КонсультацииМежличностные отношения

Муж ушел, спустя 5 лет совместной жизни. Я в недоумении

05 дек. 2018
Regina777
Здравствуйте, типичный вопрос, который просто давит на меня и я не знаю как справиться - развод. Муж ушел, спустя 5 лет совместной жизни, я в недоумении. Охота выговориться или быть услышанной, возможно получить совет.

12 дек. 2018
Но, Регина, жить в одной квартире и беседовать - разное...
Обычно близкие очень быстро понимают свои ошибки, когда им говорят, что "... Нужно подумать самостоятельно о своей жизни, чтобы не жить всю жизнь чужими планами".
12 дек. 2018
Regina777
Регина, есть у меня такое предложение. Если Вы будете мне рассказывать о своем гневе на близких, то Ваше настроение улучшится. Чем больше рассказываете, тем быстрее улучшится.

Я вам так благодарна! Так сейчас это важно и нужно! Мама, ее муж, бабушки, тети и дяди- насели с обсуждениями, привязались к котенку "в гроб свести нас хочешь, лучше бы ребенка родила", какие глупости! И этот пресс каждый день.. Отягощается тем, что из-за кредитов, тоже попрекают, как будто я этого хотела, я хотела жилье купить, не вышло и в любом удобном случае, это оглашается и "тыкается"!
12 дек. 2018
Надо прямо сейчас определиться, к кому ненависти больше: к себе или к родным.
Начните с того, кто больше всех бесит.

Мама, ее муж, бабушки, тети и дяди

Сколько их у Вас?:) Чтобы рассчитать свои силы...
12 дек. 2018
Regina777
Но, Регина, жить в одной квартире и беседовать - разное...
Обычно близкие очень быстро понимают свои ошибки, когда им говорят, что "... Нужно подумать самостоятельно о своей жизни, чтобы не жить всю жизнь чужими планами".

Вы правы, я очень хочу съехать! Просто когда, я жила самостоятельно, упрекнули "уж не рано ли повзрослела, какая неблагодарная", мы вернулись в дом бабушки, в надежде скорее с кредитами рассчитаться, но и тут стали попрекать "из-за тебя кредит, ты виновата и нас втянула" Я чувствую себя бессильной!
12 дек. 2018
А они Вам помогают с кредитом?
Кто Вас защищает в семье?
12 дек. 2018
Regina777
Сколько их у Вас?:) Чтобы рассчитать свои силы...

Ох, Родители, бабушка, 2 брата родных, 2 тети с мужьями, их дети (мои ровесники и страше), некоторые в гости приезжают и не упускают возможность поучить жизни. Бабушка жалуется дочерям, те, во мне видят монстра.. Уффф
12 дек. 2018
Вас раздражают боящиеся люди, пугливые люди?
12 дек. 2018
Regina777
Вас раздражают боящиеся люди, пугливые люди?

Да, так как это я) И Вы можете на "ты" меня называть:love: мне так комфортней!
Извините, за эмоции и сумбур, все кипит и парит!
12 дек. 2018
Ох, Родители, бабушка, 2 брата родных, 2 тети с мужьями, их дети (мои ровесники и страше), некоторые в гости приезжают и не упускают возможность поучить жизни.

Более 10-ти человек...
И кто из них самый успешный и счастливый в жизни - что он может Вам передать, подарить, хотя бы качестве опыта?

Никто)) кот да собака)

Ну, уже что-то.:)
Как Вы себе представили бы себе защиту себя, если дать волю фантазии?

Да, так как это я)

Регина, а кто в твоей семье был таким же запуганным?

Могу сбиваться с "ты", но можно поправлять меня и это тоже даст выход гневу.
12 дек. 2018
Regina777
Более 10-ти человек...
И кто из них самый успешный и счастливый в жизни - что он может Вам передать, подарить, хотя бы качестве опыта?

В качестве опыта, я воспринимаю некоторые советы взрослого поколения, в них есть мудрость, но и консерватизм "ты старородящей будешь","мои внуки уже детей имеют, а ты", "вся в догах и как же жить будешь" и в таком духе.. А с молодыми у меня особого контакта нет, вообще можно сказать нет)
12 дек. 2018
Они на Вас нападают...
Можно сказать им: "Я консультировалась у психолога. Она сказала мне, что сейчас очень важна поддержка близких.".
12 дек. 2018
Regina777
Могу сбиваться с "ты", но можно поправлять меня и это тоже даст выход гневу.

Это будет как-то некрасиво)
12 дек. 2018
Я как то ходила к психологу, сказала, что нужна поддержка, а надо мной посмеялись "слабая, сама справиться что-ли не можешь, неженка избалованная"

Можно сказать, что психолог сказала, что "... Слабой меня делает моя семья - они все мудрее меня, но не хотят сделать мудрой меня - не раскрывают мне секрета, как они стали такими, через какие трудности прошли. Хорошо бы им рассказать о своих неудачах, чтобы мне стало понятнее и я стала бы опираться на их опыт".

Это будет как-то некрасиво)

Главное, чтобы помогало!:)
Тебе надо быть решительнее, хотя бы когда позволяют. Я позволяю тебе.

я себя за геройство- ругала, часто думала, правильно ли поступила, а может нет и эти сомнения меня постоянно сопровождают.

Это может иметь отношение к твоей проблеме сейчас. Расскажи.

Я представляю защиту, как самодостаточность)) То есть если бы начались разговоры и скандалы, я молча, с улыбкой, спокойно уехала в свой дом, где мои правила. Кот, собака, уютная кухня, за окном снег, приятный вечер с любимым человеком!)) фантазии, мечты...

Вот кот и собака уже есть... Снег скоро будет. Нет того, кого можно любить безопасно?
12 дек. 2018
Regina777
Это может иметь отношение к твоей проблеме сейчас. Расскажи.

Я не была общительным ребенком, дружила только с братьями и сестрами, друзей особо не было, я всегда боялась своих действий и их последствий. В какой то момент, я стала очень характерной, задалась целью и шла напролом, в итоге сама себя измучила и все обстоятельства с мужем и семьей превратили меня в тряпку, Собственно сама себя.. Уважение пропало, стыд, вечное чувство вины, сменяется уверенностью, а потом мыслями и сожалением " правильно ли"
12 дек. 2018
А что это за стыд, Регина? Какие картинки рисуются, если можешь рассказать?
12 дек. 2018
Regina777
А что это за стыд, Регина? Какие картинки рисуются, если можешь рассказать?

За то, что не такая, за то, что ни как все пошла учиться, работать, свадьба, семья, жилье и пр. За поступки, слова, действия. У меня все неправильно, все не так.
12 дек. 2018
Нет дома, нет близкого человека.. И опять боязнь, я представляю это и в голове звонок " а как же родители, бабушка, как я их оставлю", а потом я же хочу свое жилье, вечно эта нерешительность

Регина, это важный момент. Думая о желании любви, ты уходишь в мысли о жилье. Видишь? Это тебя могло сбить с толку и дать иллюзию, что в своей квартире он подарит любовь. А он не может...

За то, что не такая, за то, что ни как все пошла учиться, работать, свадьба, семья, жилье и пр. У меня все неправильно, все не так.

А как было бы не стыдно?
12 дек. 2018
Regina777
А как было бы не стыдно?

Наверное, как хотели родители, как у многих, по-человечески... Незнаю.. Может это я такой человек недовольный? (

Даже сейчас, мне ставят ультиматум, либо животное, либо семья..

Такие ультиматумы уже не в первый раз..
13 дек. 2018
Regina777, добрый день.:)
мне ставят ультиматум, либо животное, либо семья..

Так и ты символически ставишь себе такие ультиматумы...

как было бы не стыдно?
Наверное, как хотели родители, как у многих, по-человечески...

Разве ты не человек?

Регина, добрый день.
Консультация будет открытой по 18 декабря. Еще можно успеть получить рекомендации. На нашем сайте можно взять 10 бесплатных консультаций.
15 дек. 2018
Regina777
Консультация будет открытой по 18 декабря. Еще можно успеть получить рекомендации. На нашем сайте можно взять 10 бесплатных консультаций.

Хорошо, постараюсь чаще быть почаще на сайте. В дальнейшем охота все же разобраться, даже если консультация закончиться, есть желание продолжить работу над собой.