КонсультацииСемейные отношения

Тяготят отношения с родственниками мужа. Подскажите выход из ситуации

07 дек. 2018
Виктория06
Здравствуйте. Меня зовут Виктория мне 29 лет. Работаю. Есть двое детей (старшая дочка от первого мужчины Василиса 6 лет, младшая Сашенька 3,5 г. От второго мужчины). Жила с мужем в гражданском браке, на данный момент разошлись и не общаемся. Прожили вместе 5 лет. В самом начали жили хорошо, потом произошло много событий. Мой муж поругался с моими родителями, потом я поругалась с его.

В том году переехали в другой город, приобрели квартиру и её нужно ремонтировать. Свекровь меня не любит. Сестра мужа сказала в лицо что ненавидит меня. У нас много ссор и до драк доходило. Муж ни один раз бил меня. Я простила. 2 месяца назад я ушла от него потому что устала от того что он не обеспечивает детей даже самым простым оплатить садик и одежду купить, и снова ссора и снова ударил. Через 3 недели он звонил писал, вроде начали общаться и все шло к примирению. Но потом свекровь приехала к моей маме и хотела забрать младшую дочь, я не против была, но по времени сказала, вечером внучку возьмет. А свекровь говорила с моим мужем по телефону и он сказал забрать ее сейчас. Я сказала, давай вечером какая разница. Потом свекровь начала поливать меня грязью и сказала заберет Сашенька в другой город и жить она там должна, а Василиса это ваша проблема. Потом кричала в суд подаст и ребенка отберет, и что в соцопеку позвонит. Вообщем с мужем на этой почве мы совсем разругались. И больше не общаемся. Он не звонит и не пишет.

Я главное головой понимаю, что жить так нельзя. Бежать надо от такого, но я люблю его. И частенько я провокатор ссор. И свекровь снова сегодня звонила, но трубку моя мама не взяла. Боимся что она украдет дочку, увезет к мужу и все, я больше не увижусь с ней. (мои дети сейчас живут у моей мамы в другом городе, потому что здесь в садик не можем устроится). Подскажите как поступить. Давать дочку свекрови? Мириться с мужем или не стоит?

P.s. И самое главное я не могу мириться с воспитанием детей. Она всю жизнь одна и дочь её тоже одна. Они властные женщины. Все должно проходить под их контролем. Меня не устраивает, что меня никогда не о чем не спрашивают и все решают без моего ведома, не спросив.

07 дек. 2018
Виктория06, здравствуйте,
По вопросу "как поступить" - это лучше проконсультироваться с юристами.

Что касается всего процесса - Ваших отношений с родственниками мужа и т. д., то тут есть такое правило что семейную ячейку создают только двое - мужчина и женщина. Они должны договариваться по всем вопросам, касающимся детей. Это правильный порядок. Все остальные - мамы, бабушки, тёти, дяди - это уже следующий уровень отношений.
И с точки зрения детей мама и папа - это единое целое. Важно чтобы мужчина и женщина принимали все решения вместе, а потом уже что-то там с родственниками решали.

Постарайтесь найти с Вашим мужчиной какое-то общее мнение по всем вопросам. Какими бы ни были ваши личные чувства друг к другу - важно чтобы у вас была единая стратегия по поводу того, что будет лучше для детей.
07 дек. 2018
Виктория06
Муж говорит моя дочка тоже может пожить у моей мамы, столько же сколько у твоей. Но мне не нравится когда ребенок у нее побудет, она капризная становиться потому что свекровь все разрешает. Мне не нравится что ребенок с ней не выходит гулять и если дочка там приболела, то свекровь лечит её сама без моего ведома, то травами всякими, то лекарства сама назначает. И всегда так будет то меня не существует и мое слово ничего не значит

И самое главное мой старший ребенок, как чужая. Я не могу Через себя переступить. Типо, все что хотите оо и делайте с моим ребенком. Почему кто то решает за меня. А муж меня не поддерживает, говорит мама не виновата.
07 дек. 2018
А когда ваша дочка находится с Вашей мамой, то Вы ей разрешаете всё контролировать? Ваш мужчина может высказать своё мнение если ему не нравится как Ваша мать воспитывает дочь?
07 дек. 2018
Виктория06
Моя мама всегда все мне говорит. Контролирую я все. Мама всегда позвонит и обо всем расскажет, и спросит. Мне просто так спокойней, т. Е я всегда знаю что и как мои дети. Хорошо им или плохо.

