КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня возникает ощущение постоянного обмана?

18 янв. 2023
Роман
Мне 40 лет. У меня часто возникает такое ощущение, что от меня все скрывают какую-то правду относительно меня... Врут мне. Как-будто все смеются надо мной, и за спиной крутят пальцем у виска, мол какой дурачок. А жена была со мной, и следующая женщина, как будто из жалости или ради забавы над "дурачком", или ради эксперимента какого-то. Это чувство возникает периодически. Не всегда. Закономерность его возникновения не могу установить. И чем больше размышляю над этим, тем сильнее убеждаю себя в этом. Чувство, что я какой-то умственно отсталый дурачок, а все мне боятся об этом сказать и молчат или врут, чтобы не обидеть.

19 янв. 2023
Роман
Как Вы можете проверить это?

Только прямыми вопросами к ним ко всем. Но и не факт, что ответы будут оскренне честными

19 янв. 2023
Правильно я понимаю, что Вы считаете, что дело в Вас, а не в тех, кто так к Вам относится и, вообще, так себя проявляет?
Именно так

Роман, смотрите, когда Вы смотрите на других и окружающий Вас мир из позиции "со мной что-то не так", Вы, как мы уже с Вами обсудили выше, ставите фильтр и воспринимаете только ту информацию, которая подтверждает это Ваше убеждение. Если Вы допустите, что с вами все в порядке, то начнете находить/замечать этому подтверждения.

Если исходить из позиции, что с Вами все в порядке и с другими все в порядке, то как еще можно посмотреть на ситуацию с выложенными фото?

19 янв. 2023
Ровно неделю назад я выкладывал точно такое же фото и все проигнорили его. Либо как то тупо пошутили.

Когда мы делаем что-то с ожиданием одобрения со стороны значимых для нас фигур и не получаем такое одобрение, мы воспринимаем это как непринятие/отвержение нашей личности. Т. Е. Не картинку проигнорили или захейтили, а, прям, мне в душу плюнули, меня унизили и обесценили.

Такой взгляд травмирует.

Если же относится к картинкам/фото/текстам, которые мы пишем, как к некоемому нашему продукту, который мы произвели и он, по каким-то причинам, в данный конкретный момент не откликнулся аудитории, которой мы его предъявили, то у нас есть возможность проанализировать ситуацию или продукт и сделать для себя выводы, либо не обращать внимание, т.к. критика или игнор незаслуженные, либо что-то изменить в своих действиях или продукте.

Таким образом у нас появляется возможность управлять ситуацией, а не зависеть от мнения других.

Это уже будет Ваша позиция.

Кому не нравится, пусть не смотрят. )

Что думаете об этом?

19 янв. 2023
Как Вы можете проверить это?
Только прямыми вопросами к ним ко всем. Но и не факт, что ответы будут оскренне честными

С одной стороны, как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что за Вами не следят... Шутка, конечно, но имеет место быть.

С другой стороны, тупиковая ветвь.

Нет возможности проверить ни правдивость ответов, ни адекватность своих реакций.

Игнорировать свои ощущения, эмоции, чуйку, так сказать, равнозначно, подвергать себя опасности, что что-то важное и значимое упустите и будет больно/нехорошо.

Полностью полагаться на то, что говорят и делают по отношению к Вам другие - это передача ответственности и управления Вашей жизнью другим людям.

Необходим некий баланс между этими крайностями.

Как бы Вы могли это применить к своей жизни?

Как воплотить?

19 янв. 2023
Роман
Если исходить из позиции, что с Вами все в порядке и с другими все в порядке, то как еще можно посмотреть на ситуацию с выложенными фото?

Как на обычную ситуацию, где одно фото комментят, а другое нет. Без каких-либо скрытых смыслов

19 янв. 2023
Роман
Что думаете об этом?

Согласен

20 янв. 2023
Роман
Как бы Вы могли это применить к своей жизни?
Как воплотить?

Не знаю

20 янв. 2023
Если исходить из позиции, что с Вами все в порядке и с другими все в порядке, то как еще можно посмотреть на ситуацию с выложенными фото?
Как на обычную ситуацию, где одно фото комментят, а другое нет. Без каких-либо скрытых смыслов

Как думаете, насколько вероятно, что в подобной ситуации Вам удастся отнестись к ней именно так?

Что может помешать Вам это сделать?

Как тогда Вы справитесь?

20 янв. 2023
Как бы Вы могли это применить к своей жизни?
Как воплотить?
Не знаю

Смотрели ли Вы фильм "Игры разума"?

20 янв. 2023
Как бы Вы могли это применить к своей жизни?
Как воплотить?
Не знаю

Как Вам варианты, например, сказать/написать:

  • "Мне показалось или меня проигнорили? "
  • "Вообще-то мне не приятно, что не отреагировали
  • Пошутить из разряда, "Иногда мне кажется, что я овладел приемом " Смертельное Сообщение ". Напишешь человеку — и тишина... "

Что думаете?

Если подходит, можно развивать идеи в этом же ключе.

Отзыв о консультации

Сппсибо психологу Елене за помощь в моей ситуации. После консультации появилась ясность в решении моей проблемы. Елена хороший специалист. Спасибо ей за работу

Роман