вашем опыте, что противоречит этой мысли?

Когда меня "отпускает", то я вижу всю абсурдность ситуации

18 янв. 2023
Роман
Что еще это может быть причиной этого?

Может быть какие-то оскорбления и унижения по ходу жизни. Употребление алкоголя, наркотиков (давно очень)

18 янв. 2023
Роман

У меня что-то похожее наблюдалось раньше при употреблении марихуаны, лет 20 назад. Были паранойи

18 янв. 2023
Роман

Наркотики не употребляю уже лет 15

18 янв. 2023

Какие вопросы Вы могли бы задавать сами себе?

Что Вы могли бы сказать самому себе в такой ситуации?

18 янв. 2023

Обращали ли Вы внимание на то, в чем сходство между теми ситуациями, когда Вас триггерит?

Чем отличаются подобные ситуации, в которых Вас не триггерит?

18 янв. 2023

Когда впервые Вы так себя почувствовали?

Что тогда происходило?

18 янв. 2023
Роман
Какие вопросы Вы могли бы задавать сами себе?

В том состоянии? Или в нормальном? В том состоянии какие бы вопросы не задавал я себеи-ответ подтверждает мои мысли.

В нормальном состоянии, как сейчас, можно задать вопрос: Как же на самом деле обстоят дела? Обманывают меня все или это плод моих больных фантазий?

Что Вы могли бы сказать самому себе в такой ситуации?

Всё пройдёт, и даже это. В конце концов жизнь конечна.

18 янв. 2023
Роман
Обращали ли Вы внимание на то, в чем сходство между теми ситуациями, когда Вас триггерит?

Не могу найти сходств

18 янв. 2023
Роман
Чем отличаются подобные ситуации, в которых Вас не триггерит?

Да много чем. Не триггерит чаще, чем когда триггерит)

18 янв. 2023
Роман
Когда впервые Вы так себя почувствовали?

Если не брать в счет те моменты 20тилетней давности с марихуаной, то это я почувствовал относительно недавно после расставания со своей любимой женщиной,2 года назад примерно.

Что тогда происходило?

От меня ушла девушка. Мы плохо расстались, со скандалами, выяснениями отношений и тд. Это было крайне болезненно для меня. Я и сейчас еще не до конца пережил это расставание. Вроде бы с этого и началось

19 янв. 2023
Какие вопросы Вы могли бы задавать сами себе?
В том состоянии? Или в нормальном? В том состоянии какие бы вопросы не задавал я себеи-ответ подтверждает мои мысли.
В нормальном состоянии, как сейчас, можно задать вопрос: Как же на самом деле обстоят дела? Обманывают меня все или это плод моих больных фантазий?

Если на самом деле Вас обманывают, то что тогда?

Если это плод больных фантазий, что тогда?

19 янв. 2023
Когда впервые Вы так себя почувствовали?
Если не брать в счет те моменты 20тилетней давности

Попробуйте вспомнить моменты ДО 20-летней давности.

Марихуана лишь подняла то, что было раньше недопрожито. Была травма, возможно не одна, психика выработала защитный механизм и он включается, как только возникает что-то в поле зрения, напоминающее тот травматичный опыт.

19 янв. 2023
Роман
Если на самом деле Вас обманывают, то что тогда?

То тогда я бы хотел узнать почему это происходит, зачем? И стать как-то нормальным человеком, чтобы со мною общались открыто, как с со всеми нормальными, и без обмана

Если это плод больных фантазий, что тогда?

Если бы я был уверен, что это плод моих больных фантазий, то я бы не придавал значения этому своему состоянию и мыслям посещающим мою голову в те минуты. Но и конечно я бы хотел чтобы это состояние не накатывало на меня больше никогда

19 янв. 2023
Если на самом деле Вас обманывают, то что тогда?
То тогда я бы хотел узнать почему это происходит, зачем? И стать как-то нормальным человеком, чтобы со мною общались открыто, как с со всеми нормальными, и без обмана

Правильно я понимаю, что Вы считаете, что дело в Вас, а не в тех, кто так к Вам относится и, вообще, так себя проявляет?

19 янв. 2023
Если это плод больных фантазий, что тогда?
Если бы я был уверен, что это плод моих больных фантазий, то я бы не придавал значения этому своему состоянию и мыслям посещающим мою голову в те минуты. Но и конечно я бы хотел чтобы это состояние не накатывало на меня больше никогда

Как Вы можете проверить это?

19 янв. 2023
Роман
Попробуйте вспомнить моменты ДО 20-летней давности.

Я к сожалению ничего похожего не могу припомнить. Я плохой пациент в этом плане для Вас. Я почти ничего не помню (

А может измена моей жены тому причина? Но это было 9 лет назад, не 20.

19 янв. 2023
Роман
Правильно я понимаю, что Вы считаете, что дело в Вас, а не в тех, кто так к Вам относится и, вообще, так себя проявляет?

Именно так

Отзыв о консультации

Сппсибо психологу Елене за помощь в моей ситуации. После консультации появилась ясность в решении моей проблемы. Елена хороший специалист. Спасибо ей за работу

Роман