Конечно, он говорит ему не нравится моя мама и как она воспитывает детей. Но если моя дети переедут в новый город и дети всеравно будут сидеть с его мамой. Хотя она даже когда мы на работе покушать не может приготовить. Вообщем не знаю я как жить и мужа люблю и жить с ним хочу но с такими порядками не хочу мириться. И мужу говорю может поженимся, а его мать всегда говорит только через мой труп. Ну как так то???
07 дек. 2018
Жаль что мамы вот так вот влияют на Вашу семью. Жаль что Ваш муж до сих пор не может отделиться от своей мамы.

Что касается отношений между Вашими детьми и их бабушкой со стороны Вашего мужа - то ребёнку даже лучше будет когда у него есть разный опыт - и когда отпускают гулять и когда нет, и когда контролируют и когда всё позволяют. Это поможет детям стать более гармоничными людьми, научиться строить разного рода отношения. Так что с этой стороны нет никаких проблем. Главное взрослым договориться.
07 дек. 2018
Виктория06
Т. Е причина только во мне?
09 дек. 2018
Т. Е причина только во мне?

Причина не только в Вас, но Вы также можете влиять на ситуацию.
Прежде всего нужно прояснить отношения с Вашим мужчиной - хотите ли вы быть вместе и на каких условиях. И эти моменты нужно с ним вместе проговорить.
12 дек. 2018
Виктория06
Разговор произошел с мужем сегодня. Муж сказал мне надо извиниться перед его мамой, но жить со мной не будет. Такая ему не нужна. Вот и решился вопрос. Спасибо вам за помощь.
12 дек. 2018
Очень печально... Значит он всё-таки выбрал маму...
Мальчикам сложно от мамы отделяться. Это не ваше, это его...
Сочувствую Вам. Надеюсь что рядом с Вами есть люди которые сейчас Вас могут поддержать.
12 дек. 2018
Виктория06
Переживем
12 дек. 2018
А ребёнок - то в результате с Вами? Или родственники всё равно её требуют?
13 дек. 2018
Виктория06
Со мной. Пока молчат.
15 дек. 2018
Сил Вам
15 дек. 2018
Виктория06
Представляете, муж сказал возвращайся
15 дек. 2018
Что такого произошло? Как это для Вас?
16 дек. 2018
Виктория06
Не знаю, скучает наверно. Я не знаю как реагировать. В шоке мягко говоря.
16 дек. 2018
Какие у Вас есть варианты реагирования?
16 дек. 2018
Виктория06
Я бы хотела вернуться, но в тоже время боюсь. И устала от этих ссор. Устала от его мамы и его родственников.

Не знаю как быть. Хочу замуж, а он говорит это не изменит ничего.
18 дек. 2018
Хочу замуж, а он говорит это не изменит ничего

Ну в этом он прав - сам по себе брак ничего не изменит. Что было до, то будет и внутри. Только появятся определённые границы и обязательства.

Меняют что-либо только договорённости между людьми. Но прежде чем договариваться с другим человеком, нужно для себя чётко понять что Вы сами хотите - каких отношений с мужчиной хотите, каких отношений с его родными, каких отношений с детьми и т. д.
18 дек. 2018
Виктория06
Ну да. Вы правы. Все дело во мне. Мне либо принять его родственников такими какие они есть либо просто уходить